Гонки Четырех 2011. Москва. Турмногоборье.

Как то раз позвонила мне Ира Сафронова и предложила принять участие в соревнованиях по пешеходному туризму. Понятно, что это было очень нестандартное предложение - я, хоть и занимался давно горным туризмом и участвовал в соревнованиях по турмногоборью, вплоть до чемпионатов России, давно уже закончил это дело, и полностью ушел в мультиспорт.

Как оказалось, виной тому был произошедший спор с одним уважаемым человеком, широко известным в тех кругах, где на соревнованиях используют верхнюю обвязку.

На кону стояли приличные деньги, которые достались бы команде из мультиспортсменов, попавшей в тройку призеров на популярных соревнованиях по пешеходной технике "Гонки Четырех". В случае непопадания в призеры проигрыш был десяткратно меньше возможного выигрыша. Но и в мультиспортивных кругах имеются люди, ранее занимавшиеся этим видом спорта. Спор был принят, и нужно было подготовиться. Состав команды был следующий - Лена Сафронова и Женя Колганов (как я понял, непосредственно спорщики), Ира Сафронова и я. Все раньше занимались турмногоборьем, но за несколько лет все довольно сильно изменилось. Я так вообще пешеходку не бегал никогда, только горный туризм, а это довольно большая разница. Тренировать команду взялась Мария Юрьевна Сафронова. По случаю у меня была возможность за неделю до старта провести несколько дней в Москве, где мы и тренировались три дня подряд. Как много нового я узнал! Но так как мне все эти веревочные игры не в новинку, я довольно быстро освоился. 

За день до соревнований мы еще раз пробежали все дистанции в спортзале. Подготовка на этом была окончена.Все четко знали - где какие идут веревки, кто их бухтует, кто несет, кто кого страхует итд. Так как последовательность этапов и непосредственно все детали были известны заранее, то думать на дистанции по идее уже не надо было. А только четко выполнять пройденную большое количество раз последовательность действий.



Старт недалеко от Москвы, рядом с Лыткарино. Огромное количество участников со всей страны. Участники выступают в пяти разных по сложности классах дистанций. От первого - новички, до пятого - мастера. Мы, кстати, идем по четвертому классу. В соперниках у нас более 30 команд, но нам не нужно первого места, чтоб выиграть спор, достаточно быть третьими. Ну а так вообще мы участвуем вне конкурса - по правилам, в команде должна быть только одна девушка, а у нас две. Просто дискриминация какая-то.

Итак, перехожу прямо к описанию дистанции. За минуту до старта дают карту. Сначала надо найти обычный пункт. Бежим довольно бодро. Дальше перегон к этапу подъема. Это простой этап  - первый вешает перила, остальные жумарят. Недалеко от подъема этап спуска. Спуск двойной, т.е. по середине склона точка (судейский карабин), где нужно организовать второй дюльфер.

Все идет четко по плану. Пробегая через простой КП, бежим на финиш, где выдают следующую карту.



Я ориентируюсь, правда не очень четко. Бежим дальше. Темп постепенно падает, все-таки бегать в веревках совсем не привычно. Пара обычных пунктов, и выходим на блок этапов, представляющий из себя параллельную переправу с самонаведением, воздушку и крутонаклонную вниз. Первая засада поджидает нас здесь. Никак не сдернуть переправу. Потом все-же получается, но время потеряно, и какой-то моральный упадок. 





Бежится уже как-то тяжело, а некоторым и совсем плохо. Доплетаемся до очередного блока. Это наклонная навесная переправа, которую нужно натянуть, а в конце ее сделать дюльфер и спуститься на землю. Этот этап проходим на ура, не зря тренировались!







Следующий и последний технический КП - переправа по бревну. Тут все просто, кроме самого бревна - оно тонкое и скользкое. А я как раз иду первым. На середине начинаю терять равновесие, бегом бросаюсь вперед, и делаю заступ до той линии, после которой безопасная зона. Хорошо хоть это не штраф, а просто надо заново идти этап. Собираюсь, вспоминаю, как ходил по стропе, и четко перехожу до целевого берега. Натягиваю перила, и все быстро пробегают.



До финиша остается три перегона и 2 КП. Вот тут и начинается у меня проблемы с ориентированием. Пропускаю тропинку, которая напрямую ведет к пункту. Делаем небольшой оббег, зато по хорошей дороге. Теряем, но не очень много. И потом, вместо того, чтоб всмотреться в карту, я уже почти не глядя бегу в сторону последнего КП, который рядом с финишем. Ну и соответственно, делаю глупую ошибку. Теряем на этом перегоне целую минуту! С пункта финиш уже виден.



Сдаем чип, получаем распечатку. На момент финиша уже вторые, а ведь стартовали в первых рядах.Ждем дальнейших результатов команд. Наше время на дистанции примерно 1:33. Переодеваемся, разбираем железо. Всех участников кормят и поят, чем я и воспользовался, и даже не раз :) Итог томительных ожиданий: мы становимся четвертыми, проиграв третьему месту одну минуту и шестнадцать секунд, да и первому месту всего около трех минут. Обошли нас команды из Брянска, Калуги и Москвы.

И что самое смешное, мы планировали, что наша сильная сторона будет бег, а вышло как раз наоборот.

Наша команда с тренером -


Спор наш был безнадежно проигран, но все же честь мультиспортсменов, как мне кажется, мы все-таки не посрамили.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.