Клубная рулетка 2014. Описание дистанций

1) Подъем пострадавшего из трещины.
Необходимо осуществить подъем тяжелопострадавшего из трещины. Спуск вниз (с полки) по веревкам, к пострадавшему участнику (бревну), и подъем на верхнюю полку.
1 вариант: спуск Участника и подъем Участника и «пострадавшего» осуществляется по судейским перилам.
2 вариант: спуск Участника и подъем Участника и «пострадавшего» осуществляется по своим веревкам.
3 вариант: спуск осуществляется по своим перилам, подъем Участника лазанием с возможностью использования ИТО. Подъем «пострадавшего» с помощью своих веревок.
На дистанции молодые люди поднимают «пострадавшего» весом примерно 70кг, девушки 50кг

2) Червячки.
Необходимо пройти 7 вертикальных перил, висящих параллельно друг другу на стальном тросе в 2-х метрах над землей. В качестве зажима можно использовать жумар. Жумар должен быть прикреплен к усу самостраховки Участника. Участник находится на первой перильной веревке, вторым жумаром перестегивается на следующую перильную веревку, затем перестегивается на третью и так далее.
1 вариант: Участник может использовать педаль для опоры ноги.
2 вариант: Участник может сделать петлю из основной веревки в качестве точки опоры
3 вариант: Участник может сделать петлю из основной веревки в качестве точки опоры. Участник одевает ножные утяжелители.
Запрещено использование кроля

3) Навесная переправа с перестежками.
Участнику необходимо пройти несколько навесных переправ, не теряя самостраховку при перестежках.
1 вариант: Участник проходит навесную переправу с тремя 2-мя перестежками. Финиш по приходу участника на обозначенный маркиром на земле участок дистанции.
2 вариант: Участник проходит навесную переправу с 3-мя перестежками. В конце третьих перил, Участник должен спуститься по веревке в обозначенную зону, с использованием тормозного устройства
3 вариант: Участник должен пройти навесную переправу с 3-мя перестежками и транспортировать по переправе груз. Запрещено одновременное движение по дистанции Участника и груза.
На дистанции запрещено использовать «каталки», ролики.
У Участника должно быть не менее двух железных точек крепления к перилам.

4) Лазание
Необходимо пройти скальный маршрут свободным лазанием.
1 вариант: Участник должен отжаться от земли 20 раз, после этого пройти лазанием маршрут. Время сквозное, не останавливается после того, как Участник отжался и готовится к лазанию. Маршрут лазания М1
2 вариант: Участник должен отжаться от земли 25 раз, после этого пройти лазанием маршрут. Время сквозное, не останавливается после того, как Участник отжался и готовится к лазанию. Маршрут лазания М2. До начала прохождения дистанции Участник может отказаться от прохождения маршрута М2 и сказать судье, что он будет проходить маршрут М1. Штраф за смену маршрута 20 баллов.
3 вариант: Участник должен отжаться от земли 30 раз, после этого пройти лазанием маршрут. Время сквозное, не останавливается после того, как Участник отжался и готовится к лазанию. Маршрут лазания М2. Не допускается смена маршрута.
В каждом варианте допускается 2 срыва. После третьего срыва – снятие. Каждый срыв 30 баллов.

5) Подъем по бергу
Участник должен подняться по бергу. Перед началом подъема судья называет три узла, которые Участник должен завязать по приходу на верхнюю полку и после спуска по бергу вниз.
1 вариант: Участник поднимается по судейскому бергу и спускается на финиш по судейским перилам с использованием тормозного устройства. После постановки на самостраховку Участник завязывает указанные судьей узлы наверху, после спуска вниз также вяжет, указанные судьей узлы. Узлы вяжутся Участником в общем КВ. Время останавливается, когда Участник, говорит, что все узлы завязаны.
2 вариант: Участник поднимается по судейскому бергу и спускается на финиш по своим перилам с использованием тормозного устройства. Участник вяжет указанные судьей узлы на верхней полке и по приходу на нижнюю полку после спуска с берга. Узлы вяжутся Участником в общем КВ. Время останавливается, когда Участник говорит, что все узлы завязаны.
3 вариант: Участник поднимается по судейскому бергу и спускается на финиш по судейскому бергу с обеспечением себя противомаятниковыми мероприятиями с помощью своих веревок. Участник вяжет указанные судьей узлы на верхней полке и по приходу на нижнюю полку после спуска с берга. Узлы вяжутся Участником в общем КВ. Время останавливается, когда Участник говорит, что все узлы завязаны.

6) 50-ти метровый эскарп
Участник должен осуществить подъем по веревке, общая длина которой составляет 50м.
На данной дистанции допускается использование кроля для крепления к веревке

7) Долгий траверс
Участник должен пройти скальный участок лазанием траверсом в ограничениях.
1 вариант: Участник проходит траверс в ограничениях по маршруту М1.
2 вариант: Участник проходит траверс в ограничениях по маршруту М2. Переход на маршрут М1 запрещен. Штраф — снятие
3 вариант: Участник должен пройти траверс в ограничениях по маршруту М2 и организовать перила для перемещения груза. Груз перемещается по своим веревкам. Касание груза земли не допускается. Каждое касание груза земли штрафуется. Штраф 5 баллов. Переход на маршрут М1 запрещен. Штраф – снятие.
В качестве страховки натянуты двойные судейские перила. Срыв сповисанием на судейских перилах штрафуется. Первые 2 раза по 30 баллов, 3 срыв – снятие с дистанции. При срыве участника на дистанции, прохождение траверса нужно начинать сначала.

8) Побегушки.
Участнику необходимо совершить спуск и подъемы по судейским перилам. Старт Участника с земли. Участник поднимается по судейским перилам с использованием зажима. На верхней станции Участник становится на спусковые перила и спускается на полку с использованием спускового устройства. Участнику необходимо продемострировать прием преодоление трещины. Участник, не заступая за ограничительную линию, совершает прыжок в обозначенную маркиром «безопасную зону». С участка «безопасной зоны», Участник поднимается по судейским перилам на верхнюю полку. Наверху находится Финиш.
1 вариант: Спуск и подъемы Участника осуществляются по судейским перилам. Зона ограничения обозначена маркировочной линией на скале.
2 вариант: Участник поднимается по судейским перилам, спуск – с использованием своих веревок. Зона ограничения, которую необходимо преодолеть Участнику, охватывает часть скальной стены и часть скальной полки
3 вариант: Участник поднимается по судейским перилам, спуск – с использованием своих веревок. Зона ограничения, которую необходимо преодолеть Участнику — часть скальной полки и земли.
Общие Уловия на дистанциях.
Заступы за ограничительную линию штрафуются. Каждый заступ – 10 баллов.
На всех дистанциях жумар должен быть подстрахован либо пруссом, либо замуфтованным карабином.
На всех дистанциях, кроме особо оговоренных, место старта – скальная полка. Участник должен стартовать с постановки на самостраховку. Финиш Участника по приходу всех веревок в «городок».
Везде, где это необходимо по соображениям безопасности, дистанции будут оборудованы судейской страховкой, даже если в описании конкретной дистанции об этом не сказано. Участник встегивает судейскую страховку в личный грудной карабин перед стартом на дистанции либо перед началом этапа и отстегивает ее после финиша дистанции/этапа дистанции.
Движение без судейской страховки там, где она предусмотрена, запрещено!
При использовании жумара в качестве одиночной точки страховки на перилах (наклонных в том числе) он должен быть подстрахован прусиком или «закрыт» замуфтованным карабином, если это отдельно не оговорено в условиях дистанции.
Везде, где в рамках одной дистанции осуществляется переход с одних перил на другие, этот переход выполняется без прекращения самостраховки.
Спуск по веревке (спуск дюльфером) понимается как спуск по веревке с применением элементов трения (стандартных спусковых устройств типа «восьмерки», «рогатки», узла УИАА и т.п. При спуске дюльфером (везде, где такой спуск есть) самостраховка и перчатки обязательны. Спуск с применением самосхватывающих устройств (например, гри-гри) запрещен.
На всех переправах участник должен иметь 2 металлические точки крепления. То же касается условно «пострадавшего».
Любой незамуфтованный карабин (не касается «вспомогательных» карабинов, например, используемых участником для переноски своей веревки, подстраховки груза и т. п.) – 5 штрафных баллов.
Контрольное время на всех дистанциях 10минут

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.