МКК. Памятка молодого руководителя

1. МКК (маршрутно-квалификационная комиссия) — орган рекомендательный, а не запретительный. Мы не можем запретить вам идти в горы, можем только оценить ваш уровень подготовки и дать советы по минимизации риска. Так же мы не можем запретить вам идти в городскую или любую другую МКК. Это ваше право, если вы подозреваете, что мы можем относиться к вам предвзято. Поверьте, правила работы МКК одинаковы, и результат — соответственно. Если вам кажется, что выпуститься в другой МКК будет проще, то только потому, что (по разным причинам) там вам, то есть вашей безопасности будет уделено меньше внимания. Вам того надо?



2. Правила проведения спортивных походов, они же правила выпуска подробно приведены в “серой книге” (“Русский турист”) и в новых правилах и регламенте опубликованных на сайте www.tssr.ru, цитировать их здесь смысла не имеет. Они одинаковы для всех МКК. Они написаны кровью и проверены десятилетиями. Нарушать их МКК права не имеет. Выпуститься на превышение этих правил (в части прохождения препятствий более высокой категории трудности или увеличения количества «тридцатипроцентников»), в принципе, возможно, но это единичные случаи, требующие индивидуального подхода. Конечно, молодому руководителю кажется, что именно он и его группа способны на большее, и пора откинуть это старье, написанное замшелыми консерваторами и дать возможность расти настоящим спортсменам. Наши усилия направлены на то, чтобы вы, и ваши участники дожили до того момента, когда ваше мнение станет более объективным. Опыт должен набираться постепенно. Это аксиома.

Если вы все-таки хотите выпуститься на превышение, у вас есть шансы если:

  • Вы и ваши участники (хотя бы некоторые) имеют опыт походов более высоких категорий и/или более одного похода необходимой категории.
  • Имеют опыт походов зимой и в межсезонье, альпинистских восхождений, ходили в том же районе и по сходной нитке маршрута.
  • Участвовали в соревнованиях, проводимых клубом, а так же другими организаторами, и показывали там достойные результаты.
  • Вы можете красиво и логично объяснить, зачем вам нужно именно это превышение и именно сейчас.


Любой опыт участников должен быть подтвержден документально.

У вас нет шанса выпуститься на превышение, если:

  • Если вы задумали поход в межсезонье, не имея необходимого опыта.
  • Если у вас более одного препятствия, считающегося превышением, или превышение планируется более чем на одну полукатегорию.
  • Если препятствие, заявляемое как превышение нельзя обойти, оставаясь в рамках заявленной категории и не выбиваясь из графика похода.
  • Если определяющее препятствие запланировано в начале похода, т. е. перед ним нет минимального набора препятствий для зачета заявленной категории сложности.


3. Если вы хотите твердо знать, выпустят вас на маршрут или нет, приходите в МКК на консультацию. При себе необходимо иметь список участников с указанием опыта и предполагаемую нитку маршрута (основной и запасной варианты). Маршрутку можете пока не заполнять. Желательно сделать это заранее, т. к. согласование и разработка маршрута могут занять некоторое время. По правилам, выпуск группы в МКК должен проходить не позже, чем за две недели до начала похода, стало быть, консультации следует начинать примерно за пару месяцев.

О встрече с МКК можно договорится по телефону с каждым членом МКК по отдельности (список телефонов висит на стенке в клубе). В любом случае, это ваша забота — быть услышанным.

МКК не обязана выискивать вас по норкам и уговаривать проконсультироваться или заявиться. Но мы всегда рады вас видеть, и, конечно, поможем, чем сможем.

Список членов МКК и их полномочий будет в ближайшее время вывешен на сайте. Вам имеет смысл обращаться к тому члену МКК, чьи полномочия включают вашу категорию по данному виду туризма.



4. Приходя заявляться в МКК, вы должны иметь при себе:

  • Два заполненных бланка маршрутки. Бланки можно распечатать с сайта www.tssr.ru. Один бланк остается в МКК, другой у руководителя. Они должны быть одинаковы! В бланках необходимо заполнить все, кроме “план похода, согласованный с МКК”, “назначена (не назначена) проверка на местности...”“ходатайство МКК” и “выданы справки”. Все остальное, в том числе “группа имеет (не имеет) права”, заполняете Вы! Незаполненные бланки к рассмотрению не принимаются. В бланк допускается вклеить план маршрута, список участников и схему маршрута на отдельных листах, но именно вклеить, а не просто положить, а желательно еще и подписать, чтобы потом не возникло вопроса: “Откуда это выпало?”. Заполняя графу “адрес и телефон участников” не надо писать туда адрес пустого дома и номер выключенного мобильника, лучше дайте адрес и телефон ваших родителей. Эта информация может пригодиться в критической ситуации. Не дай бог, конечно. Если вы не знаете, как заполнить бланк, приходите на консультации или обратитесь к секретарю, но, пожалуйста, заранее.
  • Подтверждение предыдущего опыта, вашего и ваших участников. Приветствуется все: справки, маршрутки, разрядные книжки, книжки альпиниста и т.п. Все, что может подтвердить обоснованность ваших притязаний.
  • Карты, схемы, спутниковые снимки района, те по которым вы будете ходить, с обозначенными основным и запасным вариантами маршрута. Маршрут должен быть отмечен по дням и на каждый день посчитаны километраж и перепад высот (набор и спуск по отдельности). Если в результате этих подсчетов вы будете часто получать четырехзначные цифры, остановитесь и подумайте еще раз. Не удивляйтесь, если при выпуске МКК будет задавать вопросы, на первый взгляд не имеющие отношения к вашему маршруту. Карты — штука субъективная, и нам интересно, что именно вы на ней видите.
  • Описание и фотографии заявляемых вами препятствий на основной и запасные варианты маршрута. Желательно свежие, желательно с определяющей стороны и, желательно, в тот же сезон, что вы и хотите их идти. Если вы планируете первопроход, это не освобождает вас от необходимости предъявить по нему информацию. Желательно, чтобы информация была в том виде, которым вы сможете пользоваться на маршруте. Компьютер не подходят.


5. У членов МКК вы должны получить три подписи (две для походов 1-2 к.с), одна из которых “первая”, т. е. принадлежит председателю МКК или его заместителю по виду. Это три независимых мнения, поэтому будьте готовы три раза подряд рассказывать одно и то же. Если вы идете в экзотический район, будьте готовы, что вас могут отправить за четвертой подписью к консультанту по району. Это нормальная практика, а лучше, даже если вы выпускаетесь в другой МКК, даже на маршрут, превышающий наши полномочия, зайдите к нам с готовой маршруткой и планом похода, мы заполним раздел “ходатайство МКК” и поставим клубную печать. Это покажет, что у вас есть фундамент, который дает клуб и набор знаний — умений — навыков, превышающий необходимый минимум. Тогда к вам не будут относиться как к людям с улицы или конфликтным субъектам, поругавшимся с собственным клубом. Более дружелюбное отношение позволит вам проще выпуститься в любой МКК, хотя, конечно, ничего не гарантирует.

Первый из членов МКК, подписывающий вашу маршрутку принимает решение о необходимости проверки вашей группы на местности. Проверяющий может быть членом МКК или руководителем походов на одну категорию выше заявляемого вами. Договориться с проверяющим вы должны сами!

Собрав две и более подписей, вы должны получить у секретаря печать и номер маршрутки. Секретарь же проверит правильность заполнения бланков, наличие и соответствие контрольных сроков, заберет второй экземпляр маршрутки. С этого момента вы считаетесь выпущенными на маршрут.



6. Если МКК все-таки отказалась вас выпустить, это не повод для скандала, а повод задуматься (см. п. 1). Может быть, вас не пускают потому, что весь мир сговорился испортить вам жизнь, но скорее, это вы делаете что-то не так. Члены МКК обязательно укажут вам на недостатки вашего маршрута и пути их устранения. Если привести свои планы в соответствие с их рекомендациями, вероятность благополучного исхода будет выше.



Дорогие участники! Вам имеет смысл контролировать процесс выпуска. Речь идет о вашей безопасности! Если руководитель долго не может выпуститься, если мечется между клубной, городской и другими МКК, если в азарте кричит: “Нас не пускают, а мы все равно пойдем!”, это значит, что что-то у вас происходит неправильно. Стоит поговорить с руководителем. Он может игнорировать мнение МКК, но не ваше мнение. В конце концов, все это делается для вас!

Выходя на маршрут, вы должны оговоренным образом сообщить об этом в МКК. В сообщении укажите: № маршрутки, фамилию руководителя, количество участников (если есть изменения по сравнению с выпуском — поименно). Желательно так же сообщать о возможных изменениях маршрута и обязательно! о его завершении, а так же о дальнейших действиях (если вы не возвращаетесь домой, а решили еще погулять).



8. После завершения маршрута вы должны подготовить отчет, на основе которого будет принято решение о зачете похода и выдачи справок Вам и Вашим участникам. Отчет может быть устным, письменным, в электронном виде, как то указывается в маршрутке при выпуске. Обычно мы просим предоставить письменный отчет для походов высоких категорий и походов в малохоженых районах. Срок сдачи отчета так же оговаривается при выпуске. Отчет есть результат похода, и без него поход не может считаться завершенным.

9. Защищая маршрут, вы должны обратиться к члену МКК (желательно к тому, кто вас выпускал) и предоставить ему:

  • Ваш экземпляр маршрутки.
  • Бумажный отчет или фотографии (при устном отчете).
  • Диск с электронной версией отчета для помещения его на сайте.
  • Заполненные справки на себя и своих участников. Бланк справки можно распечатать с сайта.


Вы коротко рассказываете о том, где были и что видели. Если у члена МКК возникают вопросы в оценке к. с. пройденного маршрута или его соответствия выдвигаемым требованиям, он может пригласить Ваших участников для неформальной беседы и прояснения ситуации. Приняв решение о зачете похода, член МКК подписывает справки и ставит в маршрутку отметку “справки выданы в количестве...”. После чего вы связываетесь с секретарем и получаете печать МКК на справки и маршрутку. Все!

Если член МКК приходит к выводу, что пройденный маршрут не соответствует заявленной категории, могут быть выданы справки о походе более низкой к. с.

Если в процессе защиты всплывают случаи злостных нарушений принятых в туризме правил или серьезные технические и тактические ошибки, которые могли привести к неприятным для группы последствиям, МКК может инициировать официальный разбор.

Целью разбора является не спровоцировать конфликт или опустить руководителя ниже плинтуса, а увидеть, какие были совершены ошибки, что было сделано для их нейтрализации, и что нужно сделать (может быть, на этапе подготовки), чтобы их не совершать в дальнейшем. В общем, дать и себе, и другим возможность учиться на ваших ошибках.



Дорогие руководители! Если вы знаете за собой какие-то грешки (а вы их, наверняка, знаете) рекомендуем выносить их на всеобщее обозрение раньше, чем по этому поводу будет собрана вся МКК. Этим вы покажете, что осознали ошибки и сделали соответствующие выводы, а повинную голову, меч, как известно, не сечет. В результате неблагоприятного течения разбора в справках за поход могут быть сделаны отметки “без права зачета на разряд” или “рекомендуется повторить руководство / участие данной к. с.” или справки могут быть вовсе не выданы (незачет похода) или выданы не всем членам группы, например, только участникам (незачет руководства). Впрочем, это уже крайние меры, применяемые редко и только к тем, на кого другие способы внушения уже не действуют.



Так же разбор может быть инициирован любым участником или руководителем, если они считают, что их безопасность была поставлена под угрозу чьими-либо действиями, в том числе и действиями МКК. Мы обязуемся выслушать вас внимательно, сделать выводы и принять необходимые меры. Нам нужна обратная связь с руководителями и рядовыми участниками, чтобы наши благие порывы не тонули в болоте общественного непонимания. Еще раз повторяю: все это делается для вас, для того, чтобы ваш поход прошел красиво, безопасно и оставил только приятные воспоминания.



Подготовлено по материалам сайта турклуба Вестра.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.