Анонс журнала «ЭКС» №53

ЭКС №53

Ровно десять лет назад в июне 1998-го вышел первый номер журнала «ЭКС».

Так что, берите автографы, товарищи читатели — у тех, кто десять лет назад это чудо сотворил. Пока творцы еще в добром уме и здравии.
Вот об этом со-творении и один из центральных материалов номера - интервью с основателем и идеологом, редактором и издателем журнала Сергеем Алексеевичем Шибаевым. Где он откроет многое, доселе покрытое мраком, из ЭКСовского закулисья. Впервые расскажет, как на самом деле доподлинно расшифровывается аббревиатура "ЭКС". Почему ЭКСТРЕМ настойчиво пишется через Е. Откуда взялась ХИР УНД ДА. Куда идет российская аутдор-пресса. Кому нужен PR, а кому — нет. И другие тайны дома на Загородном.

Второй центральный материал номера посвящен АЛЬПИНИЗМУ ТОПЛЕСС.
Необычно, но факт: девушки, загорающие топлесс, волнуют альпинистскую общественность куда меньше, чем альпинисты, без верха лазающие по горам. И такое отношение к вопросу характерно не только для россиян, но и для немцев, англичан и даже для французов с итальянцами.
Исследовать этот феномен журнал взялся, пригласив альпиниста из Нижнего Новгорода Владимира Грошикова.
Владимир Викторович предоставил свои переводы актуальных материалов по испытаниям и исследованиям итальянцев, немцев, французов. В итоге подборка по этой проблеме составила пять статей, где со всех точек зрения, pro&contra исследуется вопрос, в каких случаях применять полную страховочную стистему, а в каких можно обойтись беседкой.
Подчеркнем, что в материалах представлены самые разные точки зрения ведуших альпинистских школ Запада, а так же взгляды российских специалистов.

«Письма в редакцию» — в этой рубрике на двух страницах поместилось практически одно письмо — мастера спорта по туризму, заслуженного путешественника России Игоря Новоселова из Уфы.
Игорь Витальевич не только в остром критическом ключе разбираети материалы публикаций в «ЭКС», но в том же ключе описывает реалии российского туризма, чемпионатов и походов высших категорий. Полемический, прямо скажем, материал.

Иван Помидоров известен своим острым пером, которое он втыкает то в одну, то в другую проблему. Вот и в этом номере Иван размышляет на тему: будем ли мы воевать за Северный полюс? Если будем, то с кем и когда? И дадут ли генеральские звания признанным полярным авторитетам — Шпаро, Чукову — чтоб повели они туристские полки на американско-канадско-норвежско-датско-китайских захватчиков?

Альпинистам — в радость панорама Суганского хребта в Дигории — от Андрея Ермолаева. На весь разворот — с указанием вершин, перевалов и ледников.

Эстетам — лучшие работы фотоконкурса участников комьюнити ALPINISM_RU

Краеведам — рассказ Ольги Ипатовой «Загадка Куликовского погоста».
Мимо этого кладбища уже с пол века пробегают питерские альпинисты, туристы и скалолазы, спеша с Больших скал на электричку до Питера. До кладбища ли, когда поезд уходит через 2-3 минуты...
Кто ж знал, что на погосте такие люди похоронены?..

Полезное: «Определите свой возраст». Тем, кому за 30 — а это весьма многочисленная возрастная группа наших читателей — будет небезынтересно узнать, как определить свой биологический возраст. Ученые исследовали большую группу туристов и предлагают любому желающему самостоятельно на основе тестов определить, сколько еще пороха в его пороховницах.

И очень интересный заочный диспут Сергей Шибаева с Александром Ельковым, который опубликовал на сайте «Риск онлайн» свои размышления по поводу публикаций в ЭКС. В прошлом году, в №№ 47-48 мы публиковали материал «Красное знамя на вершине Эвереста», где рассказывали о четвертой успешной экспедиции на вершину мира, совершенную в 1960 г. альпинистами Китая. Статья сопровождалась уникальными фотоиллютрациями экспедиции.
И вот Алексаендр Ельков в своем расследовании «Где стоит бюст Мао? О восхождении 1960 года» поставил под сомнение достижение вершины китайскими восходителями.
Но Сергей Шибаев приводит новые факты. И приглашает в качестве эксперта Николая Тотмянина..

Disсovery представляет новый сериал — «Выжить любой ценой».
Помидоров громит очередное мероприятие — на этот раз конкурс «Семь чудес России».
Red Fox рассказывает о забеге на вершину седого Эльбруса.
И по традиции — обзор книжных новинок.

Вот так и встретили юбилей...

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.