Открытие сезона 2009

Элементы 1—38 из 38.
Сергей Кузнецов 27 апреля 2009 г. 15:06 #
Интересует мнение народа по прошедшим соревнованиям [url]http://www.carabin.ru/calendar/events/65.html[/url]

Что понравилось, что не понравилось?
Мнений было много - хочется обобщить и в следующий раз ДО соревнований напомнить организаторам.

Начну...

[+] Что понравилось:
1.1. Погода отличная :)
1.2. Быстро подсчитали результаты (- см. ниже).
1.3. Общее впечатление от всего положительное.

[-] Что не понравилось, тут поподробнее:
2.1. Показ первого дня. Каждый раз одно и тоже, из года в год. Все должно произноситься громко и четко, потому как участники на 2-3 плане слышат не все. Получается бардак.

2.2. Организация первого дня по прохождению дистанций. Жеребьевка тут не играет. И в том году провалилась. Надо всех запускать в равных условиях. Это же очень просто понять.

2.3. Некомпетентность судей. Но это понятно, на такие соревнования судей с хорошим (действующим) опытом сложно приглашать. Только вот некоторые косяки судей могут дорого стоить участникам (например, человек ушел без страховки и судья этого не заметил).

2.4. Разрешенное снаряжение. Да, судьи могут ограничить снаряжение как хотят, только это бред. Например, запрет гри-гри при натягивании переправы. Обоснованных доводов против его использования я ни разу не слышал. При этом на одной дистанции разрешено, на другой нет.

2.5. Подсчет результатов по карточкам, а не по протоколам. Сам не видел, но говорят это увеличило скорость обработки результатов (см. п.1.2). Только на сколько это правильно? Предвидя комментарии на тему "все свои, на честность играем" скажу, что не все были свои и не все играли честно.
Надо же просто сделать -- собирать протокол с судей каждый час и обрабатывать их в течении всего дня, а не в конце.

2.6. Отсутствие раций у судей.

2.7. Спорный момент по поводу бонусных баллов за первый день (которые учитываются во втором дне). Было ли это сказано при регистрации/жеребьевке? Но на показе точно не было. Ход вроде хороший, но только не в этот раз, т.к. результаты 1 дня не объективны. И добавлять баллы по "жеребьевке" как то не логично.

2.8. Дистанция ММ второго дня. Подъем лазанием по "Папо Карло" был лишним.

2.9. Показ второго дня. Совершенно не понятно почему условия были изменены после показа. т.е. откуда взялись "50 баллов за веревку" и "второй то же через узел" я не понял, так как ушел после жеребьевки (конец показа).


// Все выше написанное адресовано потенциальным организаторам следующих стартов.

А ваши впечатления?
Andrey 27 апреля 2009 г. 15:33 #
Общее впечатление - понравилось, спасибо организаторам.
Из минусов добавлю игнорирование судьями объявленных правил, в частности в первый день на показе было сказано - очередь на этапах занимается карточками. Однако, на одном из этапов составляли список очереди, а карточку отдавали наруки. В итоге - самая длинная очередь на этап и пролет многих команд мимо этапа из-за 6 часового лимита общего времени.
SMWP 27 апреля 2009 г. 17:45 #
про +
при имеющемся составе судей соревнования были сделаны нормально

про -
на маятнике антимаятниковая точка обеспечивала всё что угодно, кроме страховки. При мне убралось два человека. Хорошо, что без последствий.
На второй день ни одна команда не уложилась в КВ на смешанных связках.
На второй день участок одна связка пролезла участок лазания из шести (при этом не уложилась в КВ).
Считаю что на дистанции второго дня для смешанных связок было что-то не так.
Судьи меняли правила игры по ходу игры. Если главный судья не Худницкий, то опубликованные правила можно использовать вместо туалетной бумаги. Потому что судить будут не по ним, а потому, как судьи ЗАДУМАЛИ. То, что у судей не хватает ума сформулировать свои хотелки грамотно - проблемы участников.

Сергею
А что написано в паспорте на Гри-гри? Тут есть два момента. По паспорту натягивание верёвки со стопорением в этом устройстве - нонсенс. Оно не для того предназначено.
Или живём по понятиям. Тогда картина имеет массу дополнительных оттенков.
То же про Шант. То же практически про всю продукцию Петцеля, включая мои любимые карабины Вертиго.

Про изменение условия я с тобой согласен полностью. Это просто стыдно так судить.

А вот про карточки не соглашусь. Секретарю гораздо удобнее с ними работать. Иначе очень много времени тратится на поиск связки по протоколу. Но мы всегда считали по карточкам и сверяли с протоколом (когда с Захаренковым обсчитывали что-то подобное). Сверять проще. И нечестных раньше не было. Сейчас появились?

Про показ скажу - больная тема протокол показа. Опять секретарь пишет то, что считает нужным и его никто не контролирует.

Андрею
А вот про то, как успевать - надо просчитывать. Все были в равных условиях. Ну, или, почти все. Про то, что стартовавшие в конце будут в выигрыше, я Карповой плешь проел до соревнований. ответ: "Ну значит им повезло, я не буду пересогласовывать условия ещё раз с Михеевым и Викторовым". Так что эта мина была изначально заложена.
Сергей Кузнецов 27 апреля 2009 г. 20:36 #
Где написано в инструкции по гри-гри "натягивание верёвки со стопорением в этом устройстве - нонсенс"?
SMWP 28 апреля 2009 г. 12:49 #
В инструкции написано, что гри-гри предназначена для страховки на скалодромах (в закрытых помещениях) и на обработанных скалолазных маршрутах. Для занятий альпинизмом не рекомендовано.
Серёж, давай не будем, это бессмысленно пережёвывать в который раз. Мы либо используем снаряжение для того, для чего оно предназначено, либо "проявляем смекалку".
Я за "по паспорту". Ты, как я понимаю, за "смекалку". Не будем спорить, Регламент нас рассудит.
мимо_проходил 29 апреля 2009 г. 11:50 #
Добрый день, коллеги. Хотелось бы обратить ваше внимание на пункт в ВАШЕМ же положении о Соревнованиях: "10. Охрана природы
Команды размещаются на территории УТП «Пальцевские скалы». По окончании соревнований занимаемая территория очищается от мусора и сдается представителю комендантской службы. За несоблюдение требований по охране природы результат представителей команд может быть аннулирован."
И поинтересоваться, КТО должен за него отвечать? Так случилось, что в эти же самые выходные мы также присутствовали на скалах Пальцево и хочу сказать, что это было ужасно. После отъезда "спортсменов", "судей" на бивуачной поляне и стоянке машин остались разбросанные пластиковые бутылки (видимо те, в которых носили воду), на месте стоянки ребят, которые были в форме МЧС осталась КУЧА пивных банок, пластиковых бутылок и бутылок более крепких напитков, которые они распивали в пятницу вечером и которые в субботу днем пытались там же сжечь, полив эту КУЧУ бензином. Если эти ребята действительно из службы спасения, то это просто позор профессии.
Занавесом действа выступили молодые девушки, которые проходя мимо вышеуказанной кучи решили внести свою лепту и докинуть свои пакеты с мусором и это при том, что дамы приехали на машине. Будте добры, товарищи комендантской службы, примите меры относительно безобразия, т.к. непосредственно в день соревнований вы со своей задачей НЕ СПРАВИЛИСЬ. Если каждая группа (тем более в таком количестве) будет приезжать на скальные массивы и засирать окружающее пространство, то скоро негде будет разместить палатку. Вы как туристы, альпинисты, скалолазы должны более всех других ценить природу, возможность дышать свежим воздухом и стараться вывозить добро других нерадивых пикникёров, а не добавлять "дерьма" в итак не чистые леса.
С уважением.
Сергей Кузнецов 29 апреля 2009 г. 16:51 #
2 "мимо_проходил"
-- под такими сообщениями надо подписываться. Или смелости не хватает?


"Участники в форме МЧС" стояли в нашем лагере, и я лично уходил от туда последним. Мусора у костра не оставалось, мы увезли 3 пакета мусора с собой.

Про каких девочек идет речь -- не знаю.
мимо_проходил 29 апреля 2009 г. 17:45 #
Я рада, что вы мне ответили, но не радует, что вы агрессивно настроены. Не называю имен, т.к. никого не знаю, не местная: и ребят не знаю и девочек тоже, мое имя вам точно так же ничего не скажет. Мусора не осталось, т.к. мы его забрали, тоже на машине и нам везти свой и чужой мусор не трудно - не на себе.
Моя писанина направлена не на сотрясание воздуха, а на то, чтобы впредь такого не случалось, если отклика нет, то мне конечно очень жаль, я уеду, а вы останетесь и весь ваш мусор останется с вами.
P.S. ничего не выдумывала, мне это незачем, хотела сначала написать на широкую публику на РИСКЕ, но потом решила поискать конкретно клуб, который проводил соревы - нашла, довожу до сведения.
Всем удачи!!! Берегите природу:)
Сергей Кузнецов 29 апреля 2009 г. 19:25 #
1. С нашего лагеря только мы увезли мусор. И вы его увезти не могли, так как его не оставалось. Может "ребята в форме МЧС" заходили и в другой лагерь :) и вы их там видели.

2. Я настроен так, как заслуживает этого автор, который кого то обвиняет, скрываясь за маской. Я такие сообщения не люблю.

3. Я совершенно согласен с тем, что на скалах необходимо поддерживать порядок. Мы за собой убираем. Проблема довольно острая.

4. Реально, судьи могут контролировать порядок во время проведения, но не после. Я не оправдываю организаторов, но дожидаться пока все покинут "поляну" довольно заморочно. И не все присутствующие на массиве являются участниками соревнований.

5. Дело не в положении, там эти строки всегда присутствовали и всегда будут присутствовать.

А теперь я расскажу вам историю про то "какие же судьи плохие, что не следят за чистотой". На соревнованиях КД2008 [url]http://www.carabin.ru/desant/[/url] мы попросили всех участников, которые не могут за собой увести мусор, сложить его в большие мешки в судейском лагере для сжигания. Мы вовремя заметили газовый баллон, после чего остальной мусор пришлось перебирать. Всего баллоном было около 3-4. И спрашивается какого размера должен быть мозг у тех кто кинул эти баллоны? За месяц до этого на МБ в такой же ситуации человеку довольно серьезно повредило лицо взорвавшимся баллоном.
SMWP 30 апреля 2009 г. 09:32 #
Серёже
+1

Тоже не люблю анонимов.
Самому неприятно соревноваться в помойке.
Только вот старые покрышки под скалу натащили не туристы, и жгли их там не туристы, и вреда от них гораздо больше, чем от пары запрятаных "до следующего раза" бутылок для воды.

А "юному экологу" хорошо бы представиться. Обвиняет-то он вполне конкретных людей. От такой анонимности плохо пахнет.
Наша агрессия направлена на таких вот "горе-экологов", потому что на любых скалах срут разные отморозки, а виноваты всегда организаторы соревнований. Потому что отморозков хрен поймаешь, а поймаешь - так и по голове получить недолго.
А ПКТ вот он, на виду. Был на скалах? Был. Остался мусор? Остался. Вот и выходит, что кто бы не гадил, ПКТ виноват. Удобная позиция. А то, что нас 50 человек из 50 тысяч питерских аутдорщиков, не волнует никого.

Если вы там такая умная, найдите автора свалки покрышек. Эколог хренов. Хоть польза от вас будет.
Ник- kengech 4 мая 2009 г. 23:01 #
Прошу секретариат соревнований принять во внимание следующие замечания к помаркам в опубликованных результатах:

Вместо фамилий Варламова (команда №2) и Варласова (смеш.связка №16) следует писать Варлачёва.

Вместо названия команды Kenrer (команда №2) следует писать Кенгечь.

Заявка подавалась в письменной (не в устной) форме на бланке Приложение 2 (к части 3) Правил.
Nikakovna 18 мая 2009 г. 08:49 #
Впечатления сорвенованиях-скорее, впечатления судьях. Сильнее всего врезался в память момент, когда перед стартом на второй день тов. старший судья начал снимать с меня немуфтованные карабины(использую как сервисные-прусики вешаю, блоки, чтоб было быстрее достать нужный предмент в нужный момент на трассе, как основные они не используютя) со словами - ты можешь их в запале встегнуть не туда. может, тогда стоит посрезать с обвязок разгрузочные петли-ведь в запале можно встегнутся и нагрузить их, и спусковые учтройства тоже очень опасны-ведь в запале их можно встегнуть не правильно, вообще участвовать очень опасно, потому что запале можно забыть пристегнутся и без ничего выкинутся со скалы. я не использую немуфтованные карабины как основные, если воспользуюсь на трассе-пусть судят-штрафуют или снимают с дистанции. принцип судей-что хочу, то и ворочу. еще впечатлил момент показа финальной трассы, когда судья, после уговоров, разрешил использовать минитрекшн, но только его надо было страховать прусиком. видимо, по реакции участников понял, что сказал глупсть и запретил использовать и минитрекшн и григри. лино у меня сложилось впечатление, что человек вобще не понял, о чем говорил. может, стоит устроить курсы переподготовки для старших судей, чтоб могли отличить минитрекшн от григри?21 век все таки, или все грозит уткунтся в дремучии праила, кгда были только карабины, прусики и если повезет, жумар на всю команду. в первый день на трассе, где надо было спускать пострадавшего, а потом спускатся к нему через узел (второй вариант, номер трасы не помню) удья на дистанции сказал, что подстраховвать прусиком при спуске не надо.какие-то новые правила. в шоке от судейской команды.
SMWP 18 мая 2009 г. 10:30 #
2 Nikakovna
Судить соревнования очень сложно. Если вы сами пробовали - то знаете. Если нет - поверьте на слово.
Про карабины - это правильно. В наших правилах игры записано, что карабины используются только муфтованные. Соответственно немуфтованные карабины всегда изолентой приматывали так, чтобы случайно не использовать не по назначению. Так что если судья смог снять с вас немуфтованный карабин - значит он прав. (Весь абзац - мнение моё и не факт, что правильное).
Про гри-гри и разные другие приблуды я выскажу тоже СВОЁ мнение. Все эти устройства применимы в узкой области, которая чётко описана в инструкции. В России всегда было дофига изобретателей, которые зачастую на соревнованиях пытаются применить устройство не "по паспорту". А кто может знать, как оно себя поведёт в этом случае? Поэтому я считаю, что сначала надо участников обязать читать инструкции к снаряжению. Лучше - на английском языке. Чтоб они знали, что гри-гри для альпинизма мягко говоря "не рекомендован", причём не безымянным судьёй на этапе, а самим "стариком Петцелем".:)
Я вот пытаюсь понять, с какой целью вы хотели минитрекшн использовать. Что-то не придумывается. Очень специфический прибор. Только для подъёма пострадавшего. Ну или полиспаст какой изобразить, только снимать замучаешься. Вот я и думаю - что вы с ним делать-то хотели? И в каком месте запретил ГС использовать гри-гри и минитрекшн? У меня не отложился этот момент показа...
Про дремучесть правил тоже давайте не будем. Если у вас есть конкретные предложения - то есть соответствующая ветка про версию Регламента от ГК ФСОМТ. Если вы не знаете, кто разрабатывает правила - поверьте на слово ещё раз, что это на удивление адекватные люди и если вы приведёте убедительные доводы, то они внесут изменения.
Про подстраховку пруссиком пострадавшего на спуске судья (мнение только моё) был не прав. Однако я когда обсуждал с Георгием Николаевичем Худницким некоторые моменты, ГН сказал очень интересную фразу: "Окончательных правил проведения спасательных работ силами связки пока нет". У меня комментариев нет.

А про минитрекшн вы отпишите пожалуйста, а то я не усну от любопытства :).

п. с. Не надо укорять старшее поколение в консерватизме. Они (моё мнение) забыли о ТГТ гораздо больше, чем большинство участников когда-нибудь узнает :). Читайте Правила (часть 3), Регламенты (СПб и Москва), инструкции по применению снаряжения и будет вам счастье.
п. п. с. На всякий случай скажу, что Петцель рекомендует полиспаст только с применением верёвок и карабинов. Тоже наверное замшелый :D.
aeskov 18 мая 2009 г. 11:15 #
А я так и не понял хто был главный судьей?
На показе отсутствовал, а из офиц. документов не понятно. Просветите меня пожалуйста, Викторов или Михеев?

По поводу замечаний: не дело это главного судьи заниматься развесками на участниках. Пусть делают что хотят, задача судьи дать штраф за неправильные действия, предупредить при небезопасных действиях и снять за нарушении условий. Как там написано в правилах ТССР "... знать и четко выполнять ..." А чтобы быть уверенными в том что участник готов, попросите справочку если его впервые видите. А то допускаем на дистанцию 5го класса непонятно кого.

Ну, а дабы не было каждый раз перед соревнованиями традиционной полемики про используемое снаряжение надо дорабатывать регламент. Благо есть время, есть возможность и есть кому)

...про курсы переподготовки и прочую лабудень:
Вы хотите помочь становлению ТГТ как вида спорта? У вас есть желание способствовать проведению объективных, непредвзятых и безопасных соревнований? Вы можете своим опытом повысить профессиональный уровень судейской коллегии? Милости просим к нам! Пендальфом для сидения на скале с 7 утра до 11 вечера без перерыва на обед в любую погоду, бумагой с ручкой и ведром грязи от участников каждый судья обеспечивается бесплатно за счет организаторов.
SMWP 18 мая 2009 г. 14:55 #
Викторов был Главным судьёй.
Nikakovna 18 мая 2009 г. 23:52 #
в таком случае заснуть не придется, так как описывать ничего не буду. разговор идет о соревнованиях и печатлениях от них. впечатления-судьи, выпавшие из реальности, разговоры-"...да как я в 1961..", отсюда тыканье своим авторитетом-все эти снимания карабинов с участников. если разговор идет о подходящем и соответствующем снаряжении, то что делают на трассе участики с самодельными самами,сделанными из тропы(это нормально) и прошитые вручную неровнми стежками(!), сколько держит прошитый вручную шов? насколько он безопасен? на мой неопытный взгляд, он не безопасен, не соответствует никаким нормам и такое снаряжение нельзя впринципе допускать на соревнования. куда смотрели судьи и выпускающие? наверно, на наличие опасных немутованных карабинов у других участников. хорошо, что шов на саме не разошелся и никто не убился.
почему на дистанциях оказывается самопальное криво и неправильно сделанное снаряжение? ощущение бардака.
Gleb 19 мая 2009 г. 09:56 #
значит так
самопал - плохо
но раз уж пошла такая пьянка
давайте не будем допускать на дистанцию веревки не оконцованные должным образом
у каждого второго хвосты веником
при чем говори не говори
без толку (снять с дистанции?всех?)
[QUOTE].да как я в 1961[/QUOTE] ВРАНЬЕ. Именно в такой формулировке.
Я будучи, по моему, самым великовозрастным в судейской бригаде (если я правильно помню) 75-го года рождения
Немуфтующиеся карабины допускаются в строго оговоренных случаях. значит с ними можно на дистанцию
самы из Тропы как и из ручьев как и из других мест не нормально
для примера моим самом выдергивали машину
самошитый из стропы. (сомневаюсь что любой сам серийного производства это выдержит
при этом сам сделан так что для того чтобы он разошелся недостаточно одного 5-и или 10и швов
должны разойтись все швы
да действительно это не критерий
то что я в него верю не значит что поверят судьи
но на этих соревнованиях я был судьей и себе обеспечивал безопасность сам
что касается участников
в общем САМОПАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ЭТО ПЛОХО
но изжить его одним махом неудастся
поэтому вопрос на сколько безопасен самопальный сам решает судья
теперь о главном
о "бардаке"
судейская бригада на этих соревнованиях, по сути, дебютировала в этом составе
должен так же заметить, что судейская же бригада исполнила роль постановщиков, коменданта и страхующих
можно спросить?
где вы ?
страхующие, постановщики, комендант?
или по мнению "строгих" участников главный судья должен был отменить соревнования в тот момент когда понял что страховать придется судьям (а между делом судить) что ставить дистанцию придется судьям потом судить потомснимать?

Так что не надо лапши вешать на уши
Бардак ей непонравился

Встала бы да покомендантила
Бардака бы поубавилось (причем значительно)
SMWP 19 мая 2009 г. 10:29 #
2 Nikakovna
Предположу, что в первый день минитрекшн вы использовали на подъёме пострадавшего на этапе "Вылезание из трещины" или как он там точно назывался. Поскольку этап элементарный, мы его не обсуждали (с первой связкой незачем, а вторая у меня шла по другому варианту, потому что там два бойца примерно равного веса). Поэтому забыл, извините. На финальной трассе минитрекшн применить было негде. Тут даже вопрос "А можно?" звучит неуместно.

Про судей вы зря так. Я понимаю, что они уже старые и вам не авторитетны. Но вы на всякий случай поинтересуйтесь, как и что они ходили. Если после этого вы останетесь при своём мнении, что они ничего в туризме не понимают... Хотя это ваше право. Я не в смысле наезда, а просто для себя хочу поинтересоваться - вы давно на соревнованиях выступаете? Можете не отвечать, если не хотите.

Про самопальное снаряжение вы имеете право на свою точку зрения. Не хотите - не используйте. Что вас возмущает? И при чём здесь судьи? И почему вы уверены, что ваш взгляд на безопасность единственно верный?
В защиту самопального снаряжения могу сказать много, но это тема отдельного разговора. Для вас отмечу два важных пункта:
1. Самопальное снаряжение делается только в том случае, когда нет стандартного. Никто не будет делать самостраховку сам, если сможет купить такую-же. Но самостраховок нужной длины нет (есть варианты, они все пробовались и признаны неудобными). Приходится выкручиваться. И делают это далеко не чайники. Чайнику достаточно обвешаться блестящими железками. Про удобство и точную подгонку снаряжения задумываются значительно позже.
2. Может быть для вас это будет новостью, но на самопальное снаряжение есть нормы. Нельзя гарантировать, что самопальное снаряжение при соблюдении этих норм обязательно будет на 100% соответствовать требованиям прочности и безопасности. Ну так и у "авторитетного производителя" встречаются "косяки".
Могу сказать про себя. У меня самостраховки самопальные. Ну и что?
Прошитый вручную (или на швейной машинке, не важно) шов держит нагрузку, равную прочности нити, умноженную на количество стежков. Вне зависимости от направления стежков. Ю. Бринк "Ателье туриста".[url]http://www.ussrrock.info/doc/atelie/index.html[/url] (См. раздел "Прочность страховочного снаряжения"
И. Ю. Бринк, П. П. Захаров, Т. Ф. Данцова)

О, пока писал, тут уже Глебыч отписался. Я про себя хочу добавить про самопальное снаряжение ещё одну мысль. "Этот парашют я укладывал сам" (с). Это моя конструкция, моё исполнение и моя ответственность. А я жить хочу не меньше остальных.
К слову, уже наверное лет 15 все зам. главного по безопасности со мной были "согласны" и на дистанцию меня выпускали с самопальным снаряжением. Посмотрим, что будет сейчас, с новым Регламентом.
aeskov 19 мая 2009 г. 11:07 #
Глеб, ... ты конечно во всех положениях прав, ... но ты случайно ошибся, здесь про открытие сезона, а не про наше открытое первенство ПКТ))) Так что возрастом меряться с Погостом или Худницким тебе еще рано))))
Gleb 19 мая 2009 г. 12:17 #
Если реч о Погосте или Худницком то мое мнение такое
Если они выпустили участника на шнурках от ботинок вместо основной веревки значтит они в той ситуации были правы
рано нам с ними еще самострахами меряться
SMWP 19 мая 2009 г. 12:30 #
2 Gleb
+1
СШМ 19 мая 2009 г. 16:53 #
На концах самостраховки можно вязать узлы - восьмерку или полгрепвайна, если швам не доверяете.

Снаряжение начинаешь шить сам, когда уже понимаешь, чего тебе надо и чего не хватает в "фирменном". Размер, цвет, "прибамбасы" - всё для себя. Еще один плюс - малый вес. Например, у меня верхняя обвязка весит 80 грамм, а беседка - 180.

Прочность и надежность.
Когда я шью себе обвязку или самострах, то я знаю, что висеть в этом (на этом) буду только я, и в моих интересах сделать всё очень качественно.
Потом, где гарантия, что "крутую" ("фирменную") обвязку не сшили неизвестные гастарбайтеры в каком-нибудь подвале?
SMWP 19 мая 2009 г. 17:21 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]Потом, где гарантия, что "крутую" ("фирменную") обвязку не сшили неизвестные гастарбайтеры в каком-нибудь подвале? [/B][/QUOTE]

Спрошу иначе: "Где гарантии, что тот девайс, который вы только что купили не относится к отозванной производителем некачественной партии?"

А полгрепвайна на стропе - это ты Серёга чё то не то загнул. "Я такой квадратный трёхчлен даже представить не могу" (с). Проводник обычный всегда вязали. Причём или вязать, или шить. Комбинировать не получается, потому что шитую стропу в узле перекосит так, что на шов пойдёт уж очень неравномерная нагрузка.

Блин, надо с каким-нибудь производством срочно дружиться, а то нам с тобой за самопальные обвязки достанется по голове от новомодных главных судей.

Никаковну приглашаю судить. Пойдёте?
СШМ 19 мая 2009 г. 17:57 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]
А полгрепвайна на стропе - это ты Серёга чё то не то загнул. "Я такой квадратный трёхчлен даже представить не могу" (с). Проводник обычный всегда вязали. Причём или вязать, или шить. Комбинировать не получается, потому что шитую стропу в узле перекосит так, что на шов пойдёт уж очень неравномерная нагрузка.
[/B][/QUOTE]

А у меня получилось! :) На моём новом саме (пятом по счету). Из новой полой стропы 24 мм (в Снаряге недавно появилась). Совместил полгрепвайна и швы. И даже испытал. Держит хорошо. Доказательство - то, что я пишу эти строки.:D
Gleb 19 мая 2009 г. 19:38 #
обвязки сейчас шить грех
только если врагу (с целью его врага кастрации в извращенной форме)

самшитые обвязки считаю нельзя допускать в принципе
слишком сложная вещь и уровня венты все равно не достичь
я уже не говорю про приличные фирмы

--------отступление от темы-------
у нас на работе в туалете кто-то из уборщиц написал
"Не льсти себе. Подойди поближе"
----------------------------------
так и тут
не надо льстит своему конструкторскому гению
купи путевую, по настоящему СТРАХОВОЧНУЮ систему
Nikakovna 19 мая 2009 г. 20:04 #
Можете судить, вешать, давить массой и пр. Самострах был приведен как пример-может, судьям сначала разобратся, какое снаряжение они разрешают к использованию, а какое нет(самострах, прошитый кривым стежком белой ниткой или страшно опасный немуфтованный карабин, висяший сбоку на обвязке), а потом уже ходить и перед стартом на финальной трассе сдергивать с участников снаряжение.
Gleb 19 мая 2009 г. 20:32 #
ошибка не в том что на этом этапе сдернули
а в том что не сдернули на предидущем

и вообще, господа,
возьмите девушку в судейскую бригаду
ну чтобы поняла о сем вещает
SMWP 20 мая 2009 г. 09:19 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]обвязки сейчас шить грех
...
не надо льстить своему конструкторскому гению
купи путевую, по настоящему СТРАХОВОЧНУЮ систему [/B][/QUOTE]

Зачем "купи"? Мне друзья на юбилей подарили сильно навороченный Petzl. Ну и что? Мне неудобно. На соревнованиях вообще криминально. Нету у производителей на меня обвязок. И ещё до фига всего нету. Какие выходы? Я вижу вариант шить самому. Другие предложения есть?

Серёге.
Покажешь потом. Чё то сомневаюсь я.

Никаковне.
Вам бы на Егоровские съездить. Единственные соревнования с нормальной более или менее организацией. Правда там судьи на этапах могут косячить, потому что немолоды уже, но остальное возможно вас устроит.
И ещё скажу такую вешь, только не обижайтесь. Если бы вы выиграли, всё было бы хорошо. А так - и судьи виноваты, и карабины отняли, и ветер был не с той стороны. Неспортивно с вашей стороны. Чтобы выиграть, надо быть настолько лучше соперника, чтобы никакой судья не мог ничего испортить.

А в судейскую бригаду я лично вас легко возьму. Приходите. Не пожалеете.
Nikakovna 20 мая 2009 г. 09:55 #
если бы выиграли, писала бы тоже самое, не надо все списывать на то, что не кого обвинить, вот и вешают все на несчастных судей. разговор о том, что судейство движется (на этих соревнованиях) по принципу "папа пожил, папа знает" и начинается вся эта фигня, что хочу, то и делаю, мне можно, а правила для участников.
Сергей Кузнецов 20 мая 2009 г. 11:18 #
Я бы, кстати, не стал запрещать использование карабинов без муфты. Если посмотреть новый регламент там будет такой пункт
2.2.2. Использовать карабины без муфт допускается:
- в оттяжках, используемых на ППС;
- для транспортировки снаряжения и контрольного груза;
- для иных вспомогательных целей, не влияющих на безопасность.

Так вот что такое "иные цели" не совсем понятно. Например подстраховка жумара на перилах для первого? И куда тогда "изолентить" этот карабин?

Пусть они висят себе на обвязке. В самы нельзя ставить естественно.

В том же регламенте
2.5.1. Самостраховка выполняется из основной веревки диаметром не менее 10 мм. Возможно использование сертифицированных строп, лент и пр. с разрывным усилием не менее 1600 кг.
А про "белые нитки" ни чего не написано :) Хотя есть требования про длину прошивки = 3 ширинам.
SMWP 20 мая 2009 г. 11:43 #
Мы долго смотрели, каким карабином подстраховывается жюмар. Прямого указания нет, но везде нарисован карабин с муфтой. Пришли к выводу, что с муфтой должен быть. Но, повторюсь, нигде это впрямую не написано. Туда не всякий карабин лезет в принципе, а уж каким способом его оттуда вытащить без использования рук, я не представляю. Но вроде как договорились, что карабин получается "в системе страховки", а значит должен быть с муфтой. Сам Худницкий сказал.:)

Было в своё время правило шить нитками контрастного цвета :). Цветную стропу - наверное белыми :).

Про изолентить я имел в виду только, что в запарке не всегда смотришь, чё за карабин схватил. Я в принципе стараюсь не брать немуфтованные кроме как на оттяжки. Ну и на стремечко. А то потом будешь с "мать, мать, мать" менять их на нормалные, придёт Захаренков и поставит по пять баллов за каждую "мать". Зачем мне это надо :).
Gleb 20 мая 2009 г. 16:10 #
[QUOTE]Зачем "купи"? Мне друзья на юбилей подарили сильно навороченный Petzl. Ну и что? Мне неудобно. [/QUOTE]вот за тем и купи
SMWP 20 мая 2009 г. 16:21 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]вот за тем и купи [/B][/QUOTE]

Было бы что, давно купил бы. Нету. Я могу даже объяснить, почему нету, только долго это.
nikvk 21 мая 2009 г. 12:22 #
----------------------------------
обвязки сейчас шить грех

самшитые обвязки считаю нельзя допускать в принципе
слишком сложная вещь и уровня венты все равно не достичь
я уже не говорю про приличные фирмы
--------------------------------

Нет, Глеб, ты не прав. Точнее не совсем прав.

1. Про удобство. Я свою первую обвязку шил и пока удобнее не видел. Другой вопрос, что сейчас она маловата мне стала.

2. Про безопасность. Моя обвязка шита десяткой капроновой. ручным швом, с качественным закреплением. Кроме того она УДОБНО блокируется с верхней.

3. Про качество. Я в своем качестве уверен. По многим причинам. В том числе и потому, что у меня общая площадь нитей на шве приближается к десятке веревке. В обвязках, которые продаются - я такого не видел.

Мое мнение.
Самодельное снаряжение бывает разное.
Так же как и фирменное.
Я за качественное (а какое - без разницы)
SMWP 21 мая 2009 г. 14:19 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]Самодельное снаряжение бывает разное.
Так же как и фирменное.
Я за качественное (а какое - без разницы) [/B][/QUOTE]

+1.
nikkynik 21 мая 2009 г. 14:30 #
В грамотно сшитой обвязке нитки на разрыв работать НЕ должны.
Поэтому требование обеспечения равнопрочности суммарного сечения ниток эквиваленту основной верёвки считаю излишним.
Нагрузка должна передаваться вдоль строп обвязки, а не поперёк.
Швы должны обеспечивать увеличение трения между пересекающимися/накладывающимися стропами.
ИМХО
PS Лет 10...15 назад существовало (?) требование: МЕНЯТЬ обвязку не реже, чем раз в 4 года... Кто-нибудь его выполняет?
PPS Моей обвязке 31 год...
nikvk 21 мая 2009 г. 16:37 #
кстати по поводу обвязок.

одна из самых надежных - пояс Абалакова.
там просто нет ниток :)

а грамотно настроенная она обеспечивает достаточный комфорт.

и для переноски страдальца - вполне.

универсальный инструмент. Жаль что пржку не достать.
SMWP 21 мая 2009 г. 17:38 #
Ага.
А если ещё вспомнить, что концепция пояса Абалакова гораздо более физиологична, чем теперешние обвязки...

Я тут в переписке с НВЗ сформулировал такую мысль - этот диалог в принципе сводится к следующему:
Или мы народ и имеем право на собственное мнение и ответственность на себя принимаем. Или мы быдло, и нас ведут куда надо и думают за нас, а "пипл хавает".

Только сертифицированное снаряжение, ага. "Тем кто любит колбасу и верит в демократию лучше не знать, как и то и другое делается".
Правда это уже философия.


Мда... Чему мы молодёжь учим...:D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.