Условия проведения открытых соревнований Петроградского клуба туристов по спортивному лабиринту на скальном рельефе - «Скальный лабиринт» 2014 г.

1. Общие положения

Соревнования проводятся на следующих дистанциях: «Перила», «Связки», «Камни».

Команды (по 2 человека, мужские и смешанные) проходят дистанции «Перила» и «Связки».

Отдельные участники проходят дистанцию «Камни».

2. Описание дистанций

2.1 Дистанция «Перила»

Дистанция расположена на участке скального массива, класс дистанции – 2.

Дистанция оборудована судейскими перилами, которые служат коридорами лабиринта, и включает в себя следующие технические участки: подъемы, спуски, траверсы, воздушные горизонтальные и наклонные переправы.

Контрольные пункты (КП) расположены в точках соединения перил, имеют красно-белую маркировку и оборудованы компостерами для отметки. Каждому КП присвоено определенное количество баллов, которое получает участник за посещение КП. Первая цифра в номере КП показывает количество баллов за его посещение. Номера КП указаны на карте дистанции.

Дистанция предназначена для индивидуального прохождения каждым участником из состава команды.

Перед стартом участник получает карту дистанции и карточку для отметки на КП.

Карта дистанции представляет собой цветную топографическую карту участка местности, масштаб карты 1:250, сечение рельефа – 1 метр, изображение объектов в системе условных знаков карт для спортивного ориентирования. На карте дистанции показаны старт/финиш и КП, расположение перил не приводится. Предварительно с картой дистанции можно ознакомиться на показе дистанций и на информационном стенде соревнований.

Задача участника – набрать максимальное количество баллов путем посещения КП, обозначенных на карте дистанции. Посещением КП считается отметка компостером в карточке участника в поле с номером соответствующего КП. При некорректной отметке посещение КП не засчитывается. Участник может посещать КП в произвольном порядке (по выбору). Разрешено движение в обратном направлении по пройденному пути, при этом второе и последующие посещения одного и того же КП не засчитываются.

Для прохождения дистанции участник должен использовать судейские перила от старта до финиша, передвижение по перилам в соответствии с Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная». Переход с одних перил на другие должен выполняться без прекращения самостраховки.

Старт и финиш дистанции совмещены. Старт и финиш - «земля». Финиш - по освобождению перил участником.

За нарушения по технике участнику начисляются штрафные баллы согласно Регламенту проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная». Штрафы за технику вычитаются из баллов, полученных участником за посещение КП.

Контрольное время (КВ) для прохождения дистанции – 13 минут. До истечения КВ участник должен прийти на финиш. В случае опоздания на финиш в пределах 2 минут за каждые полные или неполные 20 секунд задержки участнику начисляется 1 штрафной балл за время. По истечении 15 минут с момента старта участник снимается с дистанции по наикратчайшему пути и ему начисляется 40 штрафных баллов за время. Штрафы за время вычитаются из баллов, полученных участником за посещение КП.

2.2 Дистанция «Связки»

Дистанция расположена на участке скального массива, класс дистанции – 3.

Дистанция оборудована судейскими пунктами страховки (ПС). Отдельные сложные участки дистанции оборудованы судейскими перилами и судейскими промежуточными пунктами страховки (ППС).

Коридоры лабиринта обозначены на дистанции маркировочной лентой.

Дистанция включает в себя следующие технические участки: подъемы, вертикальные и косые спуски, траверсы, воздушные наклонные переправы.

Контрольные пункты (КП) расположены на ПС и ППС (узловые КП) или вне ПС и ППС (сквозные КП), имеют красно-белую маркировку и оборудованы компостерами для отметки. Каждому КП присвоено определенное количество баллов, которое получает участник за посещение КП. Первая цифра в номере КП показывает количество баллов за его посещение. Номера КП указаны на карте дистанции.

Дистанция предназначена для прохождения связкой из 2 человек.

Перед стартом каждый участник из состава связки получает карту дистанции и карточку для отметки на КП.

Карта дистанции представляет собой фронтальную проекцию (вид спереди) участка скального массива, карта цветная, масштаб карты 1:100, изображение объектов растительности в системе условных знаков карт для спортивного ориентирования. На карте дистанции показаны старт/финиш, КП, коридоры лабиринта (ограничения), судейские перила, ПС и ППС. Предварительно с картой дистанции можно ознакомиться на показе дистанций и на информационном стенде соревнований.

Задача связки – набрать максимальное количество баллов путем посещения КП, обозначенных на карте дистанции. Посещением КП считается отметка компостером в карточке участника в поле с номером соответствующего КП. При некорректной отметке посещение КП не засчитывается. Связка может посещать КП в произвольном порядке (по выбору). Разрешено движение в обратном направлении по пройденному пути, при этом второе и последующие посещения одного и того же КП одним и тем же участником не засчитываются. Передача карточек от одного участника другому запрещена. Разрешено посещение КП как двумя, так и одним участником связки. Баллы, полученные связкой за посещение КП, считаются как сумма баллов, полученных каждым участником.

Для прохождения дистанции связка должна использовать судейские ПС, судейские перила и командные веревки (для организации командной страховки и командных перил). Допускается использование командных перил при наличии на данных участках судейских перил. Оборудование связкой командных ПС и ППС запрещено. Для прохождения участков подъема свободным лазанием с нижней командной страховкой связка должна использовать все судейские ППС на данном участке. Для нижней командной страховки допускается только динамическая веревка. Запрещено движение с нижней командной страховкой на участках, не оборудованных судейскими ППС.

Страховка без рукавиц или перчаток, допущенных судейской коллегией, запрещена.

Движение участников по дистанции допускается только в коридорах лабиринта. Командные веревки могут пересекать коридоры лабиринта.

Допускается оставлять провешенные командные веревки на отдельных участках дистанции для последующего прохождения этих участков.

Старт и финиш дистанции совмещены. Финиш - по приходу всех участников связки и командных веревок в финишный городок.

За нарушения по технике связке начисляются штрафные баллы согласно Регламенту проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная». Штрафы за технику вычитаются из баллов, полученных связкой за посещение КП.

Контрольное время (КВ) для прохождения дистанции – 25 минут. До истечения КВ связка должна прийти на финиш. В случае опоздания на финиш в пределах 5 минут за каждую полную или неполную минуту задержки связке начисляется 3 штрафных балла за время. По истечении 30 минут с момента старта связка снимается с дистанции по наикратчайшему пути и ей начисляется 80 штрафных баллов за время. Штрафы за время вычитаются из баллов, полученных связкой за посещение КП.

2.3 Дистанция «Камни»

Дистанция расположена на площадке, покрытой камнями средних размеров, и представляет собой спортивный лабиринт.

Контрольные пункты (КП), расположенные на дистанции, имеют красно-белую маркировку и оборудованы компостерами для отметки. Каждому КП присвоено определенное количество баллов, которое получает участник за посещение КП. Первая цифра в номере КП показывает количество баллов за его посещение. Номера КП указаны на карте дистанции.

Коридоры лабиринта обозначены на дистанции маркировочной лентой. Пересекать маркировочную ленту запрещено.

Дистанция предназначена для индивидуального прохождения отдельными участниками.

Перед стартом участник получает карту дистанции и карточку для отметки на КП.

На карте дистанции показаны старт/финиш, КП, коридоры лабиринта (ограничения), расположение и контуры камней.

Задача участника – набрать максимальное количество баллов путем посещения КП, обозначенных на карте дистанции. Посещением КП считается отметка компостером в карточке участника в поле с номером соответствующего КП. При некорректной отметке посещение КП не засчитывается. Участник может посещать КП в произвольном порядке (по выбору).

Старт и финиш дистанции совмещены.

Контрольное время (КВ) для прохождения дистанции – 15 минут. До истечения КВ участник должен прийти на финиш. По истечении КВ участник снимается с дистанции по наикратчайшему пути и ему записывается результат – «Снятие».

Одновременно на дистанции может находиться несколько участников.

3. Определение результатов

3.1 На дистанциях «Перила» и «Связки»

а) На дистанции «Перила»

Результат участника вычисляется по формуле:
Rуч = B – F – T,
где B – баллы за КП, F - штрафные баллы за технику, T - штрафные баллы за время.

Результат команды вычисляется по формуле:
R1 = Rуч1 + Rуч2,
где Rуч1 и Rуч2 – результаты участников команды.

б) На дистанции «Связки»

Результат команды вычисляется по формуле:
R2 = B – F – T,
где B – баллы за КП (сумма баллов, полученных каждым участником), F - штрафные баллы за технику, T - штрафные баллы за время.

в) Итоговый результат команды

Итоговый результат команды вычисляется по формуле:
R = R1 + R2,
где R1 – результат команды на дистанции «Перила», R2 - результат команды на дистанции «Связки».

В случае отказа команды или одного из ее участников от прохождения какой-либо из двух дистанций («Перила», «Связки»), итоговый результат команды – «Снятие».

Команде, которая набрала большее количество баллов (R), присуждается более высокое место. При равенстве баллов более высокое место присуждается команде, которая имеет меньшее суммарное время прохождения обеих дистанций.

3.2 На дистанции «Камни»

Участнику, который набрал большее количество баллов (баллы за КП), а при равенстве баллов имеет меньшее время прохождения дистанции, присуждается более высокое место.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.