сорев.15 марта

Элементы 1—31 из 31.
Медвежутка 7 марта 2009 г. 16:17 #
В условиях написано про схему дистанции А, а где ее смотреть-то?
что такое ПФ?
SMWP 8 марта 2009 г. 18:16 #
ПФ - пункт финиша.

Схема - не наглейте. Будет во вторник. Не наглейте - потому что условия и схема дистанции положены вообще только на месте события.
jack 11 марта 2009 г. 00:50 #
ужо среда...
никто еще не наглел даже))):D :D
SMWP 11 марта 2009 г. 11:45 #
Вот, собственно:

2 JACK
... спинного мозга...
jack 11 марта 2009 г. 23:34 #
2SMWP
главное не седалищного чтоб...;) :p
SMWP 12 марта 2009 г. 09:13 #
Поправка к условиям.

На каждый этап КВ - 20 минут (КВ1=20 минут, КВ2=40 минут, КВ3=60 минут)

Ледоруба достаточно одного на связку.

На втором и третьем этапах лидеры на подъёме должны быть разные.

Разрешается посещение ПС4' только одним участником.

На соревнованиях применение неподстрахованного пруссиком Шанта запрещено.
Сергей Кузнецов 12 марта 2009 г. 13:07 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]На соревнованиях применение неподстрахованного пруссиком Шанта запрещено. [/B][/QUOTE]

Крындец. Маразм крепчал.
У меня разрывает мозг от такого судейства.
А еще хотим что бы ТГТ существовало.

Теперь стало ясно, что я не появлюсь на этих соревнованиях.
Gleb 12 марта 2009 г. 14:18 #
ну с прусом на шант ты конечно перебрал
самый простой вариант (чтобы не разбираться в неоднозначности устройства) это просто его запретить по условиям соревнований

в противном случае
А покажи мне в инструкции на шант как его правильно использовать с прусом


так что либо вникнуть и судить по чесному
либо выносить за скобки (до тех пор пока не поймем как судить по чесному)
SMWP 12 марта 2009 г. 16:22 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]
А еще хотим что бы ТГТ существовало.
[/B][/QUOTE]

Я - не хочу. ИМХО. Обсуждать почему - тоже не хочу.

2 Глеб.
См. ветку про снарягу, я там написал. В принципе я согласен. Но полностью вынести за скобки - не имею права формального. Поэтому попросил на словах "давайте на этих соревнованиях не будем применять Шант, потому что по нему есть вопросы". А вот записать в условия надо как-то иначе. Подскажи, как по-твоему будет правильно.
Gleb 12 марта 2009 г. 17:15 #
можно обозначить допущенный круг снаряжения сославшись при этом на критерий единообразия и стремление уровнять шансы

реально конечно шансы молодежи при этом не увеличатся но за то меньше будут думать что "вот бы мне крутую железку я бы всех порвал"
SMWP 13 марта 2009 г. 11:23 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]"вот бы мне крутую железку я бы всех порвал" [/B]
[/QUOTE]
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Теперь стало ясно, что я не появлюсь на этих соревнованиях. [/B]
[/QUOTE]
Мне что-то кажется... Нет... Не могу поверить...
Gleb 13 марта 2009 г. 11:52 #
да ладно
Серега и на прусах и в веревочной обвязке в 5-ку лидеров выйдет
Сергей Кузнецов 13 марта 2009 г. 12:59 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B] Мне что-то кажется... Нет... Не могу поверить... [/B][/QUOTE]

1. Последний раз я использовал шант в 2006 году
2. На соревнованиях его использовать не логично, т.к. с прусом просто быстрее работать.
3. Я говорю про идеологию. Давайте автоматы запретим, спускаться будем только на карабинном тормозе, кошки - только 10 зубые, из инструмента -- только ледоруб ВЦСПС. И вообще, кроме железных карабинов и рыболовных фалов ни чего на дистанцию не выносить. Давайте устроим клуб старых пердунов.

-- это для читающих форум.

Леша, все прекрасно знают твою любовь к словоблудию. Только меня твои слова совсем не трогают. Успокойся.
Сергей Кузнецов 13 марта 2009 г. 13:03 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]да ладно
Серега и на прусах и в веревочной обвязке в 5-ку лидеров выйдет [/B][/QUOTE]

Неа.. на этих соревнования правила хитрые.
Тут человек с разрядом должен в 3-4 раза быстрее бегать остальных. Причем техники то ни какой -- в основном физуха -- просто бегать по склону вверх-вниз.
SMWP 13 марта 2009 г. 16:22 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov[/i]
[B]Тут человек с разрядом должен в 3-4 раза быстрее бегать остальных. Причем техники то ни какой -- в основном физуха -- просто бегать по склону вверх-вниз.[/B][/QUOTE]
От этого отказались.

Клуб старых пердунов - это кстати интересно:
[url]http://www.risk.ru/users/tom/5997/[/url]

РЕЗЮМЕ по ШАНТУ:
В общем после долгого разговора с НВЗ Шант запрещён.
nikkynik 13 марта 2009 г. 17:17 #
Только в связи с тем, что на меня "сослались", выскажусь.
Ни я, ни другие устроители соревнований ПКТ не имеем ничего против использования любых сертифицированных устройств в строгом соответствии с официальными инструкциями по эксплуатации!
Кроме того, разрешены к применению любые вспомогательные устройства при условии их подстраховки стандартным оборудованием.
Шант сам (по мнению большинства, но, как я понимаю, не по инструкции) является "автоматическим" средством страховки (типа пресловутого "Пруссика"), поэтому, исходя из общего положения о том, что при движении на спуск по закреплённой верёвке ставить подряд два однотипных, работающих приблизительно по одному принципу устройства не следует из-за того, что они могут не позволить друг другу сработать, я сомневаюсь в целесообразности подстраховки Шанта "Пруссиком". Да и бессмысленно это.
Использовать же Шант в качестве ЕДИНСТВЕННОГО средства страховки инструкция прямо не разрешает.
ПОЭТОМУ я предложил Алексею на правах Главного Судьи ЗАПРЕТИТЬ использование Шанта на данных соревнованиях.
Сергей Кузнецов 13 марта 2009 г. 18:28 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Использовать же Шант в качестве ЕДИНСТВЕННОГО средства страховки инструкция прямо не разрешает.[/B][/QUOTE]

Как НЕ разрешает? В левом верхнем углу же нарисовано! Восьмерка + шант, и все.

Не помню, что бы запрещали использовать устройства с UIAA по назначению. Про запрет в инструкции встегивать шант в самострах я уже писал (тогда надо быть последовательным и прусик запретить так встегивать и длину его ограничить).

Если прочитать инструкцию к 8 петцелевской
[url]http://en.petzl.com/petzl/SportProduits?Produit=189[/url]
в ней предлагается подстраховывать спусковое устройство прусиком или шантом. Какие еще нужны доводы?

Иногда мне кажется что изделия Petzl делают одни специалисты, а инструкции пишут -- другие. Если смотреть на инструкцию по шанту -- там нарисовано, что и 8 и шант всегнуты в петельку соединяющую пояс и ноги беседки. В инструкциях по системам так делать запрещено.

Пока я не услышал ни одного дельного возражения про использование шанта.
Gleb 13 марта 2009 г. 18:43 #
Серега, все правильно[QUOTE]В левом верхнем углу же нарисовано! Восьмерка + шант, и все.[/QUOTE] только я так понимаю авжна очередность
nikkynik 13 марта 2009 г. 18:54 #
1. Никто НЕ возражает против использования Шанта.
2. Про использование в качестве страховки - именно в том смысле, что все поголовно включают его в самострах.
3. "В правом верхнем углу" показано, как использовать при подъёме по вертикали (!) в качестве страховки включённый непосредственно в систему Шант, не трогая его руками! (Там же запрещено использование на нависаниях!) Продолжая мысль того же рисунка про недопустимость использования Шанта на оттяжке, рассмотрим ПРИЧИНУ, по которой это запрещают производители! Потому что они опасаются, что человек непроизвольно возьмётся за Шант РУКОЙ, что может привести к проскальзыванию. Следовательно, при движении по НЕПОДТЯНУТЫМ лежащим на рельефе перилам по НЕВЕРТИКАЛЬНЫМ склонам Шант ПРИДЁТСЯ продвигать по верёвке РУКОЙ, что как раз и запрещают Петцлевцы! (ИМХО)
(Впрочем, аналогичное требование (не охватывать руками!) просматривается и на рисунке, показывающем спуск на восьмёрке с Шантом ПОД ней.)
4. Право Главного Судьи ЛЮБЫХ соревнований вводить ЛЮБЫЕ ограничения на использование снаряжения.
5. Подстраховывать Шант "Пруссиком" - повторю - бессмысленность, так как они призваны выполнять одну и ту же работу.
Gleb 13 марта 2009 г. 19:05 #
[QUOTE]Продолжая мысль того же рисунка про недопустимость использования Шанта на оттяжке, рассмотрим ПРИЧИНУ, по которой это запрещают производители! Потому что они опасаются, что человек непроизвольно возьмётся за Шант РУКОЙ, что может привести к проскальзыванию. Следовательно, при движении по НЕПОДТЯНУТЫМ лежащим на рельефе перилам по НЕВЕРТИКАЛЬНЫМ склонам Шант ПРИДЁТСЯ продвигать по верёвке РУКОЙ, что как раз и запрещают Петцлевцы! (ИМХО)[/QUOTE] не только
если Шант на оттяжке то перед юзером еще болтается свободный конец если схватиться за него при срыве (предположим что руки в шант не затянуло) получается ситуация когда ниже шанта веревка нагружена
ситуация помоему тоже запрещенная производителями

сейчас посмотрю
Gleb 13 марта 2009 г. 19:17 #
чтото не нашел я этого ограничения
SMWP 16 марта 2009 г. 10:08 #
Про Шант изучив внимательно инструкцию не вижу поводов его отменять.

Коротко по применению: только на себе (не на самостоаховке). На подъёме руками не трогать. На спуске - можно.
В инструкции написано: "Есть два ограничения по использованию Шанта для самостраховки на перилах (см. рисунки). Для максимальной безопасности используйте BASIC или ASCENSION".

Не очень понимаю в инструкции первую картинку с черепом под "фотографией".(там все соседние подписаны типа "8-11", а эта без подписи).
Как я понимаю, даже минимальная разность в толщине верёвок запрещена? Или есть другая трактовка?

Если я понимаю правильно, то:
"Устройство используется при спуске - только на ОДНОЙ верёвке (либо на одинарной, либо на сдвоенной через верхний карабин)."

Может быть здесь ограничиться обсуждением Шанта, а вопросы про другое снаряжение вынести в отдельные ветки?
Я про обвязки, восьмёрку и ... с чего мы там начинали?...;)
Ну, чтобы от темы не уходить.
Сергей Кузнецов 16 марта 2009 г. 11:07 #
Вы бы лучше взяли этот шант и попробывали. Ага, вверх не трогая руками... А то разговор слепого с глухим получается.

Надо не инструкции запоминать, а понимать какой принцип устройства и как его можно использовать, а как не стоит.
И не забывайте, что инструкции Petzl'я в основном для альпинистов.
Gleb 16 марта 2009 г. 11:27 #
[B]минимальная разность в толщине верёвок запрещена[/B]
кроме того я бы сформулировал проще
запрещено использовать две веревки как связанные между собой узлом, карабином,и т .д. так и раздельно закрепленные

т.е. только одна веревка (можно сдвоенная)
SMWP 16 марта 2009 г. 13:27 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Вы бы лучше взяли этот шант и попробывали. [/B][/QUOTE]
Серёжа, вопросы появились после сравнения реального Шанта с описанным в инструкции.
Сергей Кузнецов 16 марта 2009 г. 13:48 #
А чем реальный шант отличается от того что в инструкции?

2Глеб.
Почему же? Аккуратно можно. Можно две веревки использовать -- главное, что бы они были под нагрузкой. При этом или сдвоенные одинаковой толщины или обе закреплены (и если вторая будет тоньше -- она вообще не будет ирать роли).
Gleb 16 марта 2009 г. 14:22 #
Серега, степень аккуратности трудно поддается оценке.
Уж извини за мозгоклюйство. Но так можно договориться, что можно вообще, например без страховки.

- Милейший вам штраф за неправильную страховку
- Даа я же акуратно...

или

- Выход за ограничение.
- Да я же немножко

или

- Не правильно завязан узел
- Ну посмотрите, ну разберитьесь как он работает. Он же всеравно держит.


я не прикапываюсь к словам и не додумываю
я предположил возможные аналогичные доводы
Сергей Кузнецов 16 марта 2009 г. 16:32 #
Глеба, я честно говоря забыл что мы про соревнования. Говорил про реальное использование, поэтому и сказал аккуратно. А на соревнованиях надо смотреть на нагруженность веревок -- если про судейство речь.
Andrey 10 апреля 2009 г. 15:37 #
После открытого первенства ПКТ по спортивному туризму на снежном рельефе ко мне "приблудился" чужой карабин. Серебристый с красной муфтой. Готов вернуть хозяину (скажите как он маркирован и он к Вам вернется).
orehov 20 марта 2011 г. 04:04 #
Мне кажется пора в текст Условий Соревнований вводить пункт : то-то разрешено судейской коллегией, то-то –нельзя; тогда до соревнований все будет известно. А список не очень-то и велик…
rzndoska 13 мая 2012 г. 15:13 #
:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.