Уф

Элементы 1—6 из 6.
Gleb 6 марта 2009 г. 08:24 #
Народ, в смысле наиболее теоретически подкованная его часть, подскажите плиз
какой диапазон УФ излучения считается наиболее вредным для глаз
ответ желательно в нанометрах
SMWP 6 марта 2009 г. 08:58 #
В принципе для глаз не полезен весь диапазон UV, и UVA и UVB (остальным можно пренебречь). А в нанометрах - подожди, надо литературу посмотреть.

Тут есть ещё один прикол. Большая часть этого самого UV, полезная для организма, попадает в этот самый организм через глаз. То, что от этого самому глазу не хорошо, является, очевидно, досадным эволюционным недоразумением.

Вот, собственно:
"Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:

* Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)
* УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)
* Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)

Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA, и, в небольшой доле — UVB."

А это - источник:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%A4#.D0.94.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D0.B5.D1.82.D1.87.D0.B0.D1.82.D0.BA.D1.83_.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D0.B7.D0.B0[/url]

Могу при личной встрече рассказать очень много, так как по образованию - механик по лазерам. Длины волн - это ж "наше всё". Я так понимаю, ты купил крутые очки и увидел диаграмму пропускания?
Gleb 6 марта 2009 г. 12:35 #
нет я хочу сотворить простенький бюджетный тестер для очков (себестоимостью рублей 300 максимум) чтобы не жалко было в клубе к стенду прибить

для этого нужно подобрать одну или несколько оптопар из светодиодов и фотодиодов накрывающих соответствующий диапазон и имеющих достаточную мощность

водородную лампу не хочу
дорого и схема усложняется
Gleb 6 марта 2009 г. 12:54 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]Тут есть ещё один прикол. Большая часть этого самого UV, полезная для организма, попадает в этот самый организм через глаз. То, что от этого самому глазу не хорошо, является, очевидно, досадным эволюционным недоразумением.[/B][/QUOTE]
это самое недоразумение называется "фиговые солнцезащитные очки"
суть недоразумения
в глазу есть "механизм", работающий по принципу диафрагмы, если не ошибаюсь "радужная оболочка", призванный дозировать интенсивность видимого спектра а заодно и УФ

без очков, при ярком освещении "диафрагма" закрывается и пропускает на сетчатку очень мало света (как видимого нак и УФ спектра)

Мы надеваем фиговые очки.
Глаз реагирует на уменьшение интенсивности видимого спектра и приоткрывает "диафрагму".
Невидимый УФ попер на сетчатку.
нам фигово хоть и не сразу.

Появляется вопрос
нафига тогда вообще очки?
Оказывается надо.
зрачек не может сужаться бесконечно.
Соответственно можно так "засветить" в глаз что глазу не хватит сил стянуть зрачек сильнее.
И вот опять в глаз попер свет вместе с УФ соответственно.
При чем это один из случаев когда глаз начинает болеть. Мышца стягивающая зрачек перенапряжена. Это приводит ко второй защитной реакции организма предохраняющий от ожога сетчатки.
Мы начинаем щщуриться.

От сюда вывод. Лутше совсем без очков чем в фиговых.
SMWP 6 марта 2009 г. 22:19 #
Гениально.

В правильном варианте такого устройства стоит призма, которая делит свет на два потока, и второй светодиод, чтобы фиксировать "опорный" пучок.
Стоит профессиональная машина очень дорого и всяким уродам (извините, конкурентам) америкосами не продаётся. Работал на таком в ГИПХе на практике институтской. Мне было очень интересно. Дерзайте, Глеб Сергевич. Если смогу чем помочь, помогу.

"Подробности - письмом". :D

П. С. Единственное замечание. К хорошим очкам (UVEX, AXON) прикладывают (я правда, довольно давно покупал свои) маленькую книжечку, в которой у меня диаграмма пропускания была нарисована. С плохими, как "профессиональный оптик" со стажем больше 25 лет я дела не имею принципиально.
В принципе, для меня (полное ИМХО) сойдёт вариант, когда на очках будет наклейка (UVA - 80%, UVB 50). Типа бюджетный вариант.
Gleb 31 октября 2009 г. 09:59 #
за всю линейку AXON сказать не могу но UVEX выпускает очки только из поликарбоната который (даже незатемненный) не пропускает ультрафиолет вообще. Это относится и к недорогим сериям UVEX'ов которые продаются в хозяйственных и строительных магазинах.
Кстати сейчас их стали выпускать очень похожими на спортивные.
Прикольно.
Заходишь в какой ни будь кант.
Лежат по 2 по 4 тысячи.
Заходишь в соседний строительный магазин.
Лежат по 200-400 рублей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.