Автохарактеристика

Часть I. Характерец

И надо же такую вредную мембрану придумать: вода снаружи все равно проходит, а изнутри ничего не выветривается.
Из подслушанного разговора

Я вам так скажу: человек я принципиальный. Даже очень. И если б не тот парень в магазине, не за что бы… Всё благодаря ему! Спасибо, дай Бог счастья-здоровья.
Я ведь тогда что? Я ведь тогда как? Я ведь пошел зимнюю обувь покупать. Ну, и занесла нелегкая в магазин этот. А там парень-продавец, говорливый такой… Словами то какими: анатомично, практично, эстетично… Трекинги, одним словом. Купите, говорит. не пожалеете.
Ну, я и купил! И не пожалел. Недели две не жалел…
Недели две носил спокойно…
Радовался! Недели две…
А потом появился он! Появился и начал… как бы это сказать?.. эволюционировать! Сначала хлебная плесень, потом квашеная капуста, дальше: несвежая рыба – синяя курочка – гнилой труп… Вот этот, последний, окружающих не устраивал совершенно. Тогда не устраивал и сейчас не устраивает. Подумаешь! Меня он тоже не устраивает, но я же трагедии из этого не делаю. А не хочешь чтоб пахло – не надо нюхать! И, вообще, отойди отсюда к чертовой матери! Делов то!..
Конечно бывают исключения, бывает идешь на компромиссы… И ту, первую пару, я пытался убедить. Запирался в ванной, и там мылом, и щеткой, и теплой водой — убеждал, одним словом. Тер изо всех сил, кричал нецензурно. Тратил силы, драгоценное время. Хозяйственное мыло тратил, очень много хозяйственного мыла… Но, как это часто бывает, в борьбе человека с силами стихии, побеждают они — силы стихии. Некоторое время вроде ничего было. Но потом опять: капуста — селедочка — гнилой труп…
Они как бы пока победили, а я как бы проиграл. Но это пока. Пока! Еще посмотрим!
Я ведь тоже, знаете, человек принципиальный (о чем я уже сказал выше и собираюсь продолжить ниже). Я что решил — так режьте меня, сделаю. Так я и сдался! Щас!

С тех пор: каждые год-полтора — новую пару. Жду, должно измениться что-то.
Пока, правда, ничего не меняется. Последние неделю назад купил — все тоже самое. Но я пока своего не добьюсь — не успокоюсь. Додавлю обязательно, вот увидите. Еще посмотрим чья возьмет!
А производителям ультиматум поставил: либо они в мембране что-то изменят, либо я уже не за что не отвечаю. Через год срок истекает. Я ведь тоже, знаете, человек принципиальный (о чем я уже, кажется, говорил). Я своего добьюсь, вот увидите! Писать буду, звонить буду. Сам могу прийти, в конце концов. Куда? Да в ту же Lafumу. Где она там? В Париже? Вот в Париж и пойду. Пешком. Прямо отсюда. Прямо в их же трекингах. И носки синтетические. И месяц не снимать. И прямо к генеральному. И разуться перед входом в кабинет: как бы ковры им боюсь попортить. Ха! Ботинки на стол секретарше, и босиком к самому’. В одних носках зайти и спросить: « Ну как?.. Будем что-то делать?»

Но это потом. Это через год. А пока жду. Жду пока. Ничего, я терпеливый.
А чтобы со всем этим можно было бы… как-то… жить бы… было бы… можно бы… В общем, научился приспосабливаться. Одеваю эти… как их?… пакеты полиэтиленовые. Все что нога образует — внутри и остается. Домой приходишь, кратчайшим путем в ванную и там под кран. Дальше пакет можно выбросить, а можно повторно. Но я, лично, предпочитаю одноразовые, мусорные — недорого и цвет приятный.
Но это если к себе домой. А если в гости? Многие, конечно, не понимают, возмущаются. Эти пакеты, видите ли, ранят их эстетические чувства: чего ты, мол, опять с мусорными пакетами на ногах, как дурак? Кто дурак? Я дурак? Сейчас вот как сниму — тогда посмотрим кто из нас…
Но, главное — друзья вернулись, девушки снова заулыбались. Хорошо!

С одним вроде разобрался — так другое появилось. Зима появилась. И тут такая штука — подошва! Совсем забыл. С ней как быть? — она же скользит. Нет, летом еще ничего, пока сухо — ничего, а, вот, зимой хоть… ты!... как!... ё!...пх!.. скользко как!!!... !!!.. хоть ты… эти надевай… эти… эти, как их?.. ну, я их и надеваю, конечно. Кошки то есть (мягкие, естественно). Но, опять же, определенные неудобства: клацают, скребут. В метро не пускают — боятся, полы им попорчу… Дураки!
Но это не главное. Главное — не скользит. Чувствую себя уверенно. Друзья, правда, опять ушли. Оно понятно — гололед, им скользко. Завидуют, в общем. Ну и черт с ними. Главное — не скользко и девушки смеются.
Но это временно. В подошве они тоже что-то изменят. Должны изменить. Вот увидите. Я добьюсь. Я же человек принципиальный…

Часть II. Габитус
Я тогда туризмом не очень еще. Я тогда все больше дома сидел, в трекингах купленных. Потому что пакеты не сразу придумал.
Потом встретил одного товарища. Постояли, поговорили и решили дома продолжить. У него… Наутро он мне и говорит: «Чего же ты, любезный, трекинги в городе мараешь. Они ведь, — говорит, — для этого мало приспособлены. Для но’ски в городе, — говорит, — носки’ другие нужны. Такие, которых еще не придумали. Поехал бы, что ли за город, — говорит. Там всяко лучше. И тебе, и людям…»

Я думаю: а ведь умный человек сказал. Поеду, проверю, чем черт не шутит.
И я поехал. И, знаете, понравилось — на воздухе как-то легче…
И я начал ездить регулярно…
И тут началось самое-самое: раньше вся одежда делилась на городскую и выездную. Городская — что получше, выездная — соответственно… Отпала необходимость менять обувь - и грань начала стираться. Сначала попробовал в лес, не вылезая из городской. И как-то не очень, в брючном костюме и пальто — не очень. Сделал выводы: купил штаны авизентовые, поларку и куртку штормовую.
Хожу теперь в этом во всем по городу. И при случае — за город. Очень удобно и без суеты лишней. Чувствую себя прекрасно! Плохо, что нет времени снять-простирнуть. Я ведь то там, то тут. То в лесу, то на улице. А от долгого мотания за город, на поларке — дырки, штаны — бахромой, куртка — порвана. От неё пахнет дымом и скумбрией атлантической, рукав запачкан чем-то. Чем-то очень похожем на смолу. Еловую, скорее всего. Странно, что никакие скипидары и ацетоны эту смолу не берут. И в троллейбусе люди шарахаются, испачкаться боятся. Я им вежливо так объясняю: чего, мол, боятся? Во первых — это не дерьмо, а смола. Во-вторых: как же оно может испачкать, оно же сухое! Не извольте беспокоиться… Да, что вы нежные такие, как… дураки!
Рюкзачок себе прикупил городской. Очень хороший. Всего 45 литров, но сбоку еще стропы, шнурочки. Если чего внутрь не помещается — так, пожалуйста, бросай снаружи. Веревка, там, например, не помещается, ледоруб или каска… Все снаружи можно повесить. В городе — очень удобно. Идешь, бывало, по улице, а тут ветер встречный, и дождь резкий, и лавина с крыш… Форс-мажор, одним словом! Другой растеряется, я — не тут то было. Ко всему готов, все с собой: и дождевик, и спасконец и запас продуктов на неделю. Меня сейчас в таком виде, хоть в джунгли Меконга, хоть на северный полюс. Нигде не пропаду, везде за своего…

… а года три назад я перестал регулярно брить лицо. И теперь это морда. Ну, это чтобы не обветривалось. Я ведь то тут, то там…

Часть III. Личная жизнь
Как она? — спрашиваете. Да, как-как. Хорошо! Дай Бог всем.
Дома, правда, не очень. Вот дома — да, дома — не очень. Родные узнавать перестали, плитка отваливается, краны текут. А кто починит? Я? Не могу. Я же то здесь, то там. И все чаще там, чем здесь. Недавно вернулся — ключ не подходит. Оказывается — переехали. Когда успели? Всего полгода не было…

На работе? Нормально. Захожу в комнату, разговоры затихают, глаза испуганы — ждут, что расскажу чего-то. Родные мои, думаю, да что вам рассказывать? Вы даже не знаете, что такое дюльфер…
Альбом с собой таскаю с фотографиями. Чтобы при случае визуально подкрепить. Ну, рассказы, то есть. За несколько лет интересный фотоматериал накопился. Наглядно показано, в развитии. У других как? У других одинаково, никакой тенденции. На начальном этапе: пляж, однокурсники, день рождения. У меня — другое дело, у меня — лес, водичка, горки. Потом у них: Пирамиды, Карловы Вары, Статуя Свободы…- никакого полета. У меня — водичка, горки, лес — очередность поменял и уже по-другому смотрится. У них появляется офисная мебель, машины, сауны, боулинг-клубы… У меня горки повыше, водичка побелее, лес деревянистее стал…
Сейчас на фотографиях моих знакомых все чаще встречаются свадьбы, родственники и дети. На моих фотографиях… А что на моих фотографиях? Наконец-то, я сам появился… на фоне горок, водички и леса. Красиво? Конечно красиво!

А недавно с девушкой познакомился. По улице шла мне навстречу. Я как увидел — так и обомлел. И сердце радостно, и в голове зашумело… Сразу понял — ОНА! Куртка мембранная, на ногах трекинги (!), на руках фенички, глаза горят, борода нечёсана… Симпатичная! Я ей тоже понравился! Скоро жениться будем...

Часть IV. Мысли
Я в последнее время все чаще думаю: найти бы того парня… продавца… который мне тогда… первую пару…
… я бы его…
… я бы ему…
… он бы у меня…
… в отместку за испорченную жизнь…

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.