Как я участвовал в Чемпионате вузов России по лыжному туристскому многоборью (17-19 февраля 2003)

На ногах у меня широкие лыжи, на голове - каска, за спиной рюкзак с веревкой, я одет в обвязку, бренчат карабины, болтаются самостраховки и "GPS для нищих"- старенький компас.

3...2...1...Старт! Я несусь коньковым ходом...первую минуту..

Довольно быстро еду классикой...следующие пять...
Просто еду...
Плетусь...
Ползу в горку...
И вот я на первом этапе. Мысли мои затуманены.

Судья спрашивает:
-институт?
-эээ...ммм...ЛИТМО!
-фамилия? (я бегу не за свой институт и под чужой фамилией, которая у меня записана на руке)
-эээ...ммм...это..нууу...ааа!!!...КОРЫТОВ!!!

Мне предстоит пройти "слаломный спуск" . На креплениях ски-тур для меня это не представляет никаких проблем, и вот я уже еду на следующий этап, который находится на берегу озера Фигурное.( дистанция проходит в районе пл. Орехово)

На втором этапе нужно подняться по склону серпантином, причем разворот нужно делать спиной к склону. На одном из поворотов слишком сильно опираюсь на палку, и она целиком уходит в снег! (обычная беговая палка) И вот, находясь в известной позе, пытаюсь встать. Лыжы разъезжаются в разные стороны. Смотреть со стороны , наверное, очень смешно.

Следующий этап это скоростной спуск с горки, которую некоторые знают под названием "Лысая", причем по самому крутому склону, а не по тому, где проходит обычная лыжня. Спустился нормально, без потерь.

Этап №4 - переправа по бревну с организацией и сдергиванием маятника. Еще два участника передо мной не прошли и поэтому стою на отсечке минут десять. Но вот моя очередь.
Достаю из рюкзака веревку, и начинаю продергивать её через дерево. Конечно, я её не перебухтовывал, и ,конечно, она начинает сама завязываться в узелки. Тихо, про себя , нет, ГРОМКО, ПРО СЕБЯ, МАТЕРЮСЬ! Ладно, расправил все как надо, бухту на шею, пруссик на веревку, длинная самостраховка на судейские перила. С черепашъей скоростью перехожу на другой берег, сдергиваю веревку.

Впереди меня ждет очередной технический этап, особенностью которого является организация четырех дюльферов со сдергиванием и два подъема "лазаньем".
Спуск-спуск-подъем-спуск-спуск-подъем.

Прикрепляю лыжи к рюкзаку, достаю веревку, все, я готов, давайте мне отсечку (опять жду , пока этап проходят двое участников).

Время пошло! Один конец веревки через дерево, сдваиваю концы карабином, продергиваю веревку до середины. Дюльфер готов! Спускаюсь по спортивному, с пруссиком. Чтоб сдернуть веревку, снимаю сдваивающий веревки карабин, и тяну за один из концов. Узлы на концах веревки не развязываю, наверху ведь не глухой карабин, а просто дерево. Все нормально, сдернул. Все повторяю сначала. Спускаюсь до самого низа, сдергиваю веревку, но, узелок на конце, который я , дурак, не развязал в целях экономии времяни, застревает...все, звиздец...снятие с этапа.

продолжение следует...

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.