На берегу Кавголовского озера хотят построить яхт-клуб и развлекательный центр

20 февраля состоятся общественные слушания по проекту Генплана поселка Токсово (согласно Градостроительному кодексу, все муниципальные образования обязаны иметь собственный Генеральный план развития). В проекте, разработанном для Токсово РосНИПИ Урбанистики, фигурирует масштабная застройка озер Кавголовского и Хеппоярви.

На месте болотистого северо-западного берега Кавголовского озера предполагается выстроить яхт-клуб и развлекательный центр. При этом, судя по размеру и расположению участка, часть территории предполагается намывать. На северном берегу озера Хеппоярви планируется строительства Диснейлэнда.

Как прокомментировал нам планы токсовской администрации начальник сектора исполнения бюджета, инвестиций и договорных соглашений муниципального образования «Токсовское городское поселение» Вадим Строкин, «инвесторов под эти проекты пока нет. Строго говоря, это не мы, а РосНИПИ Урбанистики предложила эти участки для возможного размещения подобных объектов. Конечно, мы заинтересованы в комплексном спортивном развитии нашего поселения. Возможно, кто-то из инвесторов заинтересуется данной идеей». Строкин отрицает, что Генплан предполагает намыв берега Кавголовского озера.

Александр Карпов, директор Центра «ЭКОМ», однозначно прокомментировал высказывание токсовского чиновника: «Администрация Токсово выступает заказчиком планирования застройки. РосНИПИ Урбанистики – лишь исполнитель работ. Естественно, что это не специалисты института придумали размещать по берегам эти объекты, а администрация дала им указание разместить их». Карпов добавил, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, всем общественным слушаниям должна предшествовать общедоступная выставка градостроительной документации, которая должна открыться за 20 дней до слушаний Однако подобной выставки в МО «Токсовское городское поселение не проводится, и до слушаний осталось только 8 дней!

Архитектор МО «Токсовское городское поселение» Максим Иванов затруднился прокомментировать данный аспект Генплана: «Я работаю в администрации только месяц. Генплан делали в РоснНИПИ Урбанистики, нам его еще не привезли. Мы видели только рабочий вариант». Насчет заболоченного берега Максим Сергеевич располагает сведениями, что его собираются «очищать», то есть превращать в водную гладь, «чтобы можно было купаться».

По мнению токсовского общественного активиста Дмитрий Сергеева, «строительство не может происходить иначе, как вплотную к урезу воды – ширина болотистого берега очень невелика, и даже если его осушат, то места буде немного. Намыв несет много угроз экологии Кавголовского озера, так как водозабор всего поселка Токсово осуществляется именно из него, а подземных вод у нас мало».
По мнению активистов движения «Против захвата озер», «данные проекты окончательно запрут озера Кавголовское и Хеппоярви плотным кольцом урбанизированной застройки. Болотистый берег Кавголово очень красив, это его последний девственный участок. Похоже, бум намывов (Сочи, Анапа, Санкт-Петербург) перекинулся и на Ленинградскую область».
Секретарь главы МО Василия Пахомова Елена Белоусова также заявила, что еще не видела Генплана. Однако о проекте диснейлэнда на Хеппоярви она, по ее словам, слышала.

Добавим, что 8.02 глава МО «Токсовское городское поселение» Василий Пахомов был арестован по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч долларов за неправомерное выделение земельных участков.

Имеются сканы Генплана и фотографии нынешнего состояния берега.

Друзья!
Призываю принять участие в борьбе против застройки береговой линии водоемов Ленобласти!
Присылайте свои сведения о фактах перекрытия озер (название озера или ближайшего населенного пункта, если есть -- координаты, фотографии, описание общения с «захватчиками» и представителями власти). Все это войдет в создаваемую «карту захваченных берегов Ленобласти» и станет материалом для обращений чиновникам.
Все больше озер перекрывается коттеджами и коттеджными поселками, все меньше остается для публичного доступа, купания и отдыха!

С уважением, Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.