Егоровские-2009

Элементы 1—34 из 34.
nikkynik 25 мая 2009 г. 12:06 #
Хочу поделиться соображениями о прошедших 40-х "Егоровских".
На этот раз - глазами почти участника - тренера одной из команд.
(Пункты даны не по важности, а лишь для возможных отсылок!)
0. ОЧЕНЬ интересные дистанции! СПАСИБО постановщикам!!!
1. Вопрос ГСК: если в Положении написано, что Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом в редакции СПб, почему они на самом деле во многом от этого самого регламента отступают?
2. Комиссия/судья по безопасности (судья при участниках?), по крайней мере, нашу команду НЕ проверяли в части снаряжения.
3. На дистанции "Скалы-2" судьёй М. Алякринским было разрешено "по погодным условиям" использование судейских перил с выставлением штрафа 80 баллов. Ничего про другие штрафные санкции сказано не было. Ими воспользовались 2 команды. По результатам рассмотрения протеста (чьего? на чьи действия?) результаты этих двух связок были зачтены после связок, не пользовавшихся перилами. Почему?
4. Выходы за ограничения штрафовались некорректно - не считалось количество раз нагружения рельефа. Кому-то ПРОИЗВОЛЬНО ставилось 10 баллов, кому-то - 20, кому-то - 30... Почему?
5. Нагружение судейской страховки трактовалось также весьма произвольно. В некоторых случаях судьи практически "вытягивали" участников. При этом касание рельефа другими участниками за ограничениями БЕЗ нагружения трактовалось как выход - штраф 10 баллов.
6. Поведение судей М. Алякринского и Е. Егоровой по отношению к участникам команд считаю некорректным. Постоянные указания на неполноценность участников и неготовность команд, а также поучение ("надо делать так, больше 7 верёвок не берут, такой-то (разрешённый!) приём делать некорректно" и т. п.) на дистанции (во время её прохождения) недопустимы.
7. Не понимаю логики: на дистанции мужских связок вторую связку выпускают на дистанцию через 42 минуты после старта (объявлено - через 30!), мотивируя это тем, что первый "блок" полностью не освобождён первой связкой. Этого в Условиях не было. Судья, подтвердив это, сказал, что "Я так решил!". При этом второй связке до занятого на 30-й минуте висячего КП надо было спуститься, подняться лазанием и ещё раз спуститься...
8. Дистанция Спасработ поставлена некорректно. Не только происходило неоднократное движение участников одной команды друг над другом, но и была возможность при формально свободном этапе дистанции участникам одной команды помешать участникам другой. Они просто на скорости "валились" друг другу на головы.
9. Только после жёсткого обращения к постановщикам судейская переправа была выполнена двойной. (Кстати, одна из судейских верёвок - перил на КП - на дистанции Спасработ была повреждена во время соревнований и своевременно заменена, что говорит об обязательности выполнения правил безопасности.)
10. Не судились движение по дюльферу без рукавиц и сбрасывание верёвок с карабинами и другим металлическим снаряжением на конце даже без предупреждения. Понятно, что "никого не снимут" - один из основных принципов проведения соревнований на современном этапе. Но безопасность страдает!
11. Хорошо было организовано информационное обеспечение - розданные буклеты содержали вполне достаточную на тот момент информацию. Однако "Капитанки" писались не на бланках, а на каких-то обрывках, причём не всегда выдавались капитанам/представителям своевременно. Пусть и с предупреждением об этом.
12. Опять вопрос о снаряжении, на котором можно оставлять натянутые верёвки... Фраза из Протокола Показа (кажется), что "Гри-Гри верёвку не портит" от имени Главного судьи может теперь стать поводом считать так на всех последующих соревнованиях. Хотя в заводской инструкции по применению... Дискусcия бесконечна!
13. Очень надеемся, что удастся ещё многие годы участвовать в этих соревнованиях. Однако редеющий судейский корпус требует как минимум пополнения! Однако, организованная ГК СПбТК и поддержанная ПКТ Школа судей (пока) дала не слишком большой "выход"... Кажется, двое судей...
14. Практика "подсказывания" судьям участниками команд-соперников порочна. Однако, "лояльность" судей СЛИШКОМ часто связана с их невнимательностью и - зачастую - с НЕЗНАНИЕМ Правил, по которым они судят! О чём они прямо заявляют участникам... ("Моё дело - поставить!")
15. Из 8 фамилий участников нашей команды в Протоколе 2 написаны неправильно... Хотя заявка сдаётся написанной НЕ от руки. Нехорошо...
16. На дистанции "Скалы-2" дистанция в дождь не позволяла второй связке уложиться даже в продлённое (на 5 минут...) КВ. Поскольку даже первые связки очень многих команд не успевали дойти до финиша, не говоря уже о вторых, у которых было на полчаса меньше времени.
СЧИТАЮ, что первые связки в этом случае было НЕОБХОДИМО останавливать при достижении КВ (50 минут), равного КВ для второй связки. Иначе зачёт по 3 связкам, которые находятся в неравных условиях, некорректен! Впрочем, зачёт по 3 связкам (1М, 1См, 1 ЛЮБАЯ) некорректен в принципе!
Вероятно, мои частные суждения вызовут возражения. Готов выслушать и принять активное участие в постановке и судействе следующих соревнований.
С уважением, Николай Захаренков, тренер команды "АкиБелки", 8 место.
SMWP 25 мая 2009 г. 14:36 #
Могу поговорить. Как голос секретариата. :)
1. Нечего обсуждать - факты давай.
2. Обычно это делает судья на старте. Команда сама подходит и спрашивает - кому предъявить снаряжение. Вы к кому подходили?
3. Эти перила не прописывались в условиях, не оговаривались на показе, не включались в протокол показа и не были доведены всем командам на старте. Команды были поставлены в неравные условия. Был протест от Карабин.Ру/ПКТ на Алякринского. Решение по протесту принято на совещании представителей, где вы были в его время? Его справедливость? Не знаю. Но все предложенные решения были хуже.
4. На усмотрение судей. ИМХО Михаил в этот раз был вполне корректен. Тем более за ним "присматривал" Георгий Николаевич.
5. Дождь шёл. Чтобы взяться за судейскую страховку, иногда приходилось делать три-четыре "пустых" перехвата. Вот на страховке и повисало до трёх судей, чтобы жёсткость обеспечить. Иначе боец опирался на верёвку, она проседала и привет ограничениям. В дождь многое меняется. (Кстати Волгоград подал протест по этому вот поводу на Шерпов и Михеев его удовлетворил. ИМХО несправедливо и не пригласив для совещания Алякринского.)
6. Судьям скучно, они развлекаются как могут, в том числе подначивая участников. Тем более что все косяки со стороны виднее. Чем лучше команда, тем меньше подначек. Будете ходить без штрафов и лазить на уровне 6с+ всем колхозом, судьи будут молчать в тряпочку. Ты слышал, чтобы Егорова ШЕРПОВ подначивала? Я слышал, но тогда они ещё шерпы были. :)
7. А как вы хотели? На занятую дистанцию выпустить вторую связку? Формально судьи правы. В принципе ситуация на усмотрение судьи.
8. Только крайний левый маршрут. В остальном надо смотреть на ограничения и бегать быстрее.
9. Без комментариев.
10. Сбрасывание нигде не прописано. Рукавица - только на регулирующей руке. Все нормальные люди бегают в перчатках. А идиоты вымрут сами.
11. Так надо работать с секретарём дистанции. У карабинов проблем не было. Или вы хотите, чтоб всё мгновенно? Или у вас столько штрафов, что вы все не в состоянии запомнить? Набирайте меньше...
12. На этих соревованиях вам повезло. О чём было сказано в протоколе показа. Разницу чувствуете?
13. Вы хотите Егоровские судить? А квалификации хватит? Если меня кто спросит, так я скажу, что вам только в комендантскую команду пока...
14. Некоторые судьи судят всё что видят, как Катя Егорова. Некоторые - "лишь бы не было войны". И те и другие не могут цитировать правила, но знают, что в них написано.
Хотя иногда сильно косячат, причём наиболее опытные. Потому что не всегда читают ситуацию - к чему может привести то или иное нарушение. Примеры есть, но не сюда.
15. Записано с заявки по тактике. Пишите разборчиво.
16. Так получилось. Лидеры и в дождь отработали нормально (Олежка с Русланом и Бес с Женькой). ИМХО - может быть не дождь был виноват?

А вот Николая Витальевича я бы судить не взял. По опыту совместного судейства. Но моего мнения никто не спрашивает и слава Богу.:)
aeskov 25 мая 2009 г. 16:24 #
... как голос промокше-промерзшего молодого судейства.

1. Не, отступов не было. Регламент вообще не использовали.

2. Судье на старте делать больше нечего как снаряжение проверять. Этим занимается техническая комиссия. См. правила ТССР.

8. я бы сказал центральный участок, когда дюльферяющий сбивает идущего свободным лазанием. Абсолютно недопустимая ситуация и грубейшее нарушение безопасности. А когда рядом с тобой в полуметре падает веревка со связкой карабинов и митрекшенов и старший судья ничего не предпринимает - что-то это да говорит.

12. Какое к черту везение? Снаряжение должно использоваться по своему назначению. И до соревнований звучали вполне разумные слова. Но, мы пришли на соревнования и что мы видим? ... маразм крепчал ...

13. "Вы хотите Егоровские судить? А квалификации хватит?"
Уже начинает хватать, можем цитировать правила, знаем и понимают, что в них написано, читаем ситуацию и понимаем к чему может привести то или иное нарушение.
А про безопасность и говорить нечего.
И квалификация возрастает с каждым новым судейством. Алексей, время идет и развитие не остановить))) Как бы Вы не хотели, но еще чуть-чуть и Вы окажетесь в хвосте)))

15. на заявке по тактике фамилий участников нет! И, кстати, заявки по тактике заполнены абсолютно не грамотно.
Допускалось прописывание только 2 технических приемов. А на дистанции спасработ их было пять!
Andrey 25 мая 2009 г. 17:24 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от aeskov [/i]
[B]
Уже начинает хватать, можем цитировать правила, знаем и понимают, что в них написано, читаем ситуацию и понимаем к чему может привести то или иное нарушение.
[/B][/QUOTE]
Спасибо Андрей, порадовал. Значит мы не зря Вам протест подавали. :)
Не рассмотрели толком, так хоть почитали правила.
SMWP 25 мая 2009 г. 17:57 #
Спасибо Андрею Еськову. Реально поднял настроение.

АФФТАР ЖЖОТ. ПЫШИ ИСЧО.
aeskov 25 мая 2009 г. 18:10 #
При общении, для лучшего понимания, иногда приходится переходить на язык понятный собеседнику, употребляя обороты им используемые, так сказать опускаясь до его уровня)))
Алексей, спасибо Вам за то что Вы есть, нам есть на чьих ошибках учиться!
egan80 25 мая 2009 г. 20:34 #
честно, я тож не понял, зачем был регламент...если в основнов судили по понятиям, причем у каждого свое...
понятно, что судей мало...но всеже...
про проверку снаряжения...на связка М нас наверху осмотрели, но бегло (на спасах осенью осмотр был жестче намного)
на этапе спасы не понравился нахлест этапов (мало того что сами на своих накладываемя (одни дюльфиряются, а другой тут же лезет с нижней...так еще запустили другую команду, которая уперлась в нас (хотя на Связках судья нашу вторую связку на М не выпустил в положенное время...сказав что блок еще не пройден....)
про веревку на этом этапе тоже косяк..раз дали ее юзать за 80 баллов...так извольте...
еще на этапе спасы не понравился момент когда судья начал говорить что снимет нас за не подготовленность, только из-за того что у нас пруссик зацепился на перегибе за шлямбур и нам не спустить страдальцев дальше было...
вообщем сложилось ощущение что на такие соревнования надо просто научиться бегать, хорошо лазать, а регламент можно не читать...толку.
одно хорошо, судьи старой закалки часто помагали хорошими советами и просто приятно пообщаться на кп с хорошими людьми...
Gleb 25 мая 2009 г. 23:12 #
Я конечно не могу в полной мере судить о выражении[QUOTE]2. Судье на старте делать больше нечего как снаряжение проверять. Этим занимается техническая комиссия. См. правила ТССР.[/QUOTE]но мне кажется что это не правильно
пример (не учитывающий высокую подготовку участников именно этих соревнований)
после прохождения технической комиссии участник(бесполое существо) переволновавшись побежал в кусты а на выходе, так же, от волнения, завязал обвязку на три банты и на старт
последствия объяснять не надо?
egan80 25 мая 2009 г. 23:43 #
а где вообще мона почитать итоги соревнований?
протокол и прочее.
а еще почему мусор нельзя было сжигать на Больших скалах?
aeskov 26 мая 2009 г. 09:25 #
Николай Витальевич, писал о том что его команду ВООБЩЕ не проверяли! Конечно, неплохо бы. если судья на старте просмотрит снаряжение (и это необходимо делать на клубных мероприятиях), но формально это не его обязанность и тем более на соревнованиях такого уровня. Соревнования соревнованиям рознь))) А случайностей можно придумать море.
SMWP 26 мая 2009 г. 10:08 #
Мусор сжигать можно. Но его очень много, в том числе после Скального фестиваля осталось. Мы сожгли, что смогли, но часть (этак литров 80 примерно) пришлось вывезти. Причём это был не наш мусор. Он стоял аккуратно сложенный в мешки прямо на стоянке. Ну мы захватили.

2 egan80.
По поводу кого когда выпускать - всё посчитано. Алякринскому только пришлось доказывать, что связка, выковыривающая закладку на третьем блоке с "прошлого заезда" не помешает стартовать следующей команде.
Дюльферять на голову соседа - я смотрел только "верхнюю часть таблицы", каюсь, но этой проблемы не заметил. ИМХО это не проблема судей.
Давайте не будем говорить про "неиспользование Регламента" и про судейство по понятиям без примеров. ИМХО опыт судей на порядок отличается от опыта участников.
Если Катя хотела снять вас за техническую неподготовленность, то ИМХО она была права, так как без нарушения правил ситуация не разруливалась.
egan80 26 мая 2009 г. 10:36 #
если все посчитано когда кого выпускать..то почему при официальной задерже до старта 2 связки в 30 мин нас выпустили намного позже? мы бы своим на хвост уж точно не сели.
проверяли меня и Женю на связках по М дистанции (заключалась она в том что мы просто обвязаны должным образом)
судейство по понятиям...
когда Аннушку чуть не зашибли грудой железа...меня на ШКОЛЬНЫХ соревнованиях за сброс конца веревки с карабином тогда оштрафовали...
ввод веревки за 80 баллов с последующим отфутболиванием в конец всех кто ей пользовался...
"не замечание" как участники страхуют одной рукой, причем рука после карабина (восьмерки), как ус сама более 1.5 метров...человек на висячем кп стоял ногами на полке...
то что увидела Катя так это наше перемудреность при наращивании...хотя ни разу не было грубого нарушения безопасности (все действия были проведены в последовательности...)
а наезды что наша команда не так крута как прочии...так я не понял у нас двойной стандарт предусмотрен...гнобить зеленых и закрывать глаза на монстров...по моему нет, нам помагают советами.
SMWP 26 мая 2009 г. 10:45 #
Отдельно для Андрея Еськова, светоча тактической грамотности и средоточия судейской мудрости.
0. Три раза "ку".

1. Про регламент примеры давай.

2. Судья на старте должен спросить фамилии тех кто бежит, проверить, кто как обвязан и т.п. Техническая комиссия в своё время предназначалась для проверки разного самопального снаряжения в первую очередь. Ну и верёвок левых (ты ж не представляешь, на каких верёвках раньше бегали!). ИМХО сейчас это не актуально. Разьве что самостраховки измерять. Техкомиссия работает ДО НАЧАЛА СОРЕВНОВАНИЙ параллельно с мандатной комиссией.

8. Это проблема команды чайников и 3 балла штрафа.

12. Так ты за использование "Гри-гри" на переправе или против?

13. Ну я бы за судейство тактики не взялся. Мне сложно. Ты сказал, что тебе без проблем и всё просто. Вот я и думаю, то ли я ничего не понимаю в судействе, то ли ты - в тактике.
Кстати, ты поставил 2 раза по три балла тем же карабинам на спасах за нарушение тактики, хотя формально там было только одно. Второй косяк был, но нарушения тактики - нет. Это к вопросу о понимании.
И не надо себе льстить. Мало кто из опытных судей понимает, что к чему приведёт. Реально Волгоград шёл на снятие, но его отпустили всего за 5 баллов. И я не уверен, что его смог бы грамотно остановить вообще кто-нибудь.
Ну кроме Андрея Еськова, разумеется.

15. Не учите секретариат бумажки пачкать. В заявке по тактике на дистанцию Скалы-2 указывались именно фамилии участников. Если ты видел одну заявку по тактике в своей жизни, то это не значит что остальные совершенно такие же.
Если судья по тактике не читает условия соревнований - это его проблемы. Надо же, Михеев определил, что ему интересно всего два техприёма из пяти. Вот ведь гад, отнял работу у Андрея!

п. с. Судья по тактике - фигура загадочная. Или там сидит кто-то матёрый, Мотовилина/Федотова, к чьим решениям не прикопаешься. Или там сидит чайник, который мухей не ловит, и значит на него протестов не будет. Это к определению "роли личности в истории".
Gleb 26 мая 2009 г. 10:56 #
[QUOTE]но формально это не его обязанность[/QUOTE] даешь отмену судейской страховки !
и крупными буквами
[B]Звезданулись? Сами виноваты!!![/B]
1. организаторы ни за что не отвечают
2. на дистанцию выпускаются все, даже если стринги с топиком сблокируют шнурком для ботинок
3 в качестве самострахов можете использовать хоть подтяжки

нам все по фиг у нас соревнования высокого уровня

соревнования становятся соевнованиями высокого уровня не тогда когда участники приходят такого уровня что можно не проверять
и не тогда кода начинающие судьи начинают с пофигизма
а когда все идут по одним правилам
чтко и ясно прописанным
Андрюха, ты уже один раз с положением накосячил
что ? уроки не в прок ?
один раз хрен с ним ошибка
но зачем пофигизм в систему то превращать?
на соревнования просто перестанут ездить

каждый судья отвечает за безопасность
каждый судья отвечает за то стобы судейство проходило по одним правилам

от сюда вывод
и оббязку обязан проверить
и с перебитой на прошлом этапе веревкой обязан не допустить
и с самом длиннее 1.5 метра
и с обвязкой сблокированной на три банты

потому что судья это не только название и понты а еще и
1. ответственность
2. опыт
3. беспристрастность
и только как следствие
- авторитет судьи
- (+) к авторитету судейской бригады
- (+) к авторитету соревнований
SMWP 26 мая 2009 г. 11:13 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от egan80 [/i]
[B]если все посчитано когда кого выпускать..то почему при официальной задерже до старта 2 связки в 30 мин нас выпустили намного позже? мы бы своим на хвост уж точно не сели.
проверяли меня и Женю на связках по М дистанции (заключалась она в том что мы просто обвязаны должным образом)
судейство по понятиям...
когда Аннушку чуть не зашибли грудой железа...меня на ШКОЛЬНЫХ соревнованиях за сброс конца веревки с карабином тогда оштрафовали...
ввод веревки за 80 баллов с последующим отфутболиванием в конец всех кто ей пользовался...
"не замечание" как участники страхуют одной рукой, причем рука после карабина (восьмерки), как ус сама более 1.5 метров...человек на висячем кп стоял ногами на полке...
то что увидела Катя так это наше перемудреность при наращивании...хотя ни разу не было грубого нарушения безопасности (все действия были проведены в последовательности...)
а наезды что наша команда не так крута как прочии...так я не понял у нас двойной стандарт предусмотрен...гнобить зеленых и закрывать глаза на монстров...по моему нет, нам помагают советами. [/B][/QUOTE]

Игорь, это ты? Не узнаю в гриме :)
Алякринский там был Замглавного, надо у него спрашивать, в чём там вопрос. По сходным ситуациям он давал вполне адекватные ответы.
А что ты ещё ожидал от проверки команды на дистанции 5 класса?
Бросание верёвки с карабинами нигде не описано. Если я не прав, пожалуйста ссылку. На школьных соревнованиях мы вас учим не только букве правил но и "правилам поведения в приличном обществе". В том числе разным мелочам, которые отличают хорошие команды от банды шустрой гопоты :).
Про верёвку за 80 баллов. Миша сказал о ней не всем командам. И не прописал нигде. На это был подан протест. Предлагалось (в протесте) дать за верёвку 300 баллов (что ИМХО справедливо, так как команда иначе просто не пролезала бы этот этап). Но было принято другое решение. На совещании представителей, где должны были присутствовать и ваши представители. Причины - погода улучшалась и была "опасность", что некоторые команды низкого уровня за счёт этих перил могут обогнать команды получше, но лазавшие в дождь. Справедливость этого решения сомнительна, но у вас было право бороться и вы его не реализовали.
За ноги ниже ограничений давали 10 баллов за каждую. Кому не дали? Фамилия, команда? Я проверю по протоколам. А неправильную страховку можно ставить один раз на этапе на человека.
Про техниподготовленность - это застрявший пруссик. Можно было что-то сделать не нарушая правила? Теоретически - да. Реально - вы пошли по другому пути. Снимайте барахло со спусковых верёвок и будет вам счастье.
Наездов в отсутствии крутости? Я собственно только о том, что
- у сильных команд виноватых нет, ну может иногда "с погодой не повезло".
- у слабых команд виноваты все, кроме участников. МПГУ может и не умеют чего, но "в высшей лиге" по уважению к команде.
Отношение судей:
- помогать тем, кто ни на что не претендует,
- поддушивать тех, кто умеет, но плохо,
- присматривать за теми, кто умеет на уровне,
- любоваться теми, кто умеет здорово.
Гордитесь, что вас поддушивать стали, вы в новую категорию переходите.

2 Глеб
Не обращай внимания. Андрюха три дня держал Регламент под подушкой и все эманации знаний диффундировали куда надо и не надо. Теперь эти отрывки прут из всех мест. То ли ещё будет. Там впереди Правила по спортивному туризму 3 часть.
Может ему спать не давать?
aeskov 26 мая 2009 г. 15:34 #
2 Алексей:
Просьба секретариату читать на ночь и учить правила ТССР:

"128. Техническая комиссия осуществляет контроль соответствия личного и командного снаряжения и технических средств передвижения участников требованиям безопасности, Правил, Положения и Условий. Председатель технической комиссии руководит работой судей по снаряжению (судей при участниках) и подчиняется главному судье, а также его заместителю по безопасности.
Техническая комиссия:
­проводит до начала соревнований проверку и допуск к применению страховочного и самодельного снаряжения, а также технических средств передвижения участников;
­организует на старте контроль снаряжения и технических средств передвижения участников, уходящих на дистанцию соревнований."

На старте был представитель технической комиссии? Судья на старте был уведомлен о том, что он должен исполнять обязанности члена технической комиссии?

На соревнованиях рангом ниже этим может заниматься судья на дистанции (старший судья), мало-ли кто там участвует и где накосячил. И даже обязан заниматься, безопасность прежде всего!


8. Нет, это проблемы судьи по безопасности и косяк постановщиков. Движение друг под другом запрещено правилами техники безопасности.

12. Вопрос о том портит или не портит веревку гри-гри остается открытым. Petzl лишь пишет о том, что протравливание начинается при статической нагрузке 3.8 кН. Правда ничего о переправах в каталоге нет, производитель позиционирует гри-гри как страховочно-спусковое устройство. Я лично не против использования подстрахованного гри-гри для транспортировки одного человека на недлинных переправах. Но вот использование шанта в системе наращивания для обеспечения противорывковых мероприятий полный ахтунг!

13. Когда мы говорили про судейство речь шла не о сложности, а об интересности. Тов. Логинов заметил, что ему скучно считать номера на касках. О простоте и речи нет, любое судейство крайне сложно. Про карабинов, как раз формально там было два нарушения, (читать приложение 1 к регламенту). А вот по понятиям одно нарушение. К тому же существует институт протестов, и благодаря безукоризненной работе секретариата на данных соревнования были и условия и схема дистанции и прочее(только я почему то пользовался схемой, которая мне нарисовала на клочке Катя Егорова, а условия вообще мельком видел, за отсутсвием экземпляров). А штраф по тактике очень легко оспорить, он всегда на виду)))
Никто себе не льсит. я лично только начинаю свой путь в судействе. Но, к сожалению учиться приходится на поле боя, ибо например судейская коллегия ПКТ, в которой господин Логинов является членом, абсолютно неработающий орган. Нет что-бы устроить судейский семинар, и рассказать нам сирым и убогим как оно на самом деле. ... как говориться врач не станет врачом пока не заполнит своими пациентами местное кладбище))) ... или у вас есть другие кандидатуры? Господин Логинов Вы занимаетесь кадрами?

15. Вопрос к секретариату? Почему заявки по тактике на Скалы-2 и Спасработы оформлены по разному? У вас правая рука не знает что делает левая?
Если про заявление двух техн. приемов прямо написано в условиях, тогда забираю свои слова обратно, правда интересно бы посмотреть, если будет возможность киньте мне их. Но просьба в следующий раз оставлять экземпляр для судьи по тактике, ... или вешать условия со схемой дистанции, весь Парнас обегал нигде ничего не висит!

И про последний пункт. Судьями не рождаются, судьями становятся. ... и что ж вы такие матерые все, а чайник вас постоянно носом тыкает? Мож не такие вы как сами себе кажетесь?)))

2 Глеб:
Ты прекрасно помнишь, почему не были повешены условия. Потому что мы дистанцию ставили даже уже после показа, а я бегал и проверял безопасность. ... ведь допустить одинарный берг да еще и без верхн. суд. страховки позволяет себе только великий Алексей Логинов. Здесь я поставил безопасность выше формальной стороны! Во всем остальном полностью тебя поддерживаю.
Gleb 26 мая 2009 г. 16:29 #
[QUOTE]Судья на старте был уведомлен о том, что он должен исполнять обязанности члена технической комиссии?[/QUOTE] а о том что он отвечает за безопасность как и любой кто назвался судьей?[QUOTE]Ты прекрасно помнишь, почему не были повешены условия. Потому что мы дистанцию ставили даже уже после показа, а я бегал и проверял безопасность. ...[/QUOTE] ето и есть косяк организации
именно об этом и говорю
да раньше прокололись
но выводы надо делать шыре.
не только то что [B]должны быть повешены условия[/B]

то что судьи молодые
и так получилось что они несколько оторваны от передачи опыта более бывалыми
разговор отдельный
это результат некоей ошибочной политики как в пошлом так и сейчас
и эта политика через год или 2 приведет опять к молодому неопытному судейству
SMWP 26 мая 2009 г. 16:40 #
2 aeskov
Ну, я собственно, на другую реакцию и не рассчитывал.

Поэтому ответ на 13 вопрос: "Такими - нет!".

п.с. Ты бы выбрал чего-нибудь одно. Или ты чайник, тогда сиди и слушай, чего тебе умные люди говорят.
Но, судя по твоим постам, ты ведь всё знаешь уже. А чего тогда учить - "только портить".
aeskov 26 мая 2009 г. 16:55 #
2 Глеб:
Любой судья отвечает за безопасность, но измерять курвиметром длину самостраха должна техническая комиссия. И судья иногда просто не успевает все просмотреть. У участников например веревки в рюкзаках. Ты предлагаешь ему их доставать и просматривать? Или просматривать каждый карабин? Сколько времени на это уйдет? Судья занимается беглым осмотром.

2 Алексей:
А какими да? Сколько судей вы уже воспитали? Сколько планируете?
Gleb 26 мая 2009 г. 17:08 #
так все
базар окончен
доводы не услышаны самосовершенствование бессмысленно ибо aeskov и так само совершенство
SMWP 26 мая 2009 г. 17:32 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B] то что судьи молодые
и так получилось что они несколько оторваны от передачи опыта более бывалыми
разговор отдельный
это результат некоей ошибочной политики как в пошлом так и сейчас
и эта политика через год или 2 приведет опять к молодому неопытному судейству [/B][/QUOTE]

Ну почему же оторваны? У нас ещё практически все старики судят. Приезжайте и судите с ними. Кому-то отказывают?

И что именно за политику ты, Глебыч, имеешь в виду? Я знаю только одну такую политику, она имеет конкретные фамилию, имя и отчество, но я уже это писал и не хочу повторяться. Кончилась эта политика.

п.с. А ты, Глеб, злой, оказывается. Недобрый. И Еськова не любишь. :D

Андрею
Ещё раз повторю - по технической комиссии ты просто не в теме. Глобально не в теме.

Про воспитание судей ты, собственно, тоже не в курсе. Что реально удивительно. Ты ж сам судья. Попробуй подумать, откуда берутся судьи и зачем они занимаются соревнованиями. Есть варианты ответа?
aeskov 26 мая 2009 г. 17:47 #
2 Глеб:
)))) Конечно отрадно такое слышать))), но главное самому понимать что это не так.

2 Алексей:
... откуда берутся судьи?, ... вопрос интересный, даж риторический....

Прошу, судейскую коллегию ПКТ провести семинар на тему обязанности судей, состав судейской коллегии соревнований, а также основы подготовки судьи по спорту применительно к ТГТ.

Базар, действительно развели. Пора вернуться к теме форума.
SMWP 26 мая 2009 г. 17:58 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от aeskov [/i]
[B]2 Алексей:
Прошу, судейскую коллегию ПКТ провести семинар на тему обязанности судей, состав судейской коллегии соревнований, а также основы подготовки судьи по спорту применительно к ТГТ.
[/B][/QUOTE]

Хорошо. Будет. Андрея попрошу не приходить.
Mikhei 26 мая 2009 г. 22:31 #
0 Да судьи постарались, и дистанции получились ровными и достаточно интересными +++
1 Вопрос к задающему вопрос, а в чем конкретно мы отступили от регламента, а то уж очень огульно. Пожалуйста, по пунктам отступлений!!
2 Да, комиссия по безопасности не доработала, имея ввиду что на дистанцию 5 (ПЯТОГО) класса выходят не чайники, и у них даже есть тренер. Он то куда смотрит. Надеется на дядю, кстати а вы застраховались от несчастного случая?, а подписались за то что отвечаете за безопасность своих участников?, посмотри ПОЛОЖЕНИЕ, п. 9, и РЕГЛАМЕНТ, раздел 2 «Снаряжение», Первое предложение!!!
3 Все разрешения данные судьей после окончания показа НЕЗАКОННЫ и ГСК максимально корректно, это несоответствие устранило.
Веревка за 80 баллов позволяла обойти ключевой участок М-дистанции и пройти целый блок, а его непрохождение стоит 300 баллов – «две большие разницы».
Остальное см. в ответе Логинова.
4 Конечно выходы за ограничения штрафовались некорректно, более 5 – снятие, но Миша Алякринский вас всех жалел. А зря!!!
5 За «практическое вытягивание», все что я по этому думаю, я Алякринскому сказал. Протест Волгограда именно на эти действия я удовлетворил, и если бы такие протесты были поданы на другие команды, я бы их тоже удовлетворил.
Искусственно создание опоры, да еще судьями, это выходит за рамки всех норм судейства. И команды, получившие преимущества, за счет этого должны сами понимать, что о принципе честной игры они забыли, а тогда о каких мастерских баллах речь.
Мастера по обману или по нечестной игре???...
6 По пункту смотри ответ Логинова, принципиально согласен.
7 Выход участников второй связки, это на усмотрение судей. И протестовать и возмущаться можно и нужно на соревнованиях, и просить перезабег.
8 Коля смотри ограничения, при выполнении их, друг на друга, ну никак.
9 Что за жесткое обращения. Главный судья указал, мягко указал, и зам главного ту же исправил. Не передергивай.
10 См. Логинова!
11 Замечания к секретарской службе принимаются, только вот когда кричишь – товарищи, давайте судить на соревнованиях, как-то глас тонет в тумане, и ответа не слышно???
А людей не хватает.
12 Протокол показа распространяется только на эту конкретную дистанцию.
13 А это вопрос к Вам, Николай Витальевич, и где же судьи, давай отдельно обсудим.
14 См. ответ на предыдущий пункт.
15 Техническая заявку на «Скалы-2» писалась вручную и содержали только список команды с распределением по связкам. А по поводу почерка.
«Вот будете профессорами, и пишите как бог даст, а пока пишите чтобы я мог прочитать»
цитата, учитель русского языка в средней школе, г. Кропоткин (приб. 1969 г.)
16 Критиковать очень просто, а где конкретные предложения, Николай Витальевич?
Жду, и с нетерпением.

Обращение к Андрею Еськову.
Андрей, ты еще не настолько опытный судья. Что бы так безапелляционно заявлять «Регламент вообще не использовался».
Если есть желание, готов все твои мнения и сомнения обсудить, но не в переписке на заборе.

Главный судья соревнований,
aeskov 27 мая 2009 г. 04:48 #
Спасибо, Владимир Алексеевич.
SMWP 27 мая 2009 г. 11:19 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Mikhei [/i]
[B]5 За «практическое вытягивание», все что я по этому думаю, я Алякринскому сказал. Протест Волгограда именно на эти действия я удовлетворил, и если бы такие протесты были поданы на другие команды, я бы их тоже удовлетворил.
Искусственно создание опоры, да еще судьями, это выходит за рамки всех норм судейства. И команды, получившие преимущества, за счет этого должны сами понимать, что о принципе честной игры они забыли, а тогда о каких мастерских баллах речь.
Мастера по обману или по нечестной игре???...
[/B][/QUOTE]

Спасибо Владимир Алексеевич! Единственное с чем я не вполне согласен - очень неравными получились условия прохождения дистанции связок в субботу и в воскресенье. Поэтому может быть имеет смысл быть снисходительнее и к участникам и к судьям. Всё-таки скалы, политые водой для лазания не сильно подходят. Практически получилось ИТО-шное лазание, а "наш ли это метод"?
Кстати, может стоило скалу полить из озера утром в воскресенье - чтоб всем одинаково оба дня было? :)
ИМХО я может не знаю всей истории Ваших взаимоотношений с "Шерпами". Только вот я не припомню случая, чтобы "Шерпы" обманывали кого. Хитрить хитрили, условия читали внимательно, но всё всегда было спортивно. За что их в нечестности-то обвинять? Все были в одинаковых условиях и делали примерно одно и то же в субботу. И "Шерпы" и Волгоград. Чудес не бывает.

Если уж вы так реагируете, то опубликуйте полный текст первого варианта Волгоградского протеста.

И не очень хорошо получилось, что протест Волгограда вы с их капитаном "порешали" без судей с дистанции связок.
Я точно помню, что Алякринского не было, не могу вспомнить про Худницкого.
egan80 27 мая 2009 г. 11:53 #
может я не прав...просто интересно понять как работает система
про отхождение от регламента
дистанция связки, маршрут М, конец первого блока (когда уже траверс и лазанье по трещине позади и надо косодюльфирнуться в кулуаре) команда волгоград, вторая связка, превый боец...дошел с кп до перегиба, не удержался в самом начале кулуара и вылетел за ограничения...продолжил спуск вертикально по скале и приземлившись побежал до кп по земле (растояние около 4 метров)....по регламенту (если правильно его понимаю) за вылет с ограничений положено снятие...если трактовать это как опора за ограничениями (по 10 баллов за раз, но не более 5) тож в итоге снятие....
еще интерес почему не дали финишировать нашей связке (олег+таня) мы были второй командой на дистанции (связки смешанные). первой команде продлии КВ (хотя они и воспользовались судейской страховкой как опорой)и они СИЛЬНАЯ команда. наши им уступали по времени не более 5 минут (тане надо было дожумариться до олега и обоим уйти вниз на финишь)
я так понимаю что коректировка времени идет по первым трем командам ...а не по первой. например на спасах позапрошлых (не Егоровских) когда стартовали (команда "бегом") нам с сергеем мальгиным стало известно что КВ резко срезано ( мы тянули страдальцев неспешно, зная время есть, и тут...)...может это был косяк команды что она не узнала о сокращении КВ до старта...просто интересно как работает система...
Сергей Кузнецов 27 мая 2009 г. 12:19 #
Кстати, хочу заметить, что не часто Главные судьи соревнований отвечают на комментарии участников на форуме.
Gleb 27 мая 2009 г. 15:25 #
да редко бывает такое что судьи на форуме наговорят такое, что приходится главному судье все разъяснять :D
SMWP 27 мая 2009 г. 16:31 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]Кстати, хочу заметить, что не часто Главные судьи соревнований отвечают на комментарии участников на форуме. [/B][/QUOTE]

За это мы Владимиру Алексеевичу очень много должны. За близость к народу.

"Сам Михеев, как простые туристы" - мы-то привыкли. А это надо ценить!
SMWP 27 мая 2009 г. 16:53 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от egan80 [/i]
[B]может я не прав...просто интересно понять как работает система...
...я так понимаю что коректировка времени идет по первым трем командам... [/B][/QUOTE]

Игорь, я хочу сказать, что в дождь судьи участников жалеют. Кто-то считает, что зря. Хотя для меня загадка, как совместить результаты лазания связок по сухой и мокрой скале. С другой стороны лидеры - они и в Африке лидеры. Но я вот не лидер и не понимаю.
Или как считать третью связку в личном зачёте? Я вот тоже не понимаю.
Только я вот не возьмусь никого критиковать по этому поводу, потому что с предложениями у меня плохо. Я ж не Еськов, чтобы тупо тыкать в Регламент. Я ж должен предложить чего-нибудь конструктивного. А я не могу. Только "отменить результаты". Но это не конструктивно. Или поливать скалу. Но это смешно. Хотя...

Система - это люди. На это надо поправку делать. Ставить себя на место конкретного судьи. Фантазию развивать. Меньше будет претензий. Задай вопрос - а как бы я судил на его месте. Если не Андрей Еськов, сразу понимаешь, что не то чтобы "не всё плохо", а "всё вполне даже хорошо".
С тем же Волгоградом по протесту обсуждали и пришли к выводу, что был не прав судья на этапе, но реально на его месте любой бы судил точно так же. Может быть два-три человека из присутствующих смогли бы дёрнуться. Про себя скажу - не уверен. Может смог бы, может нет. В этот раз - скорее нет. В следующий раз - чёрт его знает. В любом случае спасибо Волгограду за бесценный опыт.

Как корректировать КВ - это на усмотрение судей на дистанции, конкретно Зам.главного. Но это участок работы Представителя команды. Может надо кого-то "попронырливее" взять, а не Олю/Колю? Без намёков.:)
egan80 27 мая 2009 г. 17:16 #
хорошо (что жалеют лазающих, мы всетаки туристы ))) но как быть когда лидеры бегают вне ограничений и этого не видят, а когда у нас у татьяты подскальзнулась нога и чирканула по ограничениям (нагружения небыло) то сразу впаяли 10 баллов...лидеры лидерами..но двойной стандарт. понимаю, что судья может многое не видеть, но всеже (
еще про судейство...дистанция спасы, финиш, остался последний участник, страхуем снизу через карабин на верху...начинаем бодаться с судьей...его позиция что надо страховать через карабин на финише с острым углом веревки в карабине (хотя по регламенту если веревка трется о пологий рельеф на перегибе то достаточно карабина для страховки, т.е. верхнего. на последнем отрезке дистанции перегиб пологий и очень бугрист... позиция страхуещего стаять ниже карабина на финише (что если участник улетит сверху, то пролетит мимо и тогда получится острый угол при страховке)
еще не понятно...когда страдалец на загривке несуна болтается при прохождении перегиба...он начинает незадумываясь защищать лицо от ботвы с карабинами и веревками (рукой упирается в паука и узлы)...нас за это хотят штрафовать хотя по регламенту участник имеет право защищать свое здоровье не получая штрафов) там конечно есть условие..участник должен предупредить об этом судью...не понимаю как быстро человек может сказать.... когда его кидает на узлы (
Gleb 27 мая 2009 г. 17:28 #
да-а-а похлеще чем в фигурном катании...
SMWP 27 мая 2009 г. 17:44 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от egan80 [/i]
[B]еще про судейство...дистанция спасы, финиш, остался последний участник, страхуем снизу через карабин на верху...начинаем бодаться с судьей...его позиция что надо страховать через карабин на финише с острым углом веревки в карабине (хотя по регламенту если веревка трется о пологий рельеф на перегибе то достаточно карабина для страховки, т.е. верхнего. на последнем отрезке дистанции перегиб пологий и очень бугрист... позиция страхуещего стаять ниже карабина на финише (что если участник улетит сверху, то пролетит мимо и тогда получится острый угол при страховке)
еще не понятно...когда страдалец на загривке несуна болтается при прохождении перегиба...он начинает незадумываясь защищать лицо от ботвы с карабинами и веревками (рукой упирается в паука и узлы)...нас за это хотят штрафовать хотя по регламенту участник имеет право защищать свое здоровье не получая штрафов) там конечно есть условие..участник должен предупредить об этом судью...не понимаю как быстро человек может сказать.... когда его кидает на узлы ( [/B][/QUOTE]
Про пострадавшего - неотрегулированный паук - это пять баллов за небрежное обращение с пострадавшим. Здесь судья вообще не при чём. То есть это не случайность, а недоработка команды. Почему она не должна пострадать за свои недоработки? Может быть надо иначе формулировать Регламент, но суть понятна и так.
Про спуск последнего - ИМХО: делать как считаете правильным, получать штрафные баллы, потом идти к Зам. главного или к ГС и разбираться. Обычно мелкие косяки сразу снимаются и даже в капитанку не попадают.
Я бы сразу сказал: "Вы чё, дядя, там наверху острый угол - достаточно". Уверенно скажешь - уже судья будет думать, может это он чего не понимает :).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.