Открытие сезона – 2012. Информационный бюллетень №1

Информационный бюллетень №1 об открытом Первенстве Санкт-Петербурга по спортивному туризму (группа дисциплин «дистанции – горные», дистанция – горная – связка) на приз «Открытие сезона – 2012»



1. Общие положения

Соревнования проводятся в целях популяризации и развития массового спортивного горного туризма, совершенствования технического, тактического и физического мастерства как средства повышения безопасности туристских путешествий, выявления лучших спортсменов, дальнейшего совершенствования методики проведения соревнований и судейства, обмена опытом организации спортивной работы.
Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», утвержденными Туристско-спортивным союзом России, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» в редакции СПб, апрель 2010 г.
Код вида по ВРВС: 0840101411Я.

2. Организаторы соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Федерация спортивного, молодежного и оздоровительного туризма Санкт-Петербурга.
Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Главную Судейскую коллегию Горной комиссии Региональной спортивной Федерации спортивного туризма Санкт-Петербурга.
Главный судья соревнований – Захаренков Н. В.
Главный секретарь соревнований – Чистякова В. В.

3. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций, отдельные участники.
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция», пункты 51, 52, таблицы 2, 3).
Участники соревнований должны иметь опыт участия в горных спортивных туристских походах не ниже 2-й категории сложности или в соревнованиях спортивному туризму (группа дисциплин «дистанции – горные» на дистанциях не ниже 2-го класса за предшествующие 3 года (2009 – 2011).
Ответственность за соответствие квалификации участников объявленной классности дистанций несут участники. В случае выявления недостоверных/не подтверждённых документально сведений результаты выступления связки аннулируются.

4. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 21-22 апреля 2012 г. на скалах «Пальцевского массива» («Большой массив») в районе озера Конское, Выборгский район, Ленинградской области.
Начало соревнований 21.04.2012 г. в 10:00.

5. Программа и условия проведения соревнований

Соревнования проводятся на скальном рельефе. По двум группам зачета в каждой возрастной категории: смешанные связки (включая женские), мужские связки. Связка состоит из 2 человек.
21 апреля. Дистанция «Элементы техники» – дистанция – горная – связка 3 класса, 6…8 дистанций элементов тур. техники с 1…3 вариантами прохождения по выбору каждая за ограниченное контрольное время.
22 апреля. Дистанция «Связки» – дистанция – горная – связка 4 класса, 1…2 дистанции. К дистанции «Связки» допускаются 8…10 лучших связок по результатам выступления в 1-й день соревнований.
Ответственность за соответствие объявленной классности дистанций несут представители Главной Судейской коллегии Горной комиссии.
Судейская коллегия оставляет за собой право изменить количество и класс дистанций в зависимости от погодных условий и технической подготовленности участников соревнований.

6. Снаряжение

Участники связок должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельной организации страховки и прохождения скальной дистанции соответствующего класса и удовлетворяющее требованиям безопасности и Условиям соревнований. Страховка осуществляется в рукавицах (перчатках), допущенных технической комиссией соревнований (судьёй по безопасности).
На некоторых дистанциях 1-го дня возможны ограничения в части применяемого снаряжения.
Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного и командного снаряжения несут сами участники.
Представители направляющих организаций и члены команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и экологических норм на месте проведения соревнований.

7. Определение результатов

Определение победителей соревнований производится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, утвержденными Туристско-спортивным союзом России, Регламентом по группе дисциплин «дистанция – горная» в редакции СПб, апрель 2010 г.
Результаты первого дня соревнований на дистанции «Элементы техники» определяются по наибольшей сумме баллов, набранной за пройденные варианты дистанций. Баллы за каждую дистанцию определяются как «+» бонус за сложность «–» штраф за технику и превышение контрольного времени. Время прохождения дистанции в пределах контрольного времени не учитывается.
Результаты второго дня на дистанции «Связки» определяется по наименьшей сумме баллов за время и технику прохождения дистанции (дистанций). В случае равенства результатов, показанных на дистанции, связки делят места в соответствии с пунктом 100 «Правил соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция»).
Связки, занявшие первые-третьи места, награждаются.

8. Финансирование

Расходы, связанные с организацией соревнований, несут организаторы.
Расходы, связанные с проездом команд до места соревнований, питанием, прокатом снаряжения, оплатой стартового взноса, несут направляющие организации.
На соревнованиях устанавливается стартовый взнос со связки 400 рублей – принимается на совещании представителей. Студенты и учащиеся по предъявлению заявки, заверенной направляющим учебным заведением, оплачивают 50% стартового взноса.

9. Организационные вопросы

Предварительную заявку по форме (Заявка, Приложение 2 к части 3 «Правил соревнований по спортивному туризму») отправить по электронному адресу info@carabin.ru, или vamikheev@mail.ru, или принести в помещение ПКТ 11 или 18 апреля 2012 года по адресу: Каменноостровский пр., д. 42, ДК им. Ленсовета, ком. 410 с 19:30 до 21:00
Прием окончательных заявок на участие в соревнованиях и стартового взноса до 9:00 21 апреля 2012 года на месте старта в судейском лагере.
Условия проведения соревнований на дистанциях «Элементы техники» будут выдаваться после сдачи заявки и внесения стартового взноса.
Мандатная комиссия на месте проведения соревнований до 9:00 21 апреля 2012 года.
Совещание представителей 21 апреля 2012 года в 9:15 на месте старта.
Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Финляндского вокзала, до города Выборг, далее – автобусами №№ 126, 141 от Выборгского автовокзала до мемориала «Братская могила» и далее пешком в сторону Сайменского канала. Выход непосредственно на массив по разметке. (От мемориала до места проведения соревнований 10…15 мин пешком.) Имеется возможность доехать непосредственно до места проведения соревнований на личном автотранспорте. Размещение в полевых условиях. Приготовление пищи на горелках любого типа.
Обращаем внимание, что для проезда к «Пальцевскому» скальному массиву на посту может потребоваться пропуск в приграничную зону. Тел. для справок 438-64-58.
Рекомендуем оформить пропуск во избежание неприятностей. Пропуском является также действительная Шенгенская виза.

10. Охрана природы

Команды размещаются на территории УТП «Пальцевские скалы».
По окончании соревнований занимаемая территория очищается от мусора и сдается представителю комендантской службы.
За несоблюдение требований по охране природы результат представителей команд может быть аннулирован.

Данный бюллетень является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.