Дополнения к условиям соревнований для чемпионата России по спортивному туризму на горных дистанциях 2012 года

В связи с текущими изменениями в нормативных документах Министерства спорта и туризма, а так же учитывая практику проведения соревнований по дисциплине горной, судейская коллегия чемпионата России вносит дополнения и изменения в действующий Регламент проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная», которые действуют начиная с Чемпионата России 2012 года по группе дисциплин «дистанция – горная».

Раздел 1 п.1.1.1
Первый и второй дефисы читать в редакции:
  • Дистанция – горная – команда (группа) (0840211811Я)
  • Дистанция – горная – связка (0840101811Я)


Раздел 2 п. 2.1.1слова «диаметром не менее 10 мм» заменить на «диаметром не менее 9 мм».

Раздел 3 п. 3.2.дополнить: Участник, осуществляющий страховку, должен находиться на том же ПС, где находится страховочное устройство или узел, с помощью которого осуществляется страховка.

Раздел 3 п. 3.8 изложить в редакции: Командная страховка на дистанциях осуществляется через страховочные устройства, размещенные на пунктах страховки или приспособленных для этого точках (оборудованных судейской коллегией). Страховочное устройство может быть размещено непосредственно на участнике, осуществляющем страховку, при этом страховочная веревка должна проходить через карабин, размещенный непосредственно на пункте страховки. Расположение страхующего должно исключать его срыв (потерю равновесия при рывке). В Условиях прохождения дистанции может быть оговорено размещение страховочного устройства на каждом пункте страховки.
Использование страховочных (самостраховочных) устройств и приспособлений допускается, согласно паспорта технического изделия и инструкции по его применению.


На данном чемпионате, в соответствии с разделом 3. п. 3.10 Судейская коллегия определила, что все виды страховки должны осуществляться в рукавицах (перчатках) допущенных технической комиссией. Страховка без рукавиц допустима только при страховке через самосхватывающее тормозное устройство.

Раздел 5 п. 5.3.1 Неправильные действия страхующего, дополнить ─ неправильное использование страховочных (самостраховочных) устройств и приспособлений, с отступлением от требований паспорта технического изделия и инструкции по его применению.

Обращаем внимание участников, что в соответствии с п. 5.3.1 – «неправильное использование . . .» под нарушение попадает использование при страховки «восьмерки», не через «шейку восьмерки», что является отступлением от требований паспорта технического изделия и инструкции по его применению.

Главный судья чемпионата России

Комментарии:

Элементы 1—1 из 1.
Алексей Логинов 3 мая 2012 г. 13:26 #
Меня который год мучает вопрос, что именно написано в том паспорте "Гри-гри", который читают организаторы соревнований.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.