Памяти Володи Богданова

2 августа 2007 года при спуске с пика Ленина погиб Володя Богданов. Ушел и не вернулся. Ушел – это менее фатально, чем «навсегда». Скоро год. А до сих пор ловлю себя на мыслях «надо позвонить Богданову», «надо спросить у Богданова». Трудно принять, что нет, что навсегда. Не хватает…

Когда я пришла в ПКТ, меня записали в группу инструктора Богданова. Тогда набор был у нескольких инструкторов, много нас было желающих учиться, заниматься туризмом. Не знаю, как в других группах, у нас было очень интересно. Выезды, ОФП. На выездах мы не только что-то полезное и важное из туртехники изучали, хотя это, конечно, тоже. Мы играли в лапту, в другие забавные и традиционные игры – мы учились взаимодействовать, как сейчас модно говорить – мы становились командой. Богданов никогда не заставлял и не уговаривал что-то делать, он просто всегда брался за дело сам, и мы старались делать как он. И он как-то находил подход ко всем нам, очень разным. Например, я не могла запомнить узлы – так он просто отправлял на скале меня веревки вешать: «повесила – спускайся». В первый раз я уговорила его подойти посмотреть, как повесила, а ко второй тренировке я уже и восьмерку и булинь вязала легко, как-то память сразу улучшилась.
Наверняка все наши помнят его фразы «чистить зубы колбасой», «мы посовещались и я решил». Он умел принимать решения, и выполнять их. Вот решил подняться на Пик Ленина – и поднялся. Сбылась многолетняя мечта. Цена, правда, слишком велика, с точки зрения нас, оставшихся. А какой может быть цена мечты? И еще он мечтал о Северной Земле. Не успел выполнить…

А еще навсегда запомню то мгновение радости и гордости, когда он попросил взять в поход двух своих сыновей – «чужим страшно доверять». Спасибо. За все – за науку, за надежность, за радость общения, за Клуб, в котором успел сделать немало. И за то, что не успел сделать, а только наметил. Спасибо.

Володя Богданов

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.