О Володе Богданове

Время летит. Неумолимо пришла осень. Сезон закончился. К сожалению, не без потерь.
Второго августа при спуске с пика Ленина погиб председатель Петроградского клуба туристов Владимир Богданов.
Вот и сорок дней миновали…

Пик Ленина был давней целью.
В 2005 году Володя сказал на Эльбрусе, что собирается на Памир. Отдать дань памяти. В 90-м на «сковородке» погибли его товарищи.
За плечами было много сложнейших походов зимой, за полярным кругом и в горах. Он был очень хорошо подготовлен физически. И проблем с техникой также не испытывал.

Они поехали вдвоем. Он и Яна Пикалёва. У Яны обломился поход и она искала попутчиков на Памир — посмотреть новый для себя район. Сборы прошли быстро. Очень быстро. Меньше 2 недель. Обычно обстоятельный, Богданов, на этот раз форсировал события. Продукты расфасовывали уже в поезде. Внутриполитические вопросы решились просто — если Яна не сможет идти на вершину — Володя пойдет один.

Фирма, обеспечивающая трансфер, сработала без особых накладок. 24 июля они были на Луковой поляне. Для многих поездка в горы заканчивалась здесь. Современные средства транспорта не дают времени на акклиматизацию. Яна, несмотря на большой горный опыт, никогда не знавшая горной болезни, потом рассказывала, что тут ее проняло. Вдвоем они сделали акклиматизационный выход на перевал Путешественников. 25 они в базовом лагере, на высоте 4400.

Стало понятно, что за Володей не угнаться. Подогреваемый эйфорией, и адреналином, он бегал так, что в соседних лагерях интересовались его возрастом и примеряли к себе его скорости при прохождении препятствий.

В это время в том районе находилась группа из ПКТ под руководством Виталия Шкилева. Ребята уже прошли маршрут и тоже собирались совершить восхождение. Шел 4 день пребывания в районе. Володя поднимается на 5300. Яна остается в лагере.
Вместе со Шкилевцами он поднимается до Раздельной. Но не выдерживает темпа, доходит до 6100, оставляет там палатку и спускается вниз.
На спуске не успевает дойти до палаток на 5300, роет пещеру и ночует чуть выше.

«Вырыл неудачно. С большим входом, который не заткнуть. Ветер задувал снег» он спустился с мокрыми вещами 29 июля. Отоспался, попросил Яну отвесить ему по чуть-чуть таблеток и 30-го ушел наверх.

Потом, рядом с лагерем на 5300 было обнаружено тело.
В тех местах нет развитых спасслужб. Отношения стали рыночными. Группы, проходившие мимо, неясно аргументируя, отказывались сфотографировать тело для опознания. Другие предлагали это сделать за деньги. Яна поднимается на 5300 и делает необходимые снимки. И после этого организует работы по спуску тела и доставку его в Санкт-Петербург.

При нем была найдена отснятая пленка.
На одной из последних фотографий он стоит рядом с вершинными вымпелами, и трогательно держит эмблему ПКТ.
Для него Клуб – это было ЛИЧНОЕ, жизненно необходимое и родное. Он пытался реализоваться в клубе.
Вот, кажется, что успел? Вырастил сыновей. Ходил в походы. Занимался клубом. Был честным, бескорыстным человеком.
Осуществил МЕЧТУ. И заплатил за это.

Богданов на пике Ленина

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.