Положение об открытом первенстве Петроградского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму (дистанция горная) на скальном рельефе 2016 г.

1. Цели и задачи

Популяризация и развитие горного туризма, выявление сильнейших команд с целью совершенствования технического и тактического мастерства горных туристов как средства подготовки к горным походам и повышения их безопасности. Код вида по ВРВС: 0840101811Я.

2. Время и место проведения

Соревнования проводятся 15 мая 2015 г. на массиве «Пальцево» Ленинградская область, пос. Красный Холм. Начало соревнований в 10:00 15 мая.

3. Руководство соревнованиями

Организатор соревнований – Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга.

Непосредственное проведение соревнований осуществляет ММСОО «Петроградский клуб туристов» (ПКТ). Главный судья – Лохин Дмитрий Борисович.

4. Участники соревнований и составы команд

К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций, отдельные участники.

Участники соревнований на дистанции А (связки) должны иметь опыт участия в категорийных горных походах, в соревнованиях по туристскому многоборью либо пройти обучение 1 уровня в Школе ПКТ.

Для прохождения дистанции А участники делятся на две группы: У1 – участники с опытом горных походов менее 1 к.с., либо прошедшие обучение 1 уровня в школе ПКТ; У2 – участники с опытом горных походов от 2 к.с., либо имеющие II разряд и выше по спортивному туризму, либо прошедшие обучение 2 уровня в школе ПКТ.

В каждой группе (У1 и У2) к участию допускаются мужские и смешанные связки. Женские связки допускаются к участию в соревнованиях вне зачета.

На дистанцию Б (перила) допускаются все желающие.

Состав команды на дистанции А – 2 человека (связка из 2 человек).

Состав команды на дистанции Б – 1 человек.

Ответственность за свое здоровье несут сами участники.

Для допуска к прохождению дистанций все участники должны иметь спортивные страховки и медицинскую справку и предоставить их секретарю соревнований до 10:00 15 мая.

5. Программа соревнований

Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная» настоящим Положением и Условиями проведения соревнований.

15 мая

Дистанция – “Б” (Перила), дистанция – горная. Соревнования проводятся на дистанции 1 класса, оборудованной судейскими перилами.

Дистанция – “А” (Связки), дистанция – горная – связка (0840101811Я). Соревнования проводятся среди связок на скальной дистанции 2 класса (для участников группы У1) и 3 класса (для участников группы У2), оборудованной судейской коллегией для самостоятельной организации страховки.

6. Снаряжение

Участники должны иметь снаряжение, необходимое для прохождения дистанции соответствующего класса. Страховочное снаряжение должно отвечать требованиям Правил вида спорта «Спортивный туризм», часть 3, ст. 63…67. Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения несут сами участники.

7. Определение результатов

Места, занятые связками на дистанции A, определяются по сумме баллов за время и технику прохождения дистанции. Время переводится в баллы в соотношении 1 к 4: 1 минута = 4 баллов (1 балл = 15 секунд).

При одинаковой сумме баллов предпочтение отдаётся связке, имеющей меньше штрафных баллов за технику.

Места, занятые участниками на дистанции Б, определяются по времени прохождения дистанции. При одинаковом времени преимущество получает участник, набравший меньше штрафных баллов за технику.

8. Награждение

На дистанции А проводится зачёт по категориям:

«Начальный уровень» - среди участников, выступавших в группе У1 (отдельно среди мужских и смешанных связок);

«Базовый уровень» - среди участников, выступавших в группе У2 (отдельно среди мужских и смешанных связок);

«Общий зачет» - среди всех участников, выступавших на дистанции А, кубок за первое место;

Медалями, кубками и дипломами награждаются участники, занявшие на дистанции А, в группе У1, У2: 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждой категории.

На дистанции Б проводится зачёт по категориям:

«М» – мужчины и «Ж» – женщины, штрафные баллы за технику не начисляются.

Медалями и дипломами награждаются участники, занявшие 1-ое, 2-ое, 3-е места в категориях “М” и “Ж”.

9. Финансирование

Расходы на проезд и обеспечение команд несут командирующие организации.

10. Организационные вопросы

Прием заявок на участие в соревнованиях и стартового взноса производится 11 мая 2016 года с 19:30 до 20:30 в помещении ПКТ, и на месте проведения соревнований 14 мая 2016

года с 10:00 до 23:30 часов, 15 мая 2015 года с 8:30 до 9:30 часов. Подать заявку можно по электронной почте annushka44@mail.ru (до 13 мая), оплатив стартовый взнос 14 или 15 мая.

Размер стартового взноса:

  • для участников, не являющихся членами ПКТ – 250 рублей с участника,
  • для членов ПКТ, полностью сдавших членские взносы – 100 рублей с участника,
  • для учащихся Школы ПКТ 1 и 2 года обучения – 100 рублей с участника,
  • участие в перильной дистанции - бесплатно.

Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Финляндского вокзала, до города Выборг, далее – автобусами №№ 126, 141 от Выборгского автовокзала до мемориала «Братская могила» и далее пешком в сторону Сайменского канала. Выход непосредственно на массив по разметке. (От мемориала до места проведения соревнований 10…15 мин пешком.) Имеется возможность доехать непосредственно до места проведения соревнований на личном автотранспорте.

Обращаем внимание, что для проезда к «Пальцевскому» скальному массиву на посту может потребоваться паспорт гражданина Российской Федерации.

Связки (команды) получают в комендантской службе территорию для размещения,которую обязаны поддерживать в порядке до отбытия с соревнований, очищать отвозможного мусора. По окончании соревнований территория сдается представителю комендантской службы.

За несоблюдение этих требований команды могут быть отстранены от участия в соревнованиях. Результаты команд в этом случае аннулируются.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.