Как Вам "Рулетка 2007"?

Элементы 1—26 из 26.
Gora 9 октября 2007 г. 12:43 #
Делимся впечатлениями, переживаниями, жалобами и т.д., и т.п. На мой взгляд - погода подсластила пилюлю ;)
Gleb 9 октября 2007 г. 13:18 #
мне понравилось

жалко что я 2 дистанции слил
но это ни в коем случае не по вине организаторов

с погодкой да...
Lisi4ka 11 октября 2007 г. 10:11 #
Да где же результаты-то!!! Ась? Так не честно, Ваня :(
Юлька Монголка 11 октября 2007 г. 10:40 #
Здорово! наконец-то был новый массив. и место новое, природа.
С чипами - надо будет отладить работу. кстати никак не проконтролируешь следующее: судьи обедают, участник подходит к этапу, чипится на старте, проходит этап чипится на финише. (была свидетелем). хорошо еще если вообще проходит этап)))
Кроме этого, организация была хорошая и четкая. ну и может как-то посерьезней надо с присутствием врача. а то он есть - но пока его найдешь....
Natasha 11 октября 2007 г. 15:40 #
Можно стартовую или финишную пикалку крепить на судье. Лучше финишную. Я тоже о такой возможности думала, уходя на обед.
А организация понравилась-все вовремя проводилось. Молодец, Ваня!
Насчет врача-можно подумать про рации, хотя мобильники сейчас у всех есть, а перемещаться в пространстве мгновенно даже врач не может, так же как и предусмотреть где его помощь понадобится и в какой момент
Fina 11 октября 2007 г. 19:46 #
Я, каюсь, не была на рулетке, но одна вещь в положении меня очень смутила:
"• 1я группа — 3 К.С.У. и выше; 2й и более р-д по альпинизму и ТГТ.

Опыт участия в лыжных и пеших походах приравнивается к опыту горных походов минус одна категория."

То есть участники лыжных и пеших четверок автоматически попадают в 1 группу, хотя работа с верёвками в указанных походах сугубо не обязательна, и таких людей стоило б приравнивать к новичкам.

Объясните пожалуйста.
SMWP 12 октября 2007 г. 09:55 #
2 Fina.
На рулетке всегда было две проблемы.
Посчитать вовремы результаты - эту проблему прогресс снял. Ване - громадное спасибо.
Вторая - распределить участников по группам так, чтобы никого не обидеть. В результате пришли к парадоксальному :) выводу, что разряд больше чем что-либо другое отражает реальный опыт путешественника.
Ну и элементарный расчёт - "старшая группа" - те кто занимается 3 года и больше.
Поэтому предложение приравнять лыжную четвёрку к чайникам не проходит. У ЛЫЖНИКОВ БЫЛО ВРЕМЯ НАУЧИТЬСЯ. И не важно, что лыжная четвёрка ходится без верёвок. Иногда горная пятёрка ходится без верёвок.
В чуть более неравном положении получились альпинисты, но это нормально, потому что в первый день основное - здоровье и личная техника. А в этих компонентах альпинисты готовы, обычно, лучше.

Но, Ваня, а результаты-то где? При всём моём уважении так красиво начатую работу надо и заканчивать красиво. То есть написать отчёт и раздать справки участникам и судьям.

И награждение... Ну Вань, ты же лучший. Так и веди себя соответственно. Поставь рядом пару девочек, пусть они в бумажках копаются. Ты же Главный Судья, твоё дело уверенно вещать и жать руку/целоваться с победителями. Чтобы все видели какой орёл у нас тут вырос.
Lisi4ka 12 октября 2007 г. 18:15 #
Я участвовала в 3-ей группе, была на этом мероприятии в первые, поэтому сравнить не с чем, но впечатлений - море!

Для меня, как человека по большей части лишь визуально знакомой с тем, как проходять токого рода дистанции, было чрезвычайно интересно иметь возможность испытать все на себе! Полосы препятствий, заинтриговавшие и пройденные еще на слете, уже казались детским развлечением, поскольку те 10 трасс на РУлетке просто шокировали тем, что были на порядок серьезнее - тут и снаряжение нужно, и техника! После показа трасс ( под которым я подразумевала - показ их прохождения профессионалами, а не обьяснение на словах!)
первые 15 минут пришлось отходить от шока отчаяния из-за ничегонезнания и неумения. Но вскоре, окунувшись в суету и беготню по очередям и за снарягой, после пары штрафов удалось приобрести верный настрой! )) ( отсутствие снаряги - это было просто бичом для новичков!! Очереди, в которых по факту - для новеньких не было приоритета, поскольку сама лично пропускала опытных после их уверенных заверений, что они быстро пройдут дистанцию -, что в принципе так и было! Но Хорошего все равно мало - очередь то стоит! Кроме того, этап ориентирования был плотно забит 2 и1 группами, без вариантов попасть 3!! Я пять раз пыталась туда проскочить!)

Но грусть от того, что не удалось пройти все трассы не смогла покрыть ту радость и азарт, полученные от того, что пройти удалось! Больше всего меня восхитила 9 дистанция -доп. точки мы просто еще не проходили, пришлось хватать с все на месте! НУ и 8 тоже - дополнила мокрой по пояс одежды неудачным расположением болотца прямо перед финишем ))

На самом деле благодарности много - тем людям, что помогли элементарно добраться, поскольку мы не знали где разбит лагерь, тем, что на этапах помогали советами или просто отвечали на не совсем умные наши вопросы, а так же тем, кто изначально не поленился продумать задания, приехать заранее и поставить их на местности!
В связи с этим фраза Ивана - "не дождетесь!" - звучавшая так нерадостно - наложила грустный отпечаток на и без того нелегкую долю организаторов.
Хочется, чтобы мелкие неудачные оргмоменты не сводили на нет оптимизм и энергию организаторов, которые стараются сделать людей счастливее, их жизнь интереснее и полнее и которым мы все приносим свою благодарность- за потраченное время, за красивые идеи, за бескорыстную творческую работу! Спасибо!!! )))
Gleb 12 октября 2007 г. 18:26 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Natasha [/i]
[B]Можно стартовую или финишную пикалку крепить на судье. Лучше финишную. [/B][/QUOTE]
боюсь что если бы финишную пикалку крепили на судью
к концу первого дня судий надо былобы уносить на носилках
представьте каждый пробежавший может безнаказанно треснуть судью :D а если судья еще и штрафов понавешал :mad:
Fina 12 октября 2007 г. 18:49 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]

Вторая - распределить участников по группам так, чтобы никого не обидеть. В результате пришли к парадоксальному :) выводу, что разряд больше чем что-либо другое отражает реальный опыт путешественника.
Ну и элементарный расчёт - "старшая группа" - те кто занимается 3 года и больше.
Поэтому предложение приравнять лыжную четвёрку к чайникам не проходит. У ЛЫЖНИКОВ БЫЛО ВРЕМЯ НАУЧИТЬСЯ. И не важно, что лыжная четвёрка ходится без верёвок. Иногда горная пятёрка ходится без верёвок.
[/B][/QUOTE]

ага. поняла. Значит это соревнование для горников и лыжникам там делать нечего ... Если они "НЕ НАУЧИЛИСЬ"...
Gleb 13 октября 2007 г. 08:45 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Fina [/i]
[B]

ага. поняла. Значит это соревнование для горников и лыжникам там делать нечего ... Если они "НЕ НАУЧИЛИСЬ"... [/B][/QUOTE] стетняюсь напомнить что аббревиатуру ТГТ нужно понимать как техника горного туризма
Юлька Монголка 15 октября 2007 г. 15:30 #
то Fina : не "нечего делать", нет! а есть чему учиться !)
SMWP 15 октября 2007 г. 16:27 #
2 Fina
Ещё раз...
Невозможно разделить участников по ФОРМАЛЬНЫМ (а по неформальным - будет нечестно) признакам таким образом, чтобы в одной группе собрались участники одного уровня подготовленности. Если младшая группа определяется однозначно (почти), то с остальными есть проблемы.
А вообще на Рулетку надо ездить всем. Она создана для того, чтобы чайники верёвок не боялись. В этом году Ваня немножко "подвинул" концепцию, но смысл остался. У нас половина народа чему-нибудь учится только на соревнованиях (вторая половина вообще не учится - вот я например:D). Так что мы ждём даже лыжников. И даже не будем настаивать, чтобы они лыжи снимали.:D
Я вот только не понимаю, чем занимаются лыжники, если за четыре года они, по-вашему, достигают зрелости нашего бойца-второгодника. Может быть теперь Вы мне объясните?

2 Lisi4ka
Вообще в идею рулетки в своё время было заложено положение, что первая группа проходит примерно треть дистанций. Вторая группа - примерно две трети. И только лидеры первой группы - все. Так что благодарите Ваню - вам скидка вышла. И времена контрольные ОГОГО, и задания простые. Вот помню сам ставил этап - за 6 минут нужно было спуститься до пострадавшего, прицепить его на подъёмную систему, подняться вверх и вытянуть пострадавшего (а то же самое, но когда все узлы перед стартом развязаны?!!) А лучшее время было 4.27 у ВИП. Вот мы на скале повторим это действие. И время замерим. Для "осознанья и просветленья".
Кстати, в планах Школы участие "школьников" в организации соревнований. Это чтобы вы почуяли, как это интересно. Один раз поучаствуете в постановке - многое поймёте. Это Ваня очень добрый - он только "не дождётесь" говорит. А вот любой судья всесоюзной категории вам объяснит политику "Единой России" на предстоящих выборах не используя приличных слов в принципе.

2 Ваня.
Спасибо за протоколы первого дня. С нетерпением жду второй. И, если можно, расшифровку номеров дистанций.

А Серёжа мне ПКТешный логитип так и не заслал... Зашли хотя бы растровую картинку, ты говорил, у тебя есть.
Fina 15 октября 2007 г. 20:48 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]2 Fina
Ещё раз...
Невозможно разделить участников по ФОРМАЛЬНЫМ (а по неформальным - будет нечестно) признакам таким образом, чтобы в одной группе собрались участники одного уровня подготовленности. Если младшая группа определяется однозначно (почти), то с остальными есть проблемы.
А вообще на Рулетку надо ездить всем. Она создана для того, чтобы чайники верёвок не боялись. В этом году Ваня немножко "подвинул" концепцию, но смысл остался. У нас половина народа чему-нибудь учится только на соревнованиях (вторая половина вообще не учится - вот я например:D). Так что мы ждём даже лыжников. И даже не будем настаивать, чтобы они лыжи снимали.:D
Я вот только не понимаю, чем занимаются лыжники, если за четыре года они, по-вашему, достигают зрелости нашего бойца-второгодника. Может быть теперь Вы мне объясните?
[/B][/QUOTE]
Да ладно ... Я уже поняла все про "невозможность по формальным признакам" ... :))))
А я всегда думала, что на соревнованиях надо соревноваться, а учиться - на тренировках ... :-) Вы не согласны?
Лыжники ... А кто чем ... И смотря где ... :-)) Но в основном - не верёвками и скалолазанием :-) Зимой, знаете ли, все же снег и лёд над скалами превалирует. :-))
И почему за 4? Я, конечно, чайник в плане категорий, но можно ведь и за 2 года? :-)
Gleb 16 октября 2007 г. 09:29 #
[QUOTE]А я всегда думала, что на соревнованиях надо соревноваться, а учиться - на тренировках ... :-) Вы не согласны?[/QUOTE] Лично я согласен на 100%
SMWP 16 октября 2007 г. 09:35 #
2 Fina
Для того, чтобы учиться на тренировках, надо правила учить. А их толком нигде не прописано. Поэтому обучение на соревнованиях - это нормально. Или, если хотите, это наш фирменный стиль. Мы даже часть соревнований называли обучающими. Потом перестали. Но их смысл от этого не изменился. Потому что инструктор не в состоянии жёстко проконтролировать даже 6-7 бойцов. А на соревнованиях смотрят за каждым. Ну и в знаниях любого из нас возможны пробелы (я тут с удивлением понял, что не помню, как вяжется узел Гарда). А коллективный разум ГСК практически исключает подобные вещи.

Мы обсуждали умения участников лыжной четвёрки. В неё можно попасть уже в первый год занятий туризмом. Но научно доказано что МС по туризму (по походам!!!) можно стать за три года. Поэтому давайте примем за основу рассуждение, что в год мы ходим по одному походу.

Мы на рулетку приглашаем тех, кому ИНТЕРЕСНЫ верёвки (скалолазание - это не совсем наш метод). Если они интересны - приходите. Если нет - не приходите. Хотя нет, приходите один раз - а вдруг понравится. Можете - на снег и лёд. Мы с ними тоже дружим.
Поэтому постановка вопроса: "А как это я приду и ничего не знаю" - некорректна. Приходит тот, кто стремится узнать. И таким людям на наших соревнованиях нравится. Даже если они занимают места в конце списка.
Еще раз повторю - глупо обсуждать соревнования, на которых ни Вы, ни я не были. Давайте предем и Вы поучаствуете (меня могут уже и не допустить, чтобы верёвки не портил). Тогда наша дискуссия выйдет на качественно иной уровень:D .
Natasha 16 октября 2007 г. 13:56 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]2 Fina
Для того, чтобы учиться на тренировках, надо правила учить. А их толком нигде не прописано. :D . [/B][/QUOTE]
1)Правила соревнований по ТГТ прописаны (для грамотных). Например, в Русском туристе любят правила публиковать
2)Даже в спорте считается, что "соревнование-лучшая тренирока". Хотя побеждают те, кто тренируется не только на соревнованиях
3)3-ей группе всегда объясняю и подсказываю на дистанциях, для них соревнования обучающие, а уж 2-3 - извините, только штрафные баллы ставлю(если успеваю заметить)
SMWP 16 октября 2007 г. 14:05 #
У нас кроме писаных правил очень много "традиций", которые нигде не отмечены. Но их незнание не освобождает от ответственности. Даже неграмотных не освобождает.:D
Fina 16 октября 2007 г. 16:39 #
Окей. Я кажется составила своё мнение о соревнованиях.
С обучением на соревнованиях не согласна, там происходит разве что шлифовка навыков (если они есть).
Тем паче, по словам Наташи, учат только новичков. Так что тренировки - это пожалуйста, а к соревнованиям я себя не чувствую готовой.
Gleb 16 октября 2007 г. 17:00 #
[QUOTE]Окей. Я кажется составила своё мнение о соревнованиях.
С обучением на соревнованиях не согласна, там происходит разве что шлифовка навыков (если они есть).
Тем паче, по словам Наташи, учат только новичков. Так что тренировки - это пожалуйста, а к соревнованиям я себя не чувствую готовой.[/QUOTE]
ну так это...
welcome в школу ПКТ
всему научат все покажут
и лыжный опыт не пропадет
Fina 16 октября 2007 г. 20:00 #
Звиняйте, все среды уже 3 года как заняты.
SMWP 17 октября 2007 г. 09:00 #
2 Fina
Есть ещё вторник и четверг. А также выходные. У нас тут много с лыжным опытом. А также с водным, вело и авто.

А про тренировки Наташа пишет, потому что она - одна из руководителей Школы. Ей положено писать правильные вещи. Но на соревнованиях учатся (ну может быть не все, но кто может - точно чему-то учится). Кроме того постановщики на Рулетке постоянно придумывают новые этапы.
Fina 17 октября 2007 г. 13:25 #
Выходные - легко. Но как о них узнавать? Желательно заранее.
SMWP 19 октября 2007 г. 13:46 #
Смотри "Петроградский клуб туристов" ветку "Вниманию второго ода обучения".

2 Ваня.
Я снова пристально исследовал протокол и пришёл к выводу, что дистанции были простые. Или вы не так распределили народ. Или у нас новый Клепча.:D И не один.:D :D :D
Потому что результаты по первой группе и по второй практически не отличаются. Хотя, возможно это наши звёзды слека сдулись.
Мне почему то кажется, что так быть не должно. То есть надо что-то менять. Вы не согласны?

И выложите протокол второго дня. Я верю, что Вова Соловьёв велик, но мне приятно будет увидеть письменное подтверждение этого.
Fina 19 октября 2007 г. 19:49 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]Смотри "Петроградский клуб туристов" ветку "Вниманию второго ода обучения".
[/B][/QUOTE]
Спасибо. Смотрю. Увидела что завтра не будет скал ... Буду смотреть дальше :-)
SMWP 12 ноября 2007 г. 09:13 #
Пока я просил протокол второго дня, куда-то задевался первый. Серёжа, ты принципиально не хранишь ПКТ-шных протоколов на Карабине?

Вообще было бы полезно архив завести. Чтобы участники теребили устроителей по поводу выдачи справок, а МКК - по поводу присвоения разрядов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.