открытие сезона - связки

Элементы 1—24 из 24.
Natasha 22 апреля 2008 г. 18:28 #
Есть вопросы по условиям - пишите сюда, лучше решить все ДО, чем потом обижаться После. Команды всегда дырки в условиях находят:(
Сергей Кузнецов 22 апреля 2008 г. 18:55 #
Народ интересуется где таблицу посмотреть "Перечень дистанций и вариантов прохождения".
Natasha 23 апреля 2008 г. 13:31 #
На малой скале наверняка будет вывешено, раньше - сомневаюсь в целесообразности. На малой скале новых маршрутов пока не открыли, все старые и известные.
КириЛЛ 23 апреля 2008 г. 14:09 #
Правила ТГТ не меняются от соревнования к соревнованию, однако семенары перед соревнованиями собирают и правильно делают!Все элементы в ТГТ известны - ничего нового не придумано и всем кто не первый раз участвует они известны это и понятно,но вот для тех кто в первый раз - это важно! И я считаю, принципиальным для всех создать одинаковые условия - ознакомить с "Переченем дистанций и вариантов прохождения". Все же не междусобойчик, а Первенство Питера. Кстати кто ставит дистанции в 1й день? Просьба, если нет возможности вывесить на карабине, то пришлите пожалуйста на [email]para-kite@mail.ru[/email]
С уважением.
П.С. Я за массовость и открытость соревнований!
Natasha 24 апреля 2008 г. 13:15 #
Дистанции заранее НИКОГДА не публикуются. Будут вывешены на месте проведения часов в 12 ночи, так что вся ночь на обсуждение, вопросы на показе. В этом ВСЕ РАВНЫ. Вопросы по Условиям на совещании представителей и здесь на форуме.. Официальные ответы-на совещ представителей, здесь только разъяснения (заодно узнаю что непонятно написано)
А дистанции-обычная работа связки с перилами и связочной веревкой, перемещение пострадавших, выполнение различных технических приемов.
SMWP 25 апреля 2008 г. 10:51 #
2 Кирилл
Новые варианты дистанций для связки придумать очень тяжело.
Подъём лазанием - спуск по верёвке.
Спуск/подъём пострадавшего (лёгкого), только спуск - тяжёлого.
Подъём/спуск со сменой ведущего.
Спуск/подъём через висячий КП.
Берг вверх/вниз/по командному/по судейскому.
Вылезание из трещины, 2...3 способа вылезания, в т.ч. "с помощью команды".
Подъём/спуск по верёвке с узлом.
Траверс лазаньем/по перилам/с пострадавшим.
Маятник скачком/перебежками по скале.
Переправа /с самостоятельным наведением.
Если окажется, что я много забыл - я сильно удивлюсь. Ну, исключая экзотические этапы типа бега с ведром воды, которые вызывают у новичков энтузиазм а у дедушек недоумение.

Ничего сложного. Сложную дистанцию для связки не поставить.

В конце концов посмотри правила за пару последних лет. Где? Не знаю, у меня в шкафу лежат. Коллекция, так сказать.

P. S. А правила меняются от соревнования к соревнованию. Послений штрих услышим на показе. Это же вечная тема - судьи пытаются ущучить участников, участники - найти лазейку в опубликованых правилах.
В качестве примера - спуск через узел с пруссиком, это "О-О-О!", а с верхней командной - полная фигня. Есть ещё примеры, только они для связок не актуальны.

P. P. S. А я вообще за мир во всём мире;)

2 Карпова.
В связи с переносом совещания представителей и ограничением времени выбора дистанций считаю, что более опытные связки будут в более выгодных условиях. Хотя это не моё собачье дело.
Natasha 25 апреля 2008 г. 16:54 #
1)время выбора ограничено всегда
2)более опытные всегда в более выгодных условиях, им про многое думать не надо, мышечная память и автопилот выведет
3)из Шерпов и Карабинов пока почти никто не заявился;)
до встречи на скале!
Gora 25 апреля 2008 г. 17:57 #
Шеф появится в последний момент!!! Мы веревки стираем и карабины смазываем, поэтому времени заявиться не хватило ;).
Gora 28 апреля 2008 г. 11:27 #
Кто такой умный додумал сделать жеребьевку, согласно которой время нахождения на дистанции у связок стартовавших по расписанию первыми и последними разнится на 25%, то есть на 2 часа??? Что за задумки такие коренные?!

И что за бардак устроили в очередях на дистанции??? На одной дистанции судьи берут карточки, складывают в кучку, вытягивают на угад, на другой типа "живая очередь" с вытекающими отсюда перепалками и неразберихой?! Как можно устроить такой бардак на открытых городских соревнованиях???
Сергей Кузнецов 28 апреля 2008 г. 11:35 #
Зато, во второй день все было отлично организовано :)
nikvk 28 апреля 2008 г. 13:05 #
2 Гора
---------------
И что за бардак устроили в очередях на дистанции??? На одной дистанции судьи берут карточки, складывают в кучку, вытягивают на угад, на другой типа "живая очередь" с вытекающими отсюда перепалками и неразберихой?! Как можно устроить такой бардак на открытых городских соревнованиях???
-------------------------

как один из участников данного бардака отвечаю.
к сожалению не существовало четкой инструкции для судей. Во всяком случае она до меня не дошла.
поэтому в начале я выпускал людей в порядке живой очереди. и ругани не было. потом поддался на уговоры и стал копить карточки. но оказалось, что участники сами не помнят порядка сдачи карточек, в результате пошел бардак.
организация соревнований была ммм... ну не знаю. я работал за страховщика, секретаря и за судью. когда мне выделили секретаря порядка стало больше. отдельное спасибо помогавшей девушке.


Даешь семинар для судей!!!!
Gora 28 апреля 2008 г. 15:57 #
В задницу судейский семинар! Все равно научиться держать зубами страховку, одной рукой вписывать время в бегунок, а другой рукой держать секундомер не получится...

Даешь инструктаж для судей, даешь судьям письменные инструкции, даешь прямую логику в судейских головах!!!
nikvk 28 апреля 2008 г. 16:11 #
+1
;)
Медвежутка 29 апреля 2008 г. 09:03 #
не знаю,не знаю...
на дистанциях,где я и Женя Собенина секретарствовали-был полный порядок!:)
Natasha 29 апреля 2008 г. 11:44 #
1)семинар для судей был, только туда пригласили почему-то тех, кто на соревнованиях не судил
2)если судьи приезжают прямо к старту и позже - инструкции получают только те, кто хочет их получить, в основном по дистанциям. И по ходу соревнований
3)В условиях прописано, что по времени каждая связка бегает не больше 8 часов, но в результате недоинструктирования судей не писали время старта на первой дистанции, соотв. не отслеживали. Так же как и пускали на 2 круг тех, кто не добегал первый.
4)С подсчетами не справились, пока досчитываю.
5)Второй день ес-но больше порядка. 16 связок легче организовать чем 63. И судьи все с вечера были
63 связки было неожиданностью, рассчитывали на 40, 50 как недостижимый максимум. Так что не смогли правильно все организовать, надо менять систему. Сосчитать все это+команды - озвереть можно. Если б ноутбук был на скале, полегче бы было..Ну нету
SMWP 29 апреля 2008 г. 14:00 #
Ваня, правду говоришь. Все согласны. Только не видно способов решения проблемы.

Жеребьёвка сохранилась с прошлого раза, её Коля придумал и я не смог ни его ни Наташу уговорить её отменить.

Вообще чтобы не было бардака надо делать все дистанции обязательными. Как на второй день. И группы А и Б.

И всё равно хочу сказать огромное спасибо судьям, которые 10 часов висели на дистанциях, и секретарям, которые ночью подсчитывали результаты.

Кстати, связки и по писаным правилам оказывались бы в неравных условиях, потому что в самом конце отпадает множество участников и дистанции становятся гораздо свободнее, чем за 2 часа до финиша.

2 Наташа.
Ноутбук хорошо, но в данном случае не спасает. В него должны как-то попасть 24х63=1512 результатов. Это всё равно "смерть секретаря". Есть глупая идея - пусть команды сами считают, сколько они заработали, а секретари только проверяют. Соответственно на скале - первые два десятка результатов, остальные - в городе. В более спокойной обстановке.
Natasha 29 апреля 2008 г. 14:40 #
Леша, во-первых огромное спасибо за постановку тебе и помощникам. к постановке (почти) ни у кого претензий не было
чтобы сосчитать 1е 2 десятка результатов надо сначала пересчитать все (ну не 63, а 50 хотя бы - откровенно плохие и не смотреть)
Вот так и сосчитали, и получилось, что связка Комаров-Курицина в финал не попала, а у них 4й результат. Очень нехорошо получилось, в сводном протоколе у них неск "троечных" дистанций не хватает...
а на 2 группы где судей взять?
Сергей Кузнецов 29 апреля 2008 г. 17:14 #
Считаю, что проблемы надо записать. Что бы в следующий раз учесть ошибки и не повторять их. Я за конструктив.

Я вижу следующие проблемы:
1. Жеребьевка (Основная проблема). Нужно было просто от нее отказаться. Даже, если бы судьи фиксировали время на старте первой дистанции - сложно было бы отследить момент завершения для каждой связки.

2. Карточки брали не все судьи. Кто то заявлял - про живую очередь. Надо делать однозначно - по карточкам.

3. Карточки были очень маленькими - некоторые судьи писали результаты на полях. Для каждой дистанции (каждого способа) должно быть 2 графы: время и баллы. В самой карточке.

Кстати, спокойно посчитать время и баллы участникам самим тоже не просто, т.к. их карточка всегда "в очереди".

4. Про подсчет результатов = мне кажется уже не раз говорил, схема должна быть следующая. Каждому судье выдается несколько листов протокола, на каждом листе не более 10 связок. Бригада по подсчету результатов работает с самого начала. Периодически собирает протоколы (а не оставляет это на самый конец) и вносит их в итоговый (для расчетов) протокол. Хорошо конечно если есть под рукой нубук с подготовленной и выверенной таблице для подсчета результатов.

5. Показ первого дня был очень слабеньким. Толи очень тихо все объявлялось, многие просто не могли услышать о чем шла речь. Толи просто судьи не успели подготовиться.

6. Про варианты прохождения дистанций. Почему то даже некоторые судьи не знали какой вариант как проходить. Не совсем правильно была оценена сложность вариантов прохождения, в некоторых случаях третий вариант был легче чем первый. Кстати, варианты прохождения каждой дистанции хорошо бы повесить около старта самой дистанции (было бы очень удобно).

7. Про условия.
Мы так и не вкурили зачем при подъеме по перилам участнику необходима страховка: 1. Судейская, 2. Командная, 3. Самостраховка прусиком :)
Gora 29 апреля 2008 г. 22:59 #
Кузнецов!

Ты просто не тот табачок курил ;)!

Зачем судейская страховка нужна при подъеме по судейским перилам я понял еще на Спасах 2007, слава богу Акимов меня вовремя поймал, когда веревку оборвал ;).

А вот трусики, да еще командная страховка - это, несомненно, интереснее...

Я тут плохо спал из-за нездоровой организации этих соревнований. Придумал схему для проведения Рулетки (я ее проводить в качестве Главного Судьи больше не намерен). Схема такова:

- существуют три группы участников, соответственно их опыту;
- существует ограниченное количество дистанций;
- каждая группа участников разбивается на количество дистанций;
- из трех разноопытных подгрупп формируется команда, которой придается ОДИН судья;
- подгруппы во главе с судьями занимают дистанции и начинают работу (как в школе на уроке физкультуры - судья организует работу таким образом, чтобы обеспечить безопасность и корректную фиксацию результатов);
- подгруппа проходит дистанцию, судья сдает протокол, подгруппы меняются дистанциями.

Вот такая обязательная схема. Количество судей сокращается до минимума, участники знакомятся и работают вместе все два дня, перенимают опыт. Никакого разнообразия, сплошное обязалово!

И результаты будут подводиться только по тем дистанциям, которые пройдут все подгруппы.

Показ для участников отпадает, будет только подробный инструктаж для судей. Открывать дистанции будут в обязательном порядке "Бизоны", т.е. будет мастер-класс.

Что скажете?
igorklepcha 29 апреля 2008 г. 22:59 #
как так награждать в среду?
мы в это время уже в пути на скалы.
Сергей Кузнецов 30 апреля 2008 г. 11:34 #
Судейская страховка на перилах нужна - согласен. Но зачем сразу 3 страховки?

Ванька, одному судье за командой проследить сложно! Так или иначе нужны на точках судьи.
Лиса 30 апреля 2008 г. 14:12 #
Насчёт протоколов:
может я чего-то не поняла?
Моя связка прошла все заявленые дистанций (7 из 8). Прошла 5 дистанций по 3 варианту (5*22=110) и 2 дистанции по 1 варианту (2*10=20) Получили всего 2 балла штрафа (которые вобщем-то могли оспорить) Итого: 128 баллов.
Также прошли ещё 1 дистанцию по 2 варианту, но нам её не защитали, т.к мы не подошли на 8 дистанцию и ещё раз не объявили о своём отказе.
При этом мы не вошли даже в 10-ку, хотя у 10-го места было 114 баллов.
Я бы ещё поняла, если бы это было только с нашей связкой...
Связка: Волкова - Смольянинов
SMWP 30 апреля 2008 г. 15:59 #
Не, проблемы в постановке были, я их принял к сведению.

Ваня прав, надо делать обязаловку.

Третьи варианты дистанций были не проще а быстрее.
Natasha 5 мая 2008 г. 11:34 #
1)что-то не поняла, где требовали прусики вместе с верхней командной страховкой?
2)а как командам лучше-когда судья держит карточки или живая очередь? Мне нравится как на скальном фестивале-сдал карточку и не дергайся, чтобы сразу 3 очереди не занимали
3)конкретные вопросы по результатам связок присылайте [email]karpnv@inbox.ru[/email] - для тех, кто сдал свои бегунки - все что занесено в карточку было в итоговом протоколе протоколе
4)Если Серега сумеет повесить файл с итоговым протоколом-все сами смогут посмотреть что учтено/нет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.