Условия соревнований открытого первенства Петроградского района Санкт-Петербурга по технике горного туризма «Клубная Рулетка 2011»

Первый день — отборочные соревнования, личный зачёт. Участнику предлагается пройти 6 обязательных этапов в своей технической группе. На всех этапах назначается контрольное время (КВ) прохождения дистанции (разное) и общее контрольное время нахождения участника на всех этапах в течение дня с учетом простоев (ОКВ) – 4 часа, выход за которое налагается штрафом – 100 баллов. Это время подсчитывается и контролируется самостоятельно участником.

В первый день спортсменам предлагается помимо своих обязательных дистанций, пройти бонусные и экспериментальные этапы. Бонусные этапы возможно проходить как до прохождения своих, так и во время прохождения своих этапов.

Результаты первого дня Соревнований определяются по сумме баллов на всех дистанциях для каждого участника. Баллы за каждую дистанцию определяются как баллы за время плюс штраф за технику.

Для перевода времени прохождения дистанций (Т) в баллы устанавливается соотношение: 1 минута = 4 балла.

В случае превышения контрольного времени на дистанции участник снимается с дистанции и получает штраф – 30 баллов. Неявка на этап, равно отказ от участия на этапе — 100 баллов.

Второй день – командный зачет. Результат команды на дистанции второго дня определяется по сумме баллов за время прохождения дистанции и технику.

Штрафы на дистанции начисляются согласно таблице штрафов. За нарушение условий и нарушение техники безопасности участник снимается с прохождения дистанции.
Страховка на всех дистанциях только в рукавицах или перчатках, допущенных судейской коллегией.
Участники сами отвечают за свою безопасность. В любой момент участник может отказаться от дальнейшего прохождения дистанции.

Приложение №1: описание дистанций

Обязательные дистанции:

1. «П»
1.1 подъем по судейским перилам от точки старта (С) до ПС1, траверс ПС1-ПС2, спуск по судейским перилам до точки финиша (Ф)
1.2 подъем по судейским перилам с контрольным грузом от точки старта (С) до ПС1', там оставляется контрольный груз, подъем по судейским перилам до ПС1, траверс ПС1-ПС2, спуск по судейским перилам до ПС2’, забирается контрольный груз, спуск по судейским перилам до точки финиша (Ф)
1.3 подъем по судейским перилам с контрольным грузом от точки старта (С) до ПС1', там оставляется контрольный груз, подъем по судейским перилам до ПС1, траверс ПС1-ПС2, спуск по судейским перилам до ПС2’, забирается контрольный груз, спуск по своим перилам до точки финиша (Ф), сдергивание своих веревок.

КВ = 15 мин

2. «Берг»
2.1 подъем по бергу
2.2 подъем по бергу, наверху участнику демонстрируются 3 узла, которые он запоминает; спуск; внизу участник должен завязать те же 3 узла
2.3. подъем по бергу, с запретом на любые зажимы, кроме одного жюмара; наверху участнику демонстрируются 3 узла, которые он запоминает; спуск; внизу участник должен завязать те же 3 узла.

Присутствует женский коэффициент.
КВ = 15 мин

3. «Маятник»
3.1 маятниковый переход без ограничений из точки С в точку Ф через ПС1, ПС2. Спуск с ПС2 на Ф по судейским перилам.
3.2 маятниковый переход с ограничениями (допускается один заступ, дальнейшие – штрафуются) из точки С в точку Ф через ПС1, ПС2. Спуск с ПС2 на Ф по судейским перилам.
3.3. маятниковый переход с ограничениями (заступы не допускаются) из точки С в точку Ф через ПС1, ПС2. Спуск с ПС2 на Ф по своим перилам, сдергивание своих веревок.

КВ = 10 мин

4. «Лазание»
4.1 Свободное лазание до отметки (касание отметки рукой)
4.2 Свободное лазание до верха
4.3 Свободное лазание до висячего КП, спуск с КП по своим веревкам, сдергивание своих веревок.

Запрещается использование крюконог и ИТО.
КВ = 10 мин

5. «Траверс»
5.1 траверс без ограничений
5.2 траверс в ограничениях
5.3 траверс с контрольным грузом

КВ = 7 мин

6. «Переправа»
6.1 прохождение одного участка (без перестежки)
6.2 прохождение двух участков (с одной перестежкой)
6.3 прохождение трех участков (с двумя перестежками)

Запрещается использование блок-роликов, допускается перемещение только на скользящих карабинах.
КВ = 12 мин

Бонусные дистанции:

1. «Спуск с наращиванием»
Допускаются участники первой и второй технических групп.
До начала этапа участник своими силами осуществляет подъем бревна к точке старта (С)
1.1 -------
1.2 спуск пострадавшего (бревна) с наращиванием веревок. Допускается использование любых спусковых устройств.
1.3 спуск пострадавшего (бревна) с наращиванием веревок. Допускается использование только одной «восьмерки»; в качестве 2-ой спусковой системы обязательно использование карабинного тормоза.

КВ = 8 мин

Экспериментальные дистанции:

1. «Скальный лабиринт»
Спортивный лабиринт расположен на участке скального массива.
Вид дистанции ориентирования - «по выбору» (взятие КП в произвольном порядке).
Карта лабиринта выдается перед стартом.
Количество КП – 5 шт. Необходимо взять все КП за минимальное время.
Отметка КП компостером.
Движение по дистанции только в коридорах лабиринта.
За каждое невзятое КП участнику начисляется штраф в размере 5 минут.
Бонусные баллы начисляются в пересчете из общего времени прохождения дистанции.

КВ = 17 мин

2. «Динамическая страховка»
Участнику необходимо выполнить динамическую страховку при срыве условного партнера по связке. В качестве срывающегося участника – бревно. Точка страховки и участник расположены в верхней части массива. Страховка осуществляется в рукавицах через карабин, закрепленный на пункте страховки. На правильное выполнение технического приема дается 3 попытки. Правильность выполнения приема определяется по контрольному элементу в цепи страховки.
При правильном выполнении этапа начисляются бонусные баллы:
- если с первой попытки – 20 баллов,
- если со второй попытки – 10 баллов,
- если с третьей попытки – 5 баллов.

КВ = 15 мин

Судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в Условия Соревнований при условии информирования участников об этих изменениях.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.