информативность или ее недостатки

Элементы 1—17 из 17.
Gleb 7 марта 2008 г. 09:11 #
попробуем поэтапно

1 понятие информативность слишком расплывчатое. Что вы под этим понимаете? чего вам не хватает?
а)обзоров снаряжения?
б)статей с описаниями горных районов?
в)вариантов комплектации аптечки либо ремки?
г)примеров раскладок?
д)справочника телефонов и адресов МЧС-ников в разных регионах?
е)справочника трансферных компаний?
...
...
...
ну так напишите что то на любую из тем.
напишите сами и оно на сайте появится
и тем самым информативность повысится

2 Низкая посещаемость. Не знаю как поднять пристиж карабина среди своих
почему то принято заходить, читать то что интересно и не оставляя комментариев сваливать (в какой нибудь контакт [с трудом сдерживаюсь от эпитетов])
С моей точки зрения нормальный подход следующий:
а) понравилась васе монументальная железяка с названием "букашка" и всхотел он ее так что сил прямо нету...
б) зашел на форум и задал нормальный вопрос: "как с ней обращаться?"
в) получил развернутый ответ.
в результате другие люди тоже узнали что это такое а кто не понял, переспросил

3 потребительское отношение.
тут бороться трудно. в обществе потребления ни кому не хочется 2 дня терять на написание статьи на ненеосвещенную тему, всегда приятнее осознавать что ты выше периодически возникающих противоречий между участниками форума, что ты можешь законопатиться в маленький мирок группы [B]в контакте[/B] и ни кто с тебя не попросит развернуто доказательно и аргументированно чтото обьяснить. Не придется ни скем спорить (ха! а значит нет шансов проспорить).

Вот написал я кусок [B]потребительское отношение[/B] и почему то в голове завертелось:[QUOTE]Напитки покрепче, слова покороче
Так проще, так легче стираются ночи [/QUOTE]
Сергей Кузнецов 7 марта 2008 г. 12:01 #
Согласен с Глебом.

Ладно там статьи.. Мне вот интересно как будет работать календарь [url]http://www.carabin.ru/calendar/.[/url] Я уверен, что просматривать его будут многие. Но что они (многие) сделают если заметять что какие то соревнования, на которые они собираются через две недели - не отмечены в календаре (при этом соревнования по нашей тематике), варианты:
1. подумают, что это ни кому не интересно (?)
2. ну и хрен с ним. не отмечено - так не отмечено.
3. кинут сообщение по почте (что бы добавили).

Очень надеюсь на 3 вариант - надо совместными усилиями создавать инфо пространство.

По поводу ффконтакта писать не хочу..

Сайт Carabin.Ru существует с 2000 года, за это время многие сайты появлялись и пропадали. Люди приходили и уходили. Сейчас Carabin.Ru представлен не только как один из ведущих Питерстких туристских ресурсов, но и как официальное интернет представительство Петроградского клуба туристов и Станции юных туристов Санкт-Петербурга.
nikvk 7 марта 2008 г. 13:04 #
по поводу календаря
Сергей, на сайте где-то висит календарь соревнований пкт. на весь год. надо бы оттуда информацию перебросить.
Медвежутка 7 марта 2008 г. 15:01 #
Вот в том и проблема.
"где-то на сайте висит",даже Никита не знает где именно.че уж говорить о новичках)))

А не хватает даже не статей и обзоров,этого добра в инете полно и так,а именно конкретной информации для школы,например.
Можно было бы сделать раздел только для обучающихся,там подробно рассказать,чему учат,как идет процесс,сколько лекций,выездов и когда это все происходит.
Расписание лекций надо бы,можно дать ссылки на лекции в электронном виде.
Можно выложить отчеты о походах первой-второй категории сложности,с фотками,чтоб люди видели,к чему стремиться))Или даже рассказы в произвольной форме,а не сухие цифры.

Вот такие мысли.

А еще как бы так сделать,что когда в поиске яндекса или др.поисковиков ищешь инфу про "поход горы санкт-петербург" и т.п.,то сайт ПКТ отображался в найденных?
КириЛЛ 7 марта 2008 г. 15:23 #
Я Сергей с тобой согласен - но надо разделять:
Карабин.ру как ТУРИСТСКИЙ РЕСУРС (рюкзак.ру, скиталец.ру и проч.)
Как туристскому ресурсу ему нужно развиваться,пополняться (как правильно пишет Глеб), но это должен делать человек продвигающий КАРАБИН.РУ, т.е. заинтересованный в этом. А с этим уже проблема.

И Карабин.ру как официальное интернет представительство Петроградского клуба туристов.
На неинформотивность жалуются именно слушатели Школы и я с ними согласен. Все ПКТ сводиться к одному только разделу на форуме, а таких вещей как план школы,план лекций,план соревнований,планы выездов где бы было все НАГЛЯДНО и понятно, где бы можно было оперативно помещать информацию - этого нет. Все же формат форума очень неинформативный для клуба. Вот над этим стоит подумать. В развитии Школы (а след. и ПКТ) заинтересованы, я надеюсь, все.
Для клуба, в частности, неплохо было бы сделать раздел: Наши Походы где бы помещалась инфа, хотя бы просто (Категория.Район.Рукавод.Нитка маршрута) о пройденых за последние года походах (хотя отчеты я уверен у всех рукаводителей есть в эл.виде и их разместить тоже было бы не плохо) Столько то 1чек, столько-то2,3,4,5,6к. Обидно, но вот ваша 6ка 1е место в России заняла, а отчет почитать негде! хотя сам бог велел повесить его на сайте.
Все же клубу есть чем гордиться, только не все, а тем более новички, это знают ))
P.S. Медвежутка меня чуток опередила, когда начинал писать ее сообщение не было,пока писал, отвлекаясь на телефон, появилось, т.что редактировать свое не буду.)
Ник- kengech 8 марта 2008 г. 05:00 #
Отчетов точно не хватает.
За последние годы они все в электронном виде, а приходится обращаться к старому доброму шкафчику в ПКТ.
Gleb 8 марта 2008 г. 17:06 #
так о чем собственно и речь

не хватает одного другого третьего...

каждый кому чегото не хватает должен задать себе вопрос: "а что я сделал чтобы хватало?"

просто объявить пожелания мало
надо чтото написать, чтото опубликовать.
на худой конец хотябы фотки
лутше конечно статьи, отчеты или обзоры.

проще конечно сказать меня все устраевает и ни чего я писать не буду


я так думаю
Ник- kengech 9 марта 2008 г. 12:54 #
Кому передавать материалы для публикаций? e-mail?
КириЛЛ 10 марта 2008 г. 01:18 #
2Глеб:что в моих силах-делается. Пока еще ничего не сделано, то не буду "воздух сотрясать". А как работа будет сделана так о ней говорить не надо и так все видно ))
Gleb 11 марта 2008 г. 09:01 #
материалы для публикаций передавать Сереге кузнецову (адрес внизу страницы) или можно мне
адрес завтра скажу
Сергей Кузнецов 11 марта 2008 г. 11:43 #
1. По поводу календаря:
План мероприятий Петроградского клуба туристов на 2007 – 2008 год
[url]http://www.carabin.ru/articles/pkt/213.html[/url] был опубликован в 2007 году. Вам подсказать как найти эту ссылку? Что бы эту ссылку не вешать на главной - как раз календарь и придуман.

Никит, "Открытые соревнования "Весенний кросс" на первенство ПКТ" на 19 мая намечены. это понедельник - правильно?

2. Что бы сайт находился в яндексе по поиску "поход в горы Санкт-Петербург" можно например в собственном дневнике/блоге/сайтенанароде/дагдеугодно поставить например ссылочку [URL=http://www.carabin.ru/pkt/]Поход в горы Санкт-Петербург[/URL].

3. Про школу ПКТ.
Во-первых я не думаю, что есть смысл публиковать лекции школы на сайте. Т.е. тут вопрос надо решать с авторами этих лекций.
План, график, выезды школы - это могут составить руководители школы - но не я. Подойдите к Мотовилиной и скажите, что было бы здорово на сайте информацию по школе видеть. Если она ее подготовит - замечательно. Если потом еще и в актуальном виде будет поддерживать - еще лучше.

4. Про отчеты:
Отчет за нашу шестреку: [url]http://www.carabin.ru/articles/story/289.html[/url]
он не полный. Отдельно перевалы-первопроходы описаны: [url]http://www.carabin.ru/geo/[/url]
Сдавать отчеты в шкафчик ПКТ заставляет МКК, сдавать их в электронном виде для публикации на сайт ни кто не заставляет [url]http://www.carabin.ru/geo/[/url] .

Одно время была идея правления ПКТ, последние (и лучшие) отчеты из шкафчика оцифровать для публикации на сайте. Начали искать людей, что бы распределить объем работ - не согласился ни один!

5. Если есть материал для публикации.
Найти адрес для отправки не составляет труда, достаточно кинуть взгляд вниз любой страницы. материал лучше присылать свой, а не скопированный с другого ресурса (особого смысла в этом нет), если будете присылать валидный html - замечательно.

6. Про возможность самому что то сделать для увеличения информативности этого ресурса. Какие люди нам нужны:
6.1. Способные верстать любой материал в HTML (по законам типографики:))
6.2. Готовые оцифровать отчеты из библиотеки ПКТ (какую то часть)
6.3. Ведущий раздела календарь (следить за актуальностью календаря)
6.4. Модераторы форума (не всегда мы с Глебом успеваем чистить срань всякую)
6.5. Просто желающие сделать что то =)) идей то много.
КириЛЛ 11 марта 2008 г. 12:11 #
6,2 Оцифровывать, до этого далеко, а вот собрать за последние 5-7лет (электронные версии) я пытаюсь. В среду в клубе буду узнавать у МКК кто что ходил за этот период и соответсвенно у кого что просить.
6,4 Модератором (удалять спам) готов быть. Вчера со стула чуть не упал: обзваниваю новичков отправляю их за свежей информацией на караби.ру... а там порнуха уже все клубные темы вытеснела на 2ю страницу! И сделать ни чего не могу - спасибо Глебу он сегодня с утра оперативно почистил...
6,1 Вообще с этим не сталкивался, но если есть какая-нибудь литература дайте ссылку я бы попробовал разабраться, или там законченное высшее требуется? ))
П,С,
Сергей ты в среду в клубе будешь?
Сергей Кузнецов 11 марта 2008 г. 12:20 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от КириЛЛ [/i]
[B]Сергей ты в среду в клубе будешь? [/B][/QUOTE]

Пока не знаю, у меня дела на вечер среды запланированы. Хотел подойти.

6.4. Теперь у тебя есть права модератора.
6.1. Ни чего не требуется. Аккуратность и кое-какие навыки. При встрече могу объяснить.
КириЛЛ 11 марта 2008 г. 15:18 #
Ок. значит при встречи поговорим. Я в клубе буду с 18.30 и до конца.
SMWP 1 апреля 2008 г. 14:33 #
Ну у меня, например, проблема в том, что я знаю, что я хочу, но не знаю, как это сделать. Простой пример - хотел разместить фотки, взял нужный прибамбас, а он отказался работать. Я у Серёжи спрашиваю, но... Не я понимаю, что это мои фотки и мои проблемы... Но к кому стучаться, то?
То есть я готов делать, только мне нужно объяснить как. Доходчиво объяснить. И тут такое начнётся... Только отвечайте подробно.;)
Сергей Кузнецов 2 апреля 2008 г. 11:21 #
Что то Леша, я не помню от тебя вопросов про прибамбас =))))
SMWP 15 мая 2008 г. 11:59 #
Серёжа, просто это было уже очень давно. У меня было желание выложить на сайте свои фотоальбомы, я скачал по ссылке програмку но там что-то не срослось. Ну не работает. Я ж не профессионал-клавишник, я про компьютер знаю только то, что он есть. Ну я подёргался и перестал. Если тебе интересно вспомнить, я пороюсь на форуме и ссылочку сюда дам, где мы эту тему обсуждали. Года полтора назад. Но я не о том, вообще-то.
Я бы с удовольствием разместил пару интересных текстиков (своих или ещё откуда), но не знаю, как это сделать.
Я постоянно шарю по Инету по поводу снаряжения. И не только по инету. Так вот ссылки я иногда бросаю на свою ветку форума. У нас на сайте есть отдельная страница полезных ссылок. Так может туда как-то?
Вообще моя проблема в том, что я "не умею пользоваться" сайтом, а "User manual" в доступном мне виде мне не доступен. Ну да, ну тупой. Но тоже иногда могу пользу приносить. Мне можно что-то ещё делать, кроме повышения общего уровня компьютерной грамотности?:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.