Приключенческий маршрут 2010

На старт «Приключенческого маршрута» 2 октября 2010 года вышло 12 команд из 18 планировавших принять участие. Приключения начались сразу по прибытии - команды получали отрывок текста на финском языке. В тексте записки старый житель Терийоки указывал место схрона легенды и карты, в которых содержалась информация о пути к тайнику. К тексту прилагался перевод, схема поиска и аварийный пакет, вскрыть который разрешалось только в том случае, если команда безнадежно заплутала.
После недолгих поисков в руках команды оказывался пакет с финской картой 1939 года, странички дневника с записями пути и опорными метками.
Двигаться по топографической карте нелегко, еще сложнее, если она черно-белая, а если учесть, что все названия даны на финском языке, то можно ожидать БОЛЬШОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
Так хорошо известный район Щучьего и Черных озер, реки Сестры близ поселка Ленинское и Репино превратился в малознакомую территорию. Маршрут участников пролегал через горы Mansikkamaki и Saunojen Kangas, по «светящемуся пути» через болото Lamminsuo к темным водам пограничной реки Rajajoki.
К первым препятствиям команды стали подходить в сумерках. Организация сопровождения по наклонной навесной в свете фонариков многим участникам напомнила «Кубок юных защитников». Прохождение каждого препятствия обыгрывалось сценарием и давало подсказку (ключ) к прохождению следующего участка маршрута.
К концу первого дня руководители пяти команд приняли решение встать лагерем, не доходя до предполагаемого места ночлега. Шансы первыми добраться до тайника оставались у 7 команд и, казалось бы, удача на стороне лидеров – команды ЦДТТ «Город Мастеров» Петродворцового района (руководитель Макаров А.В.), первой вышедшей к месту ночлега. Она и стартовала на следующий день с отрывом в 25 минут от ближайших преследователей – команды клуба «Скиф» Приморского района (руководитель Подлевских А.Н.) - и в 40 минутах от команды ДДЮТ Пушкинского района (руководитель Егоров А.В.). Стремительные «скифовцы» отыграли 20 минут у лидеров на первом техническом этапе – переправе на лодках, а у переправы по бревну возглавили гонку. Вторыми к бревну подошла команда Егорова А.В.
Где и в чем ошиблась команда Клуба «Скиф» знает лишь руководитель. Но адрес «мира теней» они искали, отстав от команды ДДЮТ Пушкинского района на 20 минут, а по «пути огня» шли, уже уступая час новому лидеру – команде «пушкинцев».
Более трех километров участники транспортировали «укушенного змеей» товарища, по пути составляя слово из финских букв, размещенных в капонирах вдоль дороги. Составленное слово являлось ключом к месту тайника.
Обнаружив тайник, команда ДДЮТ Пушкинского района получила заслуженную награду – Переходящий Кубок Приключенческого маршрута 2010 года. Вторыми к финишу подошла команда Клуба «Скиф» Приморского района с отставанием от лидера на 1 час 25 минут.
Команды ЦДТТ «Город Мастеров Петродворцового района- руководитель Макаров А.В.(16.40), «Клуба юных полярников» Станции юных туристов, руководитель Будик К.А. (17.00), ДДЮТ Приморского района Клуб «Шторм», руководитель Борозняк С.В.(17.00); Станции юных туристов руководитель Яговкина И.И.(17.40); ДДЮТ Выборгского района, руководитель Мельников Д.А.(18.40) и Станции юных туристов, руководитель Егоров А.В.(18.40) завершили маршрут на промежуточном финише – этапе оказания доврачебной помощи пострадавшему. Руководители трех команд приняли решение о досрочном завершении маршрута и аварийном выходе в район поселка Ленинское.
Команда ДДЮТТ Приморского района «Шторм-2» (руководитель Бураков А.В.), мужественно боролась с собой и трудностями маршрута, но, поверив грибнику, выдавшему неверную информацию о невозможности прохождения вдоль берега реки Сестры, отклонилась от маршрута и вышла на шоссе А122, откуда и была эвакуирована.
Маршрут состоялся в новом, «приключенческом» формате. Участники остались довольны. Организаторы выражают благодарность всем принявшим участие командам и приглашенным судейским бригадам в лице:
Леоновой Елены, Леонова Александра, Никитина Ивана, Гусакова Сергея, Подлевских Льва, Малаховой Алены, Радченко Елизаветы, Селиверстова Дениса, Клиновицкого Александра, Шауро Лады, Демьяненко Кирилла, Шипилина Андрея, Нерадовского Александра, Каверина Александра.

Положение о Приключенческом машруте

Список рекомендуемого снаряжения

Инструкция по технике безопасности

График заезда команд

Схема пути на старт

Перечень этапов

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.