Клубная Рулетка 2013. Условия первого дня

Общие условия первого (отборочного) дня соревнований


Для первого дня соревнований будет оборудовано 16 дистанций.
Организаторы оставляют за собой право сократить количество заявленных дистанций.
Для каждой из четырех групп 5 (пять) дистанции являются обязательными. Так же для I и IV группы имеются дополнительные (бонусные) 3 (три) дистанции (см. Таблицу 1), а для II и III группы – 6 дистанций (см. Таблицу 1). Неявка на них не штрафуется.

Таблица 1
Группы Номера обязательных дистанций Номера необязательных дистанций
I 1-5 6-8
II 4-8 1-3, 9-11
III 9-13 6-8, 14-16
IV 12-16 9-11


Каждую дистанцию можно пройти только один раз.

Порядок прохождения обязательных и необязательных дистанций не регламентируется, но в случае, когда участник к моменту закрытия соревнований (19:00) не успел пройти свои 5 (пять) обязательных дистанций, а прошел несколько бонусных, то результаты бонусных аннулируются и участник занимает место после участников прошедших все свои обязательные дистанции.

Для каждой технической группы действует отдельный зачет.

Подсчет результатов производится в баллах.

Результат участника на каждой из пройденных обязательных дистанций вычисляется по формуле:
Р= 60 – Т – ШБТ,
где 60 – контрольное время (в баллах) ;
T – время, потраченное участником на прохождение дистанции, переведенное в баллы;
ШБТ– штрафные баллы за технику, если участник допустил какие-либо технические ошибки согласно таблице штрафов.

Время переводится в баллы в соотношении 1 к 6: 1 минута = 6 баллов (1 балл = 10 секунд).
Контрольное время (КВ) на всех дистанциях – 10 минут или 60 баллов. Штрафа за превышение КВ нет. В случае истечения КВ участнику пишется снятие по причине выхода за КВ.

Участник может в любой момент по своему желанию прекратить выступление на дистанции и получить снятие по причине отказа.

Если участник снят с дистанции за третий срыв, то участнику пишется снятие за 3 срыва.

При снятии участник получает следующие штрафные балы:
Тип снятия Штраф
1.                  Выход за КВ ШБТ
2.                  Отказ от продолжения прохождение дистанции ШБТ +2?(КВ – Т)
3.                  3 срыва


Таким образом, результат на дистанции может быть «отрицательным».
Общий результат участника по первому дню соревнований – сумма баллов по всем пройденным им дистанциям (в том числе по тем, где получено снятие), независимо от их количества.

Победителем становится набравший максимальное число баллов.

Занявшие первые восемь мест в каждой технической группе выходят во второй день. Количество мест, обеспечивающих выход в финал, может быть изменено организаторами.

Везде, где это необходимо по соображениям безопасности, дистанции будут оборудованы судейской страховкой, даже если в описании конкретной дистанции об этом не сказано. Участник встегивает судейскую страховку в личный грудной карабин перед стартом на дистанции либо перед началом этапа и отстегивает ее после финиша дистанции/этапа дистанции.

Движение без судейской страховки там, где она предусмотрена, запрещено!

При использовании жюмара в качестве одиночной точки страховки на перилах (наклонных в том числе) он должен быть подстрахован прусиком или «закрыт» замуфтованным карабином, если это отдельно не оговорено в условиях дистанции.

Везде, где в рамках одной дистанции осуществляется переход с одних перил на другие, этот переход выполняется без прекращения самостраховки.

Спуск по веревке (спуск дюльфером) понимается спуск по веревке с применением элементов трения (стандартных спусковых устройств типа «восьмерки», «рогатки», узла УИАА и т.п. При спуске дюльфером (везде, где такой спуск есть) самостраховка и перчатки обязательны. Спуск с применением самосхватывающих устройств (например гри-гри) запрещен.

На всех переправах участник должен иметь 2 металлические точки крепления. То же касается условно «пострадавшего».

Любой незамуфтованный карабин (не касается «вспомогательных» карабинов, например, используемых участником для переноски своей веревки, подстраховки груза и т. п.) – 5 штрафных баллов.

№ п/п Нарушения, ошибки Штраф в баллах Описание нарушения
1 Потеря страховки (своей или судейской) при прохождении дистанции Снятие Отсутствие страховки или невыполнение ею своей функции Страховка (при отсутствии самостраховки) отстегнулась и ее невозможно немедленно восстановить. Недопустимо большой маятник (после трех предупреждений).
2 Прекращение страховки (самостраховки) 15 Временное отсутствие у участника страховки или самостраховки. Страховку или самостраховку можно восстановить самостоятельно без нарушения безопасности, Условий и без перемещения по рельефу.
Неправильный переход от страховки к самостраховке,
Неправильные движения на перилах,
Большой маятник (после двух предупреждений).
4 Срыв участника с повисанием на судейской страховке 30 Полный срыв участника (т.е. потеря всех точек опоры на рельефе) с прекращением падения благодаря срабатыванию судейской страховки.
5 Использование судейской страховки как точки опоры для передвижения 30 Каждое однократное нагружение судейской страховки движущимся участником или использование её для поддержания равновесия.
6 Выход за ограничение Снятие Нарушением считается полный выход (всеми точками опоры) участника за ограничения и продолжение движения за зоной ограничения.
7 Использование опоры за ограничением 30 Нагружение конечностью или любой частью тела ограничительных линий или рельефа за ограничением. Если участник выходит за ограничение в результате срыва – штраф «выход за ограничение» не ставится;
Касание воды (земли) участником в зоне ограничений при переправе.
9 Не выбит свой крюк используемый в качестве ИТО 15 Нарушением считается оставление на дистанции после финиша участником или прохождения этапа забитого командного крюка или закладного элемента и т.п..
10 Неправильное выполнение элемента технического приема 5 ·           отсутствие фиксирующего схватывающего узла или устройства на транспортировочных(ой) веревках(е);
·           фиксирующее устройство из репшнура закреплено на карабине, входящем в систему полиспаста или тормоза;
·           резкое протравливание транспортировочных веревок;
·           отсутствие фиксирующего устройства в системе спуска-подъема;
·           отсутствие узла на конце спусковой веревки;
·           отпускание регулирующей руки от веревки при спуске по веревке;
11 Потеря контрольного груза снятие ·           груз оставлен на дистанции и команда не в состоянии вернуть его без нарушения Условий или обеспечения безопасности;
·           падение контрольного груза. К нарушению относится также повреждение упаковки контрольного груза, повлекшее за собой утерю его части;
Потеря основной веревки 30 Отказ или невозможность вернуть снаряжение без нарушения условий.
·           потеря (отказ) основной веревки длиной не менее 5 м;
·           сбрасывание (перебрасывание) веревки не закрепленной одним концом;
Потеря прочего снаряжения 4 ·           каждая оставленная или утерянная единица снаряжения или сблокированная система снаряжения. Оттяжка с карабинами – 1 балл. Крюк с оттяжкой – 2 балла. Потеря личных вещей (шапочка, косынка, повязка, очки, часы и т.п.) не штрафуется.


Описание дистанций


№1 «Свободное лазание»

Оборудование дистанции: турник, наверху участка лазанья станция с одинарной петлей.
Прохождение:
Участнику необходимо провисеть на турнике 1 минуту подряд, держась только кистями рук и не спускаясь на землю.
Участник, который не смог провисеть на турнике минуту, получает штраф равный (6-Tв)x2, где Тв – время, которое смог провисеть участник.
Далее участнику необходимо подняться свободным лазаньем по предложенному маршруту без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО).
Допускается два срыва – 10 штрафных баллов каждый, третий срыв – снятие.
Под турником – «земля», внизу этапа лазанья – «земля», наверху этапа лазанья – «полка».
Финиш дистанции – по постановке на сам.

№2 «Переправа»

Оборудование дистанции: судейская горизонтальная переправа, состоящая из трех участков. Контрольный груз.
Прохождение: участнику требуется переправится через «водное» препятствие по навесной переправе с двумя перестежками на ПС1 и ПС2. Также необходимо переправить контрольный груз по перилам. Одновременное перемещение груза и человека по переправе не разрешается. Для переправки груза, выдается судейская веревка.
Запрещаются каталки
Пункты перестежки оборудованы петлей для самостраховки. ПС1 и ПС2 – полка.
Финиш по постановке на самостраховку и по освобождению перил и человека и груза.

№3 «Перила»

Оборудование дистанции: судейские горизонтальные и вертикальные перила; каждая станция оборудована одной одинарной петлей.
Прохождение:
Участнику требуется пройти перильную дистанцию в следующей последовательности:
1) С-ПС1 – спуск по веревке;
2) ПС1 на ПС2 подняться по вертикальным перилам, в качестве самосхватывающего элемента разрешается применять только «прусик», завязав его узлом прусика (жумары и т.п механические схватывающие устройства запрещены);
3) На ПС2, по постановке на самостраховку, участнику будет дана карточка, с названием трех узлов, которые необходимо будет завязать на трех судейских петлях.
4) С ПС2 до Ф участнику нужно будет спуститься дюльфером , выполнив перестежку через узел.
Финиш по освобождению от перил и по постановке на сам.

№4 «Вертикальные перила»

Оборудование дистанции: Карта местности на которой нанесена схема лабиринта. Судейские перила.
Прохождение: получив карту местности с нанесенной на ней схемой лабиринта участнику требуется собрать нужное количество контрольных пунктов (КП), прокомпостировав на каждом из КП полученную на старте карточку. Далее участнику требуется по вертикальным судейским перилам подняться по веревке. Применение схватывающего «прусика» завязанного узлом прусика обязательно. Финиш по постановке на самостраховку.

№5 «Косой спуск»

Оборудование дистанции: судейские вертикальные наклонные перила, судейская противомаятниковая точка с одним глухим судейским карабином
Варианты прохождения.
Перед стартом участнику необходимо встать на самостраховку. Далее требуется выполнить технический прием спуск по веревке, выполнив перестежку через скользящий судейский карабин. При перестежке встегиваться в судейский карабин и петлю нельзя.

№6 «Вертикаль»

Оборудование дистанции: Карта местности на которой нанесена схема лабиринта. Судейская страховка.
Прохождение: получив карту местности с нанесенной на ней схемой лабиринта участнику требуется собрать нужное количество контрольных пунктов (КП), прокомпостировав на каждом из КП полученную на старте карточку. Далее участнику требуется пройти маршрут свободным лазанием без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО). Финиш по постановке на самостраховку.

№ 7 «Спуск через узел»

Оборудование дистанции: накопитель – «базар» и вертикальные судейские перила.
Прохождение: Участнику необходимо спуститься по вертикальным судейским перилам, выполнив технический элемент перестежку через узел. Встегиваться в узел не разрешается. При перестежке обязательно наличие не менее двух элементов пристёгнутых к перилам, обеспечивающих трение и страховку участника (скользящий карабин уса самостраховки на перилах не считается).
Финиш по постановке на самостраховку и по освобождению судейских перил.

№ 8 «Спуск в ледопаде»

Оборудование дистанции: станция с «глухим» судейским карабином и петлей для самостраховки; судейские перила.
Старт и финиш – «полка». Участник встает на самостраховку перед стартом. При спуске дюльфером самостраховка обязательна («прусик»).
Прохождения: После старта участнику необходимо свободно висящую судейскую веревку выбрать, сбухтовать (бухтовать веревку только бабочкой) и наложить маркировочный узел не менее четырёх петель. Спуск по судейским перилам дюльфером в ограничениях. Финиш – по постановке на самостраховку и освобождению перил. Каждый заступ за ограничение – 10 штрафных баллов.

№ 9 «Эстафета»

Оборудование дистанции: судейские станция с одним глухим судейским карабином.
Прохождение: Участнику требуется пройти два маршрута свободным лазанием без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО). После подъема лазаньем до верхнего ПС участнику необходимо встать на свой дюльфер (самостраховка обязательна), спуститься к старту , и далее повторить этот цикл. Подъём по первому маршруту производится со своей веревкой.
В случае срыва (не более двух) участник получает 10 штрафных баллов и может продолжить дистанцию, вернувшись в начало этапа (циклы, выполненные до срыва, будут ему засчитаны, но после срыва он стартует снизу). Третий срыв – снятие (дополнительного штрафа нет).
Внизу – «земля», наверху – «полка». Финиш по сбрасыванию своих веревок после прохождения второго лазания.

№ 10 «Берг»

Оборудование дистанции: верхняя станция с «глухим» судейским карабином и петлей для самостраховки; нижняя станция с петлей для самостраховки.
Старт и финиш – «полка». Участник встает на самостраховку перед стартом.
Прохождения:
Участнику необходимо подняться по бергу, наверху демонстрируются 3 узла, которые необходимо запомнить; Далее участнику требуется спуститься вниз по своей веревке. Внизу участник должен сбросить свою веревку и завязать те же 3 узла на трех судейских петлях.

№ 11 «Эскарп»

Оборудование дистанции: вертикальные судейские перила.
Прохождение: участник необходимо подняться по судейским перилам , которые постоянно выдаются. Длина веревки 50 метров.

№ 12 «Траверс»

Оборудование дистанции: станции на старте и финише. Также на старте имеется один глухой судейский карабин.
Прохождение: участнику необходимо пройти траверс (С-ПС1) свободным лазанием в ограничениях, без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО). С ПС1 до ПС2 натянуты одинарные судейские перила. После посещения ПС2 передвижение в обратном направлении до ПС1 и С запрещены.
Участнику необходимо переправить контрольный груз со старта на ПС2 по своим натянутым перилам в ограничениях.

№ 13 «Спуск пострадавшего»

Оборудование дистанции: станция с петлями, одна веревка, две восьмерки, два «прусика», одно длинное стремя, «пострадавший» (бревно/манекен).
Наверху – «полка», внизу – «земля».
Прохождения:
Старт внизу. Условный «пострадавший» на старте. Участнику требуется подняться свободным лазанием до ПС1, встаеть на самостраховку, поднять условного «пострадавшего».
Далее участнику необходимо применяя судейское снаряжение (кроме карабинов – они свои) необходимо выполнить технический элемент – «Спуск с наращиванием».
Участник спускает «пострадавшего» на судейской (длины хватает примерно на половину спуска) веревке, затем наращивает ее своей веревкой и спускает «пострадавшего» до земли. Финиш – по приходу «пострадавшего» на землю.
При выполнении наращивания (в любом варианте) каждая спусковая система должна быть жестко закреплена на станции.

№ 14 «Компенсационная петля»

Оборудование дистанции: старт оборудован тремя не глухими судейскими карабинами. ПС2-ПС3 оборудован судейскими вертикальными перилами
Наверху массива – везде «полки», внизу – «земля».
Прохождение: Перед стартом участник стоит на самостраховке. В момент старта собственная веревка участника должна быть без узлов. Необходимо сделать компенсационную петлю на трех судейских карабинах и из той же веревки сделать дюльфер. Спуститься к ПС1 (к месту начала траверса). Далее участнику необходимо пройти траверс (ПС1-ПС2) свободным лазанием, без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО).
ПС2-ПС3 – вертикальные судейские перила.
Финиш – по постановке на самостраховку

№ 15 «ИТО»

Оборудование дистанции: Подвешенное бревно. Судейская страховка
Прохождение: участнику необходимо пройти участок горизонтального бревна и далее перейдя на скалу подняться по ней, используя любое скальное снаряжение (кошки запрещены). В качестве удлинителей возможно использовать либо стандартный ледоруб, либо скально-ледовый инструмент, но длина их не должна превышать 80 см (от края до края). При отсутсвии своего инструмента, судьями предоставляется один комплект скальных фиф
Финиш – по постановке на самостраховку.

№16 «Свободное лазание»

Оборудование дистанции: Судейская страховка, наверху участка лазанья станция с одинарной петлей.
Прохождение:
Участнику необходимо подняться свободным лазаньем без применения каких-либо элементов искусственных точек опоры (ИТО). Допускается два срыва – 10 штрафных баллов каждый, третий срыв – снятие.
Наверху этапа лазанья – «полка».
Финиш дистанции – по постановке на самостраховку.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.