Лучший фантастический рассказ о КД-2005

Если бы я был немного другим, я бы обязательно участвовал в этих соревнованиях…
Если бы я был другим.
Если бы… обязательно бы…
Я вломил бы как лось — только веток хруст, только свист в ушах, только пятки. Ломил бы по азимуту — к черту тропинки, для слабаков. Я же лось! Жевал бы на ходу, немного, но часто. Все реки вброд, все болота — в трясину. Переправы, переходы, обходы, заходы… Нельзя! Время дорого! Напрямик и только! И очень стремительно! Я брал бы КП, за КП… Все быстрее, быстрее… И прибежал бы на финиш первым. Определенно первым…
Да… Точно: я бежал бы соло и прибежал бы первым. А как иначе?
И Марш-Бросок я бы первым пробежал, и Хроч… А все потому что — тренировки. Да-да, тренировки. А Вы как думали? Только сила воли и регулярные изнурительные тренировки — иначе нельзя. Я даже так скажу: регулярные тренировки — залог успеха. Так-то, молодежь…
Это всё я буду говорить редактору журнала «Вертикальный Мир». Он меня интервьюирует лично, прямо на финише. Не спавшего, измученного, но страшно довольного…
А дальше — совсем хорошо. Поскольку тренируюсь я давно (сколько себя помню)… Я же не просто так – недельку потренировался и побежал. Нет, давно уже тренируюсь… Так вот, поскольку тренируюсь я давно, то и разряды у меня, конечно, имеются. МС по горному туризму… Или нет — лучше МС по альпинизму — это еще внушительнее… Хотя это слишком. Лучше так: уверенный КМС по альпинизму, иду на МС. Вот! Так нормально. Хотя семитысячники уже давно покорил. Ну, просто так ходил, в своё удовольствие… не заявляясь.
А вот МСом я буду по водному слалому. Да-да, не удивляйтесь — все реки Алтая, Памира и Тянь-Шаня давно мои. Еще: первый разряд по спортивному ориентированию, второй — горные лыжи и снова первый по биатлону. В свободное время… Даже не так: В регулярное свободное время — прыжки с парашютом, велосипед. И еще: кайтинг, дайвинг, балалайка… (такая маленькая слабость, чтобы к народу поближе).
И вот уже глянцевый портрет — обветренное суровое лицо — украшает обложку «Нешнл жеографик». И ссылка на большую статью (рубрика «Люди, которые нас удивили»). Они спрашивают: «Каковы Ваши планы?» «Да какие там планы, времени мало… — это я им, небрежно так, — экспедицию готовлю, в непальские Гималаи (спонсорская поддержка Баск, Саломон, сигареты «Вог»). «Ого-го!!!» — говорят они, «Еге-ге» — вторят им другие, «Угу-гу!» — спит и стонет Кандид. Ему сниться, что я беру его с собой. Рад бы, да не могу — привык, знаете ли, соляги ходить.
И вот я уже лезу по отвесной стене… Лезу я по северной стене п. Жанну (Одинцов заметьте: один лезу!). Вековой лед размалывается молотками (Гривель) в мелкое крошево на каску (Sалева), распираюсь ногами (ботинки Асоло, кошки Гривель), бью крючья, щелкаю карабины (Пецл), страшно потею (Дюпонт?). Лезу всем телом, каждой клеточкой своего тела, тянусь ногами, руками, зубами (Блендамед)… и дотягиваюсь!!! На макушке нервно кричу что-то. Потом сажусь и закуриваю сигарету (спонсорская поддержка см. выше). Да-да. На такой высоте и закуриваю сигарету любимой марки «Вог» (см. выше). А все потому, что здоровья немерено. А откуда здоровье, спрашивается? Да все оттуда же — регулярные тренировки, соревнования. Бери пример, молодежь!
Кругом — красота не передать. И смотрю, и открываются передо мной такие перспективы!.. Такие перспективы открываются передо мной!..

… а сейчас передо мной открытая бутылка коньяка. Прямо передо мной. А чуть подальше — друг Леха. Он тоже не бежал. Но он хотя бы заявился — волевой человек! Вот, сейчас, допьем и тренироваться. Ну если не сегодня, то завтра — точно!..
Зачем, спрашиваете, я все это написал? Да очень просто: в прошлом году победителю конкурса на лучший рассказ, т.е. мне, дали спальник… И пишу я все это потому, что спальника у меня уже три, а горелки (Ковея) еще не одной…

Команда «Биолухи» (не заявлены, а ведь могли победить)

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.