Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по ТГТ

Элементы 1—32 из 32.
Сергей Кузнецов 2 апреля 2007 г. 18:58 #
Ветка открыта для обсуждения документа: [URL=http://www.carabin.ru/articles/document/195.html]Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм)[/URL].


См п 1.2.
"Допускается работа страхующего только с одной страховкой даже при применении самосхватывающих тормозных устройств." Это про Gri-Gri? :(
nikkynik 2 апреля 2007 г. 20:14 #
Да, и про Гри-Гри...
Gora 3 апреля 2007 г. 16:53 #
Пока в "методичку" не введены основополагающие понятия, такие как "страховка" и "самостраховка" этот пункт можно трактовать каким угодно образом. И работа с двумя страховочными веревками будет все равно работой со страховкой (в единствнном числе). В пользу участников :D .
nikkynik 3 апреля 2007 г. 17:24 #
Иван!
Страховка - по определению - верёвка, идущая от одного человека к другому. Есть вопросы?
Как перила - по определению - верёвка, закреплённая с двух сторон.
И никаких множественных чисел!:D
В пользу СТРАХОВКИ!!!:mad:
nikkynik 3 апреля 2007 г. 17:26 #
Сергей!
Исправь, пожалуйста, название методички!:(
Gora 3 апреля 2007 г. 19:47 #
Николай!

Я про то и говорю! Пока в методичке нет понятий как страховка, страховочная веревка, самостраховка, перила (вертикальные, горизонтальные, крутонаклонные), нет и источника, к которому можно ссылаться при разрешении подобных недосказанностей.

И еще очень уж там корявая формулировка этого действия. При желании можно трактовать так: каждый участник на дистанции может работать только с одной единственной страховочной веревкой и ни с какой другой. Не введено понятие времени для этого действия: когда оно начинается и когда заканчивается. Я склонен трактовать понятие "работы с одной страховкой" как работу в моментальный отрезок времени.

Тогда получается, что нельзя совершать действия с двумя страховочными веревками одновременно, но можно попеременно!
Сергей Кузнецов 4 апреля 2007 г. 11:18 #
Коля, а где ошибка в названии?
Кстати, вертикальные перила могут быть закреплены только одним концов.

Время работы со страховкой .. :) тут не получится что то прописать. Вопрос в том, можно ли выбрав страховочную веревку отпускать, если она через гришу пропущена (наверное там написано, не читал еще :)).
nikkynik 4 апреля 2007 г. 11:54 #
Методическими указаниями...
Надо МетодическиЕ указания:)
Сергей Кузнецов 4 апреля 2007 г. 12:15 #
В названии все правильно.. это в ссылке не то.
Natasha 6 апреля 2007 г. 11:48 #
простите чукчу-прочитала пока только название и тормознула - а что такое "Федерации спортивного туризма ТССР" ТССР - это татарская республика? туристская республика?
nikkynik 6 апреля 2007 г. 22:24 #
ТССР = Туристско-Спортивный Союз России
StAks 9 апреля 2007 г. 13:04 #
[QUOTE]nikkynik
Страховка - по определению - верёвка, идущая от одного человека к другому. Есть вопросы?[/QUOTE]
есть, а страховочная веревка, а также спусковые, выдающие и страхующие устройства, такие как 8, гри-гри, пруссик, шант, и ост. подобные разве не может быть закреплены на опоре?, а человек только выбирает, либо выдает веревку, конечно, используя вышеуказанные устройства.
nikkynik 9 апреля 2007 г. 13:33 #
Любая висящая на опоре приспособа - ТОЛЬКО вспомогательное устройство!
Да, ОДИН из концов страховки МОЖЕТ быть закреплён на опоре. Но, если в данном случае страхующий ОТПУСКАЕТ страховку обеими руками, то страховка ПЕРЕСТАЁТ быть страховкой!!! (то есть штраф по пункту "отсутствие страховки")
Если конец на страхующем - вопрос более сложный: тут штраф по пункту "прекращение страховки".
Вопрос про "страховку одной рукой" - см. Методичку: таковая РАЗРЕШЕНА (с приспособами), но это НЕ РАЗРЕШАЕТ одновременной и/или попеременной страховки одним участником ДВОИХ!
ИМХО, читая Методичку...
Сергей Кузнецов 9 апреля 2007 г. 14:21 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Да, ОДИН из концов страховки МОЖЕТ быть закреплён на опоре. Но, если в данном случае страхующий ОТПУСКАЕТ страховку обеими руками, то страховка ПЕРЕСТАЁТ быть страховкой!!! [/B][/QUOTE]

Даже если веревка кончилась? (провис меньше допустимого).

Кстати, тыкни в номер пункта про запрет попеременной страховки через Гри-Гри.

Думаю, обязательно нужен семинар по судейству ТГТ.
nikkynik 9 апреля 2007 г. 16:08 #
п. 1.2
Кстати, вопрос: можно ли выбирать страховку через Гри-Гри одной рукой? Выдавать-то можно!
По-вашему, получается, что попеременно страховать можно? (типа, если абсолютно формально читать текст методички...)
А семинар ох как нужен!
Сергей Кузнецов 9 апреля 2007 г. 17:32 #
Кстати, в п.1.2.
[I]Страховку разрешается осуществлять только и непосредственно через карабин, закрепленный на данном пункте, если иное специально не оговорено в Условиях на дистанции.[/I]

Про то, что можно и через Гри-Гри только дальше написано.. а ведь веревка, проходя через гришу - не проходит через карабин.

[I]Допускается страховать участника через тормозное устройство (приспособление) при правильном его использовании одной рукой.[/I]

Вот здесь нет про направление ни каких слов.
Думаю так - выбирать через гришу можно одной рукой, через восьмерку - двумя. потому как восьмерка не является "самосхватывающим тормозным устройством".

Думаю, что через 2 гриши можно страховать - попеременно :)


Вообще не понимаю, почему нельзя страховать через 2 гриши одновременно двоих? Я понимаю, почему сложно страховать троих :) не хватает рук, что бы их выпускать.. Ведь у них постоянная страховка, и страхующий ее только выдает..
nikkynik 9 апреля 2007 г. 17:52 #
Сергей!
Сам себе противоречишь!
Выдавать двоих - не проблема!
А если надо ОДНОГО из них ВДРУГ подтянуть, в смысле ВЫБРАТЬ верёвку? А если ДВУХ сразу "вдруг"?!
Параллельно Гри-Гри можно ставить карабин... ИЛИ...
Гри-Гри может быть на тебе, а верёвка проходить через судейскую точку!
nikkynik 9 апреля 2007 г. 17:55 #
В любом случае, НЕЛЬЗЯ распылять внимание при страховке!!!
Да и когда страхуемый висит на отпущенном Гри, это - жёсткая связь (типа перил), а не страховка, которую в любой момент можно выбрать или вытравить!
Сергей Кузнецов 9 апреля 2007 г. 19:36 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Параллельно Гри-Гри можно ставить карабин... ИЛИ...
Гри-Гри может быть на тебе, а верёвка проходить через судейскую точку! [/B][/QUOTE]

На гри-гри @напечатано@ UIAA - ставить параллельно совершенно незачем. это просто в методичке забыли написать. Вешать на себя хуже чем на жесткой опоре, т.к. сковывает движения страхующего.

Да можно и выбрать и вытравить! А насчет распыления - это уже конкретные действия в конкретных случаях. Либо я не смогу успевать вытравливать первого, либо будет провис у второго (которого надо поднимать). И если "вдруг", я смогу одного остановить, а с другим отработать.

Чем больше будет запретов - тем меньше будет тактики. Тем меньше будет интереса.
nikkynik 10 апреля 2007 г. 10:26 #
А как ты поставишь Гри на судейский карабин, не размуфтовывая его? Через свой??? Но страховка должна непосредственно проходить через судейский карабин!:)
Чем больше запретов, тем тактика изощрённее!:D
Сергей Кузнецов 10 апреля 2007 г. 12:14 #
Используя судейские точки, но не обязательно через судейский карабин!
Gora 10 апреля 2007 г. 22:03 #
Между нами говоря, все судьи стараються делать ЭТО через ТО самое МЕСТО... А потом еще и ссылаются на "методичку".

Говорю это сознательно, будучи сам немножко судьей ;) . Но стараюсь в себе эти позывы давить, а заодно давить и судей!
SMWP 11 апреля 2007 г. 12:35 #
Коля, непосредственно через судейский карабин - это ты что-то путаешь.
nikkynik 12 апреля 2007 г. 10:17 #
Страховку разрешается осуществлять только и непосредственно через карабин, закрепленный на данном пункте, если иное специально не оговорено в Условиях на дистанции.

Это цитата из Методички.
Как её трактовать - дело второе!
Да, карабин может быть свой, но "ТОЛЬКО" и "НЕПРОСРЕДСТВЕННО" ничего не говорят о Гри-Гри!!!
SMWP 16 апреля 2007 г. 10:00 #
Хотелось бы заострить внимание на неявном вопросе - в МУ полностью отсутствуют моменты "Общих положений", в смысле расчёта рангов, классификация дистанции и т. п. Отсюда вопрос дорогому ГС - "Шеф, по каким Правилам будем?" Лантрат руководствуется Серым "Русским туристом". Предлагаю сделать так же. Или тогда прописывай в Положении что-то своё. Но я думаю, что не стоит мучиться.

Кстати, кто судит открытие и когда семинар для судей?

Кстати, предлагаю одно существенное дополнение (в наши условия, в МУ - не важно) "Для фиксации нарушения правил участником судья должен назвать номер участника, назвать, какое правило нарушено и штрафные баллы за это нарушение (баллы не обязательно). ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАННОГО ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ УЧАСТНИКАМ НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ." Это конечно - на честность команды (они же будут говорить, что ничего не слышали). Но иначе это не "по-товарищески" к участникам, что совсем не правильно.
nikkynik 16 апреля 2007 г. 10:20 #
Алексей!
Так и только так ВСЕГДА необходимо было объявлять штрафы:
1. назвать номер
2. объявить, за что штраф (и сколько баллов)
3. остановить/заставить переделать, если чревато последствиями с точки зрения безопасности
4. снять с дистанции, если не подчиняется (про это - не уверен)
Согласен, если штраф не был объявлен, команда имеет полное право его отспорить!

PS Нет ли у тебя "Серого Туриста"?:)
Сергей Кузнецов 16 апреля 2007 г. 11:29 #
К сожалению, такое частенько бывает - судья молчком пишет себе в протокол штрафы. А т.к. в основном это не сильно кфалифицированные судьи - то и штрафы в основном ставят ошибочно!
SMWP 16 апреля 2007 г. 15:49 #
Так я о том же - НЕОБЪЯВЛЕННОГО СУДЬЁЙ ШТРАФА НЕ БЫЛО.
Это необходимо объявить на показе и донести до всех судей. Единственное возражение - некоторые команды будут много говорить на дистанции - штрафы "по-месту отспаривать". Для таких предлагаю применять штраф "за общее впечатление = за неспортивное поведение". Чтобы бегали а не болтали. Хотя они сами себя накажут по времени.

Для снятия с дистанции - фиксация нарушения двумя судьями, а решение по факту принимают ГС или его Зам.

Для тебя, Коля серый РТ найдётся.
nikkynik 17 апреля 2007 г. 10:49 #
Сергей!!!
Вывеси СРОЧНО, плиз, посланные тебе ВЧЕРА материалы. А именно - таблицу вариантов дистанций 1-го дня!
НЗ
Gleb 11 мая 2007 г. 10:43 #
был вчера на судейском семинаре
преинтересно
народ а когда методичка с изменениями будет?
(примерно)
КириЛЛ 11 мая 2007 г. 15:20 #
Мы вчера вместе с тобой сидели и водили пальцем по методичке - я ее распечатал с КАРАБИН.РУ (в первом сообщении Сергея название методы кликни :) ) или здесь:
[url]http://www.carabin.ru/articles/document/195.html[/url] дык это и есть новая версия.

А с предложенными вчера поправками, я так понимаю, нескоро или вообще не увидим... все разбивалось о "указать в положении к соревнованиям", что мне кажется не верно... кто не был вчера на семинаре так самому додумать все, что было вчера разъяснено, невозможно… хотя, допускаю, так кажется только мне :)
Natasha 19 мая 2008 г. 18:15 #
На последнем семинаре перед Егоровскими прозвучало, что страховать двумя страховочными вереками (через гри) можно только двух участников, соединенных в системе самостраховки (страдалец с несуном)
А насчет сообщения участникам штрафа за нарушения, это требуется от судьи, но есть команды, которые начинали орать, что я их отвлекаю от работы такими сообщениями.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.