Положение об открытом первенстве Петроградского района Санкт-Петербурга по технике горного туризма «Клубная Рулетка 2011»

1. Цели и задачи

  • Популяризация и развитие спортивного туризма;
  • Совершенствование технического, тактического и физического мастерства как средства повышения безопасности туристских путешествий;
  • Выявление и отбор участников в команды по туристскому многоборью (горный туризм);

2. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 1-2 октября 2011 года на массиве «Малые скалы» (ст.148 км Приозерского района). Начало соревнований 01.10.11 в 9:30.

3. Руководство

Соревнования проводит Петроградский Клуб Туристов при поддержке Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга. Непосредственное руководство, подготовку и проведение соревнований осуществляет судейская коллегия. Главный судья — Халип Ольга Михайловна (8-921-313-67-24, Olga_rok@inbox.ru).

4. Участники

Участники соревнований делятся на следующие технические группы в зависимости от их опыта:
  • 3-я группа — участники без опыта горных путешествий и участники горных походов первой категории сложности (1ГУ);
  • 2-я группа — участники горных походов второй категории сложности (2ГУ); 3-й разряд по альпинизму и технике горного туризма (ТГТ), участие в соревнованиях «Клубная Рулетка»;
  • 1-я группа — участники горных походов третьей категории сложности (3ГУ) и выше; 2-й и более разряд по альпинизму и ТГТ. Участие в соревнованиях «Клубная Рулетка» более одного раза.

Опыт участия в лыжных и пеших походах приравнивается к опыту горных походов минус одна категория. Некоторые участники по решению мандатной комиссии могут быть переведены в другую техническую группу.

Каждый участник должен иметь: полную страховочную систему (верх + беседка), сблокированную основной веревкой, каску, страховочные рукавицы (сертифицированные, либо одобренные судьей по безопасности), два уса самостраховки длиной не более 1,5 м, два пруссика (схватывающих узла), стремя, не менее 6 карабинов, спусковое устройство, основную веревку (диаметром не менее 9,5 мм и длиной не менее 40 м). Участники третьей группы, не имеющие необходимого снаряжения, должны сообщить об этом при заявке (но не позднее 28.09.2011) – недостающее снаряжение будет по возможности предоставляться им судейской бригадой.
В первый день соревнований участники выступают в личном зачете на дистанции, состоящей из нескольких этапов. Во второй день проводятся соревнования в командном зачете. Команды второго дня формируются судейской коллегией по итогам первого дня соревнований на основании жеребьевки.

Состав команды второго дня — четыре человека. Капитан назначается судейской коллегией из числа судейской бригады или спортсменов, участвовавших вне конкурса. В команду входит по одному участнику от каждой технической группы, которые назначаются по жребию из участников, занявших первые 4-6 мест по своей группе. По решению судейской коллегии количество команд, допущенных к соревнованиям второго дня, может быть изменено.

5. Программа соревнований

Первый день — отборочные соревнования, личный зачёт. На всех этапах назначается контрольное время прохождения. В первый день устанавливается общее контрольное время прохождение участником этапов соревнований. Спортсмен вправе отказаться от посещения этапа вообще, сообщив о своем отказе судье на этапе, который зафиксирует отказ с получением соответствующих штрафных балов.
Второй день — командное прохождение дистанции. От 4-х до 6-ти команд формируются судейской коллегией по итогам первого дня соревнований.

30.09.11 — заезд и размещение участников;

01.10.11
8:30-9:30 — работа мандатной комиссии и комиссии по безопасности;
9:30 — открытие соревнований;
9:30-18:00 — соревнования;
13:00-13:30 — технический перерыв;
19:00 — подведение итогов в личных зачётах, жеребьёвка и формирование команд;
19:30 — показ дистанции второго дня

02.10.11
9:00-15:00 — соревнования;
15:30 — закрытие соревнований, награждение Победителей!

6. Условия проведения соревнований и определение результатов

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований по туристскому многоборью, утвержденными Федерацией туризма Туристско-спортивного Союза России и настоящим Положением. Дистанции первого дня Соревнований (личный зачет) соответствуют 2-му (второму) классу; дистанция второго дня – 3-му (третьему) классу.
Результаты первого дня Соревнований определяются по сумме баллов на всех дистанциях для каждого участника. Баллы за каждую дистанцию определяются как баллы за время плюс штраф за технику.
В случае превышения контрольного времени на дистанции более установленного предела времени участнику начисляются баллы за контрольное время и штрафы за технику.
На некоторых дистанциях зачет времени прохождения дистанции женщинами производится с коэффициентом 0,75 (в том случае, если, по мнению судейской коллегии, участники мужского пола будут иметь на этих дистанциях необоснованное преимущество за счет специфических физических качеств, присущих этому полу).
Для перевода времени прохождения дистанций (Т) в баллы устанавливается соотношение: 1 минута = 4 балла.
Результат команды на дистанции второго дня определяется по сумме баллов за время прохождения дистанции и технику.


7. Награждение

Участники – призеры 1-го Дня Соревнований и команды – призеры 2-го Дня Соревнований награждаются медалями, дипломами Соревнований и памятными призами.

8. Финансирование

Расходы, связанные с проездом и питанием участники несут самостоятельно. Стартовый взнос составляет 300 рублей. Для членов ПКТ (уплативших членский взнос за период 2011/2012) и учащихся школы ПКТ старт бесплатно. Подать предварительную заявку и оплатить стартовые взносы можно будет в помещении Петроградского Клуба Туристов до 28.09.2011 включительно (ДК им. Ленсовета, Каменоостровский пр.,42, комн. 410 с 19:30 до 21:00). Прием заявок на месте проведения соревнований до 11:30, только при наличии необходимого снаряжения у участника.

9. Охрана природы

Участники обязаны поддерживать полевой лагерь в порядке до отбытия с соревнований, очищать от возможного мусора. В судейском лагере во время соревнований будут раздаваться мусорные пакеты. По окончании соревнований территория сдается представителю комендантской службы.
За несоблюдение этих требований участники могут быть отстранены от участия в соревнованиях. Результаты участников в этом случае аннулируются.

10. Организационные вопросы

Проезд к месту проведения соревнований электропоездом от Финляндского вокзала до ст. «148 км» и далее пешком до скального массива «Малые скалы». Расписание электропоездов размещено на сайте www.tutu.ru.


Судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в Программу и Условия Соревнований при условии информирования Участников об этих изменениях. Условия соревнования будут вывешены за 2-3 недели до начала проведения соревнований.


Утверждено Правлением Петроградского Клуба Туристов.
Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.