Условия проведения 1-го дня открытого Первенства Петроградского района по спортивному туризму на ледовом рельефе (дистанции – горные)

В первый день проводятся соревнования для мужских и смешанных связок. Состав связок во время соревнований не меняется.

Участникам предлагается пройти одну дистанцию, состоящую из двух блоков. Каждый блок состоит из двух этапов. На этапах установлено контрольное время первого этапа (КВ1) и общее контрольное время блока (КВ). При превышении КВ1 до завершения первого этапа связка финиширует на промежуточном финише (ПФ) и освобождает этап, получая дополнительный штраф за не прохождение этапа.

Для первого участника на подъеме на всех этапах и для второго участника на этапе «спуск с нижней страховкой» обеспечена судейская страховка. Все остальные участники должны обеспечиваться верхней командной страховкой. Спуск последнего по веревке с самостраховкой запрещен.

Результат выступления связки определяется по сумме баллов, набранных ею за прохождение дистанции (1 минута = 4 балла), и штрафных баллов за технические ошибки и превышение времени. При равной сумме баллов лучшее место занимает команда, получившая меньше штрафных баллов за технику. Штрафы за технику — согласно таблице штрафов Регламента. 

Старт первых связок в 9:00 часов, время окончания соревнований в 20:00 часов. Порядок старта связок определяется жеребьевкой.
Стартовая таблица будет размещена в центре проведения соревнований и на официальных сайтах мероприятия.

Расстояние между обязательными промежуточными пунктами страховки от 2 до 4 метров. Количество обязательных промежуточных точек страховки будет отмечено на схеме дистанции. Согласно п. 3.18. Регламента ледобурные крючья должны быть длиной не менее 150 мм.

Спуск по верёвке и страховка без рукавиц (перчаток, допущенных судьей по безопасности) запрещены (если не оговорено иное).

Сбрасывание металлических элементов снаряжения на концах верёвок запрещено – штраф 5 баллов за каждый предмет.

Финиш блока этапов по приходу всех участников на точку финиша и снятию всего снаряжения с дистанции, или отказу от его снятия, если иное не оговаривается при описании этапа. Промежуточный финиш фиксируется по прибытию участников и постановке на самостраховку на судейских перилах.
На всем массиве, для прохождения маршрутов, достаточно веревок длиной 50 метров.

Судейская коллегия оставляет за собой право изменить схему и контрольное время дистанции до старта первой команды по погодным условиям.

Описания обозначений:


Блок этапов 1

Схема блока этапов:


Контрольное время:
С – ПФ ПКВ = 20 мин.
С – Ф КВ = 40 мин.

Ограничения:
С – ПС2 – участникам для перемещения по льду разрешено пользоваться только ударным инструментом (например ледорубы, ледовые инструменты).
ПС2 – Ф – участникам для перемещения по льду разрешено пользоваться только фифами (например фифы ледовые, сераки)

Описание этапов:
С – ПС1 Подъем.
Первый участник поднимается лазаньем в ограничениях (организация не менее 4 точек ППС). Допускается использование перил для подъема второго участника.

ПС1- ПС2(ПФ) Спуск.
Последний участник спускается с нижней командной страховкой (организация не менее 4 точек ППС).

ПС2 – ПС3 – ПС4 Подъем – Траверс.
Подъем и траверс в ограничениях со сменой ведущего на ПС3. На подъеме – не менее 3 точек ППС, на траверсе – не менее 3 точек ППС. Допускается использование перил для движения второго участника.

ПС4 – Ф Косой спуск.
Спуск дюльфером с верхней командной страховкой с использованием судейских противомаятниковых перил.

Блок этапов 2

Схема блока этапов:


Контрольное время:
С – ПФ ПКВ = 20 мин.
С – Ф КВ = 40 мин.

Ограничения:
ПС1 – ПС2 Для подъема разрешено использование в качестве ИТО только ледобуры.
ПС3 – Ф Для подъема разрешено использовать только судейские ледорубы.

Описание этапов:
С – ПС1 Закрытый ледник.
Движение по закрытому леднику с командной страховкой (организация 4 точек ППС в указанных зонах) и организацией станции на ПС1.

ПС1 – ПС2 Подъем.
На ПС1 Смена ведущего. Подъем на ИТО (организация не менее 3 ППС). Допускается использование перил для подъема второго участника.

ПС2 – ПС3(ПФ) Спуск.
Спуск дюльфером с верхней командной страховкой по судейским перилам.

ПС3 – Ф Подъем.
Подъем по склону. Организация ППС не требуется. Первый участник может подниматься только с верхней судейской страховкой. Для второго участника обязательна организация командной страховки.


После финиша участники уходят с контрольного пункта по судейским перилам.

Комментарии:

Элементы 1—2 из 2.
Сергей Кузнецов 20 февраля 2013 г. 17:31 #
Я правильно понял про ограничения, что связка должна выходить на старт с парой фиф и парой молотков? Эээ..
Стас Аксарин 21 февраля 2013 г. 00:04 #
Для движения мы предоставляем на связку пару фиф и пару молотков на связку. Если есть свои - хорошо. Для движения по блоку 1 в первой части используются молотки, во второй части фифы. Соответственно связка должна выходить на старт с парой фиф и парой молотков.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.