Положение об открытом первенстве Петроградского района по туристскому многоборью (горный туризм) на снежно-ледовом рельефе

1. Цели и задачи
Совершенствование технического, тактического и физического мастерства, как средство повышения безопасности туристских путешествий, контроль качества подготовки слушателей Школы ПКТ, популяризация и развитие спортивного горного туризма.

2. Время и место проведения соревнования.
26 -27 февраля 2011 г., в районе станции Саблино Ленинградской области.

3. Руководство
Соревнования проводит Петроградский Клуб Туристов при поддержке Администрации Петроградского района.

4. Требования к участникам и снаряжению.
К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций, отдельные участники.
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция», пункты 51, 52, таблица 2, 3).
Минимальный необходимый опыт для заявки на дистанции:
1) на дистанциях группы А (3 класс) – для прохождения дистанции связок-двоек и командной дистанции.– опыт преодоления препятствия 1 Б к. т. или опыт участия в соревнованиях по туристскому многоборью на дистанциях не ниже 2-го класса за предшествующие 3 года (2008 – 2010). (необходимо иметь подтверждающий документ). Состав команды: 1-ой группы-4 человека, из них не менее одной женщины, на дистанции связок- мужские и смешанные связки по 2 человека
2) на дистанциях группы Б (1 класс) – для индивидуального прохождения - минимальный возраст спортсменов – 14 лет. Дистанция предназначена исключительно для слушателей Школы ПКТ 1-ого и 2-ого годов обучения (и прочих спортсменов без горного опыта).
Команды и участники соревнований на дистанции группы А (3 класс) должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельной организации страховки и прохождения ледовой дистанции соответствующего класса, и самостоятельного выполнения спасательных работ. Страховка осуществляется в рукавицах.
Страховочное снаряжение должно отвечать требованиям к снаряжению для соревнований по туристскому многоборью. Связка должна иметь 2 верёвки не короче 40 м.
Участники соревнований на дистанции группы Б (1 класс) должны иметь минимальное специальное личное снаряжение: полная обвязка, самостраховочная петля, пруссик – 2 шт., 3 карабина, рабочие рукавицы.

5. Программа и условия проведения соревнований
Начало соревнований – в 12:00 26 февраля 2011 г. Старт первой связки/участника – 13:00.
Соревнования проводятся в два этапа. Первый этап на дистанции группы А - связки на льду, на дистанции группы Б - связки на снежно-ледовом склоне. Второй этап – финальный - на дистанции группы А - прохождение командной дистанции «Лед», на дистанции группы Б – индивидуальное прохождение перильной дистанции на снежном рельефе.
Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» и по методическим указаниям по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм), ред. СПб, 04.07. (Код вида по ВРВС: 0840101411Я, 0840211411Я) и настоящим Положением и условиями соревнований.
Дистанции соревнований будут закрыты после 18:00 часов 26 февраля и после 15:00 часов 27 февраля 2011 года.
6. Определение результатов.
Результат определяется по наименьшей сумме баллов за время и технику прохождения дистанции, при этом баллы за время рассчитываются по формуле А=2t, где t – время в минутах. При одинаковой сумме баллов предпочтение отдается участнику /связке/ команде, имеющему меньше штрафных баллов за технику.
На перильной дистанции группы Б (1 класс) проводятся отдельные зачеты для мужчин и женщин, на дистанции группы А (3 класс) - отдельные зачеты для связок – среди мужских связок и среди смешанных (женских) связок.
Место в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых на дистанциях. «Лед» и по наименьшей сумме мест смешанной и мужской связок команды на дистанции связки на льду. При равной сумме, предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанции «Лед».

7. Награждение победителей.
Победители и призеры соревнований награждаются медалями и грамотами.

8. Финансовые условия.
Расходы по проезду к месту соревнований оплате стартовых взносов несут участники соревнований. Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, осуществляются за счет организаторов соревнований.
На соревнованиях устанавливается стартовый взнос:
для спортсменов, не являющихся членами ПКТ — 200 руб.
для спортсменов, являющихся членами ПКТ — 150 руб.
При заявке на месте проведения соревнований стартовый взнос увеличивается в 2 раза.

9. Организационные вопросы.
Прием заявок на участие в соревнованиях и стартового взноса проводится 23 февраля 2011 года в помещении ПКТ по адресу Каменноостровский пр. д.42, комн. 410 с 19:00 до 20:00 и на месте проведения соревнований с 11:00 до 12:00 26 февраля 2011 года.
Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Московского вокзала,
до ст. Саблино, далее – маршрутным автотранспортом или пешком до берега реки Тосно.

10. Обеспечение безопасности.
Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемое судейское страховочное снаряжение несет проводящая организация и ГСК.
Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения и за соответствие подготовки, предъявляемой к данной дистанции, несут сами участники соревнований.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Элементы 1—1 из 1.
Алексей Логинов 3 февраля 2011 г. 17:55 #
Однако!
Сначала объявить для Школы соревнования обязательными.
А потом собрать с них дополнительно стартовый взнос.
Дорогое Правление!!! Ревизионная комиссия грозит вам пальцем и просит подумать ещё раз.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.