Интервью с Милетием Ярмолюком. Альманах ПКТ №3

Член ПКТ с 1986 года
Мастер спорта


Когда вы пришли в туризм? Под чьим влиянием? Какими видами туризма занимались?


В 1953 г., будучи учеником 8-го класса, впервые попал в горы. Это были Украинские Карпаты и Кавказ. Руководителем был учитель истории Герой Советского Союза Ратушняк. На Кавказе он воевал.


Какое снаряжение в те времена, когда вы начинали заниматься туризмом, можно было купить, а что приходилось делать или переделывать самим? Вспомните интересные моменты, связанные с изготовлением снаряжения в то время.


Дальше, оказавшись в Ленинграде, походы под началом туристского клуба «Звезда» ЛенВО. Но, к сожалению, я не смог реализовать свои запросы по причине занятости по службе. Походы были праздником. Проблем по обеспечению снаряжением не было. Всё было казённое. Но подобрать что-то для себя перед походом было не просто. Личным у меня был пожарный карабин.


Когда пришли в ПКТ? Как узнали о клубе? Кто из ваших инструкторов и руководителей оказал на вас самое заметное влияние? Чем именно?


После демобилизации в 1986 году познакомился с МС СССР Петровой Ларисой Яковлевной. Меня заинтересовала методика, с помощью которой она обучала и воспитывала туристов. Думаю, что сегодня в ПКТ этой методикой пользуются Мотовилина Галина Дмитриевна, Лобов Валерий Александрович и немного других ветеранов. (Рекомендую встретиться с Петровой Л. Я. Привет ей).


Кто из ваших воспитанников заметнее других проявил себя в ПКТ?


Есть ли у меня воспитанники? Думаю, что нет. Некоторые туристы, совершавшие под моим начальством походы, продолжали активно трудиться в клубе. Назову двоих. Это: Николай Захаренков и Алексей Логинов. После их руководства походами участники не говорят, что было весело, а говорят: «Было трудно, интересно и безопасно». Это главный критерий в спортивном туризме.


Какие походы и какие эпизоды из походов вам запомнились больше всего? Чем именно? Какой из походов вы считаете самым ярким со спортивной точки зрения?


Поход 6 к. сл. на Центр. Кавказе в 2005 г. Перед этим велась подготовка в 4 и 5 к. сл. в этом же районе в 2003 и 2004 гг. Запомнилось работа группы. Грамотные и выносливые участники. Все обладали непреклонной волей к победе. Поэтому и был результат. Не забываю Сашу Сидорова, Аню Петрухно, Серёжу Иванова, Виктора Маркмана, Дмитрия Карпова.

А также авария при спуске с пер. Фришфельда (2Б) в 1996 г. Об этом напоминают полученные травмы. Но все живы.


Использовались ли для тренировок в ПКТ игровые виды спорта? Какова их роль для подготовки к походу, даже если первоначально не все ребята умели играть?


Всё, что повышает физическую активность, использовали. Факультативно.


Как вы оцениваете роль походов выходного дня пешком или на лыжах для подготовки к дальним походам и для формирования группы?


Большое значение уделял и уделяю ПВД с максимальной нагрузкой и с применением технических элементов (по Петровой).


Как вы считаете, цели ПКТ прежде всего спортивные или физкультурные?


Клуб должен сохранить спортивную направленность. Почитал высказывания на форуме клубного сайта. В «развлекуху» пытаются превратить походы некоторые участники и руководители. Ведь не секрет, что завхоз берёт спирт. Для чего? Спирт должен иметь врач для медицинских нужд. Почитайте отчёты. Пишут обо всём, но только не об ориентирах на маршруте и технически сложных участках. МКК следовало бы возвращать такие отчёты на доработку. Раньше на скалах каждый выходной назначался дежурный. Он следил не только за порядком в лагере. В его обязанности входило не допускать на скалу спортсмена без каски, без рукавиц, без закрытой одежды и пр. Поэтому сейчас спасатели не могут довезти упавшего со скалы в больницу Приозерска, так как расцветшая гематома сокращает страдания несчастного.


Какие у вас контакты с современным ПКТ? В том числе с ветеранами клуба.


Отношения деловые. Полагаю нужно вернуть на службу Захаренкова, Бойченко. А членам клуба, которые не ведут методическую работу, определить статус наблюдателей.


Продолжаете ли вы заниматься спортивным туризмом? Если да, то в какой форме?


Продолжаю. Сложилась так жизнь, что, примерно, полгода я проживаю в Дубно - это старинный город на Западной Украине. В 2009 г. в г Луцке мне удалось собрать группу спортсменов и их подготовить к походу. В мае этого года мы совершили походы 1-й к. сл. в Карпаты и в июле на Зап. Кавказ. Готовимся к «двойке». Участники изъявили желание быть членами ПКТ.


В чём, по вашему мнению, состоит роль туризма?


Россия возвратится к тем временам, когда национальной идеей будет формирование здоровой нации. Тогда в каждом цеху, бригаде, в конторе и т.п. появится спрос на организаторов способных отдать свои знания и опыт для решения этих задач. Такая задача должна быть записана в Устав клуба. Не нужно бояться пафоса.



Интервью взял Сергей Иванов

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.