Положение об открытых соревнованиях Петроградского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму (дистанция горная) на скальном рельефе. «Скальный лабиринт» 2015 г.

1. Цели и задачи

Популяризация и развитие горного туризма, совершенствование технического, тактического и физического мастерства горных туристов как средства повышения безопасности спортивных походов, развитие у спортсменов навыков, необходимых при ориентировании на сложных участках в условиях горной местности.


2. Время и место проведения

Время проведения: 6-7 июня 2015 г. Место проведения: Ленинградская область, Выборгский р-н, пос. Брусничное, скальный массив, расположенный на северо-восточном берегу Новинского залива вблизи острова Перепутный.


3. Руководство соревнованиями

Организатор соревнований – Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга. Непосредственное проведение соревнований осуществляет ММСОО «Петроградский клуб туристов» (ПКТ). Главный судья – Хохлов Николай Сергеевич.


4. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций.

Возрастные требования к участникам: старше 18 лет.

Квалификационные требования к участникам, выполнение одного из следующих условий:

разряд по спортивному туризму не ниже 3-го,

опыт участия в горном походе или опыт руководства горным походом не ниже 1 к.с. за предшествующие 2 года,

опыт участия в соревнованиях по спортивному туризму (дистанция горная) на дистанциях не ниже 3-го класса за предшествующие 2 года.

Допускаются также участники, имеющие спортивный разряд не ниже 3-го в следующих видах спорта: альпинизм, скалолазание.

Состав команды для прохождения дистанции первого дня соревнований – 2 человека. Состав команды может быть или мужским (ММ), или смешанным (мужчина и женщина) (СМ). Участие одного и того же спортсмена допускается только в составе одной команды.

Общее количество команд, принимающих участие в первом дне соревнований, – не более 16.

Отдельные участники допускаются вне командного зачета на этап «Подходы» и этап «Камни» во второй день соревнований. Возрастные и квалификационные требования к таким участникам не предъявляются. Лица моложе 18 лет допускаются к участию в данных этапах только при наличии разрешения родителей или других уполномоченных лиц. На этап «Скалы» отдельные участники не допускаются.

Ответственность за свое здоровье несут сами участники.


5. Программа соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – горная», настоящим Положением и Условиями проведения соревнований.

5 июня (День заезда)

20:00 – 23:00 Работа комиссии по допуску участников.

6 июня (Первый день соревнований)

9:00 Совещание с представителями команд по дистанции 1-го дня соревнований.

10:00 Начало стартов на дистанции 1-го дня соревнований.

19:00 Закрытие дистанции 1-го дня соревнований.

20:00 Подведение итогов 1-го дня соревнований, награждение.

20:30 Формирование команд для 2-го дня соревнований. Совещание с представителями команд по дистанции 2-го дня соревнований.

7 июня (Второй день соревнований)

9:00 Начало стартов на дистанции 2-го дня соревнований.

13:00 Закрытие дистанции 2-го дня соревнований.

14:00 Подведение итогов 2-го дня соревнований, награждение.

На этапе «Подходы»

(для отдельных участников, допущенных вне командного зачета):

10:00 Общий старт.

13:00 Закрытие этапа.

На этапе «Камни»

(для отдельных участников, допущенных вне командного зачета):

10:00 Начало стартов.

12:00 Окончание стартов.

13:00 Закрытие этапа.

Дистанция 1-го дня соревнований: дистанция – горная – связка (код по ВРВС 0840101811Я), дистанция 3-го класса на скальном рельефе, предназначена для прохождения командой из 2-х человек. Задача команды – набрать максимальное количество баллов путем посещения контрольных пунктов (КП), расположенных на дистанции. Дистанция состоит из следующих этапов:

  • этап «Подходы», расположен на протяженном участке пересеченной местности в лесной зоне, перепад высот до 60 м, на отдельных участках – преобладание скального рельефа, для прохождения требуется ориентирование с компасом по пересеченной местности, выполнение технических приемов не требуется;
  • этап «Камни», расположен на участке скального массива с общей крутизной менее 40°, покрытом камнями средних и крупных размеров, для прохождения требуется ориентирование на локальном участке пересеченной местности, выполнение технических приемов не требуется;
  • этап «Скалы», расположен на участке скального массива с общей крутизной более 50°, для прохождения требуется ориентирование на скальном рельефе, а также выполнение технических приемов и работа в связке.

Дистанция 2-го дня соревнований: дистанция – горная – группа (код по ВРВС 0840211811Я), дистанция 3-го класса на скальном рельефе, предназначена для прохождения командой из 4-х человек. Задача команды – набрать максимальное количество баллов путем посещения КП, расположенных на дистанции. Дистанция расположена на участке скального массива с общей крутизной более 50°, для прохождения требуется ориентирование на скальном рельефе, а также выполнение технических приемов и работа в команде.

Во втором дне соревнований принимают участие три сборных команды по 4 человека. Сборные команды формируются по итогам 1-го дня соревнований из числа команд (связок), занявших 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждом виде программы (среди мужских и среди смешанных команд).

Описание дистанций будет приведено в Условиях проведения соревнований.


6. Снаряжение

Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного и командного снаряжения несут сами участники.

Участники должны иметь снаряжение, необходимое для прохождения дистанций соответствующего класса. Страховочное снаряжение должно отвечать требованиям Правил вида спорта «Спортивный туризм», часть 3, ст. 63…67.

Для прохождения этапа «Подходы» необходим компас.


7. Определение результатов

В первый день соревнования проводятся в двух видах программы: среди мужских (ММ) и среди смешанных (СМ) команд. Результаты 1-го дня соревнований подводятся отдельно для каждого вида программы.

Порядок вычисления результатов команд на дистанциях 1-го и 2-го дней соревнований, а также результатов отдельных участников, допущенных вне командного зачета на этапы «Подходы» и «Камни» во второй день соревнований, будет приведен в Условиях проведения соревнований.


8. Награждение

По результатам прохождения дистанции 1-го дня соревнований, команды (связки), занявшие 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждом виде программы (среди мужских и среди смешанных команд), награждаются дипломами и медалями.

По результатам прохождения дистанции 2-го дня соревнований, сборная команда, занявшая 1-ое место, награждается дипломами и медалями.

Награждение по результатам прохождения этапов «Подходы» и «Камни» отдельными участниками - по решению судейской коллегии.


9. Финансирование

Расходы, связанные с организацией соревнований, несут организаторы. Расходы на проезд и обеспечение команд несут командирующие организации или сами участники.

На соревнованиях устанавливается стартовый взнос для участия в командных видах программы: 250 руб. с участника.

Для отдельных участников, допущенных вне командного зачета на этапы «Подходы» и «Камни» во второй день соревнований, участие бесплатное.


10. Организационные вопросы

Для участия в соревнованиях необходимо подать заявку, заполнив регистрационную форму http://goo.gl/forms/ue3WWcSXau. Заявки принимаются до 23:59 4 июня 2015 г. В течение 24 часов после заполнения регистрационной формы на адрес электронной почты представителя команды (указывается в регистрационной форме) будут высланы реквизиты карты Сбербанка для оплаты стартового взноса. Оплатить стартовый взнос необходимо в течение 48 часов после получения реквизитов карты, но не позднее 21:00 5 июня 2015 г., в противном случае заявка аннулируется.

Заявка на месте проведения соревнований может быть принята по решению судейской коллегии только в том случае, если количество зарегистрированных команд, принимающих участие в первом дне соревнований, менее 16.

Заявки от отдельных участников, желающих пройти этапы «Подходы» и «Камни» вне командного зачета, будут приниматься непосредственно перед стартом. Предварительная регистрация в этом случае не требуется.

Проезд к месту проведения соревнований электропоездом от Финляндского вокзала до города Выборг, далее – автобусами №№ 126, 141 от Выборгского автовокзала до мемориала «Братская могила» и далее пешком в сторону Сайменского канала. Выход непосредственно на массив по разметке. От мемориала до места проведения соревнований 40…50 мин пешком. Имеется возможность заезда в район проведения соревнований на личном автотранспорте.

60°48'15.6"N 28°45'44.5"E - поворот налево с асфальтированной на грунтовую дорогу.

60°48'12.5"N 28°45'27.9"E - место для парковки автотранспорта.

60°48'16.5"N 28°44'49.6"E - место проведения соревнований.

Обращаем внимание, что для проезда к месту проведения соревнований на пограничном посту может потребоваться паспорт.

Контакты: +7-911-267-54-06, sk-lab@list.ru.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.