Веревка для похода.

Элементы 1—16 из 16.
КириЛЛ 1 апреля 2008 г. 20:18 #
В раздумьях где бы срезать "ненужные" граммы в походном снаряжение, натолкнулся вот на что:
Веревка страховочно-спасательная «Венто» 10мм статика
[url]http://www.vento.ru/index.php?productID=1018[/url]
что понравилось это "Масса 1м - не более 57,2 гр"
против "Масса 1м - не более 66 гр" для обычной коломенской страх-спас. вот она: [url]http://www.vento.ru/index.php?productID=144[/url]
Срезаем 450грам для 50м бухты по-моемунеплохо. Я хочу себе такую )
Кто что думает? кто что скажет?
Сергей Кузнецов 2 апреля 2008 г. 11:19 #
Ты купи себе такую и в реале можно будет оценить.

Кроме массы сухой веревки, надо не забывать про ее способность набирать вес по ходу =).
Natasha 3 апреля 2008 г. 00:50 #
А за счет чего легче? Что-то новое в материалах? Или вместо 10 диаметр 9.8? А держит в динамике как? Конечно в 1ке рывков не должно быть, но все же не белье сушить... Вот 2-ю для сдергивания-можно рискнуть, но не путать
Коломенская-она проверена, работает.
А для 1ки велика ли экономия? Ну 2 30ки максимум, 500 гр на группу
Natasha 3 апреля 2008 г. 00:55 #
ой, ссылки не заметила! Реально легче только за счет диаметра уменьшенного, может для 1ки - переправы и перила - подойдет, но какого диаметра она будет после натяжения переправы из нее? Вот попробуй, расскажешь
КириЛЛ 3 апреля 2008 г. 20:12 #
2Наташа: Веревка не бельевая, производство той же коломны, просто "Вента" заказала заводу именно такой вариант облегченный. Венто хоть и не петцель, но свое имя просто так подставлять не будет.
А диаметр это не показатель. Внутреннее плетение определяет разрыв нагрузки. я сам думал что 10ка держит(должна держать) 2200, а тут увидел и сильно был удивлен:
практически все веревки Коломна (кроме уже приведенной страх-спас) не подходят для наших целей! хотя выглядят красиво и должны привлекать внимание ))
:
[url]http://www.vento.ru/index.php?productID=501[/url] Разр.нагр.не менее 1450!!! (а фактически не сильно больше 1700!!!)
[url]http://www.vento.ru/index.php?productID=147[/url] Разр.нагр.не менее 1450!!! (а фактически не сильно больше 2000!!!)
я это к тому что надо всем новичкам сказать/подчеркнуть/обратить внимание что не всякая 10ка подходит!
Это особенно касается Глебовских (которые уже что то умеют и уже созрели для покупки веревок себе в личное пользование.) и тем более 2го года. А вообще тут есть над чем задуматься: везде указано Альпинистская веревка, хотя нашим требованиям подходят только т.наз. Страховочно-Спасательная Коломна надо как-то отследить кто с чем выходит на дистанции по крайней мере школьники.
По поводу экономии. ну во первых я эту веревку покупаю в свое личное пользование и покупать спец. для похода 30м или там 40м не буду. Бухта основы так 50м. => и в горы она пойдет бухтой ))
веревки 2ве. это уже килограм ))
ПО поводу "покупай" собираюсь. Проблема только, что она продается только в Вентовских магазах в Москве, а у нас ни где такой не встречал. Вот придется наверное заказывать с доставкой. По-этому и спрашиваю может кого еще интересно будет можно купить 100м или больше.
Gora 3 апреля 2008 г. 23:01 #
Рекомендую веревки Lanex-Tendon. Гораздо долговечнее и качественней, чем Коломна-Калининград (хотя Lanex плетут на заводе в Калининграде). Очень приличные Static 9,8/10,8. Есть Speleo 9,0 c весом погонного метра около 50 грамм или меньше. По испытаниям соответствует 10ке Калининграда. Для походов самая тема.

Если к такой веревке купить литр пропитки Nikwax и хорошенько пропитать, то возможно, пару перевалов по снегу/льду веревка пройдет сухой, а это дорогого стоит!
КириЛЛ 3 апреля 2008 г. 23:53 #
[url]http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=1649&mode=view[/url]
Да, тоже вариант интересный. Для 1ки и проч. вообще можно не пропитывать. Цена правда почти в 2раза, но если служит говоришь дольше, то это можно потерпеть. Хотя, чесно говоря, Тендомовские 5ки 6ки мне не нравяться. Прусики из них "дубеют" и довольно быстро. Может 10ка и приятнее будет.
Natasha 7 апреля 2008 г. 12:34 #
2 50-ки в 1ке считаю пребором основательным. Веревка может понадобиться в основном для водной переправы перила+ сдергивание (а может и без, последний на усах, если не очень сурово). Кстати, для экономии веса для сдергивания можно и 6ку (видела группы, которые так и делают, а потом эту 6-ку поделить на группу - стремена и пр. привязки с к рюкзаку нужны всем и всегда. Ну если человек 15-18 в группе - тогда при необходимости перил (ну 1 раз за поход может случиться) можно параллельные сделать. А на 6-9 человек 2 50-ки тащить-тяжеловато. Конечно, решает руководитель и наличие нужного снаряжа!
А покупать веревку до 1ки врядли кто будет. Покупать на группу общую - мы пытались. В результате с одних соревнований НИКТО не вспомнил ее забрать. Наверное так и сгребли судьи в общественное для сдачи. У нас все же менталитет - общее-значит ничье. И котел так же куда-то ушел, кто-то кому-то передал и не запомнил кому-когда...Так что советую снаряж-только личный.
Сергей Кузнецов 7 апреля 2008 г. 13:47 #
2 веревки по 50м в единичку - перебор.
Gora 8 апреля 2008 г. 00:18 #
На сдергивание предлагаю резинку от трусов - она отлично тянется!!! Если не хватит резинки от трусов руководителя, то тогда группе придется туговато - надо будет жертвовать личным исподним участников ;)
G_Impire 8 апреля 2008 г. 11:21 #
И обязательно взять Гору с собой, в качестве источника информационного обеспечения! =)))
КириЛЛ 8 апреля 2008 г. 17:23 #
1веревка vs 2веревки в единичке:
у нас в 1ке была очень забористая переправа, а судя по разговорам с более опытными рукаводителями такие встречаются часто. И там страховка с берега (помимо перил) была очень в тему. один 50м и на переила и на страховку проблемотично, конечно ИМХО и может опытные товарищи меня поправят, но пока собираюсь брать 2ве, ну может не обе 50м,но 2конца это точно.
SMWP 23 мая 2008 г. 16:56 #
Снаряжение берётся из условий похода, а не по результатам обсуждения что с умными (Гора), что с тупыми (SMWP) форумчанами. Если надо 3 верёвки в единичку и ты уверен, что меньше на переправе никак - бери три. Потому что нужен бегунок, если настолько злая переправа.

Венто - это компания-недоразумение. Не надо с пецелом разным сравнивать.

А Никвакс реально рулит. Это Ваня хорошо посоветовал. Только вот никогда не пробовал макать в реку заникваксеную верёвку. То есть поможет ли пропитка на переправе (скорее ПОСЛЕ переправы) - вопрос, требующий экспериментального изучения. Ну для этого КСС есть.
Я удивлюсь, если единичке придётся идти с верёвками пару перевалов по снегу/льду.

А по поводу Вани, так его однозначно надо взять с собой. И в качестве информационного источника, и в качестве источника резинки от трусов. Он мужик крупный, резинка должна получиться большая. На 50метровую переправу должно хватить.
КириЛЛ 23 мая 2008 г. 17:35 #
Куплена веревка Ланекс статик 9мм.
Пока только положительные впечатления... бухат 50м весит 2.5кг. Краааасненькая ))
Пропитывать пока не буду... Про никвакс для переправ сомнения гложат...
После похода поделюсь замечаниями )
Gleb 23 мая 2008 г. 17:42 #
если резинок от трусов не хватит предлагаю связать сдергивающую веревку из женских купальников
офигенно фотогигиенично должно получиться:D
SMWP 26 мая 2008 г. 10:28 #
Никваксом кроме верёвок реально пропитывали динамовские кроссовки. Они держали воду как галоши. Но только 2 дня. Поэтому никвакс не панацея однозначно, но неплохо помогает.
А где куплен Ланекс 9-статик?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.