Отчет Александра Селиверстова: водный поход по Кольскому полуострову.

Нитка маршрута

о. Ловозеро -- р.Афанасия (вверх) -- волок на р. Кайоник (вниз) -- р.Паной (вниз) -- р. Кинемур (вверх) -- волок на р. М.Варзуга -- р. М. Варзуга(вниз) -- р. Б. Варзуга (вниз) --р. Пана (вверх) -- волок на р. Сиговый --р. Сиговый -- р. Цага (вниз) -- о. Ловозеро по Кольскому п-ову

Общее описание

Маршрут был пройден группой из двухчеловек за 21 день с 3 дневками. Протяженностьмаршрута более 500 км. Требует от участников опытсплава не менее 3 кат сложности и опыт подъема набечеве. Рекомендуемое плавсредство байдарка.

Описании подъездного пути

Поездом с Ленинградского вокзала (Москва-- Мурманск) до станции Оленигорск. Далее:Автобусомдо поселка Ревда. Оттуда автобусом до поселкаЛовозеро. Далее по речушке протекающей черезпоселок на плавсредстве до о. Ловозеро. Стоимостьна август
1999 г. -- 60р на чел.Машиной(которых в изобилии на станции (не тольколегковые)) до Семерки которая на берегу о.Ловозево. Стоимость на август 1999 г. -- 400-600 нагруппу до 8 чел.

Описание маршрута

О.Ловозеро.
О. Ловозеро может представлятьсерьезную преграду при умеренном или сильномветре. До реки Афанасия надо проплыть около 20 км всеверном направлении. Р. Афанасия впадаетвосточнее сужения о. Ловозера в большом заливе наберегу стоит домик рыбака. Поиск места впадениятрудностей не представляет.

Р. Афанасия

Подъем по реке особых трудностей непредставляет. Состоит из участков прохождениекоторых требует использование бечевы и плесовкоторые можно плыть на веслах. В нижнем теченииреки препятствий с быстрым течением больше вышеречка становится спокойней и препятствия имеютменьшею протяженность. Первые 3 часа подъемапрактически все проходятся на бечеве (сильнозависит от воды), но препятствия представляютсобой перекаты. По обеим берегам идет тропаберега для подъема хорошие. Далее речкапостепенно меняет характер и плесов становитсябольше последний час до реки Меньйок (левыйприток) можно плыть полностью. Время подъема отустья до р. Меньйок составило 6.5 часов. Далееречка меняет характер и около 2 часов приходитсялопатить против не очень большого течения, но помелкой речке с камнями в русле, которые неотражаются на рисунке реки и невидны (вдальнейшем "минное поле"). После преодоления"минного поля" препятствия приобретаютпорогообразный характер и плесы становятсясовсем спокойными. Речка не меняет характера доместа волока. Место волока находится в 100м ниже потечению от впадения левого ручья на крутомизгибе р. Афанасия (Афанасия меняет направлениесвоего течения с южного на западное (по течению)).На берегу стоит комель сосны с табличкой, накоторой оставлены автографы разных групп. Всосновом бору на берегу (рядом с тропой) веситтабличка "волок на Паной". Еще один ориентирот водопада (высота см. 50 обноса не требует прималой и средней воде) на р. Афанасия подъемзанимает 40-50 минут. В верховьях ловится некрупный хариус. Места для стоянок есть на всемпротяжении реки.

Волок с р. Афанасия на р.Койоник.

Волок занимает 1 час 30 минут ходьбы сгрузом по тропе, в пути встречаются два небольшихболотца. Через 20 минут ходьбы вы выходите к дому (серьезноесооружение по тем меркам) на нем висит табличка"СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА".Еще через 50 минут вы выходите ковальному небольшому озеру. В принципе на этомволок можно закончить, но из этого озерапредстоит микро волок в р. Кайоник около 70 метров.Еще через 10 минут оказываетесь на берегувытянутого озера длинной около 1 км. Волокзакончен. В озере есть крупный хариус (больше кг)но его мало.

Р.Койоник.

Мелкий болотный ручей вытекающий издальнего конца озера. В начале байдарка с трудомпролазит между берегами и на поворотахприходится заносить корму или нос. Черезкилометр после озера река начинает терять высотуи становится шире. При малой воде могут бытьпроблемы с протаскиванием ее по мелям. Ручейочень извилист и петляет между коренных береговс хорошим сосновым лесом (места для стоянок).Через 3 км воды становится достаточно для безпроблемного сплава. Общее время сплава по р.Кайоник до р. Паной 6.2 часа. Препятствийпредставляющих опасность нет. Рыбу не ловил новидел, плавала.

Р.Паной

В ее верховьях водится много хариуса.Речка не имеет серьезных порогов, самые сложныепороги (по моей оценки 2.5 кат.) на участке Элнйок --Сахарная (шли при большой воде). До правогопритока Элнйок речка имеет характер схожий сКайоником т.е. сильно извилистый. С препятствиямив виде перекатов. Далее речка становитсяспокойнее и образуются огромные плесы до 10 -- 15 кмдлинной на которых она практически не течет. До р.Сахарная есть 4 порога представляющие хоть какойто интерес для сплава. Далее речка не меняетхарактера но порогов больше нет. До поселкаКраснощелье 19 часов сплава. Р. Кинемур впадает вправую протоку Паноя длинна протоки около 10 км.Поэтому развилку лучше не проскакивать ее хорошозаметно. От поселка Краснощелье до развилки 3.2часа сплава. От развилки до устья Паноя 1.2 часа.

Р.Кинемур

Самый разнообразный ручей из всехручьев -- речек этого маршрута. Низовья (до ручьяХолодный) речка со слабым течением практическине виляет (время на прохождение 2 ч). Стоянокпрактически нет, кроме как в 30 мин. до ручьяхолодный место под названием "Красивый бор".Средняя часть до озер (время в пути 2.5 часа) руслосужается по берегам кусты и приходитсяпериодически продираться сквозь них (стоянок нет).Верхняя часть (время в пути 3.5 часа) от озер добольшого озера в верховье. Это огромное болото смелкими лужами (глубина от 5 до 30 см.). На дне ил,если маленькая вода то приходится местамипротаскивать по дну сам при этом вязнешь поколено. Постоянно ищешь выход из очередного "озера".По пути встречаются 3 озера побольше отпоследнего вполне приличная (по глубине и ширине)протока с одним перекатом (стоянок НЕТ совсем). Последнееозеро глубокое надо плыть в дальний южный конец.В принципе волок можно начать и отсюда,но впереди метрах в 100 видно озерцо (подковообразное)из которого вытекает ручей заметный порастительности (стрелолист {небольшая травка состреловидным листом}) глубина ручья небольшая, нотак как дно мягкое байдарку можно протащить. Полевому берегу идет тропа, это одно начало волока,выбирайте место и в путь (но не далее изгибаподковы). Второе в самом конце озера т.е. в самойдальней точке.

Волок с р. Койоник на р. М. Варзуга.

Первый вариант волока (начало описановыше) более длинный, но более сухой. По тропе сзарубками (их плохо видно) вы движетесь на юг (30минут). Здесь тропа одна и проблем до первогосовсем небольшого болотца нет. После болотца выподнимаетесь на горку и тропа забирает к востоку,но сваливает маленькими партиями их плохо видно,зато много других троп. Задача не выходя наболото пройти по лесу в юго-восточный конец лесакоторый полуостровом вдается в болото (такаятропа есть, 15 минут). Переходите болото метров200-250 по тропе. Дальше троп еще больше, двигатьсянадо в юго-восточный направлении (минут 10). Выйдяк болоту (желательно по тропе с зарубками уболота она хорошо заметна). Переходите болото(250-300 м) в восточном направлении от тропы естьтолько лаги местами. На другой стороне болотавдоль болота идет тропа которая сливается с "нашей"тропой по ней в южном направлении минут 20проверяя с права от себя не подошла ли речка.Общее время в пути 1ч 40 мин.

Р. М. Варзуга

В районе волока речка имеет характерсхожий с Паноем в верховьях, но значительноменьше (небольшие перекаты, местами порожки).Через 3 часа сплава вы попадаете на огромный плес.Берега без леса заросшие осокой, мест для стоянок НЕТ итак до водопада (6,5 часов). Водопад хорошо заметен,влететь в него можно только с дуру, обнос полевому берегу. Далее по речке места для стоянокесть везде, но сразу за водопадом их немного.После водопада несколько несерьезных порожков,затем "минные поля". От водопада до концаминных полей 1 час сплава. Затем опять плес на 3,5часа, но по берегам полоска леса встать на ночлегможно. Далее участок "минных полей" (на 45минут) и затем речка сильно разливается и катитсяпод гору, она совсем мелкая большие быльники (шивера)но течение слабое, хотя места где сломать байдуесть. За притоком Юзия появляется семга. Речка неменяет характера до 4 островов (время в пути 3 часа).Затем сужается и становится глубже счередованием плес перекат, еще через 2 часа онавстречается с "Паной".

Р.Пана.

В принципе Пана хорошо описана, но темне менее в вверх ни кто не ходил. От устья Паны доустья Индели (правый приток Паны {20 км, 4,5 часа})длинные плесы, прерываемыые галечнымиперекатами подъем достаточно прост. Река зажатав высоких сухих каменистых берегах, украшенныхсосновыми лесами. Участок от устья Индели доустья Пасынка (Парамуай, правый приток Паны {25 км,6 час.}) самый тяжелый участок подъема.Чередование шивер (с огромными булниками поберегам затрудняют подъем на бечеве) и порогов (сподмытыми берегами, скалами, упавшими деревьями,"карманами") затрудняют подъем, плесов мало.Далее самый легкий участок огромный плес (10 км, 2часа). Постепенно появляются перекаты (Уральскоготипа -- для тех кто знает) этот участок тянется дор. Полисарка (7 часов подъема). Затем перекатымелеют появляются мелкие шиверы, да и просто ужемало воды. Этот участок до озера Нижне-Панское (2часа). Озеро - большое, длиной около 3 км сзаболоченными берегами. После озера подъемстановится проще (все тот же Уральский тип) чем доно не очень приятен до р. Черная (5 часов), запритоком речка выравнивается и длинные плесычередуются порогами и так до четвертого Верхне-Панскогоозера (2 часа). Далее короткая протока в третьеВерхне-Панского озеро (треугольное озеро). Озеросо всех сторон окружено лесом, на северном, сухом,берегу можно организовать ночлег. Волок надоделать из самой дальней точки озера, где наберегу стоит "домик". От домика начинаетсятропа ("сухой волок") на Сиговый ручей.

Волок на Р. Сиговый.

Волок очень прост (я описываю давнозабытый волок им пользуются сейчас толькоместные браконьеры) и абсолютно сухой по тропекоторая иногда разветвляется но сходитсяобратно. Тропа выходит к небольшому озеру откудабез проблемного сплава 15 минут до "настоящего"волока. Время в пути: 1 ч. 20 мин.

Р.Сиговый.

От озера два часа сплава по узкомуручью но т.к. это болото то кусты по берегам нерастут соответственно проблем со сплавом невозникает. Ручей очень извилист. Затем долиназарастает лесом и по берегам появляются кустыкоторые нависают над речкой и временамисплетаются образуя препятствие через котороенадо пробираться. Еще через 30 мин вы попадаете кместу длинного волока (7 км), единственное местодля стоянки до Сигового озера. До озера отдлинного волока 1.5 часа продирания сквозь кусты.После озера ручей становится шире и кусты уже немешают, стоянок НЕТ дор. Цага. От озера до реки 3 часа.

Р.Цага.

Цагу нам довилось проходить в оченьбольшую воду, в связи с чем мое описание не оченьсоответствует нормальному положению дел на этойреке. Время до "82 километра" (Цагское озеро)от устья Сигового ручья 3 часа. Далее 2 часа сплавапо речке без особых препятствий. Последний чассплав по порожкам и перекатам (3кат сложности помоей оценке на момент большой воды).

О.Ловозеро.

По озеру маршрут надо выбирать взависимости от ветра, но двигатся надо на север.Еще раз повторю что здесь можно застрять на долгоиз-за ветра 40 км. По озеру это не шутка. Время впути по озеру 6.2 часа.

Заключение.

Обратно добираться также как изабрасываться (машину можно найти в
п. Ловозеро). Также добавлю, что если приехать насвоей машине то ее можно оставить (за небольшуюплату) на Семерке у геологов.Маршрут пройден группой из 2-х человекна байдарке "Свирь-2". Время в пути вездеуказано чистое. Но на время надо делать поправкупо следующим причинам:

а) "Свирь" более ходкая чем "Таймень-2".

б) Группа маленькая и не может растягиваться.

с) Группа имеет большой опыт подъема по различным речкам.

Есть 2 км карта всего маршрута.



Письма с вопросами на мыло Sasha@triada.ru, для Александра Селиверстова.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.