Инициативной группе по защите и сохранению оз. Ястребиного и Больших Скал срочно нужна помощь!

О судьбе наших завоеваний


Друзья!
К сожалению, большинство наших завоеваний в деле защиты озера Ястребиного, достигнутых за 2007 год, сейчас рискуют сойти на нет.
Дело в том, что наши оппоненты - владельцы лицензий на горнодобычу вокруг Ястребиного - за прошлый год существенно поумнели. И поняли, как нужно эффективно защищать свой бизнес и свои капиталы.
Если поначалу, они тупо использовали административный ресурс, покупали чиновников, плевать хотели на мнение местного населения и были уверены, что дело с карьерами у них и так выгорит — то теперь они многому научились (в том числе, и у нас)!

Они поняли, что кампания в СМИ — это эффективно.
Они поняли, что нужно изображать "глас народа", что нужны "письма от населения".
Наконец, все владельцы отозванных и приостановленных лицензий подали в суд, и многие эти суды выиграли. На данный момент несколько лицензий в пределах 10-километровой зоны вокруг Ястребиного вновь действуют! Среди них - "Хиитола" (ООО "Ефимовский карьер"), "Восточно-Хиитольское", "Куликовское" (ООО "Нординвест"). Несколько наиболее влиятельных "карьерщиков" объединились в "Союз горняков Северо-Запада", наняли себе в помощь пиар-агентство, которое активно заказывает нужные материалы (нередко откровенно лживые) в крупных СМИ. Так, одним из перлов последнего времени стал репортаж в программе "Сегодня" по НТВ, где журналист заявил, что против карьера в Хиитоле выступает только 10 человек (позабыв упомянуть о единогласно принятом решении против карьера на общественных слушаниях в этом поселке, где присутствовало около 300 человек, и еще о 980 подписях против карьеров, собранных по другим поселкам МО "Хиитольское сельское поселение"), и показал "простых хиитольцев", "мечтающих" об открытии карьера.
Потом было "открытое письмо 112 жителей Лахденпохского района", которые обвиняли противников карьеров и экологов в намерении организовать в районе экономическую катастрофу и требовали поскорей открыть карьеры...

Все это, плюс выигранные в суде дела о восстановлении лицензий, плюс отстраненная позиция карельского руководства, не желающего ни во что вмешиваться, делает ситуацию очень и очень тревожной. Владельцы вновь действующих лицензий (прежде всего, ООО "Ефимовский карьер") активно ведут подготовительные работу по проектам - нанимают штат будущих предприятий, договариваются с руководством Октябрьской железной дороги о прокладке будущих веток к их карьерам и т.д.
Власти же Ленобласти, предпочтя постулировать, что "проблема озера Ястребиного решена", не только не хотят реагировать на изменение ситуации в соседнем регионе, но отказались даже о выполнения собственных обещаний -именно, от создания охранной зоны ООПТ "Озеро Ястребиное" также и со стороны Ленинградской области.

Что мы, защитники озера Ястребиного, можем сделать в данной ситуации? Как можем противостоять мы новой массированной атакующей волне, подкрепленной, в отличие от нас, большими живыми деньгами?
Ответ прост: делать то же, что и делали, столь же бескорыстно и с той же неуверенностью в успехе, что и раньше, и с той же уверенностью, что будем бороться, несмотря на все наши неуспехи и их успехи - до конца. Потому что сама по себе борьба правды с неправдой - это дело чести, как известно.

Итак, к делу!
Нужно показать властям Ленобласти и Карелии, что мы не считаем ситуацию "решенной", что мы не намерены успокаиваться и дадим успокоиться им.
Посему просим всех наших соратников - отправьте хотя бы по одному письму (от себя или от группы своих друзей) по одному из данных в "шапке" адресов. Сложно отправить с почты - пошлите е-mail. С почты, напоминаю, нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
Параллельно эпистолярной атаке будем обдумывать планы дальнейших действий.

С уважением — Ирина Андрианова,
инициативная группа "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб.


Образец письма


Министру природных ресурсов РФ
Юрию Петровичу Трутневу
123995 Москва, Большая Грузинская ул., 4/6

Полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
Илье Иосифовичу Клебанову
Васильевский остров, 3-я линия, д.12, г. Санкт-Петербург, 199004

Начальнику департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО
Обуховскому Александру Федоровичу
199155, Санкт-Петербург, а/я 317, ул. Одоевского, д. 24, корп. 1

«Уважаемый Юрий Петрович!

В связи с нестабильной ситуацией в сфере пользования лицензиями на добычу полезных ископаемых в Лахденпохском районе Республики Карелия, вызывающей беспокойство местного населения, мы просим Вас инициировать скорейшее принятие решения по созданию охранной зоны ООПТ "Озеро Ястребиное".

Дело в том, что владельцы некоторых лицензий на участки недр, попадающие в зону резервата под будущую охранную зону, продолжают вести работы по проекту. Это относится, прежде всего, к проекту предприятия "Хиитола" ООО "Ефимовский карьер", попадающего в будущую 10-километровую охранную зону. Несмотря на резерват, лицензия на участок "Хиитола" не отозвана - об этом на последнем заседании Горного совета СЗФО сообщил министр промышленности и природных ресурсов Республики Карелия Лев Шустов. По сведениям, поступающим к нам от населения поселка Хиитола, ООО "Ефимовский карьер" предпринимает деятельность, которая может быть воспринята как подготовительные работы к разработке карьера. Достаточно сказать, что в поселке уже назначен директор будущего предприятия, на участке ведутся геодезические работы, и раз в неделю в рамках так называемой "общественной приемной" людей прямо агитируют за карьер.

При этом местные жители большинством голосов выступают против строительства предприятия, о чем свидетельствует протокол общественных слушаний в МО "Хиитольское сельсоке поселение" от 17.07, а также 980 подписей, собранных против предприятия местной инициативной группой. Обращаем Ваше внимание, что инициативной группой "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб собрано более 5000 подписей в СПб, Карелии и Ленинградской области за создание 10-ти километровой охранной зоны вокруг ООПТ "Озеро Ястребиное". В связи с этим действия ООО "Ефимовский карьер" и, в особенности, слова министра Льва Шустова на Горном совете СЗФО, вызывают недоумение.
В связи с этим прошу Вас:
- сообщить информацию о текущем состоянии лицензий на недропользование в пределах 10-ти километровой охранной зоны вокруг озера Ястребиное;
- инициировать ускорение создания ООПТ на территории 10-ти километровой зоны вокруг озера Ястребиного;
- сообщить о принятых мерах.

С уважением ..... подпись, дата
»

Скопируйте текст этого письма и поставьте свою подпись с датой. Сделайте 3 копии с тремя адресами и отправьте заказным письмом.

Оснащение ООПТ информационными щитами


В силу некоторых обстоятельств нужно срочно завершить работу по оснащению ООПТ информационными щитами.

Что нужно сделать:
  • необходимо установить 2 щита и 5 аншлагов; один из повешенных щитов надо снять и установить на стойках.


Что надо организовать :
  • группу примерно из 4-5 человек для установки щитов и аншлагов
  • машину (м.б. две) для подъезда (лучше всего со стороны полей) и доставки этой бригады, щитов и материалов



Что надо взять этой группе с собой:
  • пилу, ножовку – 2 шт, 2 топора, 2-3 лопаты штыковые, 2 небольших лома для земляных работ, ножи – 2-3шт, отвертки обычный шлиц и крестовую 2-3 шт., молоток – 2 шт., клещи – 2 шт., и т.д. по усмотрению и доп. согласованию
  • везти один щит и 5 аншлагов
  • везти деревянные бруски, примерно 50х50 мм, длиной 3 м., - 9 шт.
  • везти деревянные рейки размером 1м. – 4 шт. , 2м. – 4 шт. для окантовки информационных щитов
  • гвозди, саморезы и др. крепеж по доп. согласованию


Организация материалов и подготовка щитов м.б выполнена совместно с ответственными товарищами из ИГр. Оплата материалов выполняется по прилагаемым товарным чекам.

Сроки выполнения работ: до 22 января 2008 г.

Ориентировочная схема выезда:
  • в день выполнения работ рано утром из С.Петербурга, примерно в пределах 6.00-7.00 утра, или выезд накануне с тем расчетом, что утром можно начинать работу.


Ожидаемая трудоемкость:
  • один подготовительный день в городе по сбору и разбору конструкции и упаковке ее для транспортировки
  • один день по приезду, установке и отъезду



Работа оплачивается по договоренности.

Всем, кто может поучаствовать, обращаться к Vladimir Nalimov nvpspb {карабинчик} rambler.ru
Либо пишите на ex1999 {карабинчик} mail.ru — вам скинут контактный мобильный.

Ребята, подумайте, кто может помочь. Это важно.
И нужно для дальнейшей работы по поддержанию экологического порядка на Скалах.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.