XIV Скальный фестиваль "Скалолазание для всех"



С 8 по 13 мая на территории геологического заповедника "Озеро Ястребиное"(150 км от Санкт-Петербурга, ж. д ст. "Кузнечное") пройдет XIV Скальный фестиваль "Скалолазание для всех"

"Скалолазание для всех" -- грандиозный скальный фестиваль, который ежегодно собирает сотни любителей спорта и природы. Девиз фестиваля говорит сам за себя. Любому человеку достаточно однажды появиться на свет и добраться до уютнейшего уголка карельской природы - Больших Скал, окрестностей озера Ястребиное. (150 км от Санкт-Петербурга, район российско-финской границы).

За 14 лет фестиваль получил почти национальной статус: каждый год в начале мая сюда приезжают тысячи почитателей скалолазания -- красивого отдыха и экстравагантного хобби, мужчины и женщины, старики и дети, мастера спорта и любители, бизнесмены, чиновники, худые и толстые, богатые и не очень. С каждым годом растет представительство иностранных гостей и участников - во всей Европе нет ни одного мероприятия подобного масштаба.

Главное событие фестиваля - "Скальный марафон", когда каждый спортсмен должен постараться пролезть максимальное число скальных маршрутов из тех, что заранее "нарисовали" на гранитных скалах выдумщики-судьи. Трассы отличаются большим разнообразием: здесь есть где блеснуть мастерством титулованным спортсменам и проверить себя новичкам. Уже второй год для самых юных участников проводится "Детский марафон".

Большой интерес привлекают соревнования "Домбайских связок" - два спортсмена-скалолаза в составе связки-двойки, совершают мини-восхождение и выполняют несколько обязательных тактических приемов с использованием альпинистского снаряжения.

Звездным часом фестиваля станут "гонки по вертикали" на приз "Рекорд Парнаса". Парнас -- это название самой высокой и самой красивой из здешних скал. Не менее азартна командная эстафетная гонка, которая также проходит также на этой скале.

На этот праздник скалолазания съезжается весь цвет альпинистского сообщества России. А вот возможность стать чемпионом Фестиваля предоставляется абсолютно всем. Даже самым, что ни на есть, "зеленым" новичкам: награды разыгрываются в 15-ти различных зачетных группах. Так, например, в прошлом году из более чем 1000 участников "Скального марафона" разнообразные призы и полезные подарки получили около 200 человек.

Единственный в мире народный скальный фестиваль ждет Вас!Организаторы фестиваля фирма "Маунтекс" и группа "Altus".Тел. оргкомитета: (812) 184-47-88, 184-16-91

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.