Положение о Чемпионате Санкт-Петербурга по спортивному туризму (дистанция — горная). Второй этап Кубка России

1. Цели и задачи

Целью открытого Чемпионата Санкт-Петербурга является популяризация и развитие горного спортивного туризма, выявление сильнейших команд по спортивному туризма (дистанция – горная). Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» и настоящим Положением.

2. Организаторы соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Федерация спортивного, молодежного и оздоровительного туризма Санкт-Петербурга.
Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Главную Судейскую коллегию.

3. Участники соревнований и составы команд

К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций.
Состав делегации: 10 человек, спортивная команда 8 человек, из них не менее одной женщины, тренер-представитель и судья не ниже второй категории.
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция», п.п. 51, 52). (Могут быть допущены участники, имеющие опыт горных походов не ниже 3 категории сложности в 2007-2009 гг. или участия в соревнованиях по спортивному туризму (дистанция – горная) не ниже 3 класса.)
Ответственность за соответствие квалификации участников объявленной классности дистанций несут представители команд.

4. Время и место проведения

Соревнования проводятся 21 — 23 мая 2010 года на скалах поселка Хийтола, Республика Карелия в 8-ми км от платформы Хийтола. Старт соревнований 22.05.10 г. в 8:00. 21.05.10 г день заезда и работы мандатной комиссии.

5. Программа соревнований

Соревнования проводятся на скальном рельефе по 3м видам на дистанциях 5го класса:
Дистанция «СКАЛЫ»
горная – группа (0840211411Я), 5 класс, - 22.05 – 23.05.10 г.
Командное прохождение с самостоятельным выбором маршрута и заявкой тактики прохождения дистанции в соответствии с Условиями проведения соревнований. Дистанция «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ»
горная – группа (0840211411Я), 5 класс, 22.05 – 23.05.10 г.
Командное прохождение с самостоятельным выбором маршрута и заявкой тактики прохождения дистанции с выполнением спецприемов в соответствии с Условиями проведения соревнований.
Дистанция «СКАЛЫ-2»
горная – связка, 5 класс (0840101411Я), - 22.05 – 23.05.10 г.
Лично-командные соревнования на скальном маршруте. Зачет по смешанным и мужским связкам раздельный
Ответственность за соответствие объявленной классности дистанций несут представители Главной Судейской коллегии Горной комиссии.
Судейская коллегия оставляет за собой право изменить количество и класс дистанций в зависимости от погодных условий.

В ходе соревнований разыгрываются призы В.П. Егорова и В.А. Сергеева.

6. Снаряжение

Команды и участники должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельной организации страховки и прохождения дистанции соответствующего класса и удовлетворять требованиям безопасности и Условиям соревнований. Страховка осуществляется в рукавицах (перчатках) допущенных технической комиссией соревнований.
Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного и командного снаряжения несут сами участники.
Ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и экологических норм на месте проведения соревнований несут представители направляющих организаций и члены команд.

7. Определение результатов

Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, утвержденными Туристско-спортивным союзом России, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» в редакции СПб, апрель 2009г. и настоящим Положением.
Место, занятое командой на каждой дистанции Чемпионата Санкт-Петербурга – этапа Кубка России, определяется суммой баллов за время, технику и тактику.
Победителем в соревнованиях на приз В.П. Егорова является команда Санкт-Петербурга показавшая лучший результат в комплексном зачете Чемпионата – этап Кубка России.
Победителем в соревнованиях на приз В.А. Сергеева, является команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов на всех дистанциях.

8. Награждение

В комплексном зачете Чемпионата Санкт-Петербурга – этапа Кубка России команда, занявшая первое место, награждается призом и дипломом, а участники команды – медалями и дипломами. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники – медалями и дипломами.
На отдельных дистанциях команды, занявшие первые мест, награждаются призами и дипломами, а команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами. Участники команд – призеров по дистанциям награждаются дипломами.
Команда-победительница в соревнованиях на приз В.П. Егорова награждается переходящим призом памяти В.П. Егорова. В случае победы в абсолютном зачете иногородней команды, она получает малый приз памяти В.П. Егорова.
Команда – победительница соревнований на приз В.А. Сергеева получает специальный приз.

9. Расходы на проведение соревнований

Комитет по физической культуре и спорту оплачивает расходы, связанные с организацией и проведением соревнований (аренда палаток, оплата судей и обслуживающего персонала соревнований, предоставление наградной атрибутики: кубки, медали, дипломы).
Расходы, связанные с проездом и обеспечением команд несут командирующие организации. На соревнованиях устанавливается стартовый взнос в размере 4000 рублей от команды.

10. Организационные вопросы

Предварительную заявку по форме (Заявка, Приложении 2, к части 3, «Правил соревнований по спортивному туризму») всем командам отправить по электронному адресу vamikheev@mail.ru (с копией на info@carabin.ru), до 17 мая 2010 года.
Прием заявок и стартового взноса от команд Санкт-Петербурга производится 19 мая 2010 года в Филиале Санкт-Петербургского Туристского клуба по адресу: ул. Заставская, д.28, тел. 8(812)388-64-05.
Предварительные заявки от иногородних команд подаются в Санкт-Петербургский Туристский клуб: факс (812) 579-20-81 или e-mail: alexey@touristclub.ru до 19 мая 2010 г.
Информация размещена на сайтах fedtur.touristclub.ru и carabin.ru.
Команда предоставляет одну страховочную веревку на время проведения соревнований.
Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинала) страхования: несчастных случаев, жизни и здоровья. Страхование участников производится за счет командирующих организаций или самих участников соревнований.
Все команды размещаются в полевом лагере со своим снаряжением. Подъезд к месту соревнований поездом с Финляндского вокзала до станции Кузнечное и дальше поездом до платформы Хийтола (варианты подъезда будут сообщены командам после их предварительной заявки).
21.05.10 г. – с 10-00 до 20-00 прием заявок и стартового взноса от иногородних команд, работа мандатной комиссии и проверка снаряжения, подготовка мест проведения соревнований, с 2000 – показ дистанций.
22-23.05.10 г. – проведение соревнований Мемориала В. Егорова.
Команды получают в комендантской службе территорию для размещения, которую обязаны поддерживать в порядке до отбытия с соревнований, очищать от возможного мусора. По окончании соревнований территория сдается представителю комендантской службы.
За несоблюдение этих требований команды могут быть отстранены от участия в соревнованиях. Результаты команд в этом случае аннулируются.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.