Условия проведения 1-го дня Санкт-Петербургских открытых соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) на скальном рельефе (связки) на приз «Открытие Сезона»

  1. Соревнования на данной дистанции — личные. В первый день проводятся отборочные соревнования для мужских и смешанных связок, Связка Ж+Ж приравнивается к смешанной связке.

  2. Состав связок во время соревнований не меняется.

  3. Результат выступления связки определяется по сумме баллов, набранных ею за прохождение всех дистанций за вычетом штрафных баллов за технические ошибки и просрочку времени.

  4. Каждой связке предлагается прохождение 6-ти этапов по любой комбинации из 3-х вариантов (маршрутов) прохождения разной сложности каждой. Перечень дистанций и вариантов прохождения — см.Приложение 1 (будет размещено в центре проведения соревнований). Дистанции для обеих групп (мужские и смешанные связки) одинаковые.

  5. Старт первых связок в 10 часов, с 13 до 14 перерыв на обед, время окончания соревнований — 20 часов. Количество связок, принимающих участие в соревнованиях ограничено — 36 связок, заявившихся раньше, будут допущены к соревнованиям.

  6. Контрольное время при прохождении любого маршрута любого этапа — 12 минут (при превышении более 1 мин – связка освобождает этап и получает штраф за непрохождение), менее 1 минуты — зачет этапа и 8 баллов штрафа. На освобождение этапа после наступления контрольного времени отводится 3 минуты. Судейская коллегия будет оказывать посильную помощь при освобождении связкой этапа. В случае превышения отведенного времени связка получает автоматический пропуск следующего этапа с выставлением штрафа — незачет этапа . Итого на прохождение этапа и его освобождение связке отводится 15 минут. Старт связки на следующем этапе производится через 15 минут после завершения предыдущего этапа (см. Стартовую таблицу).

  7. Прохождение вторых (третьих) маршрутов этапов — только в отведенное время нахождения на каждом конкретном этапе, то есть в течении 12 мин. В этом случае суммарное контрольное время при прохождении выбранных связкой маршрутов, также как и п.7 — 12 минут. На превышение суммарного контрольного времени и освобождение этапа распространяются правила, описанные в п.7.

  8. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных баллов. Система подсчёта очков основывается на получении «бонусов» за прохождение связкой различных маршрутов этапов. Бонусы за прохождение вариантов дистанций зависят от сложности:
    • бонус 10 баллов – простой маршрут этапа;
    • бонус 16 баллов – маршрут этапа средней сложности;
    • бонус 22 балла - сложный маршрут этапа.

    Штраф за превышение контрольного времени прохождения этапа: менее 1 минуты — 8 баллов, более минуты — штраф за непрохождение этапа.

    Штраф за непрохождение маршрута этапа равен половине бонуса за выбранный связкой маршрут (т.е. перед стартом на этапе связка заявляет судье выбранные ею маршруты, в случае непрохождения связкой заявленных маршрутов судья выставляет штрафы за непройденные маршруты).
    Штрафы за технику — согласно таблице штрафов.

    Заявленный пропуск (непрохождение) этапа штрафуется как непрохождение простого маршрута на этом этапе.
    Бонусы суммируются со знаком «+», штрафы – со знаком «-».

    При равной сумме баллов лучшее место занимает команда, получившая меньше штрафных баллов за технику.

  9. Перед стартом связка получает карточку, где указано астрономическое время старта на каждом конкретном этапе. Стартовая таблица будет размещена в центре проведения соревнований.

  10. Расстояние между промежуточными пунктами страховки от 2 до 4 метров.

  11. Оставление связкой снаряжения на маршруте отдельного этапа штрафуется согласно таблице штрафов, в случае прохождения связкой еще одного (двух) маршрутов на этом же этапе каждое касание оставленного связкой снаряжения штрафуется как выход за ограничение, т.е. 10 баллов штрафа за каждое касание.

Комментарии:

Элементы 1—4 из 4.
Сергей Кузнецов 20 апреля 2010 г. 13:37 #
Тут задают вопрос: а будет ли заранее обнародован перечень дистанций и варианты прохождения.
Иван Подопригора 20 апреля 2010 г. 14:36 #
Это кто такие вопросы задает?

Там не предлагают ставить дистанцию за недельку, другую, чтобы как следует потренироваться?

Набор этапов стандартный для этих соревнований. Детали - секрет организаторов, чтобы не "насасывали" конкретные технические элементы.

Это говорю вам я - Подопригора Иван, заместитель главного судьи на дистанции 1-го дня
Сергей Кузнецов 27 апреля 2010 г. 16:43 #
Кстати, нам понравилась организация соревнований! Судьям респект и уважуха =)
Иван Подопригора 7 мая 2010 г. 14:41 #
А нам нет!

Может вам, все таки, понравилось построение соревнований? Это как раз то, что выдумал Бес и мы вместе за это мучались.

Все равно не получилось как хотелось. Нам бы пневматический свисток или автомобильный гудок - по нему подход к снаряду, по нему же снятие. И дирижабль или воздушный шарик - на него закрепить огромные часы для судей!

А вместо судей - биороботов одинаковых или хотя бы дублей (самые приличные дубли вышли бы с меня, но на худой конец сгодились бы и с Беса). Чтобы все дубли являлись на совещание судей в обозначенное время, а не после старта дистанций...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.