Отчёт о горном походе I к. сл. в районе Памиро-Алая. В.В. Смирнов, 1983 год.

Отчёт из библиотеки Петроградского клуба туристов номер IV/58
Ленинградский областной совет по туризму и экскурсиям
Клуб туристов Петроградской стороны Дворца культуры им.Ленсовета
Маршрутная книжка №30/83



СОДЕРЖАНИЕ



1. Нитка маршрута
2. Состав группы
3. Техническое описание маршрута
3.1 Перевал «Туристов» 1А к.сл. 3550 м (67)
3.2 Перевал Гандакуш н/к 4270 (66)
3.3 Перевал Сурметаш-даван 1Б 4020 м (79)
3.4 Перевал Четырех 1А 3960 (80)
3.5 Ледник Улитор
3.6 Ледник Гаджир
4. Фотоотчет
4.1 Вид на вершину «Замок» и перевалы Туристов и Гаджир со стороны р.Улитор
4.2 Перевал Геологов со стороны р.Улитор
4.3 Ледник Улитор
4.4 Перевал Сурметаш-даван
4.5 Перевалы Четырех и Сурметаш-даван
4.6 Вид на вершину Актали с перевала Четырех
4.7 Перевал Четырех со стороны долины Гаджир
4.8 Ледник Гаджир, вид на перевалы Сурметаш и Гагарина
4.9 Ледник Гаджир. Команда на отдыхе


1. НИТКА МАРШРУТА.



1.1 ОСНОВНОЙ МАРШРУТ
г.Ленинград – г.Москва – г.Коканд – пос.Шахимардан –оз.Курбанкуль – пер.Туристов 1А, 3500 м – р.Улитор – р.Сурметаш-даван – ледник Дугоба – пер.Сурмиташ-даван 1Б, 4020 м – пер.Четырех 1А, 3960 м – р.Гаджир – ледник Гаджир – р.Гаджир – р.Аксу – урочище Машалян – р.Машалян – р.Дугоба – пос. Шахимардан – оз.Курбанкуль

1.2 ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАРШРУТ
оз.Курбанкуль – р.Кок-куль – р.Гандакуш – пер.Гандакуш – пер.Гандагуш н/к 4270 – р.Улитор – ледник Улитор – р.Улитор – р.Дугоба – р.Иордан – пос.Шахимардан – оз.Кок-Куль

2. СОСТАВ ГРУППЫ



1 Смирнов Владимир Васильевич ЛНПО «Красная Заря»
2 Чижевский Валерий Михайлович ЛНПО «Красная Заря»
3 Мясников Вячеслав Владимирович ЛГП, студент
4 Вайсман Елена Евгеньевна
5 Малышева Ольга Николаевна ЛИТЛП, студент
6 Давконт Мария Владимировна ЛИТЛП, студент
7 Кричевская Ирина Маровна ЛИТЛП, студент
8 Серегина Татьяна Ивановна детсад, муз.рук.

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА



ПЕРЕВАЛ ТУРИСТОВ 1А 3550 м (67)



Перевал Туристов находится в отроге Алайского хребта и соединяет долины рек, левого притока реки Кок-куль, впадающий в верхнее озеро Курбан-куль и реку Улитор. Перевал пройден группой в направлении из долины притока Кок-куль в долину реки Улитор.
К перевалу идет тропа от верхнего озера Кок-куль по узкому глубокому ущелью. В 30-35 минутах ходьбы от озера вверх течет источник. В арчовом лесу у источника можно организовать бивуак. Выше по ущелью воды нет до снеговых полян, что перед подъемом на отрог к перевалу. Тропа перед подъемом, после родничка дробится. Логичнее двигаться к перевалу левее от родника в сторону понижения на водоразделе.
Выйдя на отрог, следует страверсировать по нему через высоту, которая находится в месте стыка двух хребтов. Справа от перевала возвышается вершина «Замок» (3943 м). Вид на гору «Замок» открывается из ущелья при подходе к повороту на юг долины перед снеговыми полянами. Здесь же растительность скудеет, хотя в изобилии зеленеют на склонах букеты с оранжевыми цветами «Золотого корня».
Вершины «Замок» и прилегающие к ней массивы бесснежны.
С перевала открывается вид в долину Улитор, просматривается долина Сурметаш-даван, до ледниковой морены.
Спуск с перевала «Туристов» начинается сразу от тура, вниз по крупноосыпному склону, траверсируя вначале вправо, а середины спуска прямо и влево за видимый еще с перевала скальный монолит. Спуск с перевала до тропы, вдоль левого берега реки Улитор занимает 30-40 минут. долина Сурметаш-даван, до ледниковой морены.
Спуск с перевала «Туристов» начинается сразу от тура, вниз по крупноосыпному склону, траверсируя вначале вправо, а середины спуска прямо и влево за видимый еще с перевала скальный монолит. Спуск с перевала до тропы, вдоль левого берега реки Улитор занимает 30-40 минут.
Переход через перевал «Туристов» от верхнего озера Курбан-куль до реки Улитор можно планировать преодолеть за 5-6 часов, включая 1-часовой обед у родничка, перед подъемом на перевал, что после снеговых полян.

ПЕРЕВАЛ «ГАНДАКУШ» н/к 4270 м (66)



Перевал «Гандакуш» находится в отроге Алайского хребта соединяет долины рек Гандакуш и Улитор.
К перевалу и с перевала идет хорошая горная дорога, промаркированная стальными шестами голубой окраски. От озера Курбан-куль вверх по долине реки Кок-су идет тропа по левому (орографическому) берегу. Долина лесистая, с богатой разнообразной растительностью: барбарис, жимолость, лавровишня, заросли арчовых кущ и др. Подъем по долине Кок-су незначительный. Через 3 км по ущелью вверх тропа переходит на правый берег. На повороте в долине реки Гандакуш стоит указатель в виде стального щита. Подъем по долине Гандакуш от слияния изобилует крутыми подъемами. Тропа петляет с берега на берег. В 3-4 км от слияния (1,5-2 часа ходьбы) долина принимает ровный долинный характер. Здесь в арчовых зарослях, с многочисленными полянами, можно организовать лагерь.
У слияния реки Гандакуш с правым притоком имеется кош. Выше коша лес кончается, и тропа идет по склонам долины и перед видимой панорамой ледника Гандакуш тропа переходит на левый берег, ведет вверх по каменистому кулуару. Из кулуара на верхней границе следует выйти и страверсировать влево, и по границе отрога подняться к перевалу. Подъем на перевал от начала у переправы занимает 1, 5 часа.
Спуск с перевала Гандакуш в долину реки Улитор проходит по крупноосыпному склону, вначале с небольшим траверсом вправо, а затем перпендикулярно вниз до русла реки.
Прохождение перевала Гандакуш от озеро Курбан-куль до долины реки Улитор можно планировать за 7-8 часов.

ПЕРЕВАЛ СУРМЕТАШ-ДАВАН 1Б 4020 м (79)



Перевал Сурметаш-даван находится в отроге Алайского хребта и соединяет долины рек Сурметаш-даван и Гаджир.
Из долины Сурметаш-даван к перевалу ведет тропа по крупноосыпному правому склону. Перед подъемом тропа теряется на скланах. Подъем на перевал идет по крупноосыпному желобу кулуара, с выходом на монолитные плиты по левому краю кулуара.
Подъем до перевального седла проходится группа кучно, с соблюдением мер безопасности. Перевал венчает снежник. На ребре отрога торчат каменные пальцы, по которым можно распознать перевал.
Подъем на перевал по кулуару из долины Сурметаш-даван занимает 1-1,5 часа, и не требует альпинистского снаряжения.
Спуск с перевала по крутому 35 град крупноосыпному склону. Спуск осуществляется вертикально вниз по правому кулуару в быстром темпе, с соблюдением мер безопасности и занимает до ледниковой морены 40-45 минут.

ПЕРЕВАЛ ЧЕТЫРЕХ 1А 3960 м (80)



Перевал Четырех находится в одном отроге с перевалом Сурметаш-даван.
Из долины Сурметаш-даван к перевалу ведет тропа по правому берегу каньона реки левого притока Сурметаш-даван.
Перевал находится на широкой седловине, тур к югу по отрогу.
Спуск в долину Гаджир по осыпному кулуару, и занимает он до набитой тропы 20-25 минут.
Проход перевала Четырех не требует альпинистского снаряжения.
Перевал Четырех задействован в плановом всесоюзном маршруте по Алаю, и как со стороны Дугобы, так и со стороны Гаджира к нему ведет горная тропа, промаркированная стальными шестами голубой окраски.

ЛЕДНИК УЛИТОР.



Ледник Улитор находится на северной экспозиции Алайского хребта. Ледник питает бассейн реки Шахимардан. Площадь ледника около 6 кв.км. Протяженность ледника от метрового льда под моренными наносами до верховьев около 3 километров. Ледник обрамлен с запада отрогом Алайского хребта с вершинами на пик Хамза, пик Сагу, пик Улитор, пик Фергана, пик Джагшикуль, пик Карнизный, пик Строитель, пик Геологов.
Южная граница ледника упирается в Алайский хребет. Из ледника можно перейти в соседние долины через следующие перевалы: на ледник Дугоба ведет перевал Улитор 2А 4450 м, перевал Фергана 2Б 4450 м, перевал Трум 1Б 4270 м ведет на ледник Трум. Перевал Геологов 2А 4320 м – на ледник Гандакуш.
К леднику Улитор ведет горная тропа по левому берегу реки Улитор. На левом берегу имеются хорошие полянки для стоянок: под пиком Хамза и у конечной границы морены – напротив пика Геологов.
Вверх от перевалов Туристов и Гандакуш по тропе до морены ледника Улитор ходу 1,5-2 часа.

ЛЕДНИК ГАДЖИР.



Ледник Гаджир находится в системе северо-восточной части Алайского хребта. Ледник имеет площадь около 16 кв.км. Это один из наиболее больших оледенений Алая.
К леднику ведет горная тропа по правому берегу реки Гаждир. У места слияния с притоком из-за ледника Активистов тропа раздваивается: нижняя тянется вблизи русла Гаждира, по ней целесообразно двигаться вверх, в тени арчовых лесов и прохлады потока реки. Верхняя проходит выше на 80-100 метров по склону, по ней лучше спускаться. Верхняя тропа несколько лучше набита, с нее открываются заманчивые виды.
От слияния Гаждира с правым руслом (из-под ледника Активистов) ходу вверх до ледниковой морены около 3 часов.
Арчовое криволесье подходит к леднику на 0,5 ки.
Перейдя вброд Гаждир, можно попасть на тропу, которая выводит на ледник, к перевалам Гаждир 2А 4420 м, Сурметаш 2А 4350 м, Гагарина 3А 4570 м. Целесообразно идти по тропе правого берега, на другие перевалы ледника следует пользоваться тропой левого края ледника. Ледник легко переходится поперек.

Руководитель похода: Смирнов В.В.
Оцифровка текста: Константин Семёнов.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.