Положение об открытом первенстве Петроградского Клуба Туристов по технике горного туризма «Клубная Рулетка 2008»

1. Цели и задачи
  • Популяризация и развитие туризма;
  • Совершенствование технического, тактического и физического мастерства, как средства повышения безопасности туристских путешествий;
  • Выявление и отбор участников в команды Петроградского Клуба Туристов по туристскому многоборью (горный туризм);
  • Выполнение разрядных требований по туристскому многоборью.

2. Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся 4,5 октября 2008 г. на скальном массиве «Малые скалы», ж/д ст. «148км», Приозерский р-н. Начало соревнований 4.10.08 в 9:00.

3. Руководство
Соревнования проводит Петроградский Клуб Туристов. Непосредственное руководство, подготовка и проведение соревнований осуществляет судейская коллегия. Главный судья — Подопригора И.А. +7 (921) 320-12-93, Gora@Carabin.Ru.


4. Участники
Участники соревнований делятся на следующие технические группы в зависимости от их опыта:

  • 3-я группа — участники без опыта горных путешествий, 1 К.С.У.;
  • 2-я группа — 2 К.С.У.; 3й р-д по альпинизму и ТГТ (технике горного туризма);
  • 1-я группа — 3 К.С.У. и выше; 2й и более р-д по альпинизму и ТГТ.
Опыт участия в лыжных и пеших походах приравнивается к опыту горных походов минус одна категория.

Каждый участник должен иметь: полную страховочную систему (верх + беседка), каску, страховочные рукавицы, 2-а уса самостраховки, 2-а пруссика (схватывающих узла), стремя, не менее 6-ти карабинов, спусковое устройство, основную веревку (диаметром не менее 9 мм и длиной не менее 40 м). Участники 3-ей группы, не имеющие необходимого снаряжения, должны сообщить об этом при заявке - снаряжение им будет предоставляться судейской бригадой.

В первый день Соревнований участники выступают в личном зачете на Дистанции, состоящей из 8ми Этапов. Во второй день проводятся Соревнования в командном зачете. Команды формируются судейской коллегией по итогам первого дня Соревнований на основании жеребьевки.

Состав команды второго дня — 4-е человека, капитан назначается судейской коллегией из числа судейской бригады и участвовавших вне конкурса, и по одному участнику от каждой технической группы, которые назначаются по жребию из участников, занявших первые 6-ть мест по своей группе. По решению судейской коллегии количество команд допущенных к соревнованиям второго дня может быть изменено. При отсутствии участников в одной из групп судейская коллегия оставляет за собой право привлечения участников из других групп.

5. Программа соревнований
Первый день — отборочные соревнования, личный зачёт. Количество Этапов не более 10ти. На всех Этапах назначается контрольное время прохождения. Каждая техническая группа участников делится на подгруппы, из подгрупп от каждой технической группы формируется группа для посещения этапов Дистанции. Участники от 1ой группы участвуют на этапе в 1ую очередь, затем осуществляют помощь Судье на этапе. Участник может участвовать на этапе только в тот период времени, пока его группа находится на этапе, при этом он может отказаться от посещения этапа вообще, сообщив о своем отказе Судье на этапе, который зафиксирует отказ. Второй день — командное прохождение дистанции. 6-ть команд формируются судейской коллегией по итогам первого дня Соревнований.

3.10.08 — заезд и размещение участников;


4.10.08
8:30-10:30 — работа мандатной комиссии и комиссии по безопасности;
9:00 — открытие Соревнований;
9:30-10:00 — формирование подгрупп участников;
10:30-19:00 — Соревнования;
14:30-15:00 — технический перерыв;
21:00 — подведение итогов в личных зачётах, жеребьёвка и формирование команд;

5 .10.08
8:00 — показ дистанции второго дня;
9:00-15:30 — Соревнования;
16:00 — закрытие соревнований, награждение Победителей!

6. Условия проведения соревнований и определение результатов
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований по туристскому многоборью, утвержденными Федерацией туризма Туристско-спортивного Союза России и настоящим Положением. Дистанции первого дня Соревнований (личный зачет) соответствуют 3-му (третьему) классу; дистанция второго дня – 4-му (четвертому).

  • Результаты первого дня Соревнований определяются по сумме баллов на всех дистанциях, для каждого участника. Баллы за каждую дистанцию определяются как Баллы за время плюс штраф за технику.
  • В случае превышения контрольного времени на дистанции более установленного предела времени участнику начисляются баллы за контрольное время и штрафы за технику.
  • На некоторых дистанциях зачет времени прохождения дистанции женщинами производится с коэффициентом 0,75 (в том случае, если по мнению судейской коллегии участники мужского пола будут иметь на этих дистанциях необоснованное преимущество за счет специфических физических качеств, присущих этому полу).
  • Для перевода времени прохождения дистанций (Т) в баллы устанавливается соотношение: 1 минута = 2 балла.
  • Неявка на этап равно отказ от участия на этапе — 30 баллов. В случае отсутствия активных действий на дистанции в течение 2 минут, участник снимается с дистанции и ему засчитывается неявка на дистанцию.
  • Суммарное время пребывания на дистанциях ограничено. Превышение этого времени штрафуется.
    Результат команды на дистанции второго дня определяется по сумме баллов за время прохождения дистанции и технику.
  • Баллы за время рассчитывают в зависимости от состава образовавшихся команд по формуле

    0,5*(Nм+0,75 Nж)*t

    где Nм – количество мужчин в команде,
    Nж – количество женщин в команде,
    t – время в минутах.
7. Награждение
Участники-призеры 1-го Дня Соревнований награждаются медалями, дипломами Соревнований и памятными призами. Команды-призеры 2-го Дня Соревнований награждаются Кубками, дипломами и призами.

8. Финансирование
Расходы, связанные с проездом и питанием участники несут самостоятельно. При предварительной заявке в Петроградском Клубе Туристов и оплате стартового взноса вплоть до 1.10.2008 г. стартовый взнос составляет 150 рублей. Для членов ПКТ (уплативших членский взнос за период 2007/2008) стартовый взнос составит 100 рублей при заявке и оплате до 1.10.2008 г. При заявке на старте взнос будет составлять 300 рублей.

Соревнования проводятся при поддержке Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-строительного Университета, а также Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

9. Организационные вопросы
Проезд к месту проведения соревнований электропоездом от Финляндского вокзала до ст. «148км» и далее пешком до скального массива по разметке. Расписание электропоездов размещено на сайте www.tu-tu.ru. Стартовые взносы можно будет оплатить в помещении Петроградского Клуба Туристов 17.09, 24.09 и 1.10.2008 (ДК им. Ленсовета, Каменоостровский пр.,42, комн. 406 с 19:30 до 21:00). Прием заявок на месте проведения соревнований до 10:00 4.10.08, только при наличии необходимого снаряжения у участника.


Судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в Программу и Условия Соревнований при условии информирования Участников об этих изменениях.

11 сентября 2008 г.

Главный судья Соревнований — Подопригора И.А.
Председатель Петроградского Клуба Туристов — Захаренков Н.В.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.