Табличка для Финансистов

Перед прошлым походом мы столкнулись с тем, что объем финансовых операций ближе к старту настолько вырос, что перед нами встал выбор. Либо обрекать нашего финансиста на дикие перерасчеты сравнимые по сложности только с квартальным бухгалтерским отчетом небольшого предприятия либо выдумать что-то, что позволит нам несколько систематизировать данные. Расчеты было решено реализовать в Excel’е и по-моему мне это удалось. Все очень неплохо разложилось до копеечки. Для упрощения расчетов пришлось пожертвовать внешним видом и «читабельностью» таблицы. В результате создается впечатление, что таблица построена несколько не логично. Поэтому я решил, что для опубликования придется написать некоторый комментарий, что и как в этой таблице заполнять.
Скачать табличку
Таблица разделена на 4 тематических блока
  1. (синий) – снявшиеся участники. Заполняется, только если таковые есть. В этот блок ПЕРЕНОСЯТСЯ (не копируется) все операции снявшихся участников. Блок имеет следующие характерные особенности при расчетах:
    • Все внесенные этими людьми деньги попадают не в приход походной кассы а в ее задолженность.
    • На этих людей не возлагаются расходы группы.
  2. (зеленый) – действующие участники группы. (Ну, тут понятно, они несут в равной степени финансовую нагрузку).
  3. (желтый) – Потрачено (расходы группы из кассы живыми деньгами).
  4. (красный) – предполагаемы траты в будущем.
  5. Внизу таблицы представлены обобщенные показатели.
И так начнемВводим в таблицу наших участников.Зеленый блок состоит из маленьких «расчеток». Имя участников должно быть внесено только в заштрихованную ячейку, все остальные ячейки этого блока должны оставаться пустыми. По количеству заполненных ячеек в колонке «B» зеленого блока определяется количество участников.В колонку «С» зеленого блока вписывается сумма в колонку «D» комментарий к сумме.Примеры
325.20Сдача от покупки ж.д. билета
1500Скидывались 4 мая 1975 года
3016.48Купил общественную веревку
-156.42Возвращено из кассы
  1. Человек сдавал денежку на ж.д. билеты сдачу внесли в кассу.
  2. В какой-то момент было решено, что в кассе маловато денужков и народ скинулся по 1500 каждый. Внимание!!! Если в  поле комментария вы введете вместо текстового комментария число, либо какие либо другие данные которые Excel сможет использовать в расчетах, скорее всего вы будете долго искать недостачу. (для примера ввод 04.05.1975 без каких либо слов может при стандартных настройках Excel’я отобразиться как недостача в 27518 руб. и чем позже дата тем больше)
  3. С этим сложнее вроде деньги потрачены, а вроде в кассе и не прибавилось. Ситуацию, когда человек за свои деньги покупает, например, общественную веревку следует учитывать так, как будто он сначала сдал эту сумму в кассу, а потом группа купила на эту же сумму веревку (желтый блок).
  4. Операции возврата из кассы как действующим (зеленый блок) так и снявшимся участникам (синий блок) вписываются со знаком минус.
Все остальное заполняется по аналогии

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.