Положение об открытом Первенстве Петроградского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму (группа дисциплин «Дистанция – горная») на скальном рельефе


1. Общие положения

Соревнования на скальных дистанциях проводятся в целях популяризации и развития массового горного спортивного туризма, совершенствования физической подготовки, тактического и технического мастерства, как средств повышения безопасности туристских путешествий, выявления лучших команд по спортивному туризму, дальнейшего совершенствования методики проведения соревнований и судейства, обмена опытом организации спортивной работы. Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, утверждённым Туристско-спортивным союзом России, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» в редакции СПб, апрель 2009 г. и настоящим Положением.

2. Руководство соревнованиями
Организатор соревнований – Администрация Петроградского района города Санкт-Петербурга. Непосредственное проведение соревнований осуществляет Судейская Коллегия Петроградского клуба туристов.
Главный судья – А. А. Логинов.

3. Участники соревнований и составы команд
К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций.
Состав команды – 4 человека, из них не менее 1 женщины. Кроме того, в состав команды могут быть также включены тренер и представитель команды.
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция», пункты 51, 52, таблицы 2, 3). Участники соревнований на дистанции 1-ой группы должны иметь опыт участия в категорийных горных походах не ниже 2-ой категории сложности или в соревнованиях по туристскому многоборью на дистанции 2-ой группы за предшествующие 3 года (2008-2010). На дистанцию 2-ой группы допускаются все желающие. Ответственность за свое здоровье, а также соответствие квалификации участников объявленной классности дистанции несут сами участники.

4. Время и место проведения
Соревнования проводятся 1-2 мая 2010 г. в районе ст. 148 км Приозерского района Ленинградской области. Начало соревнований 01.05.2010 в 10°° часов.

5. Программа соревнований и условия проведения соревнований
Соревнования проводятся в двух группах.
Первый день.
В 1-ой группе соревнования проводятся на скальной дистанции 3 класса для связок-двоек, оборудованной судейской коллегией для самостоятельной организации страховки.
Во 2-ой группе соревнования проводятся на скальной дистанции 1 класса, оборудованной судейскими перилами.
Второй день.
Соревнования проводятся совместно для обеих групп. Дистанция соревнований 1 класса представляет собой 6 этапов для индивидуального прохождения. За контрольное время участники команды должны пройти максимальное количество этапов. Повторное прохождение этапа участником разрешается после однократного прохождения всех остальных этапов.
Отдельные связки могут участвовать в соревнованиях вне конкурса после организованных команд.

6. Снаряжение
Участники должны иметь снаряжение, необходимое для прохождения дистанции соответствующего класса. Страховочное снаряжение должно отвечать требованиям Правил соревнований по спортивному туризму, часть 3, ст. 69…75. Страховка осуществляется исключительно в рукавицах (перчатках), допущенных технической комиссией соревнований.
Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения несут сами участники.
Представители направляющих организаций и члены команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и экологических норм на месте проведения соревнований.

7. Определение результатов
Определение победителей соревнований проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, утверждённым Туристско-спортивным союзом России, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» в редакции СПб, апрель 2009 г. и настоящим Положением.
Итоги подводятся в командном зачёте.
Для 1-ой группы результатом команды в первый день является сумма результатов двух связок. Результат связки определяются по сумме баллов за время и технику прохождения дистанции. Баллы за время рассчитываются по формуле А=2*t, где t – время в минутах. При одинаковой сумме баллов предпочтение отдаётся команде, имеющей меньше штрафных баллов за технику.
Для 2-ой группы в первый день командная дистанция. Места, занятые командами, определяются по сумме баллов за время и технику прохождения дистанции. Баллы за время рассчитываются по формуле А=2*t, где t – время в минутах. При равной сумме баллов преимущество имеет команда, стартовавшая ранее.
Во второй день для обеих групп результат команды определяется по сумме бонусных баллов участников команды, полученных за прохождение индивидуальных дистанций.

Окончательный результат команды определяется по сумме мест, занятых на дистанциях в первый и второй день соревнований. При равенстве результатов преимущество имеет команда, занявшая более высокое место в первый день соревнований.

Призёры соревнований награждаются медалями, грамотами и памятными призами. Команда, занявшая I общекомандное место по 1-ой группе, награждается кубком.

8. Финансирование
Расходы, связанные с организацией соревнований, несут организаторы.
Расходы, связанные с проездом команд до места соревнований, питанием, прокатом снаряжения, оплатой стартового взноса, несут направляющие организации.
На соревнованиях устанавливается стартовый взнос с команды 400 рублей – принимается на совещании представителей. С команд, состоящих исключительно из членов ПКТ (либо учащихся Школы ПКТ), стартовый взнос не взимается.
Команды, принимающие участие в соревнованиях вне зачёта или на отдельных дистанциях оплачивают стартовый взнос в полном объёме.
Студенты, по предъявлению заявки, заверенной направляющим учебным заведением, оплачивают стартовый взнос в размере 50%.

9. Организационные вопросы
Прием заявок на участие в соревнованиях и стартового взноса производится 1 мая 2010 года на месте проведения соревнований до 9°°. Совещание представителей 1 мая 2010 г. в 9°°.
Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Финляндского вокзала до ст. 148 км (Капеасалми) Приозерского направления, далее – пешком до берега залива Рыбачий.

10. Охрана природы
По окончании соревнований занимаемая территория очищается от мусора и сдаётся представителю комендантской службы.
За несоблюдение требований по охране природы результат команды может быть аннулирован.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.