Shunt

Элементы 1—18 из 18.
Gleb 11 мая 2007 г. 16:39 #
Господа и дамы
нужна консультация
читаю [URL=http://promalp.morozko.net/usef/u8-4.htm]статью[/URL]
вспоминается мне мой постоянный спор с одним моим товарищем
предмет спора
можно ли шант на вертикальных перилах использовать вместо пруса?
Gora 11 мая 2007 г. 16:53 #
Разумеется, можно. Не тольно можно, но и нужно, к тому же весьма эффективно!
Gleb 11 мая 2007 г. 16:55 #
хорошо что я тогда не правильно читаю в этой статье?
Gleb 11 мая 2007 г. 17:00 #
в частности интересует правильное прочтение фразы [QUOTE]Во-первых, в инструкции к SHUNT-у нет ни одного слова о том, что он средство страховки.[/QUOTE]
Gleb 11 мая 2007 г. 17:21 #
[IMG]http://promalp.morozko.net/usef/stat/shunt-5.jpg[/IMG]

[QUOTE]Обратите внимание на диаграммку в правом верхнем углу. Этот рисунок проводит аналогию, между SHUNT-ом и схватывающим узлом. В подтексте основного рисунка их применение действительно аналогично. Но во многих других условиях, они не являются аналогами![/QUOTE]
Gora 13 мая 2007 г. 23:16 #
Shunt, так же как и схватывающий узел из репшнура на перилах, является средством [B]самостраховки[/B]. А читаешь ты все верно, и скорее всего, все что там написано, а так же все, что написано в инструкции к Shunt'у, тоже верно.
Одно только меня смущает - видели, как рекомендует его использовать производитель (Petzl) на дюльфере для самостраховки? Ставить на оттяжке спусковуху, а в пояс втыкать Shunt, чтобы веревка, на которой эта штуковина стоит, не могла быть натянута, иначе Shunt ее не перегнет и не застопорится. В корне верная инструкция, но неудобная...
Gleb 14 мая 2007 г. 08:39 #
если по аналогии поступать при подьеме по вертикальным перилам то получается что шант вешается в пояс под жумаром
неудобно и странновато
Gora 14 мая 2007 г. 09:57 #
Глеб! Ты здоров?

Жумар, подстрахованный карабином, на коротком самострахе, а Shunt на стремя. И работает он там превосходно!
Gleb 14 мая 2007 г. 10:04 #
Ваня, стремя это же та же оттяжка вид с боку (запрещенная инструкцией)
я не прав?
Gleb 14 мая 2007 г. 11:00 #
а!!! понял
Шант на стремя в смысле на ногу!!!
тут да вопросов нет
в таком варианте шант ничего не страхует и требования к нему не больше чем к педали

я то спрашивал о другом варианте
когда шант наверху даже не вместЕ с жумаром а просто вместО жумара причем без пруса (читай средство самостраховки) и встегнутый в короткий самострах(читай оттяжка)
Gleb 26 июня 2007 г. 15:17 #
вот еще [URL=http://www.mountain.ru/forum/01.03/messages/66224.html]ветка[/URL] обсуждения этого вопроса на [url]www.mountain.ru[/url]
тоже интересно почитать
Gleb 26 июня 2007 г. 15:37 #
в то же время в книге [URL=http://www.skitalets.ru/books/alp_kondratiev/index.htm]Техника промышленного альпинизма(Автор: О. Кондратьев, О. Добров)[/URL] пишут что вещь супер и отказов не бывает

интересно есть у кого нибудь официально переведенная производителем инструкция?
Gleb 26 июня 2007 г. 16:56 #
качнул себе англоязычную инструкцию
там во всех разрешенных вариантах использования (т.е. схемы не перечеркнутые и с надписью OK) шант стоит непосредственно в поясном карабине (без оттяжек самострахов и т.д.)

короче вещщ неоднозначная во всех отношениях
SMWP 27 июня 2007 г. 10:21 #
Вообще очень интересная статья (первоначальная ссылка).
Там сначала автор призывает всех соблюдать инструкции, а потом пишет, что инструкции ему лично не нравятся.

Почему плохо с оттяжкой - смотри рисунок про спуск на восьмёрке. Как я понял логику - можно не дотянуться. Или здесь уже я не так понял?

Принципиально важно только одно - Шант плохо (или вообще - не)работает на натянутой верёвке. Все трудности от этого.

А раз уж качнул инструкцию - давай её сюда. Хоть в исконном виде, хоть после Автопереводчика. Там всё есть. Ну, или, должно быть...
SMWP 27 июня 2007 г. 10:31 #
Извините, забыл...

когда шант наверху даже не вместЕ с жумаром а просто вместО жумара причем без пруса (читай средство самостраховки) и встегнутый в короткий самострах(читай оттяжка)

В этом случае всё, видимо, нормально. За исключением того момента, когда захочется поставить второй схватывающий элемент. Потому что этот элемент нужно будет ставить ВЫШЕ шанта. А здесь могут быть трудности.


И я хотел бы сам спросить. На картинке почему-то зачёркнут вариант когда шант используется на двух независимых верёвках. Кто бы пояснил, в чём там загвоздка. Вроде бы с остальными рисунками всё понятно, а этот...
Сергей Кузнецов 27 июня 2007 г. 11:07 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]И я хотел бы сам спросить. На картинке почему-то зачёркнут вариант когда шант используется на двух независимых верёвках. Кто бы пояснил, в чём там загвоздка. Вроде бы с остальными рисунками всё понятно, а этот... [/B][/QUOTE]

Шант сработает только тогда, когда обе веревки будут натянуты. До того момента пока вторая веревка не натянется шант будет скользить по первой.
Gleb 27 июня 2007 г. 11:08 #
[URL=http://en.petzl.com/ProduitsServices/B03_SHUNT_B03200-07-1.pdf]Инструкция (En) 900Кб[/URL]

[QUOTE] На картинке почему-то зачёркнут вариант когда шант используется на двух независимых верёвках. Кто бы пояснил, в чём там загвоздка. Вроде бы с остальными рисунками всё понятно, а этот...[/QUOTE]
думаю потому что типа качнувшись маятником в право в лево можно нагрузить только одну из веревок
вторая заправленная провиснет и при этом не даст нормально зажать первую
в рез. первая проскользнет

[QUOTE]когда шант наверху даже не вместЕ с жумаром а просто вместО жумара причем без пруса (читай средство самостраховки) и встегнутый в короткий самострах(читай оттяжка)

В этом случае всё, видимо, нормально. За исключением того момента, когда захочется поставить второй схватывающий элемент. Потому что этот элемент нужно будет ставить ВЫШЕ шанта. А здесь могут быть трудности.[/QUOTE]

вообще в инструкции есть только одна картинка с оттяжкой и она запрещена

есть много разрешенных картинок с человеком и шантом и везде шант непосредственно в поясном карабине[QUOTE]Принципиально важно только одно - Шант плохо (или вообще - не)работает на натянутой верёвке. Все трудности от этого.[/QUOTE] однако инструкция однозначно разрешает при подъеме наматывать веревку на ботинок ниже шанта.
но это единственный случай который разрешают
SMWP 3 августа 2007 г. 17:03 #
Если я понимаю правильно, то физический смысл работы Шанта в том, что при нагружении верёвки придавливаются кулачком. То есть они должны быть одинаковые. Это единственное требование в данном случае. Иначе толстую ветвь зажмёт, а тонкая может проскальзывать. Это единственное, что я смог придумать.

Тогда картинка в инструкции понятна. Типа слабо...слышашие могут воткнуть в прибор две разных по толщине верёвки и улететь до "полного удовлетворения". Но это слабо...слышащие.

Но как быть с запрещением оттяжку использовать? Может они (авторитетные производители типа) не хотят, чтобы Шант руками передвигали? При креплении к поясному карабину он, по идее, должен двигаться "автоматически". А с оттяжкой - тут придётся рукой "добавлять". Ну и чего? Там есть, куда пальцы сунуть, что-ли?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.