Скалы в Монрепо — как пройти/проехать




Скальный массив парка Монрепо расположен на берегу бухты Защитная. Высота скалы около 20 метров. На верху растут деревья, что позволяет без труда организовать верхнюю страховку (расстояние между точкой страховки и землей около 25 - 30 метров).

Зимой на массиве нарастает несколько сосулек. В средней части массива можно выделить две "основные" сосульки. Их высота не превышает 10 - 15 метров. Как слева, так и справа от центральной части скального массива так же можно найти сосульки пригодные для ледолазания.

В целом, массив изобилует большим количеством широких полок и трещин. На массив часто приезжают туристские группы для проведения тренировок на естественном рельефе, зимой организуются соревнования по технике горного туризма на скально-ледовом рельефе.


Если идти на скалы со стороны Выборга по железной дороге, то можно встретить большое количество маленьких сосулек в трех метрах от ж/д полотна. Вдоль дороги идет гряда скальных обрывов, высота скал не превышает восьми метров. В основном скалы пригодные для скалолазанья, больших сосулек здесь нет, но льда очень много. В плане "работы на льду" здесь можно отрабатывать технику хождения траверсом по ледовым склонам.

Основной проблемой тренировки на этих скалах является опасность выхода на ж/д путь (будьте внимательны!). Могут возникнуть проблемы с железнодорожниками.


Как пройти / проехать ?

Схема расположения. Кружком обозначен скальный массив.


Первый вариант - пешком: сначала электричкой от Санкт-Петербурга до Выборга (время в пути около 2,5 часов). Потом можно идти несколькими путями, кратчайший путь - по ж/д дороге. Сворачивать надо там, где кончается второй каньон (см. выше), по которому проходит ж/д дорога. Так же можно пройти как справа (вдоль берега), так и слева (отчасти по городу; хорошая дорога) от ж/д дороги. Время в пути около часа.

Второй вариант - на автомобиле. В этом случаи можно оставить машину на краю города. Так же можно попытаться проехать практически к самому массиву, для этого необходимо ехать по дороге ведущей к маяку. Дорога начинается от моста, однако она может быть закрыта для проезда (зимой проблемой может стать глубокий снег).
Соревнования ПКТ по ТГТ на скально-ледовом рельефе

Соревнования ПКТ по ТГТ на скально-ледовом рельефе


Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.