Условия проведения Санкт-Петербургских открытых соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) на скальном рельефе (связки) на приз «Открытие Сезона»

1 день

1. Каждой связке предлагается прохождение 6…10 дистанций (в одном оговорённом направлении каж-дая!) по 3 варианта разной сложности каждая. Перечень возможных дистанций и вариантов прохождения – см. таблицу. Дистанции для обеих групп (мужские и смешанные связки) одинаковые. Количество дистанций объявляется во время открытия соревнований.

2. Участники связки должны быть непрерывно (от старта до финиша) соединены между собой основной верёвкой, самостраховками, либо находиться на самостраховке на судейском КП.

3. Общее время нахождения связки на дистанциях – 1 час. Время, отведённое для прохождения дистанций – 8 часов с момента старта на первой дистанции (отсчитывается от расчётного (согласно жеребьёвке) времени старта на первой дистанции, если она свободна на этот момент, или по факту старта на первой дистанции, если она была занята предыдущей связкой – и вписывается в карточку). По техническим причинам старт на всех дистанциях закрывается в 20:00.

4. Контрольное время при прохождении любого варианта любой дистанции – 15 минут (при превышении – освобождение дистанции, снятие 15 минут времени и получение штрафа).

5. Прохождение вторых (третьих) вариантов дистанций – только после получения зачёта на всех дистан-циях по одному разу (под зачётом понимается прохождение любого варианта дистанции, преднамеренное «пропускание» дистанции, а также превышение контрольного времени на дистанции при попытке её прохождения).

6. В случае преднамеренного «пропускания» дистанции (связка не может / не хочет / не в состоянии пройти ни один из вариантов данной незаявленной дистанции, но хочет иметь возможность пройти другие варианты других дистанций) – обязательный выход на старт данной дистанции в очередь, штраф и снятие 5 минут времени. В случае, когда связка заявляет прохождение хотя бы одного из вариантов дистанции, но в процессе соревнований решает её «пропустить», для получения возможности прохождения вторых (третьих) вариантов других дистанций она обязана выйти на старт данной дистанции в очередь, получает штраф за превышение контрольного времени на заявленной дистанции и снятие 15 минут времени.

7. Система подсчёта очков:
Стартовые баллы – 600 баллов – начисляются каждой связке на старте
Бонусы за сложность дистанции (для заявленных дистанций):
  • бонус 10 баллов – простейшая дистанция, например, первый участник перемещается по судейской верёвке;

  • бонус 20 баллов – дистанция средней сложности, например, первый участник перемещается лазанием или второй участник – легкопострадавший с травмой рук;

  • бонус 30 баллов – сложная дистанция, например, второй участник – легкопострадавший с травмой ног, или имеется неделимый груз на связку, или имеются ограничения в снаряжении;

  • для незаявленных дистанций – бонус уменьшается в два раза.


Штраф за непрохождение дистанции при превышении контрольного времени на дистанции:
  • для заявленной дистанции – 20 баллов;

  • для незаявленной – 10 баллов;

  • полученные за 15 минут нахождения на дистанции штрафы за технику сохраняются.


Штраф за непрохождение заявленного варианта дистанции (не успели / не захотели / пошли дру-гой вариант) – 20 баллов.
Штраф в случае преднамеренного (заявленного на старте) «пропускания» дистанции – 30 баллов.
Штрафы за технику – согласно таблице штрафов.

Время прохождения данной дистанции вычитается из оставшегося времени нахождения связки на дистанциях.
Для участия в соревнованиях необходимо заявить прохождение не менее 4 дистанций.
Для выхода в финал необходимо пройти не менее 4 заявленных дистанций.
Победители в каждой группе определяются по наименьшей сумме баллов.
Примечание: абсолютно лучший результат может достигать 240 / 180 / 120 / 60 / 0 баллов для 6 / 7 / 8 / 9 / 10 дистанций соответственно)

8. На старте команда получает карточку, где указывает, какие дистанции (включая варианты, но без указания их последовательности) она планирует пройти за 1 час. Дубликат карточки сдаётся на старте в судейскую коллегию.

9. Выпуск на дистанцию при остатке времени менее 1 минуты не допускается.
10. Расстояние между промежуточными точками страховки – от 2 до 4 метров.
11. Судья на каждой дистанции вычитает под контролем участника из указанного в карточке остатка времени время прохождения данного варианта дистанции, записывает остаток времени и зачёркивает предыдущий.

12. Штраф за превышение времени на последней доступной по времени дистанции – 1 балл за каждые полные и неполные 10 секунд превышения.
Примечание: максимум связка может находиться на дистанциях первого дня 1 час 14 минут.

13. Команда состоит из не менее чем 3 связок, в них не менее 1 женщины. (Связки, имеющие в составе женщин, могут выступать в любой группе). Командный результат – по наименьшей сумме БАЛЛОВ двух лучших связок вне зависимости от группы.

14. В финал выходят связки, занявшие первые 8 мест в каждой группе.
15. Жеребьёвка проводится для определения порядка выступления связок в начале дня: с какой дистанции связке начинать выступление и какими по счёту (в какое время, считая по 10 минут на прохождение дистанции связкой), если данная дистанция не заявлена данной связкой, она начинают выступление с любой дистанции после прохождения её всеми связками, у которых она определена первой по жребию; далее все – в порядке живой очереди.


2 день

Вышедшим в финал связкам предлагается прохождение одной дистанции (различной для мужских и смешан-ных связок). Результат – по наименьшей сумме баллов за время, бонусов за вариант прохождения маршрута и штрафов за технику. Баллы за время вычисляются по формуле Б = 4 * Т, где Т – время прохождения дистанции в минутах. Контрольное время на дистанции объявляется за 30 минут до старта первых связок. Порядок выхода связок на старт объявляется во время подведения итогов первого дня соревнований и может определяться:
либо местом, занятым в первый день соревнований:
1 – связки (мужская и смешанная), занявшие 1 место;
2 – занявшие 2 место;
3 – занявшие 3 место и т. д.,
либо посредством предоставления права выбора связкам стартового номера в порядке их расположения в итоговой таблице результатов первого дня.
Метод жеребьёвки стартовых номеров второго дня объявляется во время открытия соревнований.

Образец карточки участника (V – заявка на дистанцию, выделена определённая по результатам жеребьёвки первая дистанция):

Таблица 1

Время старта и время финиша проставляются на старте связки на первом этапе.
Судья ставит в карточку время прохождения дистанции (варианта) и штраф за неё, а кроме того, под контролем участника вычисляет и вписывает в нижнюю часть карточки оставшееся от 1 часа время.

Каждый судья на дистанции имеет маркер для выделения цветом ячейки с номером дистанции при первом прохождении данной дистанции, что позволяет легко определять, прошёл ли участник все дистанции по первому разу и можно ли его выпускать на вторые (третьи) варианты дистанций.
На старте соревнований связка сдаёт дубликат карточки участника со списком заявленных дистанций.

Таблица 2

Положение о Санкт-Петербургских открытых соревнованиях по туристскому многоборью (горный туризм) на скальном рельефе (связки) на приз «Открытие сезона»

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.