Кто там хотел вопросы новичков?

Элементы 1—50 из 50.
Liberg 6 сентября 2005 г. 20:44 #
Всем привет. Прочитала недоуменные фразы по поводу отсутствия на форуме новичков с их вопросами о предстоящем. Думаю, вопросы у них появятся непосредственно в процессе действа )))
Вот хотели глупых вопросов новичка, теперь отвечайте)))
Я ни разу в подобных мероприятиях не участвовала, то есть явсляюсь самым, что ни на есть новичком. Но ОЧЕНЬ хочется поучаствовать.
И вот, собственно, вопрос: А что нужно делать-то? ))))
А теперь серьезно: порекомендуйте, плиз, с высоты своего опыта, что нужно взять с собой, что брать не стоит. Буду рада всем мнениям: по поводу одежды, снаряжения и т.д.
Liberg 6 сентября 2005 г. 20:47 #
Это я случайно завела новую тему. Хотела разместить сообщение в теме Карельский Десант.
Disailor 7 сентября 2005 г. 13:41 #
Всё зависит откуда ты и насколько физически готов.
1) оценить свою возможности - пройдёшь или нет 40+20 с учётом как минимум 5 кг на плечах(возможно 10 кг).
2) оценить свои тур. знания - сможешь ли ты ориентироваться по карте (почти незнакомой) с помощью компаса. Если есть GPS - ползоваться этой штукой.

Далее дело "покупное" или "откапывания")))
рюкзак, удобный для долгой переноски ( с поясным "прибамбасом" - забыл как он называется)
Хорошую удобную обувь - желательно не новую, чтобы не натереть и не жалко было ))) и какие нибудь тапочки спортивные или кеды на смену.
Одежда из чего то что быстро сохнет - обычно это х\б и что то из полара или флиса (если прохладно будет).
На смену, если промокнешь тоже что то нужно, главное чтобы не тяжёлое всё было, но достаточно тёплое.
Стоит взять темобельё, если есть или что то типа этого.
Что то от дождя - костюм(ветровку) или накидку(пончо), но по моему лучше костюм или ветровку - по кустам шарится удобнее.
носки тоже несколько пар(на смену), наверное желательно особые - дышащие, но можно и простых х\б набрать. Даже захватить тёплые - в тапочках будет как раз греться.

Тэкс. Теперь... ну аптечку, компас и фонарик с запасом батареек это понятно - организаторы написали. Фанарик кстати лучше светодиодный - дольше проживёт.
Компас лучше жидкостный - непомню почему честно.

Из другого оборудования - ножик складной или тур наборный с вилкой ложкой и проч, кружка, тарелка с крышкой. Я ещё термос на 0.75 прихвачу - опыт многих показывает что это оптимальный объём для одного человека (NOVATUR такие выпускает) естесственно чай, сахара немного (в пластиковой бутылке из под колы 0.5- так легче) и жратва какая нибудь сублимированная. Типа растворимого пюре или лапши ролтон. Кипяток нам обещают. Несколько плиток шоколада. Косичку или две чечила копчёного - пить правда захочется, но очень питательно.

Мы ещё привезём палатку, пенку и спальник, так как из Москвы. Но палатку и спальник, а так же лишние сухие вещи для дороги обратно - оставим на старте в палатке.

может я чё забыл?

п.с. забыл спички (в чём то непромокаемом), и гермешку(гермомешок) - это если плавать придётся..)))
Сергей Кузнецов 7 сентября 2005 г. 14:12 #
Из снаряжения/одежды рекомендую брать все самое легкое.
Одежду рекомендую с длинным рукавом.

На старте можно будет поставить палатку и оставить в ней сухие вещи на обратную дорогу.

На промежуточном финише будет костер, будет организован судейский чай (сахар, лимоны, все такое). Если захотите что то сварить (кашу, супчик) тогда надо своя тара для этого.

Сведодиодного фонаря (Tikka например) с новыми батареями вам хватит на ночной этап.

Рекомендую взять карандаш/маркер (будет в положение добавлено).
МММ 7 сентября 2005 г. 17:29 #
Ух ты, как отлично все Disailor расписал! Прямо хоть записывай в помощники организаторов по рассказыванию:)!
Disailor 7 сентября 2005 г. 22:17 #
Санкс. Просто опыт есть по ПВД и просто "гулянию" по лесу.
Liberg 8 сентября 2005 г. 12:32 #
О! Спасибо всем!
Вся необходимая амуниция есть.
Что брать с собой - понятно. А вот что брать с собой на дистацию?
Насколько я поняла, что старт, финиш, и промежуточный финиш совпадают. Есть ли смысл брать с собой на дистанцию запасную одежду и обувь? Или все оставить в лагере, что бы переодеться, скажем ко второму этапу или к отъезду?
Disailor 8 сентября 2005 г. 12:58 #
1. Промежуточный где то в лесу - не совпадает с стартом
2. Если вдруг не хватит сил дойти, надо обеспечить себя всем необходимым на некоторое время. А потом сухая одежда нужна не для отъезда домой, а может понадобиться возможно на маршруте. Не ходить же мокрым оставшуюся часть пути.
Сергей Кузнецов 8 сентября 2005 г. 13:28 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Liberg [/i]
[B]Насколько я поняла, что старт, финиш, и промежуточный финиш совпадают. [/B][/QUOTE]

[B]НЕТ! Промежуточный финиш в другом месте.[/B]

Одевайте термобелье оно будет сохнуть от работающего тела.
Liberg 8 сентября 2005 г. 15:53 #
Ага! Так все-таки промежуточный - в другом месте. Это МЕГА важно. Фактически, получается, что с собой лучше иметь полный набор (типа спальник, пенка)? Или это бесполезно - поспать не удастся?
Термобелье есть в некоторых количествах.
Liberg 8 сентября 2005 г. 16:21 #
Ага! Так все-таки промежуточный - в другом месте. Это МЕГА важно. Фактически, получается, что с собой лучше иметь полный набор (типа спальник, пенка)? Или это бесполезно - поспать не удастся?
Термобелье есть в некоторых количествах.
Сергей Кузнецов 8 сентября 2005 г. 18:12 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Liberg [/i]
[B]Ага! Так все-таки промежуточный - в другом месте. Это МЕГА важно. [/B][/QUOTE]

Я бы не стал брать спальник-пенку. Лидеры бегают с масеньким рюкзачком - попить, поесть.

С большим рюкзаком - трудно пройти такое расстояние..
Gora 8 сентября 2005 г. 19:38 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Я бы не стал брать спальник-пенку. Лидеры бегают с масеньким рюкзачком - попить, поесть.

С большим рюкзаком - трудно пройти такое расстояние.. [/B][/QUOTE]

Зачем ходить то, Серегин? Бегать надо!!! Кругами, так чтобы вставляло!!! Как на Три-О-Тлоне - кругами так, тихонько, и ни за что на финише не набегать, сохранять спокойствие титанов ;) .
Disailor 8 сентября 2005 г. 20:12 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Я бы не стал брать спальник-пенку. Лидеры бегают с масеньким рюкзачком - попить, поесть.

С большим рюкзаком - трудно пройти такое расстояние.. [/B][/QUOTE]

Варианты
а) если боишься что устанешь зверски и идти уже никак - так что хоть что то временное соорудить и можно спать будет не на земле.
б) Брать, но оставить на старте в палатке - после ночной прибежать и завалиться спать.

К тому же современные спальники (правда дорогие) аж до 1 кг. бывают.

Лично я для себя выбрал вариант б)
с собой только "попер"(седушку) позьму, чтобы на земле не сидеть на ПФ.
Сергей Кузнецов 12 сентября 2005 г. 10:26 #
Рекомендую одеть длинные плотные лосины.
И все же взять еще один комплект батареек в фонарь.


Кстати, в лесу еще мошкора осталась.
Liberg 12 сентября 2005 г. 11:41 #
Да уж! С мошкарой в лесу все в порядке - она есть. Особенно достали лосиные блохи. Бегала в выходные марафон. Понравилось! Даже место какое-то там заняли с напарницей.
Термо-носки - это ВЕЩЬ! Надо раскошеливаться на термо-белье. Может, порекомендуете что-нибудь? С учетом того, что зимой ходить планирую. Какая лучше фирма по соотношению цена/качество? И где лучше покупать?
Disailor 12 сентября 2005 г. 15:05 #
Лосиные блохи или мухи? Я то я вчера задолбался от них и в подмосковье отмахиваться и всё ровно 2 дома снял в душе.
Отваливаются сразу как почувствуют много воды...
Вообще надо будет москитник что-ли захватить на голову )))

Кстати дальний прогноз гисметео пугает - ночью чуть ли не до +2 всего...
Сергей Кузнецов 12 сентября 2005 г. 15:17 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Disailor [/i]
[B]Лосиные блохи или мухи? [/B][/QUOTE]

Лосиные блохи. Накамарник будет мешать.
Марья 12 сентября 2005 г. 17:34 #
И все -таки - если планируется много воды - что же лучше взять? а для переправ (а таковые я так понимаю будут) что необходимо?
Сергей Кузнецов 12 сентября 2005 г. 19:14 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Марья [/i]
[B]И все -таки - если планируется много воды - что же лучше взять? [/B][/QUOTE]

Взять:
- плавки
- резиновые сапоги
- зонтик
- акваланг
- резиновую лодку

и все это оставить в стартовом лагере :D
Disailor 13 сентября 2005 г. 09:49 #
добротаааааа....
думаю каждый должен сам сесть и подумать, что он будет делать если придётся столкнуться с рекой: обойти, проплыть, найти брод или ещё что-то. И потом адекватно к этому подготовится. И не забыть при этом спросить товарища по команде, если вас двое.
Марья 13 сентября 2005 г. 10:39 #
Какие все добрые!!!! ну обалдеть просто! У вас спрашиваешь как у организаторов, участников данного мерояприятия, самих участвовавших когда -то вероятно. Сразу в памяти проплывает картинка на заднем стекле автомобиля - "вспомни каким был сам"...
МММ 13 сентября 2005 г. 11:38 #
Ну,Марин, это ж у тебя, как говорится, "у кого что болит", стекла, там, автомобильные:) когда сдаешься-то?

а организаторы на самом деле добрые! правда-правда!
это они только такой вид делают грозный, но и это-то не очень получается.
Марья 13 сентября 2005 г. 12:47 #
Да сдаюсь то я 13.10, если в Тайланд не улечу. Нет, не болит, а беспокоит:) определенно просто хочется, чтобы таким как мне объяснили, что к чему. Добрее надо быть. кстати дорогой МММ кто же Вы? Мы с вами вроде знакомы? фраза "типа палаточку поставить?" до боли знакома
Сергей Кузнецов 13 сентября 2005 г. 12:50 #
Участие в такого рода мероприятиях предполагает не только прохождение какого то расстояния, но и подготовки к этому. Это относится к тому, что взять с собой на дистанцию.


[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от МММ [/i]
[B]а организаторы на самом деле добрые! правда-правда!
это они только такой вид делают грозный, но и это-то не очень получается. [/B][/QUOTE]

:eek:
МММ 13 сентября 2005 г. 13:17 #
это что, типа ты страшное тако лицо делаешь, чтобы всех напугать, или как понять?

Марин, конечно, знакомая фраза! ты ж сама ее говорила:) нам:)

а может ну его этот Тайланд, поехали с нами в велокатушку Кавказ - Черное море:)
Сергей Кузнецов 13 сентября 2005 г. 13:40 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от МММ [/i]
[B]это что, типа ты страшное тако лицо делаешь, чтобы всех напугать, или как понять?
[/B][/QUOTE]

.. удивлен :)
Почему то все всегда говорили "Жестоко" :p , а ты говоришь "добрые".. Давай ты будешь говорить это всем прибегающим на финишь.
Сергей Кузнецов 13 сентября 2005 г. 13:48 #
Из списка зарегиных команд:
- Бодрая лягушка (61)
- Бодрые улитки (64)

:)

В этом году будет конкурс на лучшую фотографию с гонки! и лучший рассказ о КД 2005! призы будут.. :)


Кстати, "4Квадратика" может стоять только у команды "Авант (56)"..
МММ 13 сентября 2005 г. 14:01 #
неа, не всегда, не все:)
как счас помню 2001 год, команда "Милки", цитирую,
"Кстати о судьях: добры, бодры, веселы"
или давно это было, с тех пор озверели?:)
МММ 13 сентября 2005 г. 14:04 #
как бы так еще сделать, чтобы приз за лучший рассказ 2004 ТОРЖЕСТВЕННО вручить? чтобы там ну ... с апплодисментами, с фанфарами, а не в коридоре за углом сунуть в рюкзак...
Сергей Кузнецов 13 сентября 2005 г. 14:27 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от МММ [/i]
[B]как бы так еще сделать, чтобы приз за лучший рассказ 2004 ТОРЖЕСТВЕННО вручить? чтобы там ну ... с апплодисментами, с фанфарами, а не в коридоре за углом сунуть в рюкзак... [/B][/QUOTE]

Андрей Казаков (автор рассказа "[URL=http://www.carabin.ru/articles/?id=72]КД-2004. Исповедь очевидца…[/URL] "), команда "Биолухи" не сможет принять участие в этом КД. Приз ему еще не вручен, будет вручен в ПКТ 14 сентября. :)
Марья 13 сентября 2005 г. 16:27 #
Марин, конечно, знакомая фраза! ты ж сама ее говорила:) нам

Естественно, я помню:) просто я не могу понять - говорила всем, а кто на это обратил внимание??? Правда, хотелось сделать доброе дело.
Severus 14 августа 2006 г. 14:33 #
Privet!
Est' opit uchastiya v Moskovskom Marsh Broske ( i lite tozhe) poslednih let. Kto-nibud' mozhet srsvnit' slozhnost' marshruta MMB i Desanta?
P.S. Kirilltsa pochemu-to ne rabotaet.:confused:
Сергей Кузнецов 14 августа 2006 г. 17:08 #
Наверное Disailor может :)
gulyaka 21 августа 2006 г. 14:22 #
По моим впечатлениям КД2004 был лучше КД2005. В МБ не участвовал ни разу в течение 2 лет. Первый раз еще не знал что это такое, а второй раз не участвовал из-за травм ног полученных в КД2005. Тогда было холодно, около 0 в финишное утро. Так вот. Из опыта участия в двух КД могу сказать, что брать с собой надо как можно меньше.
Причины:
- в запаре гонки не хочется кипятить чай на горелке и тем более переть с собой термос - воды достаточно в ручьях, можно ограничиться небольшой пластмассовой кружкой; если бежите в команде, то наиболее сильному можно взять маленькую горелку;
- по той же причине нет необходимости тащить кучу теплой одежды; бегали без термобелья, так что с оным, я думаю, в этом году будет еще лучше; единственное, что реально понадобилось, это когда ранним уставшим утром было что-то типа 0 или -1, потребовалось надеть на себя теплую футболку, чтобы не замерзнуть на ходу;
- из съестного - пару бананов перед стартом, с собой овсяную или гречневую кашу в хлопьях, чего-то сладенького и немного кисленького;

Здесь надо добавить, что, вобще говоря, ночной этап первым переносится лучше. А когда день бежишь какое-нибудь ралли, потом в болоте что-то ищешь до темноты, то после появления предательского судеского сладкого чая с сушками - уже никуда бежать не хочется вхолодную ночь. В этом есть элемент ловушки. Как в сказке - чем дольше сидишь на промежуточном финише, тем болдьше заколдовываешься. :)
gulyaka 21 августа 2006 г. 14:24 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Наверное Disailor может :) [/B][/QUOTE]

Уважаемый Сергей,
когда же появится какая-нибудь информация о КД 2006? Конкуренты не дремлют.
Сергей Кузнецов 21 августа 2006 г. 15:42 #
Информация о проведении КД-2006 скоро появится на сайте.
Предположительно, сроки проведения: 6-8 октября.
gulyaka 22 августа 2006 г. 11:07 #
Вот так раз! В этот раз снова позже чем МБ, как в 2004 году. Это интересно. А вдруг плавать придется? Холодновато же уже будет.
Disailor 30 августа 2006 г. 16:14 #
А можно ускорить решение по дате проведения, а то уже билеты надо покупать тогда бежать....

P/S 02/09/2006

Команда STARTREK г.Москва и 1\2 "Бобрята" билеты уже взяли, так что желательно не переносить и неотменять дату ;))))
Disailor 30 августа 2006 г. 16:20 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Severus [/i]
[B]Privet!
Est' opit uchastiya v Moskovskom Marsh Broske ( i lite tozhe) poslednih let. Kto-nibud' mozhet srsvnit' slozhnost' marshruta MMB i Desanta?
P.S. Kirilltsa pochemu-to ne rabotaet.:confused: [/B][/QUOTE]

Если бегали в Москве, то и в Питере справитесь )))
Лично я пока трудно справляюсь с 60км.
Нужно ещё 2-3 года "тренировок".
Но постараюсь быть и в этот раз, хоть и в следующие выходные на 14.10 назначен Бегущий город в Питере.
Но там я думаю "Львом" как обычно справлюсь.... в "Атлантах" мне хватило в этом году в Москве ))))
МММ 4 сентября 2006 г. 16:02 #
ОЙ! ребяты! уже билеты!? как же вы так поспешили?!
дата же еще точно не ясна. и с большой вероятностью все же Десант будет 30,09-1,10. к тому же еще не было объявлено о последовательности этапов, возможно она будет не такой, как в 2005.
Disailor 4 сентября 2006 г. 17:21 #
Значит или поменяем или сдадим и если не будет мест не приедем.... Просто ехать ночь на боковушках - увольте не хочу..... Приедем мы рано утром в субботу в Питер(5 утра), раньше по любому никак - работа...
Lubomir 4 сентября 2006 г. 18:36 #
Дорогие москвичи!

Билеты сдавать не надо, приезжайте в любые выходные, Питер всегда найдет чем вас развлечь дождливой осенней порой. Почти каждые выходные есть что-то интересное: Малый КЭУ, слёт ВелоПитера, МаршБросок, Карельский Десант, МамонтШоу, Окинчица, Бегущий город, Стрелец, Рогейн, Большой КЭУ и т.д.
Disailor 4 сентября 2006 г. 20:24 #
Ребяты, я не Рокфелер, да и группа по ПВД в ВС без меня и моего тента будет мокнуть на привале )))))... у меня каждое ВС подмосковные леса ждут, зачем ехать в Питер? Вот КД это другое дело, до Маршброска пока не доросли...
Сергей Кузнецов 5 сентября 2006 г. 17:35 #
C датой определились. 30.09.2006 -- 1.10.2006
Смотрим на [URL=http://www.carabin.ru/desant/]странице соревнований[/URL]
МММ 5 сентября 2006 г. 17:56 #
хммм , интересно, что значит "ПВД в ВС"?...
Сергей Кузнецов 5 сентября 2006 г. 17:58 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от МММ [/i]
[B]хммм , интересно, что значит "ПВД в ВС"?... [/B][/QUOTE]

Поход выходного дня в вооруженных силах :)
Disailor 5 сентября 2006 г. 19:01 #
Почти попал ))) только в ВС - Воскресенье )))
Спасибо за фиксацию даты проведения - наверное завтра побегу менять билеты...
МММ 6 сентября 2006 г. 12:35 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Поход выходного дня в вооруженных силах :) [/B][/QUOTE]

или лучше "в вооруженные силы":)
G_Impire 27 сентября 2006 г. 17:20 #
Иди ты сама в этот поход! :D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.