Покупаем тушенку

Тушенка – необходимый и самый дорогостоящий продукт питания в походе. Этот продукт в наибольшей степени подвержен порче при неправильном хранении в период между его изготовлением и реализацией, и он же таит в себе широкие возможности для фальсификации его производства: грубого нарушения технологии приготовления, применения некачественного сырья и его замены на грубую соединительную ткань и текстурированную сою.
Покупка тушенки для похода должна проводится руководителем лично, с тщательным выбором товара, в идеале – методом пробной покупки и изучения качества. Сегодня тушеное мясо производит масса коммерческих предприятий, акционерных обществ, многие из них руководствуются в технологическом процессе не старыми «советскими» ГОСТами, а собственными «Техническими условиями» (ТУ) – смотри надпись на этикетке, что уже должно настораживать. Мы рекомендуем закупать тушенку петербургских производителей, изготавливающих ее в соответствии с ГОСТом. Проведенная этой весною СПб службой ООП «Общественный контроль» проверка качества находящейся в реализации тушенки показала низкое качество продукции ООО «Псковмясопром», ЗАО «Орелпродукт», «Главпродукт» г. Мценск, ООО «НПП «Троицкий консервный комбинат» г. Челябинск.
Что нужно знать, покупая тушенку.
В тушенке, сделанной в соответствии с ГОСТом, 56,5% мяса и жира, остальное – бульон (желе). Причем, мясные кусочки должны быть не менее 30г каждый и выглядеть большим единым куском, который при извлечении из банки не разваливается.
Аромат продукта должен соответствовать аромату вареного мяса. Мясо должно быть сочным, не переваренным и без посторонних привкусов. Хотя кусочки текстурированной сои и похожи на мясо, отличить их при некотором навыке можно. Мясо всегда можно разделить на волокна, а сою – нет. Ее кусочки менее «рассыпчатые» и более вязкие.
Стеклянные банки с тушенкой должны быть чистыми, без трещин и подтеков, а крышки – без следов ржавчины.
Донышки металлических банок должны быть вогнутые или плоские, но ни как не выпуклые.
Что написано на крышке?
В первом ряду ставится дата изготовления, во втором – номер смены и ассортиментный номер продукции: у тушеной говядины – 01, у баранины – 02, у свинины – 03. Для консервов высшего сорта к ассортиментному номеру добавляют букву «В». В последнем ряду ставится индивидуальный код предприятия – изготовителя, он состоит из букв и цифр.
«А» означает мясную промышленность, «КП» - пищевую. Если на крышке банки стоит буква «К», это значит, что «автор» тушенки – плодоовощное хозяйство, «МС» - сельскохозяйственное производство.
Советуем: а) хорошо запомнить эту маркировку;
б) не соблазняясь низкой ценой, не покупать тушенку «с рук» и в сомнительных торговых точках;
в) всегда сличать информацию, находящуюся на крышке банки с этикеткой, которая подчас даже не наклеена, а «прилагается» к банке.

Э.Циперсон. Станция Юных туристов С-Петербурга.


Использованы материалы газеты «СПб –Ведомости» № 100 от 03.06

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.