Впечатления о "Снежно-ледовых"

Элементы 1—30 из 30.
Сергей Кузнецов 27 февраля 2007 г. 11:30 #
Ветка открыта для обсуждения прошедшего Чемпионата Санкт-Петербурга по туристскому многоборью на ледовом рельефе (горный туризм).
Natt 27 февраля 2007 г. 16:42 #
Сереж, фотки получились? Запиши мне их все на болванку, пожалуйста. С меня диск.
Лиса 27 февраля 2007 г. 23:15 #
Огромное спасибо организаторам за проведение соревнований, на которых можно получить реальный опыт работы на льду, за интересную дистанцию и грамотное судейство!!! :)
команда "Солянка" ;)
Сергей Кузнецов 28 февраля 2007 г. 10:57 #
2Natt, Фотки постараюсь сегодня в ПКТ принести.

2Лиса, по поводу судейства - много спорных вопросов. Например интересный момент: пострадавший страдает только когда он не на самостраховке.. прелестно :)
А дистанция то была одна и та же, что в первый день, что во второй.
SMWP 28 февраля 2007 г. 13:15 #
Да, да, за грамотное судейство большое спасибо. Особо хотелось бы отметить по первому дню:
- команды опять оказались в неравных условиях. Ну почему нельзя было раздать всем схему дистанции в среду, если она всё равно была?
- судьи опять на дистанции молчат как партизаны. Ну не судил человек десяток лет, так скажите ему... Так ведь никто ничему не научится, да и безопасность не обеспечится. Потому что вы мне покажите нарушение, и я с ним соглашусь и вопросов задавать не буду. А так можно сколько угодно баллов нарисовать. Вообще, со всех сторон считаю правильным все необъявленные баллы считать недействительными. Мало ли что судье привиделось.
SMWP 28 февраля 2007 г. 13:34 #
По второму дню:
- протокола показа дистанции нет. В результате Мотовилина в очередной раз творила что хотела. Люблю её за это и с Ваней полностью солидарен.
- О части условий соревнований наша команда узнала только после финиша. (Это о "правах" пострадавшего). Причём уверен на 100%, что на показе этого не говорилось. судьи тоже ни о чём таком не догадывались, поэтому штрафы нам за это поставили.
- Особая благодарность Георгию Николаевичу, который всех посылает не говоря адреса. Половина горной комиссии живёт по одним правилам, половина по другим. Может быть его преемник Михеев разберётся, наконец, в этом огороде? (Имеется в виду - по какой версии Правил мы живём - 1999/2001 или 2002/2004. Правила разные. Лантрат, как секретарь ГК, живёт по последним, Худницкий - по первым, остальные судьи живут без правил, потому что старые кончились, а новых не написали.)
SMWP 28 февраля 2007 г. 14:19 #
И опять какой-то дурак придумал формулу, по которой проще всего было пристегнуться "самом" на старте и через 50 минут отстегнуться. И будет медаль.
Похоже, только Чингачгук два раза на швабру не наступает.
Наташа предложила мне поставить снежно-ледовые на следующий год. А как? Я на работе могу кем-то руководить, потому что там каждый работает за деньги и слушает умные советы. А здесь, где без денег, каждый делает то что хочет, так как умеет? И как этим руководить?
Даже "умные" новички объясняли мне в воскресенье, что они будут делать не так, как правильно, а так как им удобно. И что с них взять? Их так учили.
Gora 28 февраля 2007 г. 15:16 #
Да, беда со Снежно-ледовыми...

У меня так дежа-вю каждый раз: где-то это уже было, уж не прошлом ли году?.. Место надо-бы сменить...

И с организацией каждый год беда - бумажек не распечатать, дорогие участники, возможности нет. Ой, беда так беда :o . Про шибко грамотное судейство ваще у меня слов нет. Я даже протест на соревнованиях дописать не смог - слов приличных не хватило!

И каждый "новый" раз Мотовилина с Карповой просят изложить в письменном виде пожелания и предложения... Сдается мне, что уже писали... И все равно та же фигня, уж простите!

Но вот еще одна беда: начнешь только выступать, только в раж войдешь, а тебя затыкают "ты вот сам, возьми и сделай". И Богданов уже в который раз наседает на одних и тех же: "инициатива, мол, наказуема, предложил - сделай!".

Вот тут руки и опускаются...

Не дождетесь - как выступали, так и будем выступать!!!

"Снежно-ледовые" - это самые что ни на есть "горные" соревнования, максимально приближенные к условиям, с которыми туристы встречаются в реальных горах. И спускать на тормозах такое мероприятие, жалуясь на то, что нет возможности, что фантазия иссякла для Клуба непозволительно!

И первым делом пора сменить место проведения. Несколько лет назад, когда эти соревнования проводили в Выборге, на них приезжала и Москва, и Стрельцы, и, вообще, было гораздо интереснее.

А вторым делом надо сменить организаторов с иссякшей фантазией.


Всегда ваш (в рамках разумного) Иван Подопригора
Natasha 28 февраля 2007 г. 15:19 #
Леша, вот ты и расскажешь судьям по каким правилам судить, укажешь в Положении что такое финиш на укороченной дистанции, как это судится, сколько человек должны стартовать и финишировать. Я тоже про возможность страдальца ишачить на саме узнала от команды карабинов, а когда пыталась спросить о разрешении такой фигни у главного судьи - оказалось что я ее обхамила, и про снятие соотв. штрафов мне уже не дали сказать.
Natasha 28 февраля 2007 г. 15:38 #
Ваня, я тебя что-то просила писать??? Мне не нужны никакие пожелания в письменном виде - я просто больше не буду судить подобные соревнования - зачем мне вместо того чтобы отдохнуть где-то весь день мерзнуть на склоне и за это еще по голове получать вместо спасибо?
Сергей Кузнецов 28 февраля 2007 г. 17:39 #
Наташ, спасибо тебе за то что ты целый день висела на сучках и судила всяких оболтусов. Я серьезно. Не надо сразу так рубить с плеча..

Gora, наверное не стоит упрекать организаторов в лимите фантазии. Это не главное. Безусловно фантазия должна быть, но это не самое важное. Важнее судить всех одинаково и не безграмотно. Не раз мы слышали на этих соревнованиях: "Вот они так сделали, а нам так не разрешили.." и т.д. Про место проведения - вопрос спорный. Есть плюсы, есть минусы. Даешь следующие снежно-ледовые в карье Рускеала?

По поводу объявления штрафов: так и должно быть - участник должен услышать о штрафе который ему дают (а вообще не только участник)
Natasha 28 февраля 2007 г. 18:49 #
Серега, я не Ваню обижаюсь-когда я бегала мне тоже все судьи не нравились-это понятно, а вот когда я с сучка спустилась то вместо чашки чая скандал получила - я же вроде там при вас пыталась докричаться до Мотовилиной-не понимаю, что сказала, кроме "что за фигню ты им разрешила", оказывается я ее такими словами обзывала, которых воще не употребляю
А про Выборг Галя сказала, что там льда мало, а Пальцевские уже надоели-подряд много соревнований, да и ближе в Саблино - судьи могли на 1 день приезжать, я например в субботу допоздна занята была. Конечно, интересно менять места проведения, только реальнее смотреть надо - зимой с ночевкой меньше народу сможет приехать. А фантазия - есть идеи - предлагайте постановщикам, в этом году оба постановщика новые были
StAks 28 февраля 2007 г. 18:59 #
В карьере Рускеала было бы просто шикарно, но достаточно ли там сейчас льда? И вообще, не запретят ли там? все-таки памятник...?
Сергей Кузнецов 1 марта 2007 г. 11:23 #
Про карьер Рускеала: говорят нету там льда особо.. Да и реально далеко ехать, все же. Но с учетом того что 3 дня выходных, возможно.
nikkynik 1 марта 2007 г. 13:11 #
Прошу высказаться о постановке дистанции первого дня!
Постановщик - НЗ
nikkynik 1 марта 2007 г. 13:15 #
По поводу судейства...
Я сам именно у Карабина проворонил серьёзное нарушение на финише 1 дня, когда г-н Беспалов поднялся с финиша на низ берга, чтобы помочь с наращиванием страховки!
Остальным это строго запрещали!!!
А карабинеры шли "под протестом".
Судьи тоже люди, но наделённые правами и обязанностями!
С уважением, но и требуя того же!
НЗ
Сергей Кузнецов 1 марта 2007 г. 14:10 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Прошу высказаться о постановке дистанции первого дня![/B][/QUOTE]

Дистанция первого дня была логичнее. В начале 3 подъема по льду (ледовые все же соревнования) и в конце дистанции берг вниз (завершающий аккорд).

Дистанция второго дня - тяжелее за счет берга вверх в самом начале..
SMWP 2 марта 2007 г. 11:42 #
По первому дню только одно пожелание/предложение. Раньше страховку на траверс бросали скользящую по перилам. А перила крепили в кустах (берговое КП верхнее) и на дереве где висел Погост (крайнее правое КП).
А НЗ ничего не проворонил, потому что никто этого действия не запрещал. Именно поэтому я в очередной раз хочу высказать "Фэ" Михееву. Именно он виноват в том, что Карабинам это, в результате, оказалось можно, а остальным нельзя.
А ставить подъём по бергу в начале дистанции спасов - в принципе допустимо в том виде, как это было в начале оговорено. То есть с ограничениями, действующими на первого и на страдальца. А как это Мотовилина придумала - маразм. Не догадался её послать сразу на соревнованиях. Чтобы до скандала довести. Протокола-то показа не было. А говорить она может всё что хочет. Имею право не слышать. Пока не записано.
По факту получилась физически очень напряжная дистанция с единственно возможной тактикой. Это тоже не здорово. Но это погрешности следующего порядка.
SMWP 2 марта 2007 г. 12:05 #
И вообще Николаю Витальевичу отдельное спасибо. Как постановщику и судье. Один из немногих приличных людей.
nikkynik 2 марта 2007 г. 12:28 #
В общих Правилах записано, что запрещено (ВСЕГДА!) движение по дистанции в обратном направлении, по крайней мере, после прихода на КП!
Сергей Кузнецов 2 марта 2007 г. 13:40 #
Коля, а ты не помнишь, что там в общих правилах написано по поводу страховок для пострадавшего на берге вверх? т.е. должна ли быть у него страховка снизу?

А почему ни кого не удивил тот факт, что во второй день, первые две команды, которые не уложились в КВ - сняли, а третью команду - нет? Не очевидный момент.

По поводу движения в обратном направлении - точно знаю, что иногда такое бывает, но оглашается ли это на показе или нет - не припомню.

Протокол показа, вообще интересный момент. Ведь ни когда там не фиксируется все (даже сколько-нибудь существенное), что было на показе оговорено. А ведь по уму, с итоговым протоколом показа (зафиксированным) должны ознакомиться представители команд.

Кстати, давайте определимся все же (это наверное к представителям горной комиссии СПб) с общими правилами судейства NUN и опубликуем их на сайте [url]http://www.carabin.ru/articles/document/[/url] всем на ознакомление!
nikkynik 2 марта 2007 г. 14:41 #
Всё, что приходит в голову, это про корректировку КВ после прохождения 3-ей команды...
Но когда их всего 5?
К сожалению, не был я в воскресенье!
А в субботу ПЫТАЛСЯ и поставить по-корректнее, и отсудить, как положено, объявляя сразу же всё, что ставил.
Даже вечно спорящий г-н Колтунов (Игорь) не сказал ни слова... Хотя штраф был, что называется, на усмотрение!
(Перетирание сама верёвкой)
PS А по поводу страховки - не знаю... Раз один конец закреплённой грузовой верёвки выше другого, то, вроде бы, не нужна, но, с другой стороны, раз точки крепления берга разнесены по горизонтали, то при обрыве грузовой имеет смысл быть застрахованным с двух сторон, чтобы не улететь маятником! (ИМХО)
SMWP 2 марта 2007 г. 15:02 #
Коля, это лично мне ВАЖНО, сошлись на пункт Правил. Я не видел пока ничего про движение в другом направлении. И приличные начальники дистанции эти пункты оговаривают отдельно.
Серёжа, прокомментируй, пожалуйста, по поводу не снятия 3-ей команды. Потому как третьими были Шерпы на второй день. Или ты путаешь с первым днём (команда Снаряжение)?
На переправе связь с берегом обязательна, на берге - нет, так как пострадавший, в случае чего, доедет до нижнего КП безо всякой верёвки. Хотя на практике это не очевидно. В смысле - что доедет.
В протоколе показа обязательно должно быть зафиксировано всё. То, что это не делается - полохо и неправильно. Почему - другой вопрос. А ознакомиться - на каждом (!) протоколе обязательно стоит дата и время опубликования. Для протестов. Но как правильно всё оформить, знает только Лантрат, Великая и Ужасная (без всякой иронии, единственный нормальный Гл. Секретарь), "... и я немножечко".
SMWP 2 марта 2007 г. 15:34 #
Корректировки КВ не было (никто не объявлял). Снарягу в первый день не сняли, потому как они опоздали на 1 минуту. Не по человечески. Хотя я бы снял. Потому как в "условиях" написано... Но Мотовилиной закон не писан... если понят, то не так. :(
==========
Мне(!) это клоун на первом дереве поставил 5(!) штрафов за перетирание. И ни слова. Хотя там было дай Бог два раза. Но я не спорю. Не доказать.
==========
А за КВ надо снимать. Потому что все должны быть равны. Хотя михеевцы (или голубевцы на КЭУ и т. п.) всегда будут равнее других. А вот захаренковцы не будут. Потому как, повторюсь, один из немногих приличных людей.
==========
Про озвучивание штрафов - мы же, кроме всего, ещё и учим, как это ни странно, участников. Отсюда мораль - увидел штраф - объявил - заставил исправить, если это критично для безопасности. Иначе обучающая функция теряется почти совсем.
SMWP 2 марта 2007 г. 15:44 #
Про правила вопрос в Москву.
Хотя мы можем на момент отсутствия принять, что живём по таким-то. Это даже пишут в Положении нормальные люди. Посоветуйте Вове, какие Вам ближе. Лучше склонить его к белому "Русскому Туристу 1998-2001". Плодововыгоднее.
Сергей Кузнецов 2 марта 2007 г. 16:28 #
Я про КВ второго дня:
первое КВ = 50 минут
второе КВ = 90 минут

1. первая команда не укладывается в первое КВ - их снимают
2. вторая команда не укладывается в первое КВ - их снимают
3. третья команда не укладывается во второе КВ - ни слова. при этом 97 минут.

мы тут не так давно бегали ТЛТ, опоздали (вообще забыли про вермя) на 50 секунд, при общем времени 4 часа 30 минут 50 секунд - нас сняли без вопросов. Придумывать тут какие то границы допустимости (минутка.. две..) нет ни какого смысла..
Сергей Кузнецов 2 марта 2007 г. 16:34 #
А еще я всегда протистую против 3 баллов "за общее впечатление", которое Мотовилина нам ставим с завидной регулярностью..
Gora 3 марта 2007 г. 13:40 #
Логинов! Еще один камень в наш огород... И ты уже догадался, что будет дальше :mad:

Коля! Внезапность - наш козырь :D . Только так можно провести судей. Не успел вовремя остановить движение назад - твоя ошибка. Но ты не переживай - безошибочного судейства не бывает, ведь тот не ошибается, кто ничего не делает :) .

Дистанция первого дня приятно порадовала: хоть какое-то разнообразие по сравнению с предыдущими годами. Земной поклон фантазерам и постановщикам ;).

К вопросу о смене декораций... Как-то мне сомнительно, что в Монрепо и Пальцево не найдется кусочка льда для наших "снежно-ледовых". Сдается мне, что никто не проверял...

И по поводу постановки. Мне кажется надо больше фантазировать в сторону реальных ситуаций, которые могут произойти в горах. Как раз у Михеева на это фантазии до сих пор хватает... Может как раз оттого, что он до сих пор ходит в горы... В серьезные такие горы.

Желаю не зацикливаться на обыгрывании стандартных схем. Ведь их давно уже обыграли!
SMWP 5 марта 2007 г. 15:44 #
Судя по лицу, будет запор... :)
Сергей Кузнецов 13 марта 2007 г. 16:04 #
Добавил фотографии с соревнований:

[URL=http://www.carabin.ru/photo/snowice2007_d1/]Снежно-ледовые 2007, день первый[/URL]
[URL=http://www.carabin.ru/photo/snowice2007_d2/]Снежно-ледовые 2007, день второй[/URL]
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.