Положение об открытых соревнованиях Петроградского клуба туристов по спортивному лабиринту на скальном рельефе - «Скальный лабиринт» 2014 г.

1. Цели и задачи

Популяризация и развитие горного туризма и спортивного ориентирования, совершенствование технического, тактического и физического мастерства горных туристов как средства повышения безопасности спортивных походов, развитие у спортсменов навыков, необходимых при ориентировании на сложных участках в условиях горной местности.

2. Время и место проведения

Соревнования проводятся 18 мая 2014 г. на Пальцевских скалах (Ленинградская область, Выборгский р-н, пос. Красный Холм). Начало стартов в 9:00 18 мая 2014 г.

3. Руководство соревнованиями

Организатор соревнований – ММСОО «Петроградский клуб туристов» (ПКТ).
Главный судья – Хохлов Николай Сергеевич.

4. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций.

Требования к участникам на дистанциях «Перила» и «Связки»:
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются Правилами вида спорта «Спортивный туризм» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция»).
Состав команды – 2 человека. Состав команды может быть или мужским (ММ), или смешанным (мужчина и женщина) (СМ).
Участие одного и того же спортсмена допускается только в составе одной команды.
Участники должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельного прохождения дистанций соответствующего класса.
На дистанцию «Перила» допускаются участники только из состава команд, отдельные участники не допускаются.

Требования к участникам на дистанции «Камни»:
Возрастные и квалификационные требования к участникам не предъявляются.
На дистанцию допускаются отдельные участники.

Ответственность за свое здоровье несут сами участники.

5. Программа соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная», настоящим Положением и Условиями проведения соревнований.

17 мая (День заезда)
19:00 – 21:00 Работа мандатной комиссии.
21:00 – 21:30 Показ дистанций.

18 мая (День проведения соревнований)
9:00 Начало стартов.
17:00 Закрытие дистанций.
18:00 Подведение итогов. Награждение.

Соревнования проводятся на следующих дистанциях:
а) Дистанция «Перила»: дистанция – горная – личная, дистанция 2 класса на скальном рельефе, предназначена для индивидуального прохождения каждым участником из состава команды.
б) Дистанция «Связки»: дистанция – горная – связка, дистанция 3 класса на скальном рельефе, предназначена для прохождения связкой из 2 человек.
в) Дистанция «Камни»: дистанция спортивного лабиринта, расположена на площадке, покрытой камнями средних размеров, предназначена для индивидуального прохождения отдельными участниками.

Описание дистанций приведено в Условиях проведения соревнований.

6. Снаряжение

Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного и командного снаряжения несут сами участники.

Требования к снаряжению на дистанциях «Перила» и «Связки»:
Участники должны иметь снаряжение, необходимое для прохождения дистанций соответствующего класса. Страховочное снаряжение должно отвечать требованиям Правил вида спорта «Спортивный туризм», часть 3, ст. 63…67.

Требования к снаряжению на дистанции «Камни»:
Для прохождения дистанции специальное снаряжение не требуется.

7. Определение результатов

На дистанциях «Перила» и «Связки»:
Соревнования проводятся в двух видах программы: среди мужских (ММ) и среди смешанных (СМ) команд. Результаты соревнований подводятся отдельно для каждого вида программы.
Порядок вычисления результата на дистанциях приведен в Условиях проведения соревнований.
Итоговый результат команды определяется суммой баллов, полученных за прохождение обеих дистанций. Команде, которая набрала большее количество баллов, присуждается более высокое место.

На дистанции «Камни»:
Общий зачет для всех участников.
Порядок вычисления результата на дистанции приведен в Условиях проведения соревнований.
Участнику, который набрал большее количество баллов, а при равенстве баллов имеет меньшее время прохождения дистанции, присуждается более высокое место.

8. Награждение

По результатам прохождения дистанций «Перила» и «Связки», команды, занявшие 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждом виде программы (среди мужских и среди смешанных команд), награждаются дипломами и медалями.

По результатам прохождения дистанции «Камни», участники, занявшие 1-ое, 2-ое, 3-е места награждаются памятными сувенирами.

9. Финансирование

Расходы, связанные с организацией соревнований, несут организаторы. Расходы на проезд и обеспечение команд несут командирующие организации или сами участники.

На соревнованиях устанавливается стартовый взнос для участия в командных видах программы (дистанции «Перила» и «Связки»): 200 руб. с участника.

Участие в личных видах программы (дистанция «Камни») бесплатное.

10. Организационные вопросы

Предварительную заявку на участие в командных видах программы (дистанции «Перила» и «Связки») необходимо отправить на электронною почту nsx@imail.ru и копию на kengech@yandex.ru до 21:00 15 мая 2014 г. В заявке указать полностью ФИО участников, годы рождения, разряды/звания/опыт, наименование организации, которую представляет команда. В теме письма указать «Скальный лабиринт». Официальные заявки на участие в соревнованиях и стартовые взносы будут приниматься секретарем и/или помощником секретаря 17 мая 2014 г. с 19:00 до 21:00 и 18 мая с 8:00 до 9:00 в судейском лагере.

Заявки на участие в личных видах программы (дистанция «Камни») будут приниматься непосредственно на старте. Предварительная заявка на дистанцию «Камни» не требуется.

Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Финляндского вокзала, до города Выборг, далее – автобусами №№ 126, 141 от Выборгского автовокзала до мемориала «Братская могила» и далее пешком в сторону Сайменского канала. Выход непосредственно на массив по разметке. От мемориала до места проведения соревнований 10…15 мин пешком. Имеется возможность доехать непосредственно до места проведения соревнований на личном автотранспорте.

Обращаем внимание, что для проезда к месту проведения соревнований на пограничном посту может потребоваться паспорт.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.