Положение об открытом Чемпионате Санкт-Петербурга по спортивному туризму (дисциплина «маршрут», спортивный сезон 2009-2010)

Положение об открытом Чемпионате Санкт-петербурга по спортивному туризму (дисциплина «маршрут», спортивный сезон 2009-2010)

1. Цели и задачи

- пропаганда спортивного туризма как одной из наиболее эффективных форм активного и здорового образа жизни

2. Место и сроки проведения соревнований

Началом соревнований считается старт первой группы. Прохождение маршрутов с 01 января 2009 г по 31 декабря 2010 г. Маршруты - на территории России, СНГ и зарубежья.
2 февраля 2011 г. 19:00 - открытие соревнований, работа мандатной комиссии, судейство маршрутов 1 - 3 к. с.
2 марта 2011 г. 19:00 – совещание ГСК, 20:00 – подведение итогов, награждение.

3. Руководство

Судейство возлагается на Главную судейскую коллегию (далее - ГСК), утвержденную президентом ФСОМТ С-Петербурга не позднее, чем за неделю до начала соревнований и состоящую из судей маршрутной квалификации. Старшим судьей маршрутной квалификации является ответственный за дисциплину (вид туризма) в МКК.

4. Требования к участникам и условия их допуска

В чемпионате участвуют команды, получившие в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму допуск на маршруты 1 - 3 категорий сложности в МКК.
Руководитель команды обязан сообщить в МКК дату выхода на маршрут команды или прекращения маршрута в течении 5 дней. При невыполнении указанного требования команда снимается с соревнований.

5. Условия финансирования

Оплата судейства и другие расходы по подготовке и проведению соревнований производятся за счет стартовых взносов и средств ФСОМТ С-Петербурга.
Группа уплачивает стартовый взнос секретарю соревнований при подаче заявки на участие в размере 50 руб. за каждого участника группы.
Расходы связанные с выходом и пребыванием участников на маршрутах несут командирующие организации.

6. Заявки на участие

Допуск на маршрут выполняется в полномочной МКК судьями маршрутной квалификации.
Группа считается готовой к прохождению маршрута, если знание маршрута, туристский опыт, состав снаряжения и специальная подготовка руководителя и участников соответствуют заявленному маршруту и требованиям, изложенным в «Правилах соревнований по спортивному туризму (номер-код вида спорта 0840005411Я), 2008 год».
Результатом рассмотрения представленной маршрутной документации судьями маршрутной квалификации является решение о готовности (допуске) группы к прохождению маршрута.
Судьи маршрутной квалификации проверяют возраст, состав и наличие требуемого опыта, уровень специальной подготовки (физической, технической и теоретической) участников и руководителя, знание руководителем планируемого маршрута и его определяющих препятствий, график движения и запасные варианты маршрута, возможные аварийные выходы, сложные участки маршрута и способы их преодоления, состав специального снаряжения, количество средств сплава (для водных маршрутов) и средств передвижения (для маршрутов на средствах передвижения), контрольные пункты и сроки их прохождения, при необходимости проводят контрольные проверки готовности группы.
Группы предоставляют в секретариат соревнований не позднее, чем до 1 февраля: заявку, копию маршрутной книжки с допуском на маршрут , выданным маршрутно-квалификационной комиссией, Копии договора о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья на каждого участника соревнований. (заявки подаются в Санкт-Петербургский Туристский клуб факс (812) 579-20-81) ГСК принимает решение о допуске группы к соревнованиям в соответствии с Правилами.

7. Порядок старта

Выбор района маршрута и даты старта и финиша команды определяется руководителем команды. Команды сообщают в МКК о старте и финише. Команды, не зафиксировавшие старт, в соревнованиях не участвуют.

8. Определение результатов

Итоги подводятся по каждой из спортивных дисциплин (маршрут -пешеходный, горный, лыжный, водный, велосипедный, авто-мото, спелео, парусный) в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму (номер-код вида спорта 0840005411Я), 2008 год.
Судейство производится по зачтенным отчетам о походе. Срок предоставления отчетов не позднее 1 февраля 2011 г.
ГСК принимает решение о допуске отчетов команд к судейству.

9. Награждение

Победители и призеры награждаются дипломами.




Дополнение к Положению об открытом Чемпионате СПб по спортивному туризму (дисциплина «маршрут», код 0840011411Я, сезон 2009-2010 г.)



Участники Чемпионата должны представить в судейскую коллегию маршрутную книжку с отметкой о зачете совершенного похода и отчет, в котором приведены заявленный и пройденный маршруты, график движения и краткие описания преодоления препятствий с фотоматериалами, подтверждающими их прохождение.
Отчет должен быть утвержден МКК, выпустившей группу на маршрут.
Отчеты и стартовые взносы подавать секретарю Чемпионата по виду туризма.
Сроки, указанные в положении, являются конечными, возможно представление необходимых документов сразу же после опубликования данного комментария.

Вид туризма, Секретарь, Контактный телефон, E-mail
пешеходный, Лантрат Ирина, 8(921)795-05-08, ilantrat@rambler.ru
лыжный, Тихомиров Николай, 8(911)961-18-53, valti@bk.ru
горный, Логинов Алексей, 8(901)-301-92-16, loginov@vodokanalstroy.spb.ru

Фамилии и контакты секретарей по другим видам туризма будут определены позже, отчеты сдавать И. И. Лантрат.
Место заседаний ГСК будет уточнено дополнительно.

Комментарии:

Элементы 1—1 из 1.
Сергей Кузнецов 1 февраля 2011 г. 14:59 #
Интересно, сколько отчетов сдали?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.