Бюллетень №1 о соревнованиях «100 за 24» — «Горный кросс 9»

1. Цели и задачи
Популяризация длительного ориентирования и рогейна. Определение сильнейших спортсменов и команд. Тренировка к предстоящим экстремальным гонкам, походам и восхождениям. Активный отдых, знакомство с природой Карельских скал.

2. Руководство соревнованиями
Общее руководство соревнованиями осуществляет Петроградский клуб туристов.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на КСО «АЗИМУТ», инициативную группу «Горный кросс».
Главный судья — Шумский А.В.
Зам. гл. судьи по компьютерному обеспечению — Курдюмов А.А., СРК.
Компьютерная графика — Кузнецов С.В. СРК , Федоров Л.А.
Зам. гл. судьи по участкам дистанции — Шкилев В.В., Веселитский В.Б., Куленышев С.Н.
Начальник комендантской службы — Штыб М.Э.

3. Время и место проведения
Соревнования проводятся 31 мая — 1 июня 2008 года вблизи ст. Кузнечное, Ленинградской обл. Проезд электропоездом от Финляндского вокзала до ст. Кузнечное (расписание на www.tutu.ru), вперед по ходу до переезда, далее около 3 км на юг по шоссе до п. Богатыри. Проезд на автомобиле по Приозерскому шоссе, за Приозерском по шоссе на Сортавала до поворота налево к ст. Кузнечное, от станции через переезд до п. Богатыри. Далее по разметке.

4. Участие в соревнованиях командами от 2 до 5 человек, для опытных участников возможно личное, а так же на велосипедах.
В формате 24, 6 и 3 часа по группам:
М — мужские, Ж — женские, МЖ — смешанные команды, минимум по 1 участнику каждого пола.

Имеются также возрастные подгруппы:
  • Элитная (open),
  • Ю – юниоры (до 20 лет),
  • В – ветераны (старше 40 лет),
  • СВ – суперветераны (старше 55 лет).

Возраст определяется на дату старта. Возможно несложное скалолазание на естественных скалах.

5. Программа соревнований
30 мая  —  заезд участников, регистрация команд.
с 18:00 регистрация участников, прием взносов от иногородних участников по предварительным заявкам. Необходимо иметь документ, подтверждающий дату рождения. Размещение участников в полевых условиях.

Рекомендуется иметь пишущий предмет, планшет или столик, на дистанцию – налобный фонарь, компас, часы, аптечку, воду для питья, мобильный телефон разрешен только для аварийной связи.

31 мая. Первый день соревнований.
10:30 Завершение регистрации и выдача карт в формате 24 и 6 часов.
11:30 Выдача карт в формате 3 часа.
12:00 Слово организатора.
12:30 Общий старт во всех форматах: 24, 6, 3.
15:30 Истечение времени в формате 3 часа.
16:00 Закрытие финишного протокола в формате 3 часа.
Объявление победителей, рассмотрение протестов.
16:30 Награждение победителей.
18:30 Истечение времени в формате 6 часов.
19:00 Закрытие финишного протокола в формате 6 часов.
Объявление победителей, рассмотрение протестов.
19:30 Награждение победителей.

1 июня. Второй день соревнований.
12:30 Истечение времени в формате 24 часа.
13:00 Закрытие финишного протокола.
Объявление победителей, рассмотрение протестов.
13:30 Награждение победителей.

6. Дистанция
Дистанции, программа, сервис, правила и т.д. могут быть изменены по условиям погоды, иных причин и будут опубликованы не позднее момента выдачи карт. Предварительная информация. Территория соревнований находится на высоте до 100 м над уровнем моря.

Формат Длина пути через все КП, фактическая Кол-во КП
24 часа До 100 000 м До 53
6 часов До 50 000 м До 30
3 часа До 25 000 м До 20

Электронная отметка SFR. Каждый КП оборудован призмой стандартного размера, компостером и станцией электронной отметки. На карте менисками будут отмечены источники питьевой воды, а в легендах даны описания их местоположения.

7. Заявка, финансовые и организационные вопросыСоревнования проводятся на основе частичной самоокупаемости и спонсорских средств. Размер заявочного членского взноса участника при условии предварительной заявки:

Взнос одного участника без стоимости аренды чипа, рублей 24 часа 6 часа 3 часа
по 25.05.08 включительно 500 300 200
по 28.05.08 включительно, без льгот 600 400 300
с 29.05.08 без льгот и только при наличии свободных карт 700 500 400


Детям до 14 лет и мужчинам 60 лет и старше, женщинам 55 лет старше скидка с заявочного взноса 50%.
Взнос для каждого участника команды включает в себя оплату индивидуальной герметизированной карты с нанесенными КП, использование судейского питания, помощи. Часть средств направляется в призовой фонд. Организаторы вправе просить предоставление залога или поручительство третьих лиц за предоставление чипа. Стоимость аренды судейского чипа составляет 50 руб. Участники соревнований несут полную ответственность за свое здоровье и безопасность, «выступают в соревнованиях под свою ответственность (на свой риск)», согласно п.6.5 Правил соревнований по спортивному ориентированию. Судейская бригада имеет при себе медицинскую аптечку.

Несовершеннолетние участники допускаются только в сопровождении совершеннолетних и предоставляют медицинский допуск. В случае отказа от участия, участник обязан сообщить об этом не позднее, чем за 2 дня до старта. В случае отказа за 2 дня и менее – должен оплатить 50% стартового взноса. От должников заявки принимаются только по предоплате и при условии погашения долга с предыдущих соревнований. Взносы принимаются:
1. Во всех магазинах сети «Снаряжение», после объявления на сайте.
2. В магазинах сети Терра: только в Терре на Литейном 60, под арку слева во дворе и в новой Терре около метро Пионерская, ТК «Карусель» 1 этаж», после объявления на сайте.
3. В помещении Петроградского клуба туристов: в ДК Ленсовета около метро Петроградская, 4 этаж, в помещении клуба, по средам 14, 21, 28 мая с 20:00 до 20:30.
4. На соревнованиях по ориентированию, Яшукова Н., КСО «Азимут» т. 297-21-54, м. +79217554728.
5. Для иногородних участников оплата на месте в размере на дату заявки на сайте или по эл. почте.
6. Иные пункты приема после объявления на сайте.

8. Выдержки из Правил
Суть соревнований состоит в том, чтобы набрать очки в пределах определённого времени, находя КП, расположенные на местности соревнований (карте).
Ценность контрольных пунктов (КП) изменяется, в зависимости от расстояния и трудности нахождения от центра соревнований, от 2 до 7 очков, и равна первой цифре номера контрольного пункта. Контрольные пункты можно посещать в любом порядке (по выбору).
Каждый участник должен сделать отметку посещения КП на станции с помощью чипа. В случае отсутствия станции – компостером с краю карты. Участок КП дополнительно может быть отмечен маленькими кусочками бумаги так, чтобы участники могли убедиться, что КП был там в случае, если призма или компостер отсутствуют. Посещение такого КП может быть доказано предъявлением собранных кусочков бумаги. В случае отсутствия кусочков бумаги команда должна переписать легенду, нанесенную на призме. В случае отсутствия призмы – дать на финише иные доказательства посещения.
Результат команды определяется суммой набранных за посещение контрольных пунктов очков за вычетом штрафов. За превышение контрольного времени команда штрафуется на 1 очко за каждую полную и неполную минуту опоздания. Команды, опоздавшие больше чем на 30 минут считаются снятыми.

Распределение мест согласно набранным очкам. При равенстве очков команда, пришедшая на финиш раньше, занимает более высокое место. Члены каждой команды должны оставаться вместе, то есть в пределах голосовой связи в течение всего периода от старта до финиша.
Допустимое разделение участников на КП – 20 метров, а по времени отметки на КП – 2 минуты. Организаторы оставляют за собой право использовать скрытое наблюдение, сплиты и показания очевидцев для определения фактов нарушения правил командами. В этом случае баллы (очки) команды могут быть аннулированы, а за очевидные нарушения команда может быть дисквалифицирована.

На дистанции участники могут использовать только питание или другие предметы, взятые с собой из центра соревнований. Исключение - питание, предлагаемое организаторами, природная среда. Участники не должны преднамеренно отдыхать в пределах видимости контрольного пункта. Запрещено преднамеренное преследование команды другой командой. Единственные навигационные предметы, которые можно иметь на дистанции — карты, выданные организаторами, компасы и часы. Использование иных транспортных средств запрещено.
Заявившаяся команда в измененном составе может стартовать в любой момент до истечения контрольного времени. При этом результат предыдущей команды не суммируется.

За основу Правил принимаются международные Правила Рогейна.

9. Награждение
Награждение зависит от объема призового фонда, количества команд, предпочтение отдается основным группам и более длинному формату. Организаторы вправе не обеспечивать призами участников, отсутствовавших при награждении.
Настоящее положение является приглашением на соревнование. Приглашаются спонсоры и волонтеры.
Справки по телефону (812) 273-13-61 (8-23 час.) Шумский Александр, или для вызовов с сотовых тел. или SMS +7 921 750 65 03 или по почте: Sav_2004a@rambler.ru в адресе пробел, как символ нижнего подчеркивания.

Сайт соревнований: gornycross.narod.ru
Cайты поддержки: Carabin.Ru, x-race.msk.ru, adventureraces.ru, o-site.spb.ru

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.