Положение об открытом Чемпионате Санкт-Петербурга по горному туризму «Спасработы»

Дисциплина «дистанция — горная» (Код вида по ВРВС: 0840101411Я, 0840211411Я)

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Популяризация и развитие спортивного туризма, совершенствование технического, тактического и физического мастерства, как средство повышения безопасности туристских путешествий. Выявление сильнейших команд. Выполнение разрядных требований спортивному туризму (дисциплина «дистанция - горная»)

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 1-3 ноября 2008 года на УТП «Пальцевские скалы» (большой массив) в Выборгском р-не Ленинградской области.

3. РУКОВОДСТВО
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет горная комиссия Федерации спортивного, оздоровительного и молодежного туризма Санкт-Петербурга. Непосредственное проведение соревнований осуществляет Петроградский клуб туристов.
Главный судья: Егорова Екатерина.

4. УЧАСТНИКИ
Состав команды: 8 человек. Основной состав 6 человек (из них не менее 1 женщины), 2 запасных участника.
К участию в соревнованиях допускаются команды, участники которых имеют опыт участия в соревнованиях по спортивному туризму на дистанции не ниже 3 класса или опыт походов не ниже 2 категории сложности в сезонах 2005-2008.г.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся на двух дистанциях:
2.11.08 – командная дистанция «Элементы спасработ» (соответствует требованиям 4 класса).
3.11.08 – командная дистанция «Спасработы» с самостоятельным выбором маршрута и заявкой тактики прохождения (соответствует требованиям 5 класса).

Команды должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельного прохождения дистанций соответствующего класса и выполнения элементов спасательных работ подручными средствами. Страховка осуществляется только в рукавицах.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с Правилами по туристскому многоборью, утвержденными Федерации туризма Туристско-спортивного Союза России, «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм)» в редакции горной комиссии при ФСОМТ СПб от 04.2007г. и настоящим Положением.

Результаты соревнований на дистанции «Элементы спасработ» определяются по наименьшей сумме баллов за время прохождения и технику. Команды, прошедшие дистанцию «Элементы спасработ» не полностью, занимают места после команд, прошедших дистанцию полностью (с учетом числа пройденных этапов). Команды, занявшие первые 6 мест допускаются на дистанцию «Спасработы». Судейская коллегия оставляет за собой право изменять количество команд, допущенных на дистанцию «Спасработы» в зависимости от уровня технической подготовленности команд. Место, занятое командой на дистанции «Спасработы» определяется наименьшей суммой баллов за время, технику и тактику.

7. НАГРАЖДЕНИЕ
Команда, занявшая первое место на дистанции «Спасработы», награждается призом и дипломом, а участники команды – свидетельствами. 2-3 места, награждаются дипломами, а участники – свидетельствами. На дистанции «Элементы спасработ» команды, занявшие призовые места награждаются дипломами.

8. РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
Расходы, связанные с проездом и обеспечением команд несут командирующие организации.

9. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
Приём заявок 29.10.08 в ДК им. Ленсовета, Каменоостровский пр.42 комн. 410 с 19:30 до 21:00 и на месте проведения соревнований 1.11.08 до 22:00 (при наличии предварительной заявки).

Предварительные заявки подаются в Санкт-Петербургский Туристский клуб: факс (812) 579-20-81 или e-mail: alexei-spbtc@peterlink.ru. Или на адрес info {карабинчик} carabin.ru

Стартовый взнос для участия в соревнованиях – 1500 рублей за команду. Команда предоставляет одну страховочную веревку (не менее 40 м) на время проведения соревнований.

Все команды размещаются в полевом лагере со своим снаряжением.
Проезд к месту проведения соревнований – электропоездом от Финляндского вокзала до г. Выборга от автовокзала Выборга автобусами № 141, 126, следующими в сторону Каменогорска и Бородинского до остановки «Братская могила» (12 километр) и далее пешком.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
1 ноября 2008
18:00 – 22:00 Прием заявок, работа мандатной комиссии.
22:00 Жеребьевка.

2 ноября 2008
9:00 Открытие соревнований, показ дистанции «Элементы спасработ», проверка снаряжения.
11:00 – 18:00 Проведение соревнований.
19:00 Подведение итогов дистанции «Элементы спасработ», выбор очередности старта на дистанции «Спасработы», совещание представителей команд.

3 ноября 2008
8:15 Показ дистанции «Спасработы».
9:30 – 15:00 Проведение соревнований
16:00 Закрытие соревнований. Награждение Победителей.

10. ОХРАНА ПРИРОДЫ
Команды размещаются в полевом лагере, территорию которого обязаны поддерживать в порядке до отбытия с соревнований, очищать от возможного мусора. По окончании соревнований территория сдается представителю комендантской службы.
За несоблюдение этих требований команды могут быть отстранены от участия в соревнованиях. Результаты команд в этом случае аннулируются.

Комиссия горного туризма
Федерация спортивного, оздоровительного
и молодежного туризма Санкт-Петербурга.

Данное Положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.